Jump to content
Форум Akvalang.com

Фонарь идеальная модель !


АндрейSf

Recommended Posts

Привет пловцам )

Моё мнение по поводу фонарей не изменилось, нет идеально универсальных. Есть разные условия для них требуются разные фонари. А это первое, формат фонаря нужно сразу определится фонарь подствольный который мы крепим под рессивер или фонарь ручной отсюда и включения, ручной всегда удобней ползун под палец, подствольник торцевое включение однозначно. Второе. фонарь для моря где прозрачность зачастую всегда есть и хорошая или для пресняка. где прозрачность переменчивая. И не стоит забывать особенности каждого водоёма и наличие определённых взвесей в них это будет влиять ны вфбор цветового бина для светодиодного фонаря. Так как основа это преноводные водоёмы то и нужно учитывать всё. замечал что одни и те же фонари(цветового бина) по разному освещают скажем в Днестре и в Днепре потому как из за разных взвесей в воде оттенок света меняется. Газоразрядные фонари я сразу отметаю по причине формы луча и оттенка и времни розжига . Я видел разные фонари и канистровые типа Дайв Райт и Лайт Манки , свет у них как игла с узким центром и неоднородной засветкой кольцами. диагармма направленности светового потока мне неприятна  для охоты. Ещё есть немаловажный фактор это сугубо индивидуальное восприятие того или иного цветового бина каждым охотником или дайвером, не забываем что мы видем так, а кто то совсем иначе, и восприятие у нас может быть такое же как и отпечатки пальцев, у всех разное, не сильно но разное. 

  Я очень много разных фонарей видел, делал и эксплуатировал. И это были разные источники света, разные системы сведения луча и разные цветовые температуры. Да, для ночи зачастую хватает света 200-600 люмен, но свет должен быть однозначно регулируемым. Но для дня, мне и 2400 люмен не всегда хватало. Человеческий глаз адаптивный орган, но не такой быстрый. Он не может быстро сменить экспозицию как камера, полное сумеречное зрение включается лишь только через 20-30мин после выключения света, и в конечном итоге мы видим в 6000 раз лучше после 30 мин адаптации чем как только вошли в тёмную комнату. И за 1 мин а это обычно время нырка среднего охотника зрение не успевает адаптировался . Я проводил эксперимент. нырял на 14м без включения фонаря и когда ложился на дно я его практически не видел, лишь силует дна замечал планировал и ложился. лежал так 2 минуты, так вот через две минуты я уже чётко видел на 1.5 метра впереди себя с мелкими деталями и при падении на дно изначально не видел даже крупных деталей под носом, по сути просто врезался в дно. Но это один из приёмов охоты и не каждый готов к такому и не у каждому это нужно. Потому мы часто переходим на искуственную подсветку, а как мы можем что то увидеть на дне когда на поверхности было 100000 люкс а мы врубив фонарь сквозь слой не очень прозрачной воды ложим на дно всего лишь каких то 5000-10000 люкс и это при условии очень мощного фонаря. Потому я всегда говорил днём много света не бывает )) 

 Дневное солнце в зените имеет температуру 5500К потому и адаптивно глазу днём легче перестраиватся на похожий спектр, но ночью всё по другому. в тёплом(2700К-3500К) свете попросту взвеси не так сильно отражаются и тёплый свет(закат, огонь) успокаевает нервную систему, кторая под водой немного взбудоражена и совокупность этих факторов делает нам условия в которым нам попросту комфортней. Пробовал я ка то и красный монохромный свет, честно мне не понравилось, напрягает, ничего не бликует в нём и рыба в том числе )) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 108
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доброй ночи всем, кто не спит. Уже третий раз перечитываю ветку и понимаю, что с цветом луча-это вечный спор, каждому своё. Хочу высказать сво мнение по поводу включателя или переключателя (каму как удобно), сам пробовал разные, и вот мучает вопрос, можно ли сделать такой, как в магнитоле кнопочной звук (НЕ СУДИТЕ СТРОГО ЗА СРАВНЕНИЕ)что первое пришло в голову. Нажал одну кнопку - свет становится плавно ярче, нажал другую -свет тускнеет до выключения. Или типа герметичного тумблера (ВПЕРЁД-НАЗАД) на корпусе фонаря результат тот же??? 

Link to comment
Share on other sites

Доброй ночи всем, кто не спит. Уже третий раз перечитываю ветку и понимаю, что с цветом луча-это вечный спор, каждому своё. Хочу высказать сво мнение по поводу включателя или переключателя (каму как удобно), сам пробовал разные, и вот мучает вопрос, можно ли сделать такой, как в магнитоле кнопочной звук (НЕ СУДИТЕ СТРОГО ЗА СРАВНЕНИЕ)что первое пришло в голову. Нажал одну кнопку - свет становится плавно ярче, нажал другую -свет тускнеет до выключения. Или типа герметичного тумблера (ВПЕРЁД-НАЗАД) на корпусе фонаря результат тот же???

 

Конечно можно сделать такую кнопку, именно ее я имел в виду описывая кнопочное включение фонаря . Вообще по желанию можно слелать все или хотя бы попытаться решить техническую задачу которую ктото пожелает и закажет и по свету и по принципу включения , и по каким либо другим конструктивный особенностям фонаря которые будут интересны . Главное что бы смысл был в этом .

Лично для меня по бину ни какого спора нет мне для себя все давно ясно .

У каждого свои вкусы и предпочтения .

Link to comment
Share on other sites

Лишние кпокни вариант протечки, надёжнее геркон. Хотя у меня был фонарь , сейчас с ним плавает товарищь, так работа такая. Как в старом приёмнике крутилку начинаешь крутить щелчёк потом плавный набор света до маскимума и в обратную сторну пока свет на потухнет,  а потом щелчёк и выключился. Понециометр с тумблером одно целое. Убобно что набор света идёт плвный и нет скачков, накоутил сколько нужно и плаваешь, увидел щуку убавил плавно свет не пугая рыбу навёл выстрелил. Товарищь доволен как слон ))

Link to comment
Share on other sites

Ладно я понимаю споров много! Но для съемки  сколько потребуется кельвенов   для лучшей светопередачи  для лучшей картинки?

Link to comment
Share on other sites

Ладно я понимаю споров много! Но для съемки  сколько потребуется кельвенов   для лучшей светопередачи  для лучшей картинки?

А вот для съёмки это отдельная тема и этот свет должен быть к сожалению не такой как для охоты. Я сейчас как раз над этим думаю, купил Сони экшен кем 15 сделал под неё новый бокс с плоским иллюминатором и продал, не понравилась мне её съёмка, сильно не понравилась, сейчас купил гопро блек+  Так вот света ей тоже мало, подствольный свет неправильный для неё. Хотя снимает прошка на голову лучше соньки. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ладно я понимаю споров много! Но для съемки  сколько потребуется кельвенов   для лучшей светопередачи  для лучшей картинки?

Для съемки идиально использовать свет 100 -120 градусов и как можно побольше , то есть это надо будет использовать фонарь с светодиодами без вторичной оптики . Но свет для съемки это отдельная и обширная тема .

Link to comment
Share on other sites

Yellosax,о так вы из Хмельницка!буду в отпуске поеду к родственникам,то может к вам в гости напрошусь,они под Ратно живут и до вас не далеко!

а вот идея вами высказанная по поводу плавного изменения мне тоже очень нравится.


кстати,тут в теме больше важен больше вопрос не по поводу частоты волны света ,а  интересные и нестандартные схемы исполнения корпуса.много кто из мастеров придумал свое ,но хочется новых мыслей.так что пользователи различных фонарей рассказывайте свои пожелания и недостатки ваших фонарей!так мы найдем оптимальные варианты для нас же самих,а то парень создал тему для помощи нам же,а мы сидим и молчим.ведь у каждого из нас есть по фонарю и даже несколько :icon_e_smile:  и мы молча едим их недостатки вместо обсуждения и решения проблем. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да,по свету тут спорить не переспорить.Моё видение фонаря такое.2 АКБ 18650,махсимум 2 х 26650.Один корпус и несколько голов под разные условия охот.Ценник до 200 бакинских.Свет и включение - индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Не получится фонарт с 3 мя сменными головами и комплектом питания и зарядки за 200 $ не как , мужики надо ценить работу мастера.
Link to comment
Share on other sites

Головы отдельная тема.Купил комплект.Надо больше - докупай.С 2-я головами,наверно,можно.Просто ориентируюсь по братьям украинцам.Например ЗЕД. 150 фонарь + 50 голова.

Link to comment
Share on other sites

Головы отдельная тема.Купил комплект.Надо больше - докупай.С 2-я головами,наверно,можно.Просто ориентируюсь по братьям украинцам

Ориентируешься по Артема фонарям , суть в другом это фонарь не чуть намного ушел от Китая по своей начинке . Поэтому и цена такая . Суть в этой теме интересно что наиболее актуально по всем направления фонаря и в корпусе и в начинке . Каа собрать такой фонарь можно только надо знать что хочешь .

Link to comment
Share on other sites

  Приветствую ! 
Спасибо - не поленился , грамотно все описал ;) У меня так , к сожалению , не получается ...
   

 

 ...но ночью всё по другому. в тёплом(2700К-3500К) свете попросту взвеси не так сильно отражаются и тёплый свет(закат, огонь) успокаевает нервную систему, кторая под водой немного взбудоражена и совокупность этих факторов делает нам условия в которым нам попросту комфортней. Пробовал я ка то и красный монохромный свет, честно мне не понравилось, напрягает, ничего не бликует в нём и рыба в том числе )) 

   Долеко не во всех наших водаемах подходит теплый свет , увы ... Бывает , вроде и пробивает - а рыбку то , не видно !  Не блестит она :)

А насчет "успакоения" немного улыбнуло ;) - бо только под водой чувствую себя спакойно . Над водой - как правило ждут всякие "гадости" ... Мы ж - "партизаны" , от того и требования соответствующие ;)
  Всем мира в душе и четности !  Поеду проверять "теорию" на практике ... :)
   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  Приветствую ! 

Спасибо - не поленился , грамотно все описал ;) У меня так , к сожалению , не получается ...

   

   Долеко не во всех наших водаемах подходит теплый свет , увы ... Бывает , вроде и пробивает - а рыбку то , не видно !  Не блестит она :)

 

А насчет "успакоения" немного улыбнуло ;) - бо только под водой чувствую себя спакойно . Над водой - как правило ждут всякие "гадости" ... Мы ж - "партизаны" , от того и требования соответствующие ;)

  Всем мира в душе и четности !  Поеду проверять "теорию" на практике ... :)

   

... я так с двумя плаваю :l_diver:  , обзор шире  да и по надёжности всегда ОКЕЙ , а то как то перед запретом впопыхах собирался и забыл один и тут как назло( из-за окисла на батарейке) при прозраке 0,5-0,7 м  на глубине вдоль кустов погас :icon_e_surprised: - ощущения не из приятных  и главное на поверхности горит собака , а при погружении гаснет :icon_e_smile: ... :Laie_77:  , так вот один у меня с слегка желтоватый оттенок - в мутной воде даёт ореол яркого пятна засвета и слепит , а другой белый - пробивает раза в два  дальше и не так слепит , да и белую рыбу видно дальше , но мелкие подлещики и густера с плотвой проплывая вблизи просто слепят, как вспышки молнии , так  чтобы сравнить - попробуйте с разным светом и одинаковой мощности светового потока одновременно :cool:  

Link to comment
Share on other sites

... я так с двумя плаваю :l_diver: , обзор шире да и по надёжности всегда ОКЕЙ , а то как то перед запретом впопыхах собирался и забыл один и тут как назло( из-за окисла на батарейке) при прозраке 0,5-0,7 м на глубине вдоль кустов погас :icon_e_surprised: - ощущения не из приятных и главное на поверхности горит собака , а при погружении гаснет :icon_e_smile: ... :Laie_77: , так вот один у меня с слегка желтоватый оттенок - в мутной воде даёт ореол яркого пятна засвета и слепит , а другой белый - пробивает раза в два дальше и не так слепит , да и белую рыбу видно дальше , но мелкие подлещики и густера с плотвой проплывая вблизи просто слепят, как вспышки молнии , так чтобы сравнить - попробуйте с разным светом и одинаковой мощности светового потока одновременно :cool:

Саша да ты плаваешь так как Лос -Анжелес светится )))))) а по поводу сравнения света я де говорю парни возьмите два одинаковых фонаря с одинаковыми рефлекторами с одинаковыми источниками света но с разными блинами светодиода , а самое главное не забывайте , что светодиоды с бином потеплее по люменам выдают поменьше . Вот тогда и сравнивайте . Просто поймите разная оптика и разные рефлекторы дадут разные данные .

Тема эта не о том какой свет по температуре круче и рулит тут хочется определить пару оптимальных концепций фонарей хотя бы три модели . Свет и начинку можно будит ставить ту которая душа пожелает . Интересно мнение всех .

Link to comment
Share on other sites

  Приветствую ! 

Спасибо - не поленился , грамотно все описал ;) У меня так , к сожалению , не получается ...

   

   Долеко не во всех наших водаемах подходит теплый свет , увы ... Бывает , вроде и пробивает - а рыбку то , не видно !  Не блестит она :)

 

А насчет "успакоения" немного улыбнуло ;) - бо только под водой чувствую себя спакойно . Над водой - как правило ждут всякие "гадости" ... Мы ж - "партизаны" , от того и требования соответствующие ;)

  Всем мира в душе и четности !  Поеду проверять "теорию" на практике ... :)

   

Спокойствие под водой понятие относительное )) Условия охоты у всех очень разные. 

Link to comment
Share on other sites

Саша да ты плаваешь так как Лос -Анжелес светится ))))))   ......................   ...  ...  ...... . Интересно мнение всех .

 

    :icon_e_biggrin:        :l_diver:  возможно , со стороны инспекции виднее  :icon_e_surprised: надо продумать :ph34r: светомаскировку в дальнейшем :icon_e_sad:  

Link to comment
Share on other sites

 тут хочется определить пару оптимальных концепций фонарей хотя бы три модели . Свет и начинку можно будит ставить ту которая душа пожелает . Интересно мнение всех .

 

Ну тогда и я немного выскажусь ,  как я вижу концепцию идеального фонаря с точки зрения и пользователя и производителя

1, возможность применения как минимум 2 типоразмеров акб 26650 и18650( через вставку ) ((как у пархома ))

2, возможность наращивания количества акб от 2шт до 3-4 шт (( как у zzzkm ))

3, возможность унификации посадочных размеров голов и кнопок ( любую голову ставим в стандартный корпус ,так же и с кнопками : нажимную , поворотную или выносную кнопку тоже без проблем ставим  в стандартный корпус )

4, возможность плавного увеличения уменьшения света , а не фиксированные положения включателя 

5, возможность плавного изменения фокусировки светового пятна , а не линзами ( понятно , что линзой намного дешевле и проще в изготовлении , но мы ж рассматриваем все концепции )

И мы получаем практически идеальный фонарь , который пользователь затем собирает в соответствии со своими пожеланиями и кошельком  и в дальнейшем может менять головы , кнопки и акб в соответствии со своими предпочтениями или ремонтом , а производитель за счет стандартизации удешевляет производство и предоставляет конечному пользователю большую свободу выбора комплектации своего фонаря и комплектующих для него 

Как то так :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Ну тогда и я немного выскажусь , как я вижу концепцию идеального фонаря с точки зрения и пользователя и производителя

1, возможность применения как минимум 2 типоразмеров акб 26650 и18650( через вставку ) ((как у пархома ))

2, возможность наращивания количества акб от 2шт до 3-4 шт (( как у zzzkm ))

3, возможность унификации посадочных размеров голов и кнопок ( любую голову ставим в стандартный корпус ,так же и с кнопками : нажимную , поворотную или выносную кнопку тоже без проблем ставим в стандартный корпус )

4, возможность плавного увеличения уменьшения света , а не фиксированные положения включателя

5, возможность плавного изменения фокусировки светового пятна , а не линзами ( понятно , что линзой намного дешевле и проще в изготовлении , но мы ж рассматриваем все концепции )

И мы получаем практически идеальный фонарь , который пользователь затем собирает в соответствии со своими пожеланиями и кошельком и в дальнейшем может менять головы , кнопки и акб в соответствии со своими предпочтениями или ремонтом , а производитель за счет стандартизации удешевляет производство и предоставляет конечному пользователю большую свободу выбора комплектации своего фонаря и комплектующих для него

Как то так :dntknw:

Давайте все вмести разберемся по пунктам интересно, послушать всех может в чем не прав я и вижу со своей стороны :

1) по аккумам , Витя какой смысл в фонаре использовать два типоразьема аккумов ( изготовить вставки не проблема ) но смысл в них если ты берешь фонарь на аккумах 26650 то и пользуйся ими , они сейчас уже не дефицит .

2) по поводу возможности наращивания под 2 и третий АКБ видимо многие при следуют цель увеличь время работы фонаря .То что Женя использует такой вариант ну тут прежде всего нужно знать какую он использует начинку фонаря , а это импульсный понижающий Драйвер и схему подключения светодиодов с падением напряжения 6в . Считаю данный вариант не актуальным при грамотно подобраной начинке фонаря . Жени при питании через понижающий Драйвер в идеале и питать свой фонарь от трех , что бы добиться максимального КПД.

3) уневерсальность в плане замены готовый да реально , кнопок только в том случаи если применять кнопки на разрыв цепи , если применять магнитный способ включения то совместить все не это ну не то .

4) по поводу плавного увеличения света все реально , а в идеале с драйверами флексам и очень удобно можно запрограммировать га две группы режимов иди 5 иди 8.

5) по поводу фокусировки ну это тема усложнит очень конструктивно фонарь . Правельнее использовать вторичную оптику и грамотно подоблачные рефлекторы .

Витя ты реально попытался впихнуть в фонарь все . Вроди написал просто и в голове оно иногда просто , а реализовать многие вещи в итоги не учень тяжело . Ты все же от толкнулся от фонаря Жени и Артема это экономы не стоит овчинка выделки с ними столько возни, а на выходе не то ради чего стоит все это делать .

 

Интересно послушать может у кого какие другие мысли по выше сказанному , так как у всех свои вкусы и идеи .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

АндрейSf ты сам выскажи каким ты видишь фонарь по функционалу и по ценнику,а то одна абстракция :dntknw:  :icon_e_biggrin: А то думаю за бугор смотреть или своих майстроу дожидаться.

Link to comment
Share on other sites

Андрей - очень интересно обсуждать концепцию идеального фонаря  :yes:

Я по образованию - технарь-механик и поэтому с  электроникой я вообще не дружен , может поэтому мое высказывание и может выглядеть , как объять необъятное  , но я пытаюсь высказать свое видение идеального фонаря , а ты - как практик- поправляй

Итак , идея состоит в том , что бы дать возможность конечному пользователю самому выбирать и апгрейдить свой фонарь , и экономы Жени  и Артема больше всего подходят для данной концепции ибо покупая пархом 3 или 6 , покупатель уже как правило лишен возможности что либо изменить  :dntknw: , а ведь все меняется и освещение и время года и прозрак да и зрение тоже  :icon_e_biggrin: и нельзя сделать фонарь универсальным под все и всех , но можно предложить апгрейд фонаря под свои , ежеминутные , конкретные условия  

Сразу же привожу пример : приобретая две разных головы или докупая в последствии , два корпуса на 1 и 2 акб  и две разных кнопки - нажимной и поворотной , подвох не просто получает 2 фонаря , а возможность в данный момент изменить возможности своего фонаря под данные условия охоты

Перекрутить голову с теплой на холодную - не вопрос , поставить поворотку для глубоких нырков или кнопку для сплава - не вопрос , скрутив корпуса вместе на 3 акб для длительной ночной - не вопрос а по цене 2 фонаря ( основной и резервный ) выйдет  дешевле одного пархома6 :icon_e_biggrin:

Ну это мое видение , а кто либо другой может думать совсем иначе , но согласитесь - очень удобно

Ну а теперь по пунктам

1, у многих куча 18650 от старых фонарей , уменьшение веса , да и вставка - совсем недорогое решения - хотя я 2 руками за 26650

2, по поводу скручивания корпусов - просто удобно , я просто не вкурсе про нюансы  :dance:  , но ведь тебе как спецу виднее , с чем можно поиграться ? с драйвером или с паралельным подключением , а может и с тем и с другим ? А может оно того и не стоит  :swoon2:

3, ну по вариантам выбора и замены  кнопок подвохом в принципе все понятно , пархом обещал мне выносную кнопку для опробования , но видимо ситуация в стране не способствует :icon_twisted:

4,по плавности света , да и по многим другим нюансам использования фонарей все очень хорошо описал Yellosax , не хочу повтряться

5,по поводу фокусировки - поверь есть очень простое решение , совсем не сильно усложняющее  и удорожающее фонарь , тем более его можна продавать  как доп аксессуар , а тем более возможно с установкой цветного фильтра ( красный , зеленый , синий :D  )  это я тебе как технарь-механик говорю   :icon_e_biggrin:

Резюме:

Главная идея - это отход от фиксированных величин , которые очень сужают возможности использования фонаря

1, изменение акб ( от 1 до 3 )

2, изменение  К ( от 3000 до 5000 )

3,изменение вариантов управления

4, плавное изменение фокусировки луча

5, плавное изменение количества света

Я очень сомневаюсь , что получится сразу воплотить все , но для создания ИДЕАЛЬНОГО ФОНАРЯ нужно стемиться к этому  :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Kaa,совет купи у Жени фонарь на 3+1 с 2-мя линзами и закажи 2 пары хороших акумов 26650 и ХОРОШЕЕ зарядное устройство.не пожалеешь!они этих денег стоят,да и мастер все таки на порядок выше по изделию этих экономов,про скорость так вообще молчу-сделает за 10-15 дней и пришлет за 2-3 недели в РБ или маршруткой передаст до Минска и как человек приятен в общении(не ровня некоторым)не понравиться продашь за те же деньги тут,поверь такой фонарь заберут!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...