Jump to content
Форум Akvalang.com

Сом – под особой охраной


Recommended Posts

С 31 мая по 1 июля в Беларуси будет действовать запрет на лов сома обыкновенного. Этот вид нерестится позже основной массы весенне-нерестующих рыб, обитающих в наших водоемах, поскольку для его комфортного размножения температура воды должна подняться как минимум до 16 градусов.

Размер причиненного вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в период запрета составляет 3 базовые величины (вне запрета – 1 базовую величину). Хотя уже с 26 июня, когда в силу вступит новая редакция Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, эта сумма возрастет в 4 раза. То есть 4 базовые величины за незаконную добычу каждой особи данного вида в обычное время и 12 – во время запрета.

Согласно новым Правилам, период запрета на лов сома обыкновенного будет увеличен и дифференцирован по регионам. Запрет будет вводиться дважды – с 31 мая по 1 июля и с 1 ноября по 31 марта во всех областях республики, кроме Брестской и Гомельской. В южных регионах – с 19 мая по 20 июня и с 1 ноября по 31 марта.

Введение еще одного – пятимесячного – запрета связано с выявлением фактов массового браконьерства в период, когда сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла запрещенные колющие орудия лова.

 

(с) http://gosinspekciya.gov.by

 

http://gosinspekciya.gov.by/docs/protection/Fishing.gif

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Так как у нас на Припяти зимой дерут сома живодером безбожно,якобы блесной, страшное зрелище. Поэтому тоже согласен с зимним запретом.

Link to comment
Share on other sites

от того что заперт увеличили драть меньше не станут.


люлей просто давать надо больше. бракам эти сроки до фени пока массовой пиз..лины не начнут получать.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Поживем увидим.Теперь зато есть за что спрашивать и с тех и с тех.А раньше спросишь инспектора почему ничего не делают,а он говорит что неможет наказать,якобы у них у всех вроде как блесна такие,а браки тоже грамотные пошли.Поэтому будем надеяться....

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 months later...

С 1 ноября 2014 года наступает запрет на лов сома обыкновенного (европейского)!

 

Окончание запрета: в Брестской и Гомельской областях 21 июня, а в остальных областях Республики 2 июля 2015 года.

Link to comment
Share on other sites

В Беларуси вводится запрет на лов сома с 1 ноября:

Запрет на лов этих рыб вводится с 1 ноября.
Об этом сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович, сообщает БелТА.
"Этот запрет установлена новой редакцией Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которая вступила в силу с 26 июня 2014 года. Она будет длиться пять месяцев и закончится 31 марта 2015", - уточнила она.
По словам Ольги Громович, запрет необходима, чтобы защитить сома в тот период, когда он залегает в зимовальных ямы и становится легкой добычей для браконьеров. Они используют для промысла этой рыбы колющие орудия лова. "Сумма компенсации ущерба в случае незаконной добычи одной особи сома в запрещенный период составит 1 миллион 800 тысяч", - подчеркнула представитель госинспекции.
Согласно новым правилам запрет на лов сома обыкновенного будет вводиться в течение года дважды. Один раз по всей стране с 1 ноября по 31 марта, а второй - во время нереста с 31 мая по 1 июля в Минской, Гродненской, Могилевской и Витебской областях, с 19 мая по 20 июня - в Гомельской и Брестской.

 

Ссылка: http://www.charter97.org/ru/news/2014/10/30/123568/

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

август сентябрь и октябрь,вроде так 

С1ноября по 31марта и с 31мая по 1июля запрет на сома. Общий запрет в Витебской с10го апреля. Как-то так=>мало читать- нужно ещё и понимать что прочитал.)))

Link to comment
Share on other sites

Сома получается 10 дней можно долбить в Витебской области? С 1апреля по 10 апреля.

 Основная цель зимнего запрета по сому, это оградить передвигающиеся во время оттепелей стаи. от живодёрщиков, у которых живодёр формально попадает под блесну. В прошлые годы за зиму со льда только в городе добывали по 5- 10 сомов (потому что на набережной и нет возможности скрыть), (для ПО там нет никогда видимости), под мостом в 2 ночи стоят живодёрят чел 7-10, когда карп/сом идёт. Есть места где зимой это профессия.

Link to comment
Share on other sites

Как я понимаю, в Витебской области сома с 1 по 9 апреля можно ловить любым разрешенным способом, а с 10 по 30 апреля на один крючок в светлое время суток...
 

Link to comment
Share on other sites

с 01.01 по 01.08 только в апреле можно брать сома и то на спининг. Я правильно понял? (для Брестской области) 

нет неправильно

http://www.akvalang.com/forum/topic/11988-%D1%89%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82/?p=203432&do=findComment&comment=203432

В Брестской области в период нерестового (общего запрета) можно ловить Сома обыкновенного одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом с одной блесной в светлое время суток с берега (без захода в воду) с 1 апреля по 18 мая.

Далее с 19 мая по 20 июня в Брестской и Гомельской областях полный запрет на лов Сома обыкновенного, в остальных регионах с 31 мая по 1 июля.

С 21 июня по 31 октября в Брестской и Гомельской обл. лов разрешен, в том числе и ПО на сома, в остальных регионах лов начнется со 2 июля.

С 1 ноября по 31 марта - полный запрет на лов Сома обыкновенного.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

С 31 мая во всех регионах Беларуси  запрещен вылов сома. Это связано с началом нереста у данного вида. Самый крупный хищник белорусских водоемов откладывает икру позже основной массы весенне-нерестующих рыб, когда вода хорошо прогреется. 

Согласно последней редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрет на вылов сома устанавливается дважды в год. В весенне-летний период он дифференцирован по регионам. В южных областях республики (Брестской и Гомельской) ограничения уже начали действовать с 19 мая и продлятся до 20 июня. На остальной территории запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля.

Сом – не только важная промысловая рыба, но и «сильное» звено в пищевой цепочке водоема. Его называют биомелиоратором, так как он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды. В то же время сом остается привлекательным трофеем для браконьеров, которые для его вылова используют не только запрещенные орудия, но и взрывчатые вещества.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 2 миллиона 160 тысяч рублей. Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

 

http://gosinspekciya.gov.by/img/29-05-2015/1_m.jpg

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/29may.html

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

С 1 ноября 2015 года наступает запрет на лов сома обыкновенного (европейского)!

 

Окончание запрета: в Брестской и Гомельской областях 21 июня, а в остальных областях Республики 2 июля 2016 года.

Link to comment
Share on other sites

ОсьМух увеличи еще немного запрет в будущем году летний(21 июня 2016 южные области) на сома,было ведь по первую декаду июня или мне просто показалось..

Все осталось как и прежде?!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...