Jump to content
Форум Akvalang.com

Непромокаемая накидка на автомобильное сиденье


MEGAMASS

Recommended Posts

Иногда на подводной охоте случаются ситуации, когда необходимо переехать на автомобиле с одного места на другое, не снимая гидрокостюма. Например, подъехать на другой берег озера, или вдоль реки, или если место охоты находится недалеко от базового лагеря. В общем во всех случаях, когда одеваться-раздеваться либо лень, либо холодно, либо не целесообразно.

И вот в одной из таких ситуаций меня посетила мысль сделать накидку на сиденье, дабы оно не промокало и не пачкалось. Конечно, можно и клиенку подстелить. Но лично мне приятно пользоваться более добротными и функциональными вещами. Особенно если они сделаны своими руками.

После экспериментов с компенсаторами плавучести у меня осталось некоторое количество лодочной ПВХ ткани. Это идеальный вариант, но пойдет любая непромокаемая ткань, банерная например, не суть важно.

Макет сделал при помощи листа бумаги и степлера. Затем обмеряем параметры сиденья и строим выкройку. Застрачиваем клиновидные выточки. Эта простая операция позволит придать накидке эргономичную форму, а самое главное сделает сиденье в виде корытца, чтобы вода не стекала дальше. Затем пришиваем ремни с фастексами.

Теперь осталось только наметить отверстия для кронштейнов подголовника и установить в них соответствующие люверсы. Когда доделаю – покажу как все это смотрится в автомобиле.

Накидка просто и быстро одевается и снимается, не сползает. Ткань легко моется и быстро сохнет.

Ну и еще один момент о котором следует упомянуть – такая конструкция будет мешать раскрытию подушки безопасности если таковая в сиденьи имеется.

post-2052-0-74376700-1412016613_thumb.jpg

post-2052-0-63174900-1412016625_thumb.jpg

post-2052-0-02848900-1412016644_thumb.jpg

post-2052-0-31533300-1412016655_thumb.jpg

post-2052-0-81288300-1412016668_thumb.jpg

post-2052-0-46977400-1412016700_thumb.jpg

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Интересное решение. И не значительное дополнение к остальной снаряге. Но это для трудолюбивых. На этом чехле может остаться глина, песок, трава и т.д. Надо мыть и сушить. А можно использовать одноразовые полиэтиленовые чехлы, которые применяют на автохимчистках. Рулон чехлов 100 шт стоит чуть дороже мешков для мусора. Правда, есть у них минус - с грузами не садиться, рвутся. Но удобны тем, что после переезда можно просто выкинуть.
Link to comment
Share on other sites

Отличная идея. Пользуюсь СССР плащь палаткой и при переезде так же обкладываю сиденье. 

Так после пару раз таких переездов, в углублении после себя видел лужицу стекшей водички. Стал подлаживать сверху авто тряпочку ( микрофибра ) желтую такую. очень хорошо уж она впитывает всю стекшую влагу с костюма и при снятии накидки ни капли на стекает на коврик и обшивку.

Так сказать прокладка ( жен ) получилась.

Может и вы в своей конструкции предусмотрите двойное дно. в карман который образуется положить именно эту тряпку микрофибру для впитывания влаги. Размеров они бывают от мелких до огромных. свернутые в тубусы такие желтые.

себе прошил 2 такие тряпки воедино размером 50 на 50см. впитывает очень много! 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Понравилась идея с плащ-палаткой. Нужно попробовать. А что если вместо тряпки (микрофибры) для впитывания воды положить памперс? ( по идее его можно и надеть на гидрокостюм и сесть на плащ-палатку или, как предлагали , на одноразовый чехол из полиэтилена). Правда, "видуха", будет, наверно, еще та, но ведь главное результат - и перехать, не снимая костюма и не замочить авто.  Ну, а MEGAMASS, конечно, молодец - ничего не скажешь. Но нужно потрудиться хорошенько, чтобы сшить такой девайс. Вообще, молодцы ребята, кто делится своими наработками, а не разводит всякий флуд и занимается только критиканством, ничего не предлагая взамен. Любой совет может оказаться кому-то полезным.   

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В воскресенье пришлось переезжать не снимая костюма. долго не думал, набросил на сиденье кусок толстой пленки по размеру от подголовника до конца коврика под педалями. сидел как в тазике. потом пленку вытащил, встряхнул, сложил... а главное - сухо

Link to comment
Share on other sites

В воскресенье пришлось переезжать не снимая костюма. долго не думал, набросил на сиденье кусок толстой пленки по размеру от подголовника до конца коврика под педалями. сидел как в тазике. потом пленку вытащил, встряхнул, сложил... а главное - сухо

У меня такая пленка с начала сезона за сиденьем болтается , и свернуть в трубочку легко и стоит копейки и выкинуть не халко , но пвх - эт надежней и долговечней канешна , правда не у каждого остатки валяются

Link to comment
Share on other sites

вот палатка моя. спс Роману из Кобрина.

http://cs540107.vk.me/c618423/v618423213/18792/s2aM1VFNOrE.jpghttp://cs540107.vk.me/c618423/v618423213/18788/r3FRKgCYQOc.jpghttp://cs540107.vk.me/c618423/v618423213/18774/lVtF_0vXqjA.jpg

Одеваю поверх костюма и в авто. под Ж ложу прокладку ( сверху описывал ) 

Очень нравится то что с костюма прилипшие водоросли не падают по кругу а остаются внутри плаща.

MEGAMASS получилось очень классно!
Link to comment
Share on other sites

Плащ-палатка тоже классная штука. Как альтернативный вариант, у кого такой нет - на киосках на экспобеле видел полиэтиленовый плащ. Полноценный, с рукавами, капюшоном, с перламутровыми пуговицами :) в багажник закинул и пусть лежит, потом как найдешь :yes: стоил тыщ 20
Link to comment
Share on other sites

Как-то так

Саня, молодец! :yes:  Всегда приятно видеть труды твоих рук. :drinks:

 

Хочу высказать одно соображение...  В нашем деле довольно много разных элементов снаряги - и увеличение их количества влечет определенные неудобства... Что-то подкладывать на сиденье, безусловно нужно - при переездах в мокром гидрике... Я пользуюсь довольно большим прорезиненным мешком - из такой же ткани, как плащи ОЗК для противохимической защиты. Кладу его на сиденье при переездах. В этот же мешок после охоты укладываю гидрик, носки, перчатки и жилетку - и все это вместе с мешком уже в сумку или рюкзак. Иногда использую его под рыбу, если она очень крупная или ее много. 

Я к тому, что есть смысл совместить. Просто мешок дооборудовать какими-нибудь нехитрыми приспособами - чтобы надежнее держался на спинке сиденья. У тебя, например, это люверсы для ножек подголовника. Может, что-то добавить типа ленты с застежкой... Это можно продумать - главное, чтобы одна вещь совмещала две функции.

 

 А что если вместо тряпки (микрофибры) для впитывания воды положить памперс? ( по идее его можно и надеть на гидрокостюм ... Правда, "видуха", будет, наверно, еще та, но ведь главное результат ...

Рискованно))... Результат может оказаться непредсказуемым. Тут, было дело, кого-то приняли - то ли инспектора, то ли милиция - подвох был за рулем прямо в гидрике - привлек их внимание... Оштрафовали его, вроде, неслабо за что-то... Я не в курсе подробностей - слышал краем уха.

Оно и так стремно, если тебя доставят в отделение в гидрокостюме, а если еще и памперс наверху... - могут и в дурку завезти... 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Рома. Мысль хорошая. Все зависит от целей и задач. Там где в машине по 3-4 охотника ездит действительно стоит побороться за "место под солнцем" чтобы ни лишнего объема ни лишнего веса не было. Я как не стеснен - так мне не так актуально. К тому же такой мешок уже не будет столь хорошей накидкой, он будет уже дубоват за счет дополнительных слоев ткани и не будет так полно закрывать сиденье (но тут уж от размеров конечно зависит), хотя свои основные задачи безусловно будет выполнять. Но самое главное - если уж делать мешок - для снаряги ли, либо совмещенный с накидкой то нужно делать его герметичным. Нет смысла тратить время и деньги чтобы в итоге он потом все равно протекал. А сделать герметичный мешок у меня нет технической возможности. Я давно вынашиваю идею сделать хорошую сумку или рюкзак для снаряги ПО. Сам пользуюсь доспеховской сшитой на заказ. Она вместительная но течет. Багажник всегда мокрый. Особенно в отпуске, когда по несколько недель костюм даже не достаю из нее и не сушу.

В основу этой сумки безусловно следует взять пвх ткань. Но вот собирать ее уже надо по-другому. Можно конечно сшить. Но тогда вода будет сочиться по швам, немного конечно, но все-же. Можно конечно швы как-то загерметизировать - но будет уже похабно. Клеить - ненадежно. Варить феном - ну я понимаю еще внахлест сварить  - чтобы получилась труба. А вот как к этой трубе дно присобачить? для меня например загадка. Ведь там материал уже в складку идет. По телику видел как лодки надувные делают - так там серьезные станки, на каждую операцию свой, материал прокатывается через разогретые валики.  В домашних условиях такого не повторить.

Легкий гермомешок класть в основную сумку - тоже хорошая идея.

Link to comment
Share on other sites

К тому же такой мешок уже не будет столь хорошей накидкой, он будет уже дубоват за счет дополнительных слоев ткани и не будет так полно закрывать сиденье (но тут уж от размеров конечно зависит), хотя свои основные задачи безусловно будет выполнять. Но самое главное - если уж делать мешок - для снаряги ли, либо совмещенный с накидкой то нужно делать его герметичным. Нет смысла тратить время и деньги чтобы в итоге он потом все равно протекал. А сделать герметичный мешок у меня нет технической возможности. 

Если сложно с герметичностью - то да... У меня не самодельный мешок, а "фабричный" - армейский, видимо. Он уже изначально герметичный, и совсем не дубовый - даже в два слоя.

 

Кстати, поскольку разговор зашел о многофункциональности - мне чего-то в памяти навеяло: я раньше немного занимался коллекционированием - вспомнилась немецкая плащ-палатка времен ВОВ - Zeltbahn обр. 1931г. Если ты незнаком с этим девайсом - погугли - может, наведет твою творческую натуру на какие-нибудь новые идеи. Это камуфляжное треугольное полотнище было многоцелевым. Использовалось как плащ-дождевик, как укрытие, как подстилка, либо одеяло, либо подушка... Будучи набитой сеном - могло служить средством переправы через реки. А если состегнуть вместе четыре  таких плащ-палатки - получалась пирамидальная палатка для четырех бойцов.

Можно было их состыковать и большее число - собрав еще более крупную и вместительную палатку (восьми- либо шестнадцатиместную). Так же они служили в качестве тента...

Невозможно перечислить все аспекты ее использования. Это реальный пример многофунциональности.

post-2486-0-13105100-1412186306_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Отличная идея. Пользуюсь СССР плащь палаткой и при переезде так же обкладываю сиденье. 

Так после пару раз таких переездов, в углублении после себя видел лужицу стекшей водички. Стал подлаживать сверху авто тряпочку ( микрофибра ) желтую такую. очень хорошо уж она впитывает всю стекшую влагу с костюма и при снятии накидки ни капли на стекает на коврик и обшивку.

Так сказать прокладка ( жен ) получилась.

Может и вы в своей конструкции предусмотрите двойное дно. в карман который образуется положить именно эту тряпку микрофибру для впитывания влаги. Размеров они бывают от мелких до огромных. свернутые в тубусы такие желтые.

себе прошил 2 такие тряпки воедино размером 50 на 50см. впитывает очень много! 

Тоже использую плащ- только седуху не откидываю- капюшон плаща одеваю на подголовник, сам плащ расправляю по седухе. Вода на плаще собирается, но благодаря боковой поддержке никуда не деётся. Просто снимать плащ, с седухи, нужно аккуратно. Носки тоже не снимаю(неопреновые)просто сланцы обул и по газам. Педаль чувствуешь хуже, но привычка и дизель- нормуль.

 Раньше носки снимал- не айс- вода из под костюма стекает на обувь и коврик. Я в гидре и "на" и "с" водоёма езжу. Люди прикольно шарахаются на трассе.

 

 Плюс в плаще можно вдоль водоёма пройтись- без него в мокрой гидре на ветру не айс. Да  спрятать под ним можно чего, что не всем можно показывать на берегу.

Рискованно))... Результат может оказаться непредсказуемым. Тут, было дело, кого-то приняли - то ли инспектора, то ли милиция - подвох был за рулем прямо в гидрике - привлек их внимание... Оштрафовали его, вроде, неслабо за что-то... Я не в курсе подробностей - слышал краем уха.

Оно и так стремно, если тебя доставят в отделение в гидрокостюме, а если еще и памперс наверху... - могут и в дурку завезти... 

 Я конечно без памперса был, но гаишник сказал- "не вылазь, а то пакуй тебя потом обратно" документы посмотрел и отпустил.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Как вообще Гаи при остановке подвоха реагирует на одетый костюм?

У кого что было?Возможны ли нехорошие последствия или истории

 

 

В этом году просто ехал в снаряге "полной аммуниции", ,даже 7мм  рукавицы трехпалые не снимал.Начали моргать на наличие впереди экипажа, остановился я , снял перчи и покатил дальше,но ГАИ не остановило..

Вот и думаю,может зря мудохался с рукавичками...

Link to comment
Share on other sites

Как вообще Гаи при остановке подвоха реагирует на одетый костюм?

У кого что было?Возможны ли нехорошие последствия или истории

 

 

В этом году просто ехал в снаряге "полной аммуниции", ,даже 7мм  рукавицы трехпалые не снимал.Начали моргать на наличие впереди экипажа, остановился я , снял перчи и покатил дальше,но ГАИ не остановило..

Вот и думаю,может зря мудохался с рукавичками...

Если не будет никаких нарушений то гаи пофиг как ты будешь одет

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот приемлемый вариант в отношении цена-качество. На сезон хватает за глаза с эксплуатацией почти во все  выходные.http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-One-Pair-Black-Blue-Universal-Auto-Car-Front-Seat-Waterproof-Resistant-Nylon-Seat-Protectors/32512689348.html?spm=2114.031020208.3.364.5wdqOk&ws_ab_test=searchweb201556_1,searchweb201644_4_79_78_77_82_80_62,searchweb201560_8

Link to comment
Share on other sites

У наших Гаишников реакция нормальная, проверили документы, и поехал дальше.

 

По поводу накидки на сидение считаю не удобно. Если салон не рекаро то протечет. Я использую плащ ОЗК, проблем ни когда не было. Носки не снимаю, коврики зимние. Использую зимние и летом, не люблю песок в салоне. Такого плаща хватит на долго. Моему лет 25, бабуля еще коров пасвила, до сих пор со мной. И на лед его беру, если рыбалка поисковая. Не продуваем.

http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/2009330.jpeg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...