Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Погружался ли кто-нибудь на Кипре? Поделитесь опытом. Может посоветуете какой дайв-центр, интересные места для погружений. Есть ли какие-то особенности: течения и т.п?

Link to comment
Share on other sites

http://www.proscubadiver.net/wp-content/uploads/2008/05/Dive-Map-1024x805.png

 

Самое интересное:

Рэк Зенобия (Wreck of the Zenobia) – один из самых известных затонувших кораблей в мире. 172-метровый паром Зенобия находится в 1,5 километрах от города Ларнака на глубине от 16 (правый борт) до 42 (левый борт) метров.

Построенный в 1979 году шведский грузовой паром Зенобия отправился в свой первый рейс в июне 1980 года в Грецию. Он перевозил несколько десятков грузовиков, вес каждого из которых достигал 40 тонн. По заходу в гавань Ларнаки паром начал крениться в левую сторону и вскоре затонул. Все пассажиры были эвакуированы, а сама Зенобия отбуксирована, чтобы освободить и не заграждать вход в гавань. При благоприятных погодных условиях силуэт рэка виден с поверхности. Из-за крена корпус рэка занимает практически вертикальное положение.

Некоторые грузовики до сих пор удерживаются на цепях в подвешенном состоянии. Внутренние отсеки Зенобии доступны для проникновения: коридоры, ресторанный зал с сохранившейся посудой и техникой, грузовая палуба, капитанский мостик, радиорубка, а также машинное отделение. На дне вокруг рэка разбросаны детали судна и часть груза. На Зенобии поселились морские животные: стаи барракуд, рыбы-бабочки, крылатки. Размер судна позволяет исследовать его в течение нескольких дней, совершая погружения на разных частях корабля.Течения обычно не очень сильные. Видимость может достигать 30 метров. Погружения на рэке Зенобия рекомендуются более опытным дайверам.

Link to comment
Share on other sites

Как видите, в интернете все есть. Можно найти много видео на Ютюбе. Место популярное для отдыха, людей хватает кто там реально был и может рассказать.

А Вы вообще в какой город собираетесь? Я как раз тоже хотел ближе к осени там побывать и тоже тему изучаю. Меня больше интересует что там с погодой в конце августа....

Link to comment
Share on other sites

Зенобия то была закрыта несколько лет назад после гибели туристки дайверши...разве открыли уже????


А ваще входила в мировую первую десятку дайв-сайтов.

Link to comment
Share on other sites

Зенобия то была закрыта несколько лет назад после гибели туристки дайверши...разве открыли уже????

А ваще входила в мировую первую десятку дайв-сайтов.

 

Сейчас вроде открыта, много свежего видео от туда на ютюбе видел, заинтересовало, вот и хочу съездить.

Link to comment
Share on other sites

Сейчас вроде открыта, много свежего видео от туда на ютюбе видел, заинтересовало, вот и хочу съездить.

 

"Вроде" - хорошее слово...может сначала "точно"  :icon_e_biggrin:  уточнить а потом ...ехать.... :icon_e_smile:

Link to comment
Share on other sites

Как видите, в интернете все есть. Можно найти много видео на Ютюбе. Место популярное для отдыха, людей хватает кто там реально был и может рассказать.

А Вы вообще в какой город собираетесь? Я как раз тоже хотел ближе к осени там побывать и тоже тему изучаю. Меня больше интересует что там с погодой в конце августа....

Планирую там быть в середины до конца сентября, в Протарасе. Как раз недалеко от Зенобии.

Правда, смущает наличие течений, т.к. я новичек в этом деле и кроме белорусских озер нигде не погружался ("туристические" погружения в Египте не в счет :) ).

Link to comment
Share on other sites

Планирую там быть в середины до конца сентября, в Протарасе. Как раз недалеко от Зенобии.

Правда, смущает наличие течений, т.к. я новичек в этом деле и кроме белорусских озер нигде не погружался ("туристические" погружения в Египте не в счет :) ).

А какие у Вас сертификаты? Просто исходя из описания рэка (глубина до 40 м) нужно advance или эквивалент, например CMAS** и выше.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...