Jump to content
Форум Akvalang.com

Пеленгас "полтора" - мега монстр 140 см


Recommended Posts

Недавно пеленгасовцы по спецзаказу европейцев выпустили ограниченным (пока) тиражом ружья длиной 140 см. 

Диаметр передней части ресивера 40 мм (для увеличения плавучести); задняя часть ресивера 32 мм. Стыкуются обе части с помощью особого переходника.

Гарпун имеет диаметр 8 мм (вроде, есть версии даже под 9 мм).

 

Незадолго до появления длинных ружей была выпущена экспериментальная модель небольшой длины, но такой же компоновки.

post-2486-0-69295100-1411082165_thumb.jpg

То же самое в сравнении с "обычным" пеленгасом 70 со смещ. рукояткой:

post-2486-0-87630100-1411082214_thumb.jpg

 

Любопытно было узнать, почему французы для трофейной океанической охоты заказали вакуумированные пневматы, предпочтя их арбалетам (которые обычно используются в подобных условиях)... 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Спасибо Рома за видос от пеленгаса.Что мне в них нравится,так это  то что они не сидят на месте,всегда что то придумывают и изготавливают.55ка что на фото с 40-ым ресивером смотрится как гаубица ))) и очень так  серьёзно.Но как по мне,так лучше бы они пустили в серию свои новые металические катушки.

Link to comment
Share on other sites

Думаю по тем же причинам по которым и многие пресноводные охотники предпочитают пневматы. Более удобная и безопасная зарядка, проще оснастка, меньшая "отдача" , меньшие габариты. При равных точности и мощности я бы тоже отдал предпочтение пневмату.

Link to comment
Share on other sites

 лучше бы они пустили в серию свои новые металические катушки.

C катушками пока нет движения... Надо понимать, что ситуация в Украине сейчас не самая простая, и производственники испытывают сложности во многих моментах...

 

При равных точности и мощности я бы тоже отдал предпочтение пневмату.

Я  не мониторил эту тему, но по отрывочным сведениям, которые иногда попадались на глаза - успел сделать некоторые наблюдения. В Австралии, США, европе - пневматы для трофейной охоты имеют место быть. Причем, это отнюдь не "аутсайдеры".  Как я понял, у них это, скорее, оружие "продвинутых интеллектуалов" (скажем так).  Есть там и мастера-умельцы,  изготавливающие подобные ружья... Они стоят дорого.

 

А вот арбалеты - это... как бы выразиться, чтобы не задеть поклонников "рогаток"... скажем так - это ружья для всех остальных...  

 

Хотя, очевидно, что и у того, и у другого есть объективные минусы и плюсы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы увидеть видео как интеллектуалы стреляют из пневматов в блю вотер что нибудь приличное,или они только в шахматы?

Может, и увидишь... Вообще видео снимает очень незначительный процент охотников. Из тех, кого я лично знаю - никто. Из тех десятков (а, может, сотен), с кем знаком по интернету - может, пара-тройка человек. 

Поэтому делать  выводы по интернет-видео - почти ни о чем... Можно только понять, что большинство охотится с арбалетами.

Многие сильные практики, которых я хорошо знаю - вообще ничего не пишут в сети и редко заглядывают. И их опыт остается  вне поля зрения огромного большинства интернет пользователей. Хотя опыт этот реально ценен... Зато все форумы (и весь интернет) перенасыщены порожняком -  пустыми рассуждениями желающих "самореализоваться" и "подать" себя.

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Это уже не "любители" ;)

Валера не надо сравнивать расходник забитый под 100атм с 10мм дротом с которым-то и охотиться в большенстве стран запрещено с безрасходником.

Link to comment
Share on other sites

To Canis
  Андрей , я не сравниваю ... просто кинул первую понравившуюся ссылку ...

 Никого не собираюсь переубеждать - это дело не благодарное !
 А так , мне лично достаточно было одной поездки в Норвегию с 95-см арбалетом  , что бы все в голове стало "на место"  :yes: 
Потом была цель - создать свое , под те условия ... Но это уже другая тема  :icon_redface:

Link to comment
Share on other sites

... мне лично достаточно было одной поездки в Норвегию с 95-см арбалетом  , что бы все в голове стало "на место"  :yes: 

Потом была цель - создать свое , под те условия ... Но это уже другая тема  :icon_redface:

Касательно Пеленгаса и их продукции - кину сюда до кучи видео с Норвегии. Охота с пневматом, оснащенным пеленгасовской катушкой. В ролике видно, что жесткости катушки явно недостаточно. Надеюсь, взамен этой модели они все-таки начнут выпускать новую.

Валера не надо сравнивать расходник забитый под 100атм с 10мм дротом с которым-то и охотиться в большенстве стран запрещено с безрасходником.

Как бы то ни было, но если руководствоваться целесообразностью (а не привязкой к законодательству) - пневмат удобнее. Пусть это расходник, но - пневмат. По сравнению с оружием этого чувака - пневмат  просто элегантная указочка))

post-2486-0-44777900-1411280545_thumb.jpgpost-2486-0-26274200-1411280562_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Сюда, наверное... Пеленгасы все популярнее у морских охотников. Недавнее фото из Норвегии.. Не вижу, какой именно длины пеленгас (метрович вроде?).

post-2486-0-54181000-1416299638_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Сюда, наверное... Пеленгасы все популярнее у морских охотников. Недавнее фото из Норвегии.. Не вижу, какой именно длины пеленгас (метрович вроде?).

attachicon.gifnorge-norvegija.jpg

Судя по фото ружьё заднерукое.И если поплавок-крыло от пеленгасовцев,то судя по его длине,это 70-ка (хотя могу и ошибаться).Обязательно съезжу в Норвегию,лет так эток через пять )))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 самое интересное, что такие везиния как бы имеют место быть и люди приводят это часто в пример как закономерность, тем самым вводя в заблуждение людей с малым опытом,даже часто давят на это своим авторитетом.

Link to comment
Share on other sites

Нет , там была 55-ка ... Просто повезло ! :)

По его словам - в следующий раз его не будет брать :icon_redface:  

Везение - это хорошо))). Нам в РБ тут тоже постоянно везет с 55-ками и 70-ми  :)... Но по словам моих друзей - будут брать их и в следующий раз, и во все последующие)))

Увы, это самая скромная фотка охоты в этом сезоне с пеленгасом (другие - просто "мясо" - и по нашим законам, пожалуй, неприличны).

post-2486-0-41504300-1416337133_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  Рома , так речь то шла не об РБ или ЛР )))

Если чуть подробнее - то видимасть там мин. 8 м. 
А оснавная добыча (хорошая треска , сайда , люр)  берется мин. с 3 -4 м. 
  А то , что тот "халибут"  подпустил его на выстрел - точно , редкая удача ! 
И 2-я удача , что он сумел его замучить и подобрать !
Как то так  ))

Link to comment
Share on other sites

  Рома , так речь то шла не об РБ или ЛР )))

Если чуть подробнее - то видимасть там мин. 8 м. 

А оснавная добыча (хорошая треска , сайда , люр)  берется мин. с 3 -4 м. 

  А то , что тот "халибут"  подпустил его на выстрел - точно , редкая удача ! 

И 2-я удача , что он сумел его замучить и подобрать !

Как то так  ))

Ясно, Валера! )) Мне-то понятно о чем речь - еще с рассказа Лени.

Просто ты свой предыдущий пост сформулировал так,  что его можно истолковать, будто  не длина ружья была недостаточной для тех условий, а само ружье (его система и прочее) - полное г...

А это разным хаятелям только в радость. 

Между тем, как я вижу, даже этим коротышом при видимости от 8 м - подвох без рыбы не остался: умудрился взять и трофейного палтуса, и треска лежит возле буя... 

Полторашки у пеленгасовцев заказывали европейцы для морских охот... Подождем их отзывов, а может - и видео будет.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Наши друзья из Франции прислали коротенькое видео охоты с ружьем Pelengas 140 см. Не мега монстр, как на предыдущих фотографиях, конечно, но, возможно, кому-то будет интересно посмотреть.

https://www.dropbox.com/s/cfmdsnjuryvkyak/VID00889.mp4?dl=0

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Хотелось бы увидеть видео как интеллектуалы стреляют из пневматов в блю вотер что нибудь приличное,или они только в шахматы?

Случайно набрел на видео океанической охоты с пневматом.  Не Пеленгас, но сути не меняет... Главное - это обычный пневмат, а не расходник. Ближе к концу ролика очень неплохой взят тунец.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...