Jump to content
Форум Akvalang.com

Сом – под особой охраной


Recommended Posts

ОсьМух увеличи еще немного запрет в будущем году летний(21 июня 2016 южные области) на сома,было ведь по первую декаду июня или мне просто показалось..

Все осталось как и прежде?!

http://gosinspekciya.gov.by/docs/protection/Fishing.gif

График не поменялся.

Полный запрет на вылов вида (с 1 января по 31 марта) сменяет общий нерестовый, а далее снова полный запрет на сома (Брест, Гомель с 19 мая по 20 июня, остальные регионы с 31 мая по 1 июля).

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С 1 ноября в Беларуси вводится запрет на вылов сома обыкновенного. Он продлится пять месяцев и окончится 31 марта 2015 года. Мера обусловлена необходимостью защиты данного вида в холодный период, когда сом залегает в зимовальные ямы и становится легкой добычей для браконьеров, использующих для его промысла колющие орудия лова. Сумма возмещения вреда в случае незаконной добычи одной особи сома в запретный период составляет 2 миллиона 160 тысяч рублей.

С 1 ноября в Беларуси также наступает запрет на лов сига чудского. Действует он до 15 декабря и связан с тем, что в течение этих полутора месяцев сиг идет на нерест. Сумма возмещения вреда в случае незаконной добычи одной особи сига чудского в этот период – 1 миллион 620 тысяч рублей.

 

© http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/30octobersomsig.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

У крупнейшего обитателя белорусских водоемов – сома – начался нерест. Сом откладывает икру позже основной массы весенне-нерестующих рыб, когда вода хорошо прогреется. 

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства запрет на вылов сома устанавливается дважды в год. В весенне-летний период он дифференцирован по регионам. В южных областях республики (Брестской и Гомельской) ограничения уже начали действовать с 19 мая и продлятся до 20 июня. На остальной территории запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля.

Сом – не только важная промысловая рыба, но и «сильное» звено в пищевой цепочке водоема: он потребляет больную и погибшую рыбу, поддерживая тем самым чистоту водной среды. В то же время сом остается привлекательным трофеем для браконьеров, которые для его вылова используют не только запрещенные орудия, но и взрывчатые вещества.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 2 миллиона 520 тысяч рублей (12 базовых величин). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, может быть возбуждено уголовное дело.

© http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/bb1606a268cdd831.html

Link to comment
Share on other sites

  • 2 years later...
В рыболовных угодьях Гомельской и Брестской областей запрет на лов сома начал действовать с 19 мая и продлится по 20 июня. В других областях Беларуси запрет будет установлен с 31 мая по 1 июля. Сом нерестится позже других рыб при прогреве воды до 18°С. Запрет на его лов в период нереста является одной из мер охраны этого, некогда краснокнижного, вида.
 
Сом потребляет сорную, больную и погибшую рыбу, являясь тем самым биомелиоратором водоемов, создающим благоприятные условия для развития здоровой ихтиофауны. 
 

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин (294 рубля). Кроме того, на них будет наложен административный штраф – до 50 б.в. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более б.в., может быть возбуждено уголовное дело.

 

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/f27a7c4154be7441.html

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...