Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

Может проще взять пеленгас? Аналогично заводской пневмовакумник.

Делали ли сравнение этих ружей? Кто кого так сказать...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Может проще взять пеленгас? Аналогично заводской пневмовакумник.

Делали ли сравнение этих ружей? Кто кого так сказать...

Если провести параллели с огнестрельным оружием, то у меня таймень ассоциируется со спортивной винтовкой, а пеленгас - с боевой или охотничьей.  

Это не значит, что из спортивного оружия нельзя убить врага или животное. Можно (запросто). Но удобнее для этих целей все же боевое и охотничье оружие.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Не согласен,Таймень более чем рабочая лошадка,просто на него нужно подсесть.Знаю многих ребят которые попробовав Таймень другие ружья просто возят в качестве запасных,но так-же многих которым Таймень не лёг в руку(специфика рукоятки),а по точности и манёвриности(из заднеруких) я бы присудил ему одно из первых мест.У нас в РБ многие не могут себе позволить это ружьё по причине его высокой стоимости(у нас),хотя реальная цена Тайменя ниже чем того-же Пеленгаса.Ещё для меня лично очень важна эстэтическая состовляющая,так вот в Таймене она присутствует.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не согласен,Таймень более чем рабочая лошадка,просто на него нужно подсесть.

С чем ты не согласен, Андрей? Я разве говорил, что таймень не рабочее ружье?

Я говорил, что он у меня ассоциируется со спортивным оружием. А это, кстати, недалеко от истины. Таймень изначально  проектировался для стендовой стрельбы, и разрабатывался именно как спортивное оружие для стрельбы по мишеням. Лишь позже пошел в массы для охоты... Пеленгас с самого начала создавался для охоты...

 

Если уж пошел разговор о сравнении тайменя с пеленгасом - нужно обсуждать предметно и по пунктам - что хорошо и что не очень в том и в другом ружье. Ни в коем случае не обси...ать "оппонента", а нормально  сопоставлять конструктивные решения, нюансы эксплуатации и обслуживания.

Заявления в духе  "я подсел, мне кайф, ничего другого не хочу" и т.п. - это ни о чем. Я знаю очень крутых подвохов, "подсевших" на устаревшие переднезацепные могилевские ружья РПО-1м производства "Зенит"... И ничего другого не хотят. Но это не делает данные ружья лучше остальных)).

 

Возможно, обсуждение поможет кому-то определиться в выборе.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Когда то одно время не понимал в чем ружье таймень имеет какую то особенность , до того момента пока когда то волей судьбы данное ружье в длинне 70 см не досталось мне по очень смешной цене , взял тогда его чисто из жадности ну думаю постреляю нечем оно меня не впечатлит и продам . Но не тут то было поохотившись с ним одну другу охоту я понимаю , что это то ружье которое я искал . С 15 лет плаваю ружей было очень большое количество начиная от самоделок до брендовых производителей , только вот волей судьбы не охотился и не стрелял с вакумников . Но скажу одно на данный момент не одно другое ружье не хочу не зилин не каких то мастеровых, не специфических ружей , так как таймень полностью устраивает . Одним из моментов который сразу меня впечатлил, так как я очень люблю точную стрельбу это была точность этого ружья ну и тот момент , что это ружье обладало очень мощным боем при сравнительной длинне например 70 это как крейси 55 пр длине . Но разница в бое очень существенная , данное ружье так для примера , а именно 70 выматывает около 5-8 метров Линя в зависимости от диаметра гарпуна . Те моменты которые есть по ручке и линисбросу дело привычки и лично я из не замечают . Просто возьмите для примера сравните 850 таймень при реальной его длине и поймете характеристики он выдает космические при стрельбе . Это сугубо мое личное мнение по поводу ружья .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно заняться и предметным  обсуждением,но тогда нужно создать соответствующую тему- Таймень или Пеленгас.

Пока характеристики ружей будут оцениваться понтами, курками, резкостью и хлёсткостью, а также количеством высказаных (ИМХО), вы никогда не сможете оценивать ружья...Безграмотность в технических характеристиках вам этого не позволит!!!

Link to comment
Share on other sites

Самый что ни наесть простой обзор-сравнение простого потребителя, который увидел купил и пользуется.

Но информацию какую либо для сравнения вычерпать не получится. Технарю бы эти два ружья для полной разборки и тестов в одинаковых условиях было бы поинтересней.

Давайте пожалуй начнем с труженика - поршень. Кто может сказать плюсы и минусы конструкции.

Ps. Ай да промоем косточки до винтика этим ружьям! Удалим флуд рекламу и оставим голые факты...

Link to comment
Share on other sites

А я  после приобретения краснодарского вланика - БП в шоке от ТТХ данного  типа  оружия  :shok:

Скорость  гарпуна настолько высока , что не позволяет делать поправку , я пристрелялся по неподвижной мишени в течении 2 недель  , подвижную бил влет сразу , по стоящей периодически мажу  :( и сейчас

Но надежность и ремонтнопригодность данной системы - впечатляет , попробуй и сам 

В таймене привлекает только регулятор , иногда он очень выручает :slow:

Link to comment
Share on other sites

1. Рукоятка.

В основном жалобы, которые я слышал  на таймень, -  относятся к его рукоятке. Она многим не ложится в руку, особенно в толстых перчатках. Также многим неудобен ее большой наклон. Рукоятка довольно "анатомична" - и тайменевцы выпускают три основных вида: для правшей, левшей, и универсальную - без выступа под большой палец.

 

Конструктивно сложнее пеленгасовской - состоит из трех частей:  двух разьемных половинок, стянутых пятью винтами либо специальными шпильками, и тыльной заглушки - закрывающей гнездо для насоса. Для разборки и обслуживания ружья рукоятку нужно разбирать. 

Рукоятка тайменя торцевая - позволяет максимально приблизить хват руки к оси гарпуна. Это способствует точности стрельбы (снижая подброс).

 

 

 

Пеленгасовская рукоятка существует пока одного вида (универсальная) - одинакова удобна для правшей и левшей. Представляет собой цельную деталь. Сзади резиновая антискользящая накладка - простая оранжевая либо светящаяся.

Каких-то серьезных нареканий на неудобства рукоятки я не слышал. Подавляющему большинству пользователей рукоятка  удобна -  и по наклону, и по удобству удержания в любых перчатках. 

При обычном обслуживании и разборке ружья трогать рукоятку не нужно. 

Хват этой рукоятки несколько ниже оси гарпуна, поэтому ружье должно иметь бОльший по сравнению с тайменем подброс. Тем не менее, на практике точность ружья вполне достаточная - даже в моделях со смещенной рукояткой 2/3. Я в этом сам многократно убедился.

Кроме того, сейчас выходит новая версия пеленгаса с рукояткой без хомутов - аналогично имп. пневматам. Общая форма, в принципе, остается прежней, но  хват будет выше - ближе к оси гарпуна.

 

 

 

2. Линесброс.  Считаю, в таймене он однозначно проигрывает пеленгасовскому. Он расположен снизу на спусковой скобе, линь на него приходится мотать не вдоль ресивера; это создает определенные нюансы при установке катушки и вообще - считается не лучшим вариантом по ряду причин.

 

В пеленгасе линесброс находится с левой стороны над спусковым крючком; позволяет укладывать линь вдоль ресивера и не мешает устанавливать катушку в ровном положении.  Кроме того, возможно использовать и магнитный ЛС - практически в торце ружья. В таймене это конструктивно невозможно.

 

 

По итогу сравнения рукояток и ЛС - я считаю, пеленгас в целом выигрывает - как для охотничьего оружия.

А рукоятка и ЛС - очень важные элементы удобства пользования оружием.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

По ЛС ( линесброс ) полностью согласен. проигрывает Таймень.

post-11308-0-48981000-1415473156_thumb.jpg

в Пеленгасе следующее

post-11308-0-05299800-1415473184_thumb.jpg

А вот рукоятки могут чуток и посоревноваться ( имею в виду Универсальную номер 2 )

посмотрите

post-11308-0-06036900-1415473283_thumb.jpg

в Пеленгасе безусловно ухватится любая рука подвоха

post-11308-0-14187300-1415473483_thumb.jpg

Тайменевская рукоятка имеет неоспоримый плюс - хват руки практически на оси гарпуна. Отсюда практически отсутствует подброс. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 

А вот рукоятки могут чуток и посоревноватся ( имею в виду Универсальную номер 2 )

посмотрите

Алексей, ты пробовал охотиться с тайменем в 7мм трехпалых рукавицах? Расскажи о своих впечатлениях.

Я лично не пробовал, но пробовал на суше держать таймень в разных перчатках. В 3 мм еще как-то более-менее было, но в 5 мм мне совершенно неудобно... возможно, это дело привычки.

Но пеленгас у меня есть - прислали еще весной для тестов - в этом сезоне большинство охот с ним. По рукоятке могу сказать - мне достаточно  удобно в трехпалых.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пробовал только лишь в 5 мм пятипалых.  Ощущение осталось одно - будь у меня чуть крупнее ладонь  и последние пальцы окажутся в воздухе.

Пеленгас будет для большинства рук охотников универсальней по хвату.

Link to comment
Share on other sites

Алексей, ты пробовал охотиться с тайменем в 7мм трехпалых рукавицах? Расскажи о своих впечатлениях.

Я лично не пробовал, но пробовал на суше держать таймень в разных перчатках. В 3 мм еще как-то более-менее было, но в 5 мм мне совершенно неудобно... возможно, это дело привычки.

Но пеленгас у меня есть - прислали еще весной для тестов - в этом сезоне большинство охот с ним. По рукоятке могу сказать - мне достаточно удобно в трехпалых.

Рома правельно дело привычки я охочусь со старой рукояткой и в трех палой перчатки и вполне мне удобно , я имею две рукоятки новую и старую на лето ставлю старую зима новую . Но например рукоятка без выступа под палец не мое поэтому и ее ставлю лишь на зиму . Еще не успел поменять рукоятку охотился в трех палой перчатке все вполне нормально .

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 Хочу рассказать про гарпуны тайменевские,так-как недавно переделывал три штуки.Первое на что обратил внимание это шероховатость и диаметр(для вакумника важно),гарпун прошлифован на безцентровошлифовальном станке и имеет практически идеальную округлость и почти полированную поверхность.Второе;-мои попытки фрезеровать лыски и просверлить отверстие под заклёпку закончились полным фиаско,замер твёрдости показал 48-50 hrc,пришлось искать вольфрамокобальтовый инструмент,на поверку сталь оказалась 95х18.

Я много возился с арбалетными гарпунами и хочу сказать,что тайменевский гарпун по своим параметрам не чуть не успупает ,а многие арбалетные и превосходит,погнуть его будет весьма проблематично в прочем как и сломать.

post-4298-0-27308300-1415553778_thumb.jpg

post-4298-0-57842600-1415553808_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Не скажу за таймень, но с пеленгасом дело имел. В том числое и разбирал. Очень понравилоссь. Простое и надежное ружье. Из минусов для меня нет активного линесброса. Поставить его не проблема, почему этого не делают не знаю. Вижу в нем одни плюсы. Если у владельцев данных ружей есть желание милости прошу. Поробую сделать ради своего удовольствия. :yes:

Link to comment
Share on other sites

Давайте пожалуй начнем с труженика - поршень. Кто может сказать плюсы и минусы конструкции.

Поршень тайменя (последняя модификация) - имеет массу около 5 г. 

Поршень пеленгаса - примерно 7,4 г.

Это обусловлено разными устройствами ЗСМ, но, как бы там ни было, чем легче поршень - тем меньше инерция его удара; более легкий поршень - это всегда хорошо. Здесь плюс тайменю.

 

 

Я много возился с арбалетными гарпунами и хочу сказать,что тайменевский гарпун по своим параметрам не чуть не успупает ,а многие арбалетные и превосходит,погнуть его будет весьма проблематично в прочем как и сломать.

Гарпуны. Твердость тайменевских гарпунов сравнительно высока - это да. Для ружей, где важно качество поверхности гарпуна (пневмовакуумных, беспоршневых) - тайменевские гарпуны очень на уровне.

 

Пеленгасовские гарпуны тоже каленые. Они из прута sandvik (аналогично и salvi) - в сравнении с тайменевскими имеют несколько меньшую твердость HRC, но более упруги (т. е. менее хрупки при критической нагрузке). 

Они и те, и те хороши по-своему.

И в таймене, и в пеленгасе могут применяться как 7 мм гарпуны, так и 8 мм.

В пеленгасе гарпуны взаимозаменямы с  гарпунами Mares. Пеленгасовские лучше по качеству, но в случае необходимости можно использовать гарпуны от пневмоимпорта.

 

И у пеленгаса, и у тайменя гарпуны могут быть цельные (таити), либо с резьбой под сменные наконечники. У тайменя цельник двухфлажковый; у пеленгаса - с одним флажком.

 

Бегунки.  В обеих ружьях достойные бегунки. Обтекаемые, малый мидель, одно ухо... Тайменевский бегунок из алюминиевого сплава; пеленгасовский - из нержи либо титана. 

Титановый бегунок от пеленгас - самый лучший по качеству из всех, которые мне когда-либо доводилось видеть. С гидродемпфером; поверхность безупречно чистая  - не видно никаких следов обработки. Ухо для линя имеет защиту - прилив, предохраняющий линь от повреждений  при прохождении через препятствия (кости рыбы и т. д.)...

 

Думаю, по итогу сравнения гарпунов - ружья где-то рядом... Бегунки более качественные у пеленгаса.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну.. Таймень немного тоньше будет.

Если из двух заднеруких Тайменя и Пеленгаса отгружать на нормальный баланс в заряженном состоянии, то по итогу, мне кажется, мидель ресивера Тайменя будет меньше, нежели ресивер Пеленгаса. Что в свою очередь несколько скажется на манёвренности при (скорее) горизонтальной проводке.

Link to comment
Share on other sites

Ну.. Таймень немного тоньше будет.

Если из двух заднеруких Тайменя и Пеленгаса отгружать на нормальный баланс в заряженном состоянии, то по итогу, мне кажется, мидель ресивера Тайменя будет меньше, нежели ресивер Пеленгаса. Что в свою очередь несколько скажется на манёвренности при (скорее) горизонтальной проводке.

Диаметр ресивера тайменя 28 мм.

 

Диаметр ресивера пеленгаса 32 мм.  Пеленгас производит версии ружей как с обычным ресивером - из гладкой трубы Ф32 мм, так и с гидроформаванным. Гидроформовка в передней части ружья "раздувает" ресивер в ширину примерно до 40 мм.

 

В маневренности таймень выигрывает. Но из-за бОльшего ресивера пеленгас имеет бОльший запас плавучести (несмотря даже на то, что ствол его тяжелее тайменевского).

Кроме того, ресивер пеленгаса покрыт твердым (холодным) анодом (впрочем, как и все остальные его металлические части). Это покрытие делает поверхность устойчивее к повреждениям и царапинам. Как правило, применяют на дорогих мастеровых изделиях... Из серийных с таким анодом я знаю только пеленгас (если не считать зелинки "чемпион" и "чайка").

Гарпун Пеленгас

attachicon.gifгарпун пеленгасun_enl.jpg

Это  одна из разновидностей их гарпуна - с таким тормозом бегунка. Обычные гарпуны имеют простой металлический хвостовик -  в точности как на пневмоимпорте.

А металлический хвостовик поршня Пеленгаса как посажен в пластик?

Как и в пневмоимпорте - залит пластиком.

Link to comment
Share on other sites

Диаметр ресивера тайменя 28 мм.

 

Диаметр ресивера пеленгаса 32 мм.  Пеленгас производит версии ружей как с обычным ресивером - из гладкой трубы Ф32 мм, так и с гидроформаванным. Гидроформовка в передней части ружья "раздувает" ресивер в ширину примерно до 40 мм.

 

В маневренности таймень выигрывает. Но из-за бОльшего ресивера пеленгас имеет бОльший запас плавучести и лучший баланс по сравнению с тайменем

 

Стволы нержавеющие?

Рома, думаю и ты отгружал даже итальянцев для того, чтобы можно было удобно удерживать и не париться на плаву заряженное ружьё пару-тройку часов. Просто уже из опыта отгрузок: чем меньше диаметр ресивера, тем  меньше максимальный срез (эллипс) кобры - пытаемся ведь снивеллировать вес гарпуна (180-250 грамм - около 200-300 мл. V3, плюс ещё и масса стволов...).

Link to comment
Share on other sites

Стволы нержавеющие?

Рома, думаю и ты отгружал даже итальянцев для того, чтобы можно было удобно удерживать и не париться на плаву заряженное ружьё пару-тройку часов. Просто уже из опыта отгрузок: чем меньше диаметр ресивера, тем  меньше максимальный срез (эллипс) кобры - пытаемся ведь снивеллировать вес гарпуна (180-250 грамм - около 200-300 мл. V3, плюс ещё и масса стволов...).

Да, Макс, нержавеющие в обеих ружьях. В таймене ствол облегчен (проточен снаружи) - это плюс к улучшению его балансировки и плавучести. К тому же в таймене труба для ствола изначально легче - 12Х1 и 13Х1 - то есть, Ф внутр. 10 и 11 мм (два вида стволов). 

В пеленгасе  один вид - 14Х1 мм,  и он не проточен. 

 

Баланс, конечно, сильно зависит и от используемого гарпуна. Понятно, что в заднеруком ружье 7 мм будет меньше напрягать кисть, чем 8 мм. Таймень раньше предлагал целых три типа гарпуна - 6,5; 7 и 8 мм. Как сейчас обстоит дело - не знаю. Но на их официальном сайте к продаже предлагаются только два типа (7 и 8мм) - для всей линейки ружей. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...