Jump to content
Форум Akvalang.com

Правила добычи раков NEW


Recommended Posts

  • 3 weeks later...

И всё таки, до какого месяца можно добывать раков?

На первой странице темы всё написано.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Я бы в таком случае задал им бы вопрос кто имеет право официально толковать постановление Совмина и туда бы направил письмо для официального ответа по всем вопросам. Странная фраза: правилами не установлена норма вывоза, а следовательно вывоз большого количества считают нарушением. Если нет нормы сколько можно вывозить, то везу сколько хочу и какие тут нарушения? если бы была норма, то в случае превышения было бы нарушение. Маразм. Было бы хорошо еще одно письмо написать  с запросом кто может дать официальный ответ, а не высказать свое мнение и потом там получить нужные ответы.

Link to comment
Share on other sites

При всей моей увлеченности в ловле раков и в подводной охоте, могу сказать что раков нужно уже защищать, акваланги и тому подобное скоро химией травить начнут со словами это же не рыба, акваланги, что последует дальше?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Так раки дикие животные нынче. Охотиться на лося с аквалангом не запрещено, но и в голову народу не придет такая мысль. Тут уж кто на что горазд получается.

Link to comment
Share on other sites

..... Охотиться на лося с аквалангом не запрещено, но и в голову народу не придет такая мысль. Тут уж кто на что горазд получается.

Но и гранатами лося закидывать нельзя или с машины стрелять...

Link to comment
Share on other sites

Хм,интересная позиция. У него было 3кг не товарного рака в садке ,а если он хотел его на берегу отсортировать? я при ловле на раколовки раньше так и делал , собрал раков (откровенно мелких естественно выкидываешь сразу ),выплыл на берег и отсортировал. 

получается любого рыболова можно оштрафовать за наличие в садке рыбы свыше 5кг? так приезжай на нормальные соревнования и коси баблишко .

Link to comment
Share on other sites

Инспектор быстрее отсортировал и посчитал. Сейчас еще в суде насчитают. Стране деньги нужны. А чтобы чегото хотеть, мы мелко плаваем.
Link to comment
Share on other sites

Подскажите,желательно со ссылкой на законодательство,если перелов больше 2кг., ущерб насчитывают на количество раков, превышающее 2 кг или считаются все? Есть кто юридически подкованный в этом вопросе?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Есть вопрос - на одном водоеме под минском арендатор вывесил плакаты , что лов раков запрещен , так как он получил право на их добычу . Прав ли он ? Впервые слышу про такое .

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Хм,интересная позиция. У него было 3кг не товарного рака в садке ,а если он хотел его на берегу отсортировать? я при ловле на раколовки раньше так и делал , собрал раков (откровенно мелких естественно выкидываешь сразу ),выплыл на берег и отсортировал. 

получается любого рыболова можно оштрафовать за наличие в садке рыбы свыше 5кг? так приезжай на нормальные соревнования и коси баблишко .

При проведении соревнований нормы вылова снимаются. В правилах даже это прописано. Напомню еще раз, что раки это не рыба сейчас, а дикое животное. Норма на рака 2 кг в сутки как на вылов, так и на перемещение.

Соревнования по ловле раков пока не проводились, а наверно надо задуматься над этим. :yes: :yes:

 

Про лов раков на водоеме где их добывают по квоте немного позже подробно распишу.

Ловить их нам там тоже можно и запретить под предлогом их добычи не могут нам. Тем более что добыча раков может проводиться совсем другим лицом, а не самим арендатором.  Кто выиграл тендер на добычу раков, тот там и ловит их по выделенной квоте. При этом остальные граждане могут их ловить для себя совершенно свободно и арендатор не может тоже этого нам запретить, так как раки ему не передавались по аренде. Единственное ограничение, что добывать их в промышленных масштабах может только победитель тендера. второго участника быть не может. Граждане для себя могут ловить совершенно свободно и бесплатно 2 кг в сутки разрешенного  размера и без икры под хвостом.

Дополню позже ответ после консультаций со специалистами отдела минприроды, с инспекцией и самими добывающими по квотам организациями.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

99 процентов да, надо уточнить у разработчиков на 100 процентов, так как даже инспекция не всегда знает правильные ответы- им проще сказать тебе что нельзя, чем дать правильный ответ ( сталкивался с этим уже).

Link to comment
Share on other sites

Это точно можно ловить ? А как же плакаты ? Напишу в личку где такие плакаты были .

можно засунуть им эти плакаты в одном месте ,ловить можно 200%

"5. Граждане в личных целях осуществляют добычу диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, в порядке общего пользования без специального разрешения в соответствии с требованиями настоящих Правил и иными нормативными правовыми актами, регулирующими добычу диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства."

"

50. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие заготовку и (или) закупку диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства, обязаны:

 

 

50.4. не допускать нарушения прав других пользователей объектов животного мира, а также пользователей земельных участков и водных объектов, в границах которых осуществляется заготовка и (или) закупка диких животных, не относящихся к объектам охоты и рыболовства;"

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

кто-нибудь писал электронное обращение на сайте мин.природы ? как быстро приходил ответ,а то я написал 18 декабря - все еще тишина (хотя вроде бы должны ответить в течении 15 дней )

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...