Jump to content
Форум Akvalang.com

Ружьё OMЕR TEMPEST 50


Recommended Posts

Это вряд ли.

Данная заглушка стоит в стволе только у OMER. Стволы большинства ружей по диаметру идентичны. Шептала просто одно лицо. Поршня похожи. Кроме того, 2 уплотнительных колечка (по крайней мере в моем ружье), я считаю, достаточно центрируют поршень в стволе. Следов касания на заглушке я не заметил.

Если считать заглушку предохранительным упором, то все остальные ружья потенциально опасны в плане самострела.

 

Кому интересно можно посмотреть на сайте Алексея Huntera.

Моя ссылка

 

Самострел более вероятен при сносе зацепов шептала и поршня.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Она не дает поршню приподниматься вверх от зацепа. Даже при износе шептала она немного спасает ситуацию. И при двух резинках поршень немного может гулять в стволе- все возможно в жизни. При сильном ударе ружья может тоже произойти самострел из-за инерционных сил воздействующих на механизм спуска.
Link to comment
Share on other sites

Навряд ли она сможет удержать поршень. так как сама свободно гуляет в отверстииИ я выбросил ее я еще год назад, когда занимался доработками ружья, и ничего такого пока у меня не было. Что б не сглазить. Единственный косяк который у меня проявился - слишком громкий выстрел при повышении мощности выстрела.
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Навряд ли она сможет удержать поршень. так как сама свободно гуляет в отверстииИ

То, что пробка "свободно гуляет в отверстии" - ничего не значит. Когда ствол установлен в рукоятку - пробка не может выскочить из отверстия (или выдвинуться из него) - она внутри упирается в верхнюю стенку рукоятки, и никак не выйдет из своего гнезда.

В стволе она приходится как раз над зацепом взведенного поршня. Грибок зацепа снизу держится шепталом, а сверху упирается в пробку. Тем самым зацеп поршня центруется и не перекашивается, стремясь отойти от шептала.

Link to comment
Share on other sites

Все так, только толщина затычки как раз равна толщине стенки ствола. Кто не верит может посмотреть Моя ссылка.

И данная приблуда стоит только в tempest, при практически одинаковой конструкции остальных пневматов, см. там же. Получается все остальные ружья отстой, так как от самострела ничем не гарантированы.

Link to comment
Share on other sites

@Wolk72, Вы уже вторично ссылаетесь на статью А. Чеботарева, но, уверяю вас, это не единственный источник, из которого можно пить. Сам Алексей в той статье не скрывает, что не понимает назначения данной примочки, да и статья очень старая - за 2005 г. С тех пор, я убежден, многое изменилось, и сегодня он знает больше, чем в те годы.

А вот это

Получается все остальные ружья отстой,

- звучит странно. По вашей логике выходит, что если в семействе родственных ружей какая-то модель имеет какой-то улучшенный узел - все остальное отстой. А если в Маресе линесброс лучше, чем в Темпесте - то теперь Темпест уходит в "отстой"? Вот наглядное пособие, где вы можете сами все видеть:post-2486-085822800 1285583771_thumb.jpg
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

С Алексеем знаком лично. На эту тему беседовал с ним в мае этого года на Аллоле. Мнение у него не изменилось - лишняя деталь.

Фото отличное и по нему прекрасно видно, что поперечное перемещение поршня намного меньше, чем выступ зацепа. Расположение шептала тоже такое, чтобы при практически любом положении поршня быть с ним в зацепе ( за исключением зарядки). Если сместить поршень вверх, то зацеп шептала с грибком поршня только улутшится. Самострел в данном случае возможен только при износе сцепляюшихся элементов.

Ваше фото только подтвердило мою уверенность в излишестве данной заглушки. Я бы ствол пилить не стал, всетаки жалко ружье.

Фраза про отстойность остальных марок подводных ружей - чистой воды сарказм, я вполне уважительно отношусь к любым маркам пневматических ружей. Даже всеми не любимое РПП при некоторой доработке может демонстрировать вполне неплохие характеристики.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
Случайно в мои корявые руки попал TEMPEST (убитый), в ружье сильно поцарапан ствол, отсутствует втулка демпфера, разбит поршень, покоцана резьба на стволе, поцарапан и развальцован (по выпускным отверстиям надульник), в общем жуть. Браться за его восстановление очень не хотелось, но зима (тоска) в общем начал с надульника: проточил, снял фаски на отверстиях и рассверлил их большим диаметром (были неровные, развальцованные), нарезал резьбу, выточил переходник под бегунок и сам бегунок (конус морзе), вот что получилось:

post-4298-021802100 1329043228_thumb.jpg

post-4298-045074200 1329043252_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Продолжаю,обгрэйдил рукаятку.

На втором фото полукруглый вырез в спусковой скобе - для большего удобства намотки линя, как я понял?

Link to comment
Share on other sites

На втором фото полукруглый вырез в спусковой скобе - для большего удобства намотки линя, как я понял?

Да,я еще и в крючках радиус увеличил и углубил,4-ри витка линя диаметром 2мм свободно ложаться.

Link to comment
Share on other sites

Да,я еще и в крючках радиус увеличил и углубил,4-ри витка линя диаметром 2мм свободно ложаться.

Неплохое дополнение - простое, дешевое, доступное любому для "наколенной" доработки. :yes:

Но для тебя, Андрей, это все-таки полумера, на мой взгляд. Отчего не захотел вариант, как в маресе (описывалось здесь - начиная с #7 и далее): http://www.akvalang.com/forum/topic/848/

Link to comment
Share on other sites

Рома если честно думал сделать как на маресе,но лень,может позже.Мне бы со стволом разгребстись(такого убитого еще ни разу не видел).
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Сегодня пришла последняя деталь с гальваники, теперь все выглядит так: поршень- цельнокапролоновый (капролон варенный :pardon: ), демпфер- полиуретан, бегунок- Д16т посадка на конус (как в каюке) с гидродемпфером, ствол перешлифовал и отполировал. Теперь все выглядит так.

post-4298-049958400 1334688371_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Очень красивый цвет анодного покрытия вышел! Это холодное анодирование или теплое с последующей покраской?

И еще вопрос - почему бы не использовать делрин для поршня вместо капролона? Могу поделиться кусочком Ф16, правда он не H, а C (менее твердый), но при диаметре ствола 13 мм, ИМХО, это не критично.

Link to comment
Share on other sites

Очень красивый цвет анодного покрытия вышел! Это холодное анодирование или теплое с последующей покраской?

И еще вопрос - почему бы не использовать делрин для поршня вместо капролона?

Да это холодное анодирование без покраски, на фото цвет неправильно передался, на самом деле он хаки. Капролон для поршня использовал только потому, что я ему больше доверяю. Ружье собрал и испытал при давлении 25 атм, поршень держит и спуск стал очень мягким (шептало полировано), а за счет того, что я в зеркало отполировал ствол ход поршня стал очень легким (бархатным).

post-4298-065603600 1334775169_thumb.jpg

post-4298-089116500 1334775198_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если не секрет, где далалась гальваника? Самостоятельно или есть выход на производство?

Очень интересно, т.к. у меня есть выход только на теплое анодирование, а в домашних условиях городить установку для холодного анода нет возможности - жене для щщастья и токарного станка пока вполне достаточно :)

На счет капролон vs делрин... Делрин для цельнопластиковых поршней (да и не только для них) уже не первый год успешно используется во многих ружьях, в частности, его применяет Юра Пастушенко, Женя Рутковский (Jack) и многие другие мастера-самодельщики - так почему не доверять этому материалу? Хотя бы в силу того, что делрин практически не впитывает воду и, соответственно, почти не разбухает (в отличии от капролона, пусть даже и вареного) считаю его применение вполне оправданным.

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
Одел на ресивер термоусадочный кембрик,получилось очень классно(хвастаюсь),и в добавок карабинчик при зарядке не дзинькает об ресивер.

post-4298-008022700 1337507304_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 4 months later...

Подскажите где можно взьть полиуритановую шайбу(в надульнике) об которую при выстреле удоряется проршень-лопнула!

 

 

И еще вопрос:если при нажатии на курок травит воздух с маслом-это резинка пускает?Резинку снимал,вроди мягкая, но шток в ней как то не плотно сидит.

post-10962-0-24705600-1387098989_thumb.jpg

post-10962-0-66516100-1387099368_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...