Переключение чата Чат
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Репутация: 104
Очень хороший
- Группа:
- Администраторы
- Сообщений:
- 81 (0,05 в день)
- Одобренные ссылки:
- 0
- Активен в:
- События, новости и СМИ (12 сообщений)
- Time Online:
- 44d 6h 6m 30s
- Регистрация:
- 21 Август 07
- Просмотров:
- 11 721
- Активность:
Сегодня, 04:20- Сейчас:
- Offline
Tracker Statistics
- Uploaded:
- 0b
- Downloaded:
- 0b
- Ratio:
- ---
Информация
- Статус:
- Редактор
- Возраст:
- 35 лет
- День рождения:
- Июль 27, 1976
- Пол:
-
Женщина
- Город:
- Минск
Контактная информация
- E-mail:
- Скрыто
Интересы
- Интересы:
- Дайвер
Мои темы
-
Сроки весеннего нерестового запрета в Беларуси 2012
04 Апрель 2012 - 06:48
В 2012 году, в отличие от прошлого, никаких изменений в сроки запрета Минприроды не вносило.
С 1 апреля нельзя — а 31 мая УЖЕ МОЖНО полноценно рыбачить и заниматься подводной охотой.
Источник ниже.
Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства (утвержденные Указом Президента Республики Беларусь 08.12.2005 № 580 в редакции Указа Президента Республики Беларусь 23.07.2010 № 386):
136. Вылов всех видов рыбы запрещается с 1 апреля по 30 мая, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком размером не более № 10 по международной классификации № 1 в светлое время суток с берега, а также промыслового вылова угря без соблюдения промысловой меры в местах и на условиях, ежегодно определяемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.
За нарушение запрета на вылов рыбы статьей 15.35 Кодекса Беларуси об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Для физических лиц штраф составляет до 50 базовых величин, для юридических лиц — до тысячи базовых величин. При этом предусмотрена конфискация орудий добычи рыбы.
Читайте и подписывайтесь на газету "На рыбалку!". Там, кроме всего прочего, всегда есть эта и другая полезная официальная информация.
Кроме того, кое-где запретили и спиннинг.
C 1 апреля по 30 мая 2012 г. устанавливается запрет на лов судака и запрещается любительское рыболовство с использованием спиннинга
В целях сохранения рыбных ресурсов и создания благоприятных условий для воспроизводства судака обыкновенного, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь принято постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 14 марта 2012 г. № 9 «Об установлении запрета на любительский лов судака обыкновенного и использование отдельных орудий рыболовства в отдельных рыболовных угодьях», согласно которому с 1 апреля по 30 мая устанавливается запрет на любительский лов судака обыкновенного в следующих рыболовных угодьях:
1. в Лунинецком районе Брестской области:
канал «Микашевичский» - на протяжении 2,5 км вверх по каналу от места впадения канала в реку Припять;
река Припять – на расстоянии 500 метров вверх и вниз по течению реки от места впадения в нее канала «Микашевичский»;
2. в Гродненском районе Гродненской области:
канал «Августовский» - от шлюза у деревни Немново до места впадения канала в реку Неман;
пойменные водоемы реки Неман:
«Келбасская затока» у деревни Келбаски;
«Бережанская затока» у деревни Бережаны;
3. в Мостовском районе Гродненской области:
пойменные водоемы реки Неман:
озеро «Старый Неман-1» у деревни Хартица;
озеро «Винобойское» и озеро «Новое» у деревни Новинка;
затон без названия у деревни Дубно;
4. в городе Могилеве и Могилевском районе Могилевской области - на участке реки Днепр и прилегающих пойменных водоемах в границах - от водозабора открытого акционерного общества «Могилевский автомобильный завод имени С.М.Кирова» до устья реки Дебря.
Кроме этого, в указанных рыболовных угодьях запрещается в период с 1 апреля по 30 мая любительское рыболовство с использованием спиннинга.
Принятие указанного постановления обусловлено следующими причинами.
Весной, с повышением температуры воды, производители судака поднимаются с мест зимовки и движутся к местам нереста (так называемые нерестовые миграции судака), где начинают устраивать гнезда для нереста. После нереста производители судака остаются на гнездах и предохраняют икру от заиления, смывая грязь частыми и сильными движениями грудных плавников, а также охраняют икру и выклюнувшихся личинок от врагов. Поэтому судак активно бросается на любой движущийся предмет, появляющийся возле гнезда, в том числе на блесны, используемые рыболовами при осуществлении любительского рыболовства, принимая их за «врага». На этой особенности судака и основывается его массовый вылов рыболовами с использованием спиннингов в местах преднерестовых и нерестовых скоплений.
Кроме этого, в результате активной атаки производители судака травмируются, цепляясь за блесну различными частями тела, что в свою очередь ведет к снижению активности охраны ими икры и молоди и увеличению смертности последних от поедания хищными видами рыб. Указанные в постановлении Минприроды рыболовные угодья Брестской, Гродненской и Могилевской областей являются местами наиболее массового нереста судака. Ежегодно в период весеннего запрета в указанных рыболовных угодьях собирается большое количество рыболовов, которые, без нарушения Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, массово вылавливают производителей судака и тем самым наносят значительный ущерб запасам одного из наиболее ценных видов ихтиофауны водоемов и водотоков республики. -
Куплю армейские палатки 6-10-местные
25 Январь 2012 - 04:37
Куплю палатки армейские 6-10 местные в любом состоянии, возможен б/н расчет. -
Как хранить подводное ружье?
22 Ноябрь 2011 - 20:41
Уважаемые эксперты и подводные охотники со стажем!
Ответьте, пожалуйста, обстоятельно на вопрос:
как хранить подводное ружье?
какого обслуживания требует при укладывании на зимнее хранение?
1. пневмат
2. арбалет -
Интересные факты
30 Август 2011 - 14:57
Марианская впадина
Не охота ли нырнуть?
)

Помощь



Публикации пользователя
История изменения имен
Комментарии
Берегиня не имеет еще комментариев. Почему бы не написать «Привет»?