Jump to content
Форум Akvalang.com

Гидрокостюм Сарган Сенеж


MEGAMASS

Recommended Posts

Волею судьбы оказался по работе в Москве, где по совместительству стал счастливым обладателем 9мм костюма SARGAN. Выбор пал на две модели Сенеж либо Сталкер. Окончательное решение хотел принять будучи уже на месте сравнив воочию. На практике оказалось что костюмы практически идентичны. Даже цвет камуфляжа был абсолютно одинаковым, что меня приятно удивило, обе модели имеют на груди т. н. крепление для ножа. Единственная разница - в сталкере чуть длиннее штанины и манжеты, что для моего роста скорее минус чем плюс.Качество изготовления вполне достойное, края обшиты каймой (за исключением обтюрации на шлеме) что в принципе тоже неплохо, так как я хочу впоследствии вклеить туда вставку чтобы закрывала рот от холода. Неопрен очень мягкий и эластичный. Одевать - одно удовольствие. Литровой бутылки мыльной воды с избытком хватило чтобы со свистом в него залететь. Для сравнения свой оушен про я натягиваю с трудом, причем если есть такая возможность стараюсь полностью смочить его хоть бы даже и в холодной воде если к ней есть подход, возможно он мне уже стал немного тесноват. Сел костюм хорошо. Ни где не давит и движений не сковывает. Единственное сомнение было насчет области шеи - хотелось бы чтобы поплотнее прилегал. Там достаточно высокий вырез на штанах и при такой толщине лямок за ними неизбежно будет небольшая слабина. Но это пока сухая примерка. Естественно надо испытывать в водичке, там намокнет, обожмется - будет видно. Роман говорил что мягкий костюм на глубине сильно обжимает и резко уменьшается плавучесть. Огружусь, испытаю - потом напишу. Фотки тоже выложу на днях. Пока впечатления только положительные, отношение в магазине со стороны продавцов тоже понравилось. Во-первых дали примерить на месте, что далеко не везде распространено. На к. Чорного например оставляешь залог и меряешь дома. Во вторых мне сразу оформили дисконтную карту и дали скидку уже на первую покупку. Неожиданно и приятно. На выставке наверное можно было купить еще дешевле, но к сожалению с командировкой не стыковалось, ехать специально уже накладно.Отредактированно MEGAMASS (Сегодня 16:58:39)
Link to comment
Share on other sites

Второй сезон гоняю "Сталкер"-9мм,есть еще "Аква Дискавери" по моему "аква" и рядом не лежал с "Сарганом"-это небо и земля."Сенеж"и"сталкер" делают из одинакового неопрена но выкройки разные,в "Сталкере" больше элементов и усиления на коленях и локтях у "Сталкера" серьезней.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

так как я хочу впоследствии вклеить туда вставку чтобы закрывала рот от холода. Отредактированно MEGAMASS (Сегодня 16:58:39)
про это можно поподробнее...
Link to comment
Share on other sites

MEGAMASS -какова цена на Сенеж в Москве, если конечно не тайна...
Все цены соответствуют объявленным на сайте дискусаhttp://www.diskus.ru/product/1294/
Link to comment
Share on other sites

так как я хочу впоследствии вклеить туда вставку чтобы закрывала рот от холода. Отредактированно MEGAMASS (Сегодня 16:58:39)
про это можно поподробнее...
В какой-то из веток, не помню где видел фотографию костюма который модернизировал для себя Роман (Adept6)Девайс представляет собой кусок непрена, вклееный синзу на обтюрацию шлема, кторый закрывает ниижнюю часть лица от холодной воды с прорезью для трубки. За подробностями к автору
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Я специально за снарягой в Москву ездил. В ТЦ Экстрим около 4 магазинов снаряжения, а вообще у Дискуса целая сеть магазинов в Москве - http://www.diskus.ru/contacts/. Я специально по поводу размеров и ассортимента предварительно созванивался, чтоб за зря не кататься. Взял себе Сивуч 7мм, то же самое что и Сенеж, только чёрный полностью, носки- "Мечта снегурочки" 7мм и трёхпалые Имерсионы 5мм. Так проплавал весь год. Можно даже, в принципе, одним комплектом снаряги обойтись, если всё хорошо подогнано и не дырявое, только на зиму рукавицы и носки по толще.
Link to comment
Share on other sites

В какой-то из веток не помню где видел фотографию костюма который модернизировал для себя Роман (Adept6)Девайс представляет собой кусок непрена, вклееный синзу на обтюрацию шлема, кторый закрывает ниижнюю часть лица от холодной воды с прорезью для трубки. За подробностями к автору
Придумал не я - подсмотрел у украинцев. Эта модернизация шлема имеет и некоторые минусы. Хочу попробовать сделать, как советовал ANT: просто отдельный кусок неопрена с прорезью для трубки - типа как маски у врачей. По-моему, будет лучше и универсальнее.
Link to comment
Share on other sites

Единственное сомнение было насчет области шеи - хотелось бы чтобы поплотнее прилегал. Там достаточно высокий вырез на штанах и при такой толщине лямок за ними неизбежно будет небольшая слабина. Но это пока сухая примерка. Естественно надо испытывать в водичке, там намокнет, обожмется - будет видно. Отредактированно MEGAMASS (Сегодня 16:58:39)
C шеей в Саргане всё гут и под нос не надо ему ничего приклеивать . 2-ой год плаваю в сталкере 7мм (приобретённом через интернет магазин Diskus) .Вода под костюмом не гуляет,а вырез на шлеме сам по себе небольшого размера . Неопрен мягкий - шампуня много не трэба ! Зимой с в ледяной воде 2-2,5 часа играючи . Костюм супер ! :cool:

1681_DCP_5213_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Сарган фирма молодая мое мнение .... костюм покажет себя через годика 3 - 5. если при интенсивном использование в течение трех лет костюм будет хотя бы на 70 % по отношению нового тогда гуд :wink: а пока поддерживаю бренд костюмы имерсион..
Link to comment
Share on other sites

Сарган фирма молодая мое мнение .... костюм покажет себя через годика 3 - 5. если при интенсивном использование в течение трех лет костюм будет хотя бы на 70 % по отношению нового тогда гуд :wink:
Всё понял ! До конца тестирования осталося 1,5-3.5 года . :(
Link to comment
Share on other sites

Сарган фирма молодая мое мнение .... костюм покажет себя через годика 3 - 5. если при интенсивном использование в течение трех лет костюм будет хотя бы на 70 % по отношению нового тогда гуд :wink:
Не обязательно качество продукции зависит от возраста фирмы. Во-первых, Сарган не вчера родился; во-вторых, Павел Антонов приступил к делу, имея немалый опыт в ПО.Фирме может быть 50 лет, и при этом она может выпускать полное фуфло (по некоторым позициям, во всяком случае). С другой стороны, отдельно взятый индивид, может клеить суперклассные костюмы, и заниматься этим год-два. Производством костюмов, я имею в виду, а не охотой.
Link to comment
Share on other sites

Качество формирует спрос. Хорошо клеить костюмы этого мало. Есть еще производства и качества неопрена. Посмотрим что покажет время о костюмах Сарган.
Link to comment
Share on other sites

Качество формирует спрос. Хорошо клеить костюмы этого мало. Есть еще производства и качества неопрена. Посмотрим что покажет время о костюмах Сарган.
Крой - индивидуальная разработка Павла Антонова (патент)Неопрен - МRSP-11Y18E (Тайвань) - подобран из 54 вариантов, специально для Российских условийСрок службы - 3-7 лет
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Качество формирует спрос. Хорошо клеить костюмы этого мало. Есть еще производства и качества неопрена. Посмотрим что покажет время о костюмах Сарган.

полностью поддерживаю мой дружбан взял саган снеж 7 мм на втором году он разошелся по шву на заднице и дал усадку с 7 до 5 мм, правда мы с ним плаваем с мая до пока лед не ляжет и в среднем 2-3 раза в неделю, а у второго дружбана бушат 7мм модель не помню похож на аквадискавери калкан ему 5 лет- нет никаких проблем не усадки и швы как новые.

Link to comment
Share on other sites

полностью поддерживаю мой дружбан взял саган снеж 7мм на втором году он разошелся по шву на заднице и дал усадку с 7 до 5 мм, правда мы с ним плаваем с мая до пока лед не ляжет и в среднем 2-3 раза в неделю, а у второго дружбана бушат 7мм модель не помню похож на аквадискавери калкан ему 5 лет- нет никаких проблем не усадки и швы как новые.

Саргановский крой разработан с учетом "славянской анатомии", если ваш друг опой не в славян, то смысл на "зеркало пенять коли рожа крива". Я попробовал 4 бренда и сделал о них выводы, так вот Сарган очень достойный вариант.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Саргановский крой разработан с учетом "славянской анатомии", если ваш друг опой не в славян, то смысл на "зеркало пенять коли рожа крива". Я попробовал 4 бренда и сделал о них выводы, так вот Сарган очень достойный

друг чистокровный беларус. по швам возможно брак попался, но усадку очень большую дает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...