Jump to content
Форум Akvalang.com

Скончался белорусский режиссер-документалист Владимир Дашук


dm72

Recommended Posts

Скончался белорусский режиссер-документалист Владимир Дашук 

 

http://www.sb.by/images/2014/2014/july/31/dashuk-V_V.jpg


В ночь на 30 июля умер белорусский режиссер-документалист Владимир Дашук, сообщает Национальная киностудия "Беларусьфильм".

Точная причина смерти не известна, однако СМИ высказывают предположение, что Дашук скончался из-за проблем с сердцем.

Прощание с режиссером состоится в четверг, 31 июля, в деревне Клинок Червенского района Минской области. Похоронят режиссера в селе Пережир Пуховичского района, родной деревне его матери.

Владимир Дашук - сын известного документалиста Виктора Дашука, родился в 1962 году. В 1984-м стал выпускником факультета журналистики БГУ. Еще студентом, в 1983, работал на "Беларусьфильме" ассистентом режиссера на студии документальных фильмов «Летопись».

Первой самостоятельной режиссерской работой Владимира Дашука был документальный фильм "Портрет с топором" о скульпторе из далекой белорусской глубинки (1987). Большинство работ мастера - документальные и публицистические игровые картины по собственным сценариям. Среди них такие ленты как «Грех», «Пейзаж после битвы», «Колыбель качается над бездною», «Спасите наши души», «Мы всё-таки есть», «Золотая свадьба», «Ut vitae est» («Жизнь как она есть») и другие. Владимир Дашук основал студию видеофильмов "Знамение" и рекламное агенство. За фильм "Страсть" режиссеру вручили приз за лучшую режиссерскую работу в Беларуси. Последняя работа Дашука, еще не представленная публике, называлась «Жизнь хрупка».

Коллектив Национальной киностудии «Беларусьфильм» выражает искренние соболезнования родным и близким Владимира Викторовича, его друзьям и коллегам.

 

Link to comment
Share on other sites

 R.I.P.    Остановилось сердце одного из высочайших проффессионалов нашего времени..... мое ОГРОМНОЕ  признание к его глубочайшему творчеству и терпению , ...  Большое спасибо семье за поддержку его непостижимого  внутреннего мира и выдержку !..... он снял  кусочек времени ! .... Покойся с миром ! ...ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК !

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...