Jump to content
Форум Akvalang.com

В Майкопе погиб охотник.


dm72

Recommended Posts

РЕПОСТ !!!

12 июля в озере утонул подводный охотник. Ситуация неординарная, я не слышал о таких, хотя сам попадал не раз в такие трясины, когда охотился по преснякам. Разбор этого случая будет полезно знать всем нам.

Я связался со своим знакомым работником МЧС г. Майкопа. Он передал трубку водолазу, который доставал этого человека.
Значит так, ситуация складывалась следующим образом. Охотник, совершая проход озера, что находится рядом с пос. Тульский, близ Майкопа, продвигаясь по меляку вышел на яму (6 метров), трава в этом месте настолько густая и высокая, что похожа скорее на трясину в болоте, такая трава может легко утопить, не давая шевелить ни руками, ни ногами, а при попытке освободиться еще больше обвивает всё тело, которое еще больше погружается в воду топя человека, что собственно и произошло. Охотник попал в эту "трясину" и его стало затягивать. В подобных условиях дотянуться до ремня он не смог, так как трава удерживала руки очень прочно. Началась паника, он начал кричать, когда понял, что его утягивает, движения стали еще резче и скорость погружения увеличилась. В этот же момент на озере рыбачил дедушка пенсионер, он и вызвал МЧС, но естественно было уже очень поздно откачивать охотника. Обнаружили его на дне ямы, руки были подняты вверх, ласты на ногах. Как мне сказал спасатель был явный перегруз на ремне.

Выводы, которые мы обязаны сделать. Смерть этого человека станет наукой для других охотников и наверняка спасет не одну жизнь. Попав в аналогичную ситуацию (в такую траву), подводный охотник должен в первую очередь не паниковать, сохранять хладнокровие и трезвость ума, не дергаться, не пытаться освободиться от травы, а сделать глубокий вдох, тем самым добавив себе положительной плавучести, медленно и спокойно опустить руку к поясу, отстегнуть пояс и потихоньку повернуться на бок, что бы упал пояс. Тем самым охотник получит большую положительную плавучесть. Далее медленными движениями нужно осторожно раздвинуть перед собой водоросли, создав открытую воду впереди, когда получится сделать немного открытой воды, опускаем руки ниже по телу и пытаемся отодвинуть в стороны водоросли, если делать это медленными движениями, то через некоторое время охотник окажется на чистом участке и можно всё так же осторожно начать отгребать в стороны водоросли, тем самым продвигаясь к открытой воде. Естественно лучше стразу позвать кого-то на помощь, предупредив о сложившейся ситуации. Если есть напарник, а лучше всего лодка, человеку попавшему в беду можно бросить веревку и ли пояс, сняв с него груза и помочь вылезти из водорослей. В таких местах охотиться одному, без страховки категорически нельзя и очень опасно. Берегите себя, помните, что вас ждут дома.
Сергей "Кубанец".

Link to comment
Share on other sites

Соболезную.

Трава эта действительно очень гадкая бывает. Бывает лажу в нее но только  на небольшой глубине, и то если впереди виден просвет. Обвивает руки, плечи голову, трубку изо-рта вырывает, бывает что избавиться от нее возможно только вырвав с корнем. Со сбросом пояса лучше не торопиться, Бывает так что  у основания она менее густая, и "пройти" ее можно только поднырнув под самое дно. В любом случае прежде чем куда-то лезть нужно хорошенько подумать. Случай несчастный , но в то же время показательный, спасибо что люди анализируют и делятся информацией. Тут как в правилах дорожного движения - каждое слово написано кровью.

Семье и друзьям погибшего искренние соболезнования.

Берегите себя ребята

Link to comment
Share on other sites

Соболезную всем кто его знал

что-то не очень этот сезон начался,практически каждый месяц вода забирает себе одного из нас.

Link to comment
Share on other sites

Соболезную. Ужас. Сам в такой траве застрял на добеевском. Только там еще и дна нет. Супропель добывали. Вылез на берег  - ноги подкашивались. 

Link to comment
Share on other sites

 Бывает так что  у основания она менее густая, и "пройти" ее можно только поднырнув под самое дно. 

Я тоже иногда использую этот прием , но рекомендовать его без крайней необходимости пожалуй не стоит

Соболезную 

Link to comment
Share on other sites

Соболезную.У меня брат попал в траву,запониковал,потерял ружьё и ласту,трава была не очень густая,я был рядом,он позвал на помощь.Я подплыл и помог выпутаться.Потом через пару дней всё потерянное нашли с акволангом.Он с разгону врезался в остров из травы.Я стараюсь в таких случаях без паники осторожно развернуться или дать задний ход.

Link to comment
Share on other sites

В том году попадал раза три на разных участках реки на два вида травы на большом течении.

 

Ласты путало так что тянуло ко дну.Нужно иметь небольшую положительную плавучесть чтобы выбраться.

 

Хотя раз выбрался за счет силы ног ,но не советую ,лучше расслабиться и если трава крепкая руками вытаскивать тело вверх.

 

Да трофейная рыба бывает в таких зарослях,и выбираться из них лучше тем же ходом как зашли по дну.

 

Всегда понимаю что нельзя паниковать в таких случаях,но на практике когда у тебя уже нет кислорода все происходит наоборот.

 

Всегда выныривайте с запасом воздуха. Берегите себя ,вас ждут дома. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...