Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • Replies 166
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Присоединяюсь к вопросу,этой ночью плавал с фонарем,так на рыбок посмотреть,уперся в завалы какие-то непонятные,плавал там,подныривал,смотрел,любовался природой короче.Что-то  дернуло меня посветить на ветки на берегу,а они все обточены зубами бобра,наверное где-то нора была рядом.Вообщем я чуть там не навалил в гидрик и быстренько так ластой оттуда,от греха подальше.

Link to comment
Share on other sites

Я не давно, стрельнул щучку в трости(под3кг)  стояла на дне и гарпун ес-но в ил на половину! Короче она рвется и кубарем вокруг меня! Я быстро заряжаю ружье и начинаю плыть-искать и чувствую как по груди че-то ударило! Ну, думаю, она , голову под себя и п....ц!!!!  Из-под меня выплывает махая хвостом и чуть помогая лапками бобер! Я в ах....е провожаю его взглядом. Тфу-тфу-тфу... 

Link to comment
Share on other sites

у меня случай был вчера, подплываю к завалу, небольшомк, и захожу по течению,лежит хорошее лерево, начинаю осматривать и вижу где то в метре от себя здоровая тень уходит на глубину, думаю вот это рыб, потом всматриваюсь а там лапки к бокам прижаты, стремно стало, я оттуда побыстрее.А потом думаю что было бы если зашел против течения, получилось бы лицом к лицу встретились.И что могло бы быть? А бобер здоровый бвл кг под 30.
Link to comment
Share on other sites

Много раз встречал бобров. Днем,как правило, находятся в полусонном состоянии.Видел как один спал сидя на ветке. Гарпуном хвост почесал он не реагировал.Но бывают и активные в дневное время. Ведут себя не агрессивно.Чувствует себя хозяином под водой. Однажды плавая, почувствовал толчок, смотрю-бобер.Посмотрели друг на друга и каждый своей дорогой пошел. Агрессивные, когда загонишь в угол.Тут уж как у всех животных-самооборона.
Link to comment
Share on other sites

Я на днях чуть не всадил в одного. В воде взвесь и вдруг в сторону глубины уходит гиганский силуэт (насторожило что очень толстый), нырнул в дагон (все это время держа силуэт на прицеле) , догнал, увидел сзади лапы и бросил. Перед этим нырял в этом месте, был подо мной гиганский взрыв травы - тож наверно бобер был.

Link to comment
Share on other sites

Что делать.. Главное не трогать. А то зубы у него острые... А сам он никогда не нападет. Ну и желательно в хатку к нему не соваться)

Что значит не трогать? :icon_redface: Если было посягательство на его территорию,то возможно и нападение,особенно у них это актуально в 2 периода.ПЕрвый-брачный период(на него подвохи редко попадают-так как он поздней зимой,а вот второй появление выводка и их взросление-это другое дело-это уже май месяц, да июнь тоже.Самцы агрессивны более всего в этот период,особенно если на территории есть конкуренты у них и так идут жесткие бои за территорию,а тут еще и подвох неизвестно с какими целями.Так что будьте аккуратны с "подводными кабанами"

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А я в прошлом году на речке по течению плыл и встретился под берегом как говорится лицом к лицу, но бобёр по ходу упрямый был и отступать не собирался, пришлось уколоть его в бочину гарпуном и мы с ним по газам в разные стороны. Кстати бобёр был альбинос какой-то с большими белыми пятнами.

Link to comment
Share on other sites

Что делать.. Главное не трогать. А то зубы у него острые... А сам он никогда не нападет. Ну и желательно в хатку к нему не соваться)

В точку.

Link to comment
Share on other sites

Встречался со зверюгами не единожды, но ни разу агрессии не встречал. Хотя я стаарался не нарываться. В позопрошлом году бобёр убил мужика на суше.
Link to comment
Share on other sites

Слышал, что бобры пугаются лучей фонаря. На сколько это верное утверждение ??? 

Не особо-то они пугаются... Я с ними постоянно встречаюсь в воде - ночью чаще, чем днем. Однажды в сильно заросшем кубышкой заливчике я увидел муть. Думая, что это возможный сход рыбы, пошел по мути - и тут прямо в луч фонаря вылез бобер - лицом к лицу ко мне. Я уперся гарпуном ему в морду и отпихнул от себя - и он свалил.

На чистой воде вообще постоянно встречаюсь с ними. И почти всегда одно и то же: он внезапно проплывает рядом - и в первое мгновение кажется, что это сом - рука с ружьем невольно дергается в его сторону для выстрела... и только в следующую секунду понимаешь, что это бобер - и не стреляешь... И все это при фонаре - плавают они рядом, не особо шугаясь. Несколько раз ночью они меня били - т. е. я получал чувствительный удар, но это был не укус. Однако друзей моих, бывало, бобры под водой кусали - это совершенно достоверно.

Так что, эти твари не слишком-то безобидны для нас. И хотя я к ним давно привык и не боюсь, но встреча с ними для меня всегда неприятна. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Встречаюсь с ними регулярно. Дважды прихватывали меня за ласту, но не прокусывали. Один раз вцепился, я не понял что за балласт, переворачиваюсь и он тоже со мной (наглец) луч света ему в табло, резкий удар хвостом по воде и свалил. После этого экшена минут пять в себя приходил.

Был случай в этом году на глубине 2,5-3 м теранулся боком мне по внутренней стороне бедра, я думал рыба, всплываю а это бобёр со мной лицом к лицу, я в ах...е, он по-моему тоже... фонарём в морду, опять удар хвостом и свалил... Делаю вывод, что неожиданный луч света его всё-таки отпугивает

Link to comment
Share on other sites

Год назад в Каменецком районе три взрослых мужика на рыбалке захотели сфоткаться с бобром (он на суше был). Наверное, слишком близко подошли, бобер напал и одному бедренную артерию перекусил. В больницу привезли с почти нулевым пульсом - не спасли, истек кровью. Так что и под водой, я думаю, лучше побыстрее сваливать от него, от греха подальше....(сам пока не сталкивался).

Link to comment
Share on other sites

Год назад в Каменецком районе три взрослых мужика на рыбалке захотели сфоткаться с бобром (он на суше был). Наверное, слишком близко подошли, бобер напал и одному бедренную артерию перекусил. В больницу привезли с почти нулевым пульсом - не спасли, истек кровью. Так что и под водой, я думаю, лучше побыстрее сваливать от него, от греха подальше....(сам пока не сталкивался).

То что написали тогда в газете, я думаю, не соответствует действительности... На рыбалке, сфоткаться, якобы сидел на дороге, а они подошли и он набросился - бред, но следствию надо же было как-то объяснять... Бобёр, скорее всего, сидел в капкане и они шли его добирать, причём были уже датые... естественно животное защищалось и угодил зубами в артерию. А эти идиоты вместо того чтобы артерию пережать так кое-как повязку наложили, чуть ли не пластырем залепили и прощай друг...

 

Бобёр практически всегда предупреждает и даёт понять о своём присутствии если мы на его территории... И всё же соглашусь - лучше держаться от них подальше.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

То что написали тогда в газете, я думаю, не соответствует действительности... На рыбалке, сфоткаться, якобы сидел на дороге, а они подошли и он набросился - бред, но следствию надо же было как-то объяснять... Бобёр, скорее всего, сидел в капкане и они шли его добирать, причём были уже датые... естественно животное защищалось и угодил зубами в артерию. А эти идиоты вместо того чтобы артерию пережать так кое-как повязку наложили, чуть ли не пластырем залепили и прощай друг...

 

Бобёр практически всегда предупреждает и даёт понять о своём присутствии если мы на его территории... И всё же соглашусь - лучше держаться от них подальше.

ПОржал про капкан и артериию))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...