Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

  • Replies 99
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Кто-нибудь может объяснить, для чего на хвостовике поршня "Тайменя" сделано такое остриё?

Могу предположить;-Титановое основание поршня точиться на токарном ЧПУ или автомате,точить сферу на конце острия поршня значит +операция +инструмент =удорожание. Я притуплял на всех потрошимых Тайменях эту острую" дюбочку" запиливая радиусок примерно 0,5.

 

Ещё хочу рассказать про новую переднюю втулку Тайменя,так-как оно претерпела некоторые изменения,теперь что-бы заменить вакуумную манжетку не нужно стравливать давление и откручивать с последующей разборкой всю втулку целиком,а достаточно открутить её переднюю часть и заменить манжетку,так-же немного изменился демпфер,а точнее добавилась ещё одна полиуретановая втулочка (на фото она красного цвета),теперь титановая втулка демпфера ударяет резиновым орингом в полиуретан,звук удара стал намного тише.Недавно разбирал ружьё хозяин которого честно признался,что произвел около десяти выстрелов на воздухе,я сразу подумал;-поршню пипец,однако разборка и тщательный осмотр показали что всё ОК(очень живучая пара).Ещё радует,что в комплекте к ружью идёт в качестве зипа полный набор уплотнений включая и запасную манжету(под гарпун 7 и 8 они разные)и абсолютно любую деталь(начиная от ствола и заканчивая резиновой заглушкой)можно отдельно приобрести у производителя,что делает ружьё очень ремонтопригодным

post-4298-0-77134400-1415631048_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Ещё хочу расказать про новую переднюю втулку Тайменя,так-как оно претерпела некоторые изменения,теперь что-бы заменить вакумную манжетку не нужно стравливать давление и откручивать с последующей разборкой всю втулку целиком,

Хорошее обновление со стороны тайменевцев. В этом пункте они  уравнялись с пеленгасом, - в котором тоже для замены вакуумной манжеты не нужно стравливать давление (достаточно открутить пластиковый колпачок). 

post-2486-0-60005400-1415636631_thumb.jpg

Кроме того, у  пеленгасовцев можно приобрести обычный "мокрый" надульник. Есть люди, которые не хотят заморачиваться с вакуумированием, считая манжету потенциально слабым местом. Готовы жертвовать несколькими процентами мощности ради бОльшей надежности.  Вот этот  надульник:

post-2486-0-16754000-1415636611_thumb.jpg

 

 

Можно еще упомянуть регулятор боя (РБ). Таймень выпускается как с релятормом, так и без.   Регулятор тайменя достаточно эффективный; а в пеленгасе РБ не предусмотрен.  У кого условия охоты (или привычка) требуют наличия регулятора боя - это нужно иметь в виду.  

Link to comment
Share on other sites

Так на чем закончили? Пока по теме вижу что ведет Pelengas?

А что с ремонтной базой? Вот у Тайменя видно на сайте полный фарш есть( даже винтики ), и официальный представитель и гарантийный ремонт в РБ. А что с Pelengas ом? Есть например ствол на замену, поршень, что там еще может сломатся... 

Да и вообще у кого какие болячки? кто ломается чаще.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Так на чем закончили? Пока по теме вижу что ведет Pelengas?

А что с ремонтной базой? Вот у Тайменя видно на сайте полный фарш есть( даже винтики ), и официальный представитель и гарантийный ремонт в РБ. А что с Pelengas ом? Есть например ствол на замену, поршень, что там еще может сломатся... 

Да и вообще у кого какие болячки? кто ломается чаще.

По Пеленгасу тоже никаких проблем нету по комплектующим.Просто я не вижу смысла выстовлять всё до винтика на продажу,в этом просто нет нужды.Ну а если и понадобится кому то что то из запчастей по Пеленгасу,и я и другие диллеры привезем.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Да возьмите в руку одно и другое. Много вопросов отпадет сразу. Пишу не от того, что нечего и некому рассказать -- наоборот и совсем не здесь. Люди разные, руки разные, условия разные, хотелки тоже отличаются.

Link to comment
Share on other sites

Да возьмите в руку одно и другое. Много вопросов отпадет сразу. Пишу не от того, что нечего и некому рассказать -- наоборот и совсем не здесь. 

А мог-бы и написать,ведь есть собственные умозаключения,так почему не поделиться?

Link to comment
Share on other sites

 

 

Кроме того, у  пеленгасовцев можно приобрести обычный "мокрый" надульник. Есть люди, которые не хотят заморачиваться с вакуумированием, считая манжету потенциально слабым местом. Готовы жертвовать несколькими процентами мощности ради бОльшей надежности.  Вот этот  надульник:

attachicon.gifnadulnik.JPG

 

Можно еще упомянуть регулятор боя (РБ). Таймень выпускается как с релятормом, так и без.   Регулятор тайменя достаточно эффективный; а в пеленгасе РБ не предусмотрен.  У кого условия охоты (или привычка) требуют наличия регулятора боя - это нужно иметь в виду.  

 

 

 

 

... походу воккумирование - это не несколько , а скорее более 20-30 проц.  , в зависимости от ДИАМЕТРА СТВОЛА  и тех. решения выброса воды   :icon_e_sad:

 А вот регулятор боя -  это как кому ,  уменьшение ,мне так оно без надобности ,  так как увеличение порой не помешало бы , но обычно за сезон несколько раз  :hobo:

Link to comment
Share on other sites

Так на чем закончили? Пока по теме вижу что ведет Pelengas?

Кто ведет - здесь однозначно не скажешь. В каждом ружье есть свои особенности, свои минусы и плюсы.

В этой теме мы как раз и стараемся объективно и беспристрастно озвучить их... 

Кому-то важнее одно, кому-то - другое. Пусть каждый читающий сам делает выводы - что ему ближе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А вот регулятор боя -  это как кому ,  уменьшение ,мне так оно без надобности ,  так как увеличение порой не помешало бы , но обычно за сезон несколько раз  :hobo:

ну не глупость,а?прочитай наоборот и все станет на свои места.например так,есть нормальная мощность,а благодаря РБ в необходимый момент,пару раз за сезон, станет больше и именно в тот момент.можно ведь не уменьшать.а увеличивать.ведь задача РБ в двух направления работать.

Link to comment
Share on other sites

 

А что с ремонтной базой? Вот у Тайменя видно на сайте полный фарш есть( даже винтики ), и официальный представитель и гарантийный ремонт в РБ. А что с Pelengas ом? 

Я в РБ являюсь их представителем и осуществляю гарантийный ремонт (пока один, но скоро будут еще). Все необходимое для этого есть. Если вдруг чего-то не окажется - в кратчайшие сроки сделаем...

Послегарантийный ремонт тоже решаем, если надо.

... походу воккумирование - это не несколько , а скорее более 20-30 проц.  , в зависимости от ДИАМЕТРА СТВОЛА  и тех. решения выброса воды   :icon_e_sad:

Саша, ты это сам измерял? Каким образом?

Пока везде и всюду звучат цифры в районе 6-10 % (10 - это, вроде, максимум по самым смелым прикидкам)... У тебя есть проверенные данные?

 

Пеленгасовцы вообще подумывают отказываться от вакуумирования. По их статистике - головняка от вакуума больше, чем выгод... Я думаю, это правильно. Лучше иметь по умолчанию "мокрый" ствол - простой и надежный, а вакуумный надульник предлагать как опцию - для "гурманов"...

 

 

По тайменю. Проскакивала инфа, что новые их надульники, позволяющие менять манжету без стравливания давления и разборки ружья - они далеко не везде и не на всех ружьях... Большинству юзеров пока придется пользоваться старыми надульниками... А этот новый девайс отдельно нужно приобрести. Если у кого есть более точная инфа - пожалуйста...

Link to comment
Share on other sites

Заведома дискусси не очем то пеленгас сравнимали с Сирано сейчас с тайменем . Скажу одно что бы давать характеристику тому или иному ружью , нужно хотя бы с ним поохотится , по пользоваться тем же регулятором боя подержать в руках ружье не на суше в магазине а поплавать с ним полноценные охоты .

Лично для меня пеленгас на втором плане я охотился и с тем ружьем и с тем он очень хорошо когда ты берешь его после итальянца да есть ифария но повторюсь это после того как ты до этого плавал с ружье более низкого класса . В моем понимании пеленгам это таже буржуйка Пастушенко с пневовакумным комплектом от гюрзы . Просто все это преподнесли в новом исполнении . Поймите одно не будет ружей идеальных для всех все упирается во многие факторы так и ту не будет фаворита среди этих двух ружей потому что каждому свое . У меня свой фаворит и я его озвучил это таймень для меня он превосходит пеленгас во всем . Для начала просто положите эти ружья рядом и сравните их габаритные размеры , потом из самого простого провидите стрельбы из них . Это мое сугубо личное мнение .

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 Поймите одно не будет ружей идеальных для всех все упирается во многие факторы так и ту не будет фаворита среди этих двух ружей потому что каждому свое . 

Я только что выше это сказал - в #34

 

 

У меня свой фаворит и я его озвучил это таймень для меня он превосходит пеленгас во всем . Для начала просто положите эти ружья рядом и сравните их габаритные размеры , потом из самого простого провидите стрельбы из них . Это мое сугубо личное мнение .

Андрей, я бы попросил вести обсуждение, избегая всякого пиара - как одного, так и другого ружья. Хватит уже с нас одного  пиарщика тайменя)...

Для меня, например, все в точности наоборот, но я нигде не озвучиваю здесь, что, мол, считаю пеленгас лучше...

Постарайся отнестись к обсуждению, не примешивая личные симпатии/антипатии. Только голые факты технических сопоставлений. Люди не дебилы - сами в состоянии сравнить, прикинуть и сделать для себя вывод. Не нужно их подталкивать к выбору.

Link to comment
Share on other sites

Рома да не пиарил написал свое виденье . Ты со своей стороны видешь я со своей . Что бы что то пиарить нужно хотя бы иметь хоть какое отношение к тому или иному бренду. А я как говориться лицо не заинтересованное .
Link to comment
Share on other sites

Рома да не пиарил написал свое виденье . Ты со своей стороны видешь я со своей . Что бы что то пиарить нужно хотя бы иметь хоть какое отношение к тому или иному бренду. А я как говориться лицо не заинтересованное .

И я лицо незаинтересованное.

Продукцией Пеленгас не торгую, никакой маржи не имею... Зарплату мне эта фирма не платит... 

Ремонтом занимаюсь чисто из альтруизма - по их просьбе (как бы это кому-то ни показалось странным)... Можете проверить - кто желает.

 

Пеленгас у меня был на тестах - я им накрошил в этом сезоне немало рыбы. Скоро он отправится назад - откуда и прибыл ко мне.

Поэтому мнение мое непредвзятое, но я его здесь и не озвучиваю.

И еще раз прошу - не восхвалять "свое", и не принижать "чужое".

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Рома в этих словах что ты выделил конкретно имел виду себя не как не намекая на тебя . Моему таймень около 7 лет позже буду разбирать его выложу фото .
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А может к сравнению добавить Cyrano 55 с пневмовакумом?

Так есть такого плана тема...  http://www.akvalang.com/forum/topic/10629-pelengas-55-или-mares-cyrano-evo-55/

Что там еще добавить? Если вакуумный надульник, то его опять же - можно  приобрести у пеленгасовцев)). Они производят комплекты для вакуумирования пневмоимпорта и др.

 

 

Я продолжу.

При сравнении ружей стоит обратить внимание на КПИ (коэффициент полезного использования). Если кто не знает - это отношение габаритной длины ружья к длине разгона гарпуна (в данном случае - к рабочему ходу поршня).

Данный показатель  помогает  оценить эффективность системы.

Вот таблица по тайменю, из которой видно, что "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна,  256 мм.

post-2486-0-35962400-1415943850_thumb.jpg

 

По пеленгасу позже замерю (нет под рукой).

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Просто красиво за +750р.


 

Вот таблица по тайменю, из которой видно, что "мертвая" длина, не участвующая в разгоне гарпуна,  256 мм.

attachicon.gifРужье ХОД ПОРШНЯ+ГАБАРИТЫ 2014.jpg

 

По пеленгасу позже замерю (нет под рукой).

Мне кажется не справедливо мерить вместе с рукояткой.

post-4298-0-57064900-1416220978_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Андрюха по размерам которая указана производителем они точно разные ты сам знаешь как указывает таймень размер и пеленгас . Поэтому и даные по разгону поршня разные . У пеленгас 50 ка будет в районе 650 мм если мне не изменяет память но могу ошибаться , у тайменя 50-ка 525 мм. Соответственно 50 выдаваемая пеленгасом по сути 650 мм но далеко не 500 мм .
Link to comment
Share on other sites

Андрей,это Таймень завышает реальные размеры ружья,а не Пеленгас.Ты перечиш своим словам в посте √7"реальная длинна Тайменя 700тоже,что крыса 55"
Link to comment
Share on other sites

Вот именно таймень указывает габаритные реальные размеры ружья , а пеленгас по ресиверу ружья . Не кто и не говорил про завышение размеров , а наоборот про занижение было сказано реальных размеров . Соответственно нужно сравнивать не по длинне ружья указаной производителем , а по ходу поршня этих ружей .

post-2990-0-91131300-1416222885_thumb.jpg

post-2990-0-75002500-1416224495_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Андрей,Таймень-от надульника до крайней точки рукоятки,а Пеленгас от надульника до задней заглушки или голый ресивер????
Link to comment
Share on other sites

Андрей,это Таймень завышает реальные размеры ружья,а не Пеленгас.Ты перечиш своим словам в посте √7"реальная длинна Тайменя 700тоже,что крыса 55"

А у тебя, какая длина???

Link to comment
Share on other sites

Италоимпорт часто по статьям и форумам советуют выбирать размер 55. То получается если перевести стрелки на Таймень это модель под номером 600. верно? Хотя если положить рядом пеленгас 55 и таймень то скорее всего 700 модель ружья.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...