Jump to content
Форум Akvalang.com

Карабин на лине,груза на ноги


Recommended Posts

Всем привет.Подвохи,подскажите для чего многие ставят карабин на линь,какие из этого можно извлечь плюсы и минусы?И вопрос по ножным грузам,надо не надо,,сколько по весу на каждую ногу,плюсы минусы?

Link to comment
Share on other sites

Для съёма добычи.Карабин ставится в конце линя (у меня 3,5м) перед амортизатором. После того как добыча у тебя на гарпуне, (если на вылет, то на лине), продеваешь линь сквозь рану, сажаешь рыбу на кукан, отстёгиваешь карабин, вынимаешь линь из добычи сквозь рану, застёгиваеш линь не карабине. ВАЖНО сначала сажаеш на кукан, затем расстёгиваеш карабин (были прециденты потери добычи). Аморт из катетера фаллея, мне понравились 22-24номера.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Большинство по грузам на ноги вешают 700-800 грамм,сам недавно только сделал себе груза на ноги-повесил по 1 кг,плавал в стоячке  примерно 4 часа,ноги не устали(костюм 9мм),я бы еще добавил бы грамм 500 на каждую ногу-так как в залежках у меня ноги все равно приподнимает..пробуй с 1кг, а там уже варьируй в нужную тебе сторону,имхо..

Link to comment
Share on other sites

А есть видео,картинки или описание,как правильно вязать петли на лине?Например,петля на скользящей втулке,петля для зацепа с карабином,как сам карабин правильно привязать,как амортизатор линя привязать?Какой карабин выбрать,или не принципиально,главное,чтоб функционировал?И еще,какой длины должен быть амортизатор линя(тот же катетер)?

Link to comment
Share on other sites

Груза на ноги креплю на щиколотки, костюм/носки 7мм-по500гр. 9мм-по 850гр, 5мм без грузов.

Катетер длинной чтоб при намотке не перегибался на линесбросе и был запас см 3 его растянуть, если линь надо подтянуть, (у меня почти весь катетер уходит это 29-30см  ), амор 25 см +петли по1,5-2см. На петле к карабину не экономь, выиграешь всего см

На лине петля к бегунку или сшей 1-1,5см сверху забандажируй (обмотай туда сюда) и клей капни который пластичный, или узел "совершенная петля" Сам узелок компактный. Если бегунок металлический, отполируй отверстие, нулёвкой или надфильком, затем пастой ГОИ на кусочке линя (если нет пасты, шерстяной ниткой с зубной пастой).

Узел на лине к карабину "фламандская петля" см15-20. Такая длинная петля для того чтоб в процессе охоты можно было см5 укоротить/удлинить линь до идеала. поэтому узел сильно не затягивай, и с длинной петлей удобней в перчах работать.

Карабин конечно хочется "пикассо", но у меня строительный маленький 4см. если такой то без закрутки, рыба один хрен не разогнёт, а с закруткой помудохаешся. только в узкой части ниткой 3-4раза перемотать после того как на петлю аморта посадишь, чтоб не ездил.

Линь в идеале на пару метров длиннее глубины нырка. если в корягу на дне засадишь всплыть не отпуская ружья, но рыба сильно его перекручивает. У меня основной линь слева3,5м. а с правой стороны рессивера у надульника из проволоки, у тыльника кусок катетера (который как буква У) изолентой примотаны, на них7 м линя и прихвачены резинкой от велокамеры.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

И вопрос по ножным грузам,надо не надо,,сколько по весу на каждую ногу,плюсы минусы?

Зайди в "Очумелые ручки", возможно, что-то почерпнешь для себя полезное.  По ножным грузам здесь:   http://www.akvalang.com/forum/topic/1468-ножные-грузы/

Какой карабин выбрать,или не принципиально,главное,чтоб функционировал?

По карабинам здесь:   http://www.akvalang.com/forum/topic/1346-как-я-делал-карабин-для-линя/page-6

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Карабин на лине не только облегчает снятие добычи с рабочего линя, но и облегчит извлечение гарпуна в некоторых "безвыходных" ситуациях.

Отстегнув ружье не забудьте его закрепить, особенно на течении :wink:

Link to comment
Share on other sites

Креплю ружьё на руку "шляпной резинкой" (магазин товары для шитья пуговички и т.д.). Общая длина см 30. длинна петли на руку см 15, при растопырке пальцев петля остаётся на запястье, складываешь пальцы лодочкой - петля соскальзывает с руки. Очень удобно ,при снятии рыбы, поправить маску, отлить в "невесомости". Может при намотке попадать под линь, лечится просто  - намотал линь, снял с руки, вытащил, одел на руку.

ВАЖНО не одевайте на руку двойную петлю не получится аварийный сброс, лучше сделать её меньше.

Link to comment
Share on other sites

У меня костюм 7 мм, носки 9 мм, грузы сделал по 500 гр из дроби. Плавал и в реке, и на озере, вроде нормально. Лучше для начала сделать меньше (если из дроби), а потом подсыпать сколько нужно.
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
  • 3 weeks later...

Чтобы огрузка подвоха была максимально сбалансировано ножные грузы должны быть.Даже на 5ку костюм цепляю себе грузы под свой вес по 550г ну а далее пояс плюс разгрузочный жилет все грузы распределены равномерно .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...