Jump to content
Форум Akvalang.com

Муки выбора сухого костюма


Recommended Posts

Опять старые песни о главном. Все откладываю я это дело почему-то да откладываю, покупаю и за большие деньги всякую не нужную ерунду, но все более и более зреет необходимость покупки сухого костюма. Но вот хотелось бы одним выстрелом убить 3-х зайцев:

 

1. Дайвинг (не глубоко, но долго) весной и осенью (до льда);

2. ПО осенью по камышам (с минимумом подныриваний);

3. Очистка дна летом (по 10+ часов в воде).

 

Самый гемор с последним: в мокром костюме даже если тебе абсолютно тепло либо жарко становится просто дурно от воды - до мокрого неопрена потом дотронуться не можешь. Что уж говорить, если по 10 часов в нем сидишь каждый день по 2 и более недели без передышки... Забродные костюмы рвутся да и присядешь чуток не так - наберешь воды и привет дубак (да и не всегда в нем работать получается).

 

Разные сухие костюмы мацал, с народом многим разговаривал - не смог пока сложить своё мнение. Хотелось бы поинтересоваться еще по нескольким моментам у опытных людей (понимаю, что мнения могут отличаться):

 

1. Можно ли в поддеве 600-ке (например) и триламинатном костюме высидеть по 10+ часов в воде (по пояс, по груди где-то) поздней осенью, если мы достаточно мерзлявые?

2. В 4мм компрессионном неопрене не офигею ли я от жары, если буду по 10 часов сидеть в воде, когда температура воздуха около 20°С, а воды ~15°C?

3. Что порекомендуете по поддевам для холодного лета и для очень холодной осени для неопрена и триламината? По неопрену разные люди говорили от поддевы сотки до костюм на голое тело и под лед...

 

Буду благодарен за помощь. Может что прояснится...

 

Link to comment
Share on other sites

Тяжелый случай. И перегреться боишься и замерзнуть. Все испытать эмпирическим путем. Я например под лед лажу в 2-ух костюмах. Триламинат от аквалунга, термобелье, поддева сабгир 100-ка, могу поддеть шерстяную безрукавку. Ибо в свитерах подвижность ограничивается.

 Либо жатый неопрен 4 мм, термобелье, джинсы, свитер (то есть в том, в чем приехал на лед, только куртку снимаю). Ну а летом в зависимости от глубины поддеваюсь.

Но 10 часов в воде никогда не сидел. Наверное будешь весь мокрый от конденсата. А вода проводит тепло в 28 раз быстрее воздуха. В таком случае лучше использовать шерстяное водолазное белье. Оно сделано из верблюжьей шерсти. А шерсть держит тепло даже в мокром состоянии. Не зря водолазы до недавних пор им пользовались. А какая поддева нужна на зиму? Залезь на 30 метров и попробуй зимнюю температуру. Там и решишь.

Link to comment
Share on other sites

При столь долгих, работах (не нырялках), на первый план думаю выходит автономность ( взможность переодеться, справить нужду, т.д и т.п). Следовательно фронтальная молния,а это триламинат. Всё лично моё ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

Десять часов? ) Просидеть конечно можно наверное.Но будет как минимум две проблемы. Поддёва и сухарь от конденсата через пару часов станут мокрыми.Замёрзнешь и захочется прошу прощения отлить.

Поэтому думаю стоит покупать кордуру и с передней молнией(если один ныряешь). 

 

Итак ..Вышел,пероделся в сухое,проветрил костюм,сделал свои дела и снова вперёд) .Триламинатный или кордуровый костюм в отличии от неопренового высохнет за  полчаса.И ремонтопригоден.

 

По поддёве. Универсальную использовать не получится.Поэтому термобельё и утеплитель по обстановке.Скорее всего придётся иметь и сотку и трёхсотку.Можно водолазное бельё на термо одеть.

Сотую (тинсулейт)- пофиг какую, а тёплую  WEEZLE EXTREME+ или SANTI 400.

 

А так да) Тяжёлый случай. :icon_evil:

Может для этих извращений лучше мокрый костюм использовать?

Link to comment
Share on other sites

Всем спасибо за советы. Что касается конденсата и прения, то может кто пробовал такие "дышащие" костюмы - http://www.waterproof.su/products/drysuits/d9-breathable/ ?

 

От чего водоемы приходится чистить по 10 часов по пояс или по грудь? :icon_e_smile:  Ой темнишь.

От камыша.

 

Может для этих извращений лучше мокрый костюм использовать?

Через 10 часов ногти на ногах начнут вываливаться из пальцев. :) Даже в теплой ванне 10 часов пролежать тяжело. :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...