Jump to content
Форум Akvalang.com

Титановое ружье "Эволюция"


Recommended Posts

Титановое ружье "Эволюция" Пономаренко С.А. является безпоршневым  пневматом системы " Vlanik".

Технические характеристики ружья "Эволюция":                                                                                                                

1. Положительная плавучесть без гарпуна.
2. Удобная рукоять, с большим отверстием под указательный палец , с поплавком из двухкомпонентной полиуретановой пены и обрезиненной поверхностью хвата, придает большую маневренность ружью.                             
3. Ресивер ружья из сплава титана, подвергнут анодированию. В связи с этим ресивер практически не подвержен коррозии даже в морской воде.                     .
4.Надульник выполнен из высокопрочной пластмассы, армированный углеволокном.
5. Шептало и гарпуны изготавливаются из высококачественной стали концерна "SCHMOLZ+BICKENBACH AG" (Германия) и закалены до 50НRC

Может кто слышал об этих ружьях?

 

post-5814-0-09040400-1414258618_thumb.jpg

post-5814-0-26431600-1414258742_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

Может кто слышал об этих ружьях?

Я слышал. И старался (насколько позволяло время) быть в курсе процесса создания... Это, вроде, крайний вариант ружья. На этапе становления рукоятка менялась раза три.

Link to comment
Share on other sites

Я даже подумывал приобрести это ружьё,списывался с автором(он из Краснодара),но цена за безпоршнёвку хоть и в титане- :swoon2: .Если есть возможность приобрести это ружьё за приемлемую стоимость,то думаю надо брать.

post-4298-0-78431600-1414344955_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Нда, выпускаемое количество пневматов по моделям на просторах СНГ растет конкретно, даже наверно у буржуев по всем арбалетам нет такого прироста моделей. И жук и жаба ружья делают теперь.

Link to comment
Share on other sites

Нда, выпускаемое количество пневматов по моделям на просторах СНГ растет конкретно, даже наверно у буржуев по всем арбалетам нет такого прироста моделей. И жук и жаба ружья делают теперь.

Популяризация ПО))))))

Link to comment
Share on other sites

Я слышал. И старался (насколько позволяло время) быть в курсе процесса создания... Это, вроде, крайний вариант ружья. На этапе становления рукоятка менялась раза три.

И зимой опять  будут изменения 

Титановое ружье "Эволюция" Пономаренко С.А. является безпоршневым  пневматом системы " Vlanik".

 

Может кто слышал об этих ружьях?

Что интересует ?

Link to comment
Share on other sites

Я нисколько не писатель ,

но Эволюция делалась по оригинальному Vlaniky, так же как  Ромины БП Мавки ( правда со своими улучшалками  )

В БП теме есть хороший обзор или даже Ромин отчет по Vlaniky

Link to comment
Share on other sites

Нда, выпускаемое количество пневматов по моделям на просторах СНГ растет конкретно, даже наверно у буржуев по всем арбалетам нет такого прироста моделей. И жук и жаба ружья делают теперь.

А как коснется - не из чего выбрать)... Из всего многообразия можно выделить три-четыре  более-менее приемлемых варианта. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Больше всего надежность и безотказность данного девайса

Лично я считаю , что при правильном изготовлении ,  самым простым в эксплуатации ружьем - очень простой  а значит и надежной конструкции

Но правильней спрашивать у Ромы - он уже около 2 лет гоняет Vlanik . и даже пытался заставить сделать ружью так называемый ,,пшик,,- срыв пробки , ковыряясь им почти в болоте :icon_e_biggrin:

что ему так и не удалось , однако на всех соревнованиях он только с ним 

А гарпуны у него  и правда очень качественные  :icon_e_geek:

Link to comment
Share on other sites

Но правильней спрашивать у Ромы - он уже около 2 лет гоняет Vlanik . и даже пытался заставить сделать ружью так называемый ,,пшик,,- срыв пробки , ковыряясь им почти в болоте :icon_e_biggrin:

Я не специально пытался сделать пшик, но и не пытался уберечься - действительно ковырялся в такой каше из поднятого ила, грязи и ряски - перезаряжал в таких условиях, стрелял - все работало...

 

Короче, вланик меня ни разу не подводил... Но при изготовлении (и проектировании) БП есть свои тонкости. Нужно их знать. Не соблюдешь какой-то нюанс - потеряется надежность. Владимир Николаич на этом собаку съел - с его ружьем нет проблем. А как обстоит у Пономаренко - я не знаю.

К примеру, я на своих Мавках изначально попробовал отойти от схемы ВН - вроде бы и незначительно (кое-что изменил в узле ловушки пробки). Правда, с возможностью "отката". Советовался с Николаичем - он сразу указал на возможные негативные последствия. Но я решил все же попробовать. В итоге в районе надульника постоянно появлялось масло, а на первых тестах - ружья выдерживали максимум 10 выстрелов - после чего давали пшик. 

После этого я поставил ловушку пробки как у ВН - и все проблемы исчезли. Мы с Вовой 7011 на тестах отстреляли более чем по 100 выстрелов - ни одного замечания. У меня сейчас настрел где-то приближается к 150-160 выстрелам. Это, конечно, еще не показатель,  - нужно, чтобы отстреляло без задержек от 500 до 1000 выстрелов - тогда можно говорить про результат.

Кстати, новую ловушку для пробки я делал наспех - из того, что более-менее подходящее первое нашлось под рукой. Из капролона. Из-за упругих свойств материала ловушка вкрутилась в свое гнездо с некоторым усилием - из-за чего "убрались" заложенные в чертеже зазоры. Поначалу все хорошо, но капролон гигроскопичен и подвержен разбуханию. Теперь он немного разбух - и может провоцировать очередные проблемы.  То есть, сейчас нужно или дополнительно снять часть материала (чтобы обеспечить нормальные рабочие зазоры), или найти правильный  материал - более стабильный (армамид, например) - и выточить новые ловушки.

 

Я все это к тому, что БП-шки обладают вполне достаточной надежностью, но при условии соблюдения всех нюансов. Иначе какая-нибудь неучтенная "мелочь" может дискредитировать всю схему. 

 

 

 

 

....но цена за безпоршнёвку хоть и в титане- :swoon2: .Если есть возможность приобрести это ружьё за приемлемую стоимость,то думаю надо брать.

 

300 $

 За беспоршневку не скажу, но вообще 300 $ за хорошее ружье - на мой взгляд, нормальная цена. У нас в РБ, как я замечаю, народ хочет все почти задаром. Если судить по объявлениям в барахолках - в торге за хорошую вещь ценой в 200-300 $ - могут стать решающими какие-то 10-15 $... 

Возможно, у нас такой низкий уровень жизни... не знаю. Но иногда доходит до абсурда.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

 

 За беспоршневку не скажу, но вообще 300 $ за хорошее ружье - на мой взгляд, нормальная цена. У нас в РБ, как я замечаю, народ хочет все почти задаром. Если судить по объявлениям в барахолках - в торге за хорошую вещь ценой в 200-300 $ - могут стать решающими какие-то 10-15 $... 

Возможно, у нас такой низкий уровень жизни... не знаю. Но иногда доходит до абсурда.

На мой взгляд в РБ условия охоты иногда вынуждают оставлять ружьё в воде и выходить без него, особенно в "сумерках", в целях экономии средств личного бюджета, с такими то штрафами.... Это переводит ружьё в разряд расходников, ведь не факт, что при экстренном сбросе его потом найдёшь!

Вот и народ перетаскал из конфиската не дорогих итальянцев.... Ну и жизнь дорожает, но это не главное - можем и колбаску дешевле покупать для себя! :yes: :dntknw:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может стоит вещи называть своими именами? При всём моём уважении к Алексеевичу, но называть ружьё титановым, при этом титановый в нём лишь ресивер, это по моему- окучивание лохов. Использование Титана оправдано лишь при нескольких обстоятельствах, а именно- Морская соль и "бОльшие" закачки. Пример с Морем в наших условиях отпадает сразу, а вариант с "закачками"- отвалится сам, с учётом применения задней заглушки из ПОМ пластика...

Остался лишь "кислотный" цвет титановой трубы, в качестве приятного дополнения к лапше на уши...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Не советую применять ПОМ в БПшках...

У лучших сортов ПОМ, прочность на разрыв, едва доходит до  60 МПА...

Это в среднем в три раза  ниже прочности алюминиевых сплавов

Link to comment
Share on other sites

Что за Г- ПОМ, я не переставая пишу по всем форумам, так и в данном конкретном случае, потенциал титановой трубы не реализуем с учётом применения несущей заглушки из ПОМ.
Однако это вовсе не значит, что ружьё взорвётся, либо плохое, оно по моему не "логичное", с точки зрения выбора материала ресивера...
Не стоит гнаться за смутными достоинствами, тем более переплачивая за них...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Короче, вланик меня ни разу не подводил... Но при изготовлении (и проектировании) БП есть свои тонкости. Нужно их знать. Не соблюдешь какой-то нюанс - потеряется надежность. Владимир Николаич на этом собаку съел - с его ружьем нет проблем. А как обстоит у Пономаренко - я не знаю.

К примеру, я на своих Мавках изначально попробовал отойти от схемы ВН - вроде бы и незначительно (кое-что изменил в узле ловушки пробки). Правда, с возможностью "отката". Советовался с Николаичем - он сразу указал на возможные негативные последствия. Но я решил все же попробовать. В итоге в районе надульника постоянно появлялось масло, а на первых тестах - ружья выдерживали максимум 10 выстрелов - после чего давали пшик. 

После этого я поставил ловушку пробки как у ВН - и все проблемы исчезли. Мы с Вовой 7011 на тестах отстреляли более чем по 100 выстрелов - ни одного замечания. У меня сейчас настрел где-то приближается к 150-160 выстрелам. Это, конечно, еще не показатель,  - нужно, чтобы отстреляло без задержек от 500 до 1000 выстрелов - тогда можно говорить про результат.

Кстати, новую ловушку для пробки я делал наспех - из того, что более-менее подходящее первое нашлось под рукой. Из капролона. Из-за упругих свойств материала ловушка вкрутилась в свое гнездо с некоторым усилием - из-за чего "убрались" заложенные в чертеже зазоры. Поначалу все хорошо, но капролон гигроскопичен и подвержен разбуханию. Теперь он немного разбух - и может провоцировать очередные проблемы.  То есть, сейчас нужно или дополнительно снять часть материала (чтобы обеспечить нормальные рабочие зазоры), или найти правильный  материал - более стабильный (армамид, например) - и выточить новые ловушки.

 

Я все это к тому, что БП-шки обладают вполне достаточной надежностью, но при условии соблюдения всех нюансов. Иначе какая-нибудь неучтенная "мелочь" может дискредитировать всю схему.

Заранее извиняюсь, возможно груб и не прав. Adept6 вы хоть один нюанс по БП озвучили (в теме "МАВКА" или "БП ружья")? Как известно "дьявол скрывается в мелочах". Ваши обзоры ружей красивы как и собственно ваши ружья (пробуждают желание самому что-нибудь сделать), но конструктивной информативности в них мало. Изделия ваши: раскрывать-не раскрывать тонкости - тоже ваше право. Я считаю, что форум в большей степени для общения и обмена информацией, ну и в меньшей для хвастовства. В принципе сам Владимир Николаевич мог бы описать все тонкости в одной статье на этом форуме не смотря на последующие "умничиния и критику" "спецов" (без нее никак).

Link to comment
Share on other sites

В принципе сам Владимир Николаевич мог бы описать все тонкости в одной статье на этом форуме не смотря на последующие "умничиния и критику" "спецов" (без нее никак).

А оно ему надо???

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А как-же просвещение..... ????


...нести свет и знания в массы (хоть и в большинстве случаев дело не благодарное), но кому-нибудь пригодится.

Link to comment
Share on other sites

Заранее извиняюсь, возможно груб и не прав. Adept6 вы хоть один нюанс по БП озвучили (в теме "МАВКА" или "БП ружья")? Как известно "дьявол скрывается в мелочах". Ваши обзоры ружей красивы как и собственно ваши ружья (пробуждают желание самому что-нибудь сделать), но конструктивной информативности в них мало. 

Я пишу не для конструкторов, а для для обычных подвохов.  Например, на нашем форуме - много ли ружьестроителей? - хорошо, если по пальцам одной руки насчитаешь... А из тех, кто все-таки хочет и может сделать ружье - еще большой вопрос: сколько найдется желающих сделать именно БП-шку...

Поэтому стараюсь не перегружать текст лишними техническими подробностями. Это просто для расширения кругозора подвохов - тех, кто пробует охотиться с разными ружьями, периодически обновляет свой арсенал, думает - а стОит ли купить то ружье или иное...  

Статья будет раздутой и нечитабельной, если вместо общего знакомства с конструкцией - она будет пестрить цифрами,  допусками, способами обработки тех или иных деталей, выбором и свойствами материалов, которые могут привести к тем или другим последствиям при эксплуатации, - и кучей другой "мути", - интересной только конструкторам.

 

Если из прочитавших находятся  такие, кто вознамерился повторить - они задают дополнительные вопросы, спрашивают о нюансах на форуме или в личке, просят чертежи и т. д. Я никогда никому не отказываю.

У меня есть и рабочие чертежи БП от ВН, скачанные с его сайта в свое время (пока Николаич его не ликвидировал). 

Так что, кто  хочет подробностей и нюансов - найдет пути их выяснить для себя. А печатать огромные узкоспециализированные труды - просто ради "просвещения" - а вдруг кому-нибудь, когда-нибудь пригодится... - Извините, это очень трудозатратно, требует  много времени, и нужно иметь большую уверенность, что делается не впустую. 

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

А как-же просвещение..... ????

...нести свет и знания в массы (хоть и в большинстве случаев дело не благодарное), но кому-нибудь пригодится.

Какое просвещение???

Для большинства важнее какой "КУРОК", "РЕЗКОСТЬ", "ХЛЁСТКОСТЬ","ПОНТЫ" и "ФАНТИКИ"...

Ценители "ЛЖИ", "ПЛАГИАТА", ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ", не нуждаются в "ПРОСВЕЩЕНИИ"...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Курок, резкость и хлесткость субъективные показатели. А какие бы Вы выделили показатели по которым объективно можно было бы сравнить два ружья подводных, даже не ружья а две стрелковые системы независимо от длины, КПД, КПИ диаметров гарпунов, степени полировки стволов и прочих "конструкторских заморочек" Показатели которые бы характеризовали абсолютный конечный результат выстрела.  Ну к примеру кучность стрельбы (хотя опять от стрелка зависит но как тогда еще охарактеризовать точность) и скажем показатель который бы характеризовал мощность (не просто смотало столько то линя с катушки) а скажем некое подобие баллистического геля (ну например насколько вошло в пенопласт с одного и того же расстояния) Для чистоты эксперимента стрелять одной и той же пулей и без привязанного линя. Интересуюсь как обычный пользователь, который по-прежнему ищет свое ружье. Речь не идет о сравнении например морского арбалета и пневмата для нашей мутноватой воды. Сужу вопрос - для сравнения двух среднеруких пневматов.

А вообще наверно херню спросил - по разному же закачать еще можно :)

Link to comment
Share on other sites

Курок, резкость и хлесткость субъективные показатели. 

А вообще наверно херню спросил - по разному же закачать еще можно :)

:icon_e_biggrin: Ну ты блин .........Лучьше гарпун едь забирай.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...