Jump to content
Форум Akvalang.com

Волковысский и Мостовский районы (реки,озера,пруды,карьеры)


Recommended Posts

15.08.2014 решил осуществить разведку боем.На вдхр.Волпа прозрак отсувствует-зеленая водичка(нужно ждать прохладных ночей),река Рось - прозрак рабочий,стабильно полторашка есть,проверил еще парочку мелких прудов,прозрак пока слабый.Осваивал в полдень новые для себя меловые карьеры,нашел с прозраком 2-3 метра.После двух дня пошел дождь и прозрачность упала до метра,полтора.Нашел кормовочные ямы сазана,одного успел разглядеть,оплыл меня на 180 градусов,посмотрел и на "плавники свои нажал",я за ним.Но ближе чем на 2 метра не подпустил. По размерам рыбы судить в воде тяжело,но в длину был больше чем Cirano 55, ориентировочно более четверки сазанчик. Стрелять не решился,так как и расстояние и глубина пятерка с хвостиком(воздух уже на исходе)..Завтра с утра сгоняю,проверю обстановку на рассвете..

Link to comment
Share on other sites

Был сегодня на охоте на том же карьере,за 2 часа поиска,сазана так и не встретил,но кормовочные ямы взмучены были.Переехал на другой карьер,залез и через пару минут вылез обратно-прозрак не более полуметра.Да,дождь внес коррективы в прозрак,обидно.

Link to comment
Share on other sites

На кормовых участках нужна "лежка"...иногда очень результативна...

дыхалки не на много хватает лежать на 4-5 метрах..а так с тобой полностью согласен..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

В субботу, 04.10. , посвятил день охоте на Красносельских карьерах,сразу погнал на карьер,где летом наблюдал сазанчика,приехал с утреца,оделся на морозике и в плавание,сразу привыкал к воде минут 10-15,проныривал небольшие глубины 2-3 метра,прозрак 3-5 метров,адаптировался и пошел в то место,где "они " есть.Прошнырял все перспективные места,ни залежек зимних, ни свежих кормежных столов,блин,да что ж такое,поплыл в другой конец карьера,глубина здесь посолиднее уже 5-7 метров,делаю проныры,нахожу новые свежие кормовочные столики,а вокруг растет на дне канадская элодея, и когда становишься на дно ногами,то она высотой до груди примерно,короче высота  в среднем полтора метра.И вот на очередном нырке где-то на шестерку,просматриваю очередной "стол" и начинаю заглядывать в эти растения и передо мной начинает с мощной силой раздигаться все водоросли шириной метра два  и вся эта моща под водорослями движется в обратную сторону от меня, раздигая все на своем пути, как лось и поднимая муть со дна, глубина приличная и вот реально,все это буквально 4-6 секунд,но настолько все в памяти отложилось,что если бы была камера,то можно было бы снять новый блокбастер-короткометражку "Дрожь земли под водой" .Глаза у меня как у обосравшегося котенка,то ли от страха,что за 3 часа погружений,видел только окуняк не более 150 грамм,то ли от того,что может водится в этом карьере..Всплыл на поверхность,отдышался,пришел в себя,пронырял этот участок еще немного и айда на сушу.Я так понял потом,когда вышел на берег,что встреча произошла с поросенком сазаном,явно более 15кг,потому,что представляя мои же движения в этой же элодее,то я врятли дал бы фору этому монстру.

Переехал на второй карьер(на нем я еще не плавал из-за отсуствия прозрака).Поплыл, прозрак не более полторашки,прогнал по диоганали водоем,спугнул пару ножиков по пол кило,изучил дно(ничего перспективного) и айда на 3 карьер.Пока до него доехал уже было где-то 14 дня,встретил еще подвоха,сразу узнавать,как на форуме кличется,а он мне сказал,что "дикий",обменялись инфой и впечатлениями и погнали паралельно по двум сторонам карьера,прозрак 2-3 метра,залежек  не видел,а вот "кормовочные столы" и здесь перебрались с глубины 4-6 метров на 7-8 ориентировочно.Но на этом карьере он(карп-сазан) ведет себя,как корова,выщипывая подводную траву попорядку и перемалывая мелкий ракушечник,классно понаблюдать за этими местами,жалко,что наблюдать приходится без рыбы..В итоге за всю охоту ничего не взял.Подвоха-дикаря не дождался,остался тусить в дальнем углу водоема.

 

Воскресенье.05.10. Рву когти на Неман,в планах Мостовский район и Гродненский,но увы,в воду даже не залезал из-за прозрака "на глаз с берега" не более 1,2 -1,4 примерно. Да и участки,те которые оставили для ПО как-то не очень,а интересные с завалами и ямами в запрете.Заскочил на Земснаряд в районе д,Дубно.Так я такого колличества рыбачков давно не видел,насчитал на самом земсняряде 16 лодок(некотрые даже успевали троллить на запрещенном участке реки),на берегах более 40 машин,а то и больше,а клева как правило нет,только уклея хорошо ловится,поблеснил часика 2 и айда на Минск,здесь ведь тоже водоемы есть.

 

Всем ни хвоста,ни чешуи!

Link to comment
Share on other sites

Этих бегемотиков зарыбили с других водоемов,в нашем климате карп еще не скоро сможет полноценно нерестится,особенно на карьерах,мелководий там мало.

Link to comment
Share on other sites

Ну нерестится он нерестится,а вот потомство вырасти не может,инкубационная температура должна быть выше,ну это только в карьерах у него не получается,в озерах и прудах он нормально потомство воспроизводит, знаю водоемы и в Брестсткой и уже в Гроднеской области..

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

На Волпе пока делать нечего,на росенских ставах воду спустили,волпу замутило видимости ни какой нужно немножечко подождать

А что там на вдхр в деревне Хатьковцы,водоем ведь замечательный..

Link to comment
Share on other sites

водоём не плохой и рыба есть,но мутный.в начале есть прозрак и трофеи в основном крупная щука,но вода очень холодная

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Волковысский район,река Рось,прозрак 1-1.3 метра,не более..

На меловых(некоторых) от 2 до 3...По рыбе кисло,ничего солидного,на берег вышел пустой..

Деревня Верейки-прозрак отсутствует напрочь..

Link to comment
Share on other sites

Наверное, это в начале водохранилища (Волпа)? Полторы недели назад на Роси, ближе к мосту, прозрак был метра три, по рыбе тоже кисло.
Link to comment
Share on other sites

26.06.2014.Неман в Мостовском районе-полная муть..Жерех бьет вечерами на перекатах,на спин-ноль..В стариках 20-30 см -вот и вся прозрачность...

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...