Jump to content
Форум Akvalang.com

Турция, Эгейское море?


Recommended Posts

В прошлом году был в Бодруме - понравилось. Вода крстально чистая. есть дайв центры - от 45 евро за дайв. Охота вроде официально запрещена, однако хозяин лодки  (на рыбалку ездили) вполне успешно с арбалетом нырял.

Link to comment
Share on other sites

Прямо в зону отдыха в отеле приходят агенты и записывают желающих на дайв на определённый день. В оговоренный день, обычно рано утром, приплывает катер, забирает группу и везёт на корабль.

 

В пяти км от отеля посёлок Ялыкавак - там кучу предложений можно найти на любой вкус.

 

!!!Внимание, НЕ заказывайте ЛЮБЫЕ ТУРЫ  и экскурсии у Ваших туроператоров, особенно в первые дни приезда!!!

Link to comment
Share on other sites

ДА и вообще все экскурсии, что в отеле продают в разы дороже. Там только байки травят, мол на улице левак и кидалово. На самом то деле они так обосновывают свою наценку.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

В конце мая был в г.Мармарис (эгейское), плавал с маской, на пляже можно даже найти кефаль около 1.5 кг., рыбы не много, но кое - что стрельнуть можно. Разговаривал с продавцом снаряги, сказал, что без проблем можно рыбки пострелять НО: не на пляже,  без фонаря и какую - то там рыбу (название не помню) стрелять вообще нельзя, полиция относится лояльно но сильно светиться не стоит. Лучший способ брать на прокат машину (30 у.е. сутки + 2,5 у.е. литр бензина), отъезжать за км.15-20 от курорта на дикую бухточку и там барахтаться - это без проблем, я поездил посмотрел мест уйма! Ну а если хочешь по взрослому стрельнуть - тут нужна лодка (около 100 баксов в день) и знающий местный чтоб завез метров на 10-15 где водятся трофеи, т.е. это сложнее и дороже. Да там и с берега можно хорошо оторваться, я видел каких - то толстоватых рыб по 2-3 кг. вполне доступно, много кефали короче кайф! Сам  поохотится не успел, т.к. снаряги не брал, а магаз нашел поздно когда уже деньги почти закончились. Буду считать первую поездку в Турцию хорошей разведкой, ну следующий раз... :icon_e_smile:! Рыбу в отель не возьмут, поэтому за 8 у.е. в супермаркете покупаем набор: монгальчик решеточка, угли, разжигалка, поддувалка, салфетки и одноразовая посуда (это все входит в набор), берем соль, перец, лимон, пиво компанию и поехали - поверьте это лучше всякой бредовой экскурсии, которые предлагают повсеместно за 50 баксов. Кому интересно подскажу цены на снарягу и адреса магазинов, многое можно купить, по сладким ценам, а не пёрти из дома!!! :cool:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Отнырял в Бодруме вот с этими ребятами http://aquapro-turkey.com. Очень понравилось стоит 49 евро за день (два дайва+обед на корабле), Забирали из отеля в 10:00 привозили обратно около 16:00. Дайв-центр не очень раскрученный по ихним меркам, поэтому отношение к клиентам очень хорошее, кок просто поражал своим мастерством. В море выходят из Битеза, каждый день в новое место, со слов хозяина вокруг Бодрума порядка 20 сайтов, то есть чтобы все обнырять  нужно дней 10. Фото здесь: http://www.akvalang.com/forum/gallery/album/574-%D1%82%D1%83%D1%80%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%BC-2014/

Если кого заинтересует подскажу как связаться с русским инструктором в том регионе 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Работал в Бодруме, в начале инструкторской деятельности. Дайв центр Motif Diving, на сезон берут руских инструкторов. Погружали в основном на ближайшем острове, Black Island. По ходу к нему есть затопленая лодка. Места достаточно интересные.

Link to comment
Share on other sites

Да и лодка есть там и самолет, все рядом с этим  островом и вообще есть на что посмотреть,рядом Big reef красивое место стенка с 10 до 30 м. С русскими инструкторам в Бодруме по моему проблема, регион рассчитан больше на европейцев. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Греция, Эгейское море:

Рыб видел и даже средних размеров.

Термоклинчик был не раз.

Глубины не нашёл - пляжное было больше место.
Снарягу брал, но ружьё нет.

На острове для ПО ничего не было.

Греки не против ПО.

1,2 км от берега отплывали там рыскал.

3 мм гидрик - вполне комфортно было. Камуфляж был не подходящий - чёрный или серый в тему там бы был!

После штормиков покрупней рыбка подходила.

Чутка видео под водой поснимал - что успел и как получалось.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Про Кушадасы ничего не скажу. В Анталии смотреть нечего- ни рыбы ни растительности.... Погружался в июне.
Link to comment
Share on other sites

В Кушадасы море полное г***о !!!!!!!!! Полуметровая трава, нет рельефа!!!! Два дня нырял, день на яхте вышли в удаленные бухточки - такая же хрень....

С утра прибрежная полоса еще чистая, к обеду зайти противно! Плюнул на все это и оставшее время, 7 дней, тупо пил пиво под навесом!


Когда грузились на яхту в порту, то видно было много кефали. Прям у причала. Местный охотник шнырял-нырял прям вдоль волнореза на выходе из портовой бухты

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • Администраторы

Значит придётся две недели пить пивас или на наземную охоту куда-нибудь в горы выбраться...

Как в мутную воду глядел. :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

:) Точно. Ещё сегодня решил скататься в дайвинг магазин. У ребят на берегу, которые занимаются водными видами узнал расположение магазина, мне даже карту-схему нарисовали. Подхожу к маршрутчику, показываю карту мол ОК? Довезёшь? Он - да, всё в порядке, едем. Ну хорошо, поехали. Сел сразу за ним, пару раз в пути спрашивал его когда. Он мне мол не волнуйся ещё не приехали. Ну я и отстал. Короче в итоге привёз туда, где и взял :) Я спрашиваю его ГДЕ? А он посмотрел на меня и ой-ой-ой :)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Погружался два раза в районе Алании. Если бы не черепахи с осьминогами, можно подумать что на Селяве был))) очень похож пейзаж на наши реки и озера. За исключением больших оврагов, с резким перепадом глубин
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...