Jump to content
Форум Akvalang.com

Вести Эридана.


Recommended Posts

  • Администраторы

Привет, ластоногие!

Жабры сохнут, сил нет, а тут как раз оттепель. Было принято решение посетить славную речушку неподалёку, дабы набраться сил и бодрости к новогодней ночи. С утра светило солнышко, вода так и манила, хотелось побыстрее окунуться. Но, как всегда жизнь вносит свои коррективы в наши планы. Работа и заботы отпустили только во второй половине дня. К этому моменту уже не было даже намёка на хорошую погоду, дул пронизывающий ветер и снег залетал за шиворот.

MWb2En1nr40.jpg

 

Mw8sKpQsGzk.jpg

Однако мы были готовы к такому повороту событий, для испытаний взяли с собой новую палатку для переодевания. Даже без дополнительного обогрева в ней было комфортно и уютно.

V7ItkMHr0ys.jpg

 

vZY49Nps3Go.jpg

 

ifVzfPNf6u8.jpg

Оговорюсь, что прозрака, как такового не было. От полуметра до метра. Изредка на струе пробивалось чуть больше метра. Кому как, а для меня и это прозрак! Рыбы было много, в основном щука. За час добыл четыре головы, общим весом около 5 кг. Вся стоит на течении, в траве никого кроме малька нет. Взять можно было гораздо больше,но мне и этого за глаза. Пока вернулся к лагерю, уже стемнело.

Не торопясь переоделся, попивая чаёк и обсуждая с напарником прошедшую охоту. Заряд бодрости получен, пора отправляться домой. Чистого неба вам и прозрачной воды!

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Доброго вам времени суток, подвохи!

Новый год радует очередной оттепелью, и мы с радостью поддаёмся призывам погоды. По двум причинам решаем вернуться на место предыдущей охоты: во первых обилие ямок, коряжника и наличие рыбы, а во вторых - утерянная на прошлой охоте ласта. Хорошая ласта - жалко!
Дорога до места просто АД. Гравейка превратилась в настоящий каток, местами приходилось помогать машине подыматься в горку. Даже хорошая резина с шипами не справилась самостоятельно.
По прибытию на место стало понятно, что "хорошая ласта" будет покоиться до весны(( Если вдруг попадётся кому, дайте знать. Узнать легко по карбоновой лопасти. Реку не отпустило, стоял крепкий лёд, об охоте не могло быть и речи.

1JgqF_X6u34.jpg

 

Q9RQkMLkgww.jpg

 

k-st8XC0x-k.jpg

 

 

Немного погрустив и посоветовавшись, решили посетить ещё одно местечко. Там нас ждал настоящий сюрприз, обширные просторы открытой воды! С комфортом, в тепле переоделись и быстрее на глубину. Прозрачность воды оставляла желать лучшего, но реалии таковы, что сейчас мы ищем не прозрак, а открытую воду!

UrtNjggiyC4.jpg

 

RF-Fb5MiSjk.jpg

 

Подвох всегда рад открытой воде)

 

73jdeUa363c.jpg

 

Xq5I1f0gJkA.jpg

Много некрупной щуки, стоит по руслу, особо не боится. Что-нибудь более или менее приличное не попалось, а мелочь не трогали. В воде повстречали более удачливого собрата, на кукане болталась парочка полторашек. Кто успел, тот и съел )) Домой ехали приятно притомившись, приятная нега разливалась по всему телу и каждый думал о своём. Чистого неба вам и прозрачной воды!

 

W8Omfz9fKiY.jpg

  • Upvote 18
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

День тянется за днём, работа-дом-работа. Усталость накапливается, и к вечеру измотан настолько, что все мысли только о друге диване…  Но, стоп, оставим за спиной дрёму и негу. Впереди нас ждут инстинкты, впереди нас ждёт охота!

Сегодня предстоит разведка боем. Объект – река )).

XeW4Ksys7w8.jpg

 

ePJuiOmyoPg.jpg

Сюда нас зимой ещё не заносило.  Вода радует отсутствием льда , и даже беглого взгляда хватает для того, чтобы понять – прозрак есть , причем  даже очень неплохой. А вот погода совсем не радует. За бортом -2 градуса.  Сильный ветер гонит снежную пургу, пытаясь нас напугать. Ха, мы к этому готовы!

W3j8HxABHgw.jpg

 

Выбираем место, на скорую руку разбиваем лагерь, переоблачаемся в Ихтиандра и вперёд.

 

Bxi0nylYwqw.jpg

 

CRxNSCTGl4s.jpg

 

Стихия раскрывает свои объятия и ласково обжигает открытое лицо и губы.  Расслабляемся,  успокаиваем дыхание, адаптируем зрение. Начинаем аккуратно продвигаться по руслу. Да, глаза не подвели, прозрачность местами достигает трёх метров. Температура воды +1.1 градус.

Рельеф однотипный, песочек с камушками, глубина 1.5м -2м, по берегу стена камыша. Полное отсутствие малька не предвещает ничего хорошего, но мы упорно крадёмся вперёд. Наплыли на ямку, выгнали из лёгких кислород и опустились на дно. Пусто.

pydbICnjk18.jpg

 

На буром песке стали попадаться светлые пятна. Ну ка проверим… Даа, здесь обитает рак, не будем беспокоить, пускай спит. Впереди река немного расширяется, образуя небольшой залив. Здесь обосновались бобры. Проверяем их завалы и встречаем некрупного налима. Даже немного странно, что он тут делает, вокруг ведь ни одной живой души. Немного погоняли его для проформы, забирать не стали. Расти и до скорой встречи.

 

M7cB7hyeelk.jpg

 

0ySm7tsljw8.jpg

 

Русло реки плавно перешло в озеро,  дальше мы не можем, дальше вода становится твёрдой. Немного жалко, что никого не встретили на своём пути, но удовольствие и отдых для души получен с лихвой.  К лагерю и костру с немудрёнными закусками  топаем по берегу.

 

JLpn3HBw-8U.jpg

 

p7Kq9qW7IiY.jpg

 

Чистого неба вам и прозрачной воды!

  • Upvote 12
Link to comment
Share on other sites

И где  ты,Саша,ее находишь ,эту открытую воду,я то думал все уже затянуто льдом,(а потому не расстаюсь с другом-диваном).Заманчиво,только вот дождь,будет ли видимость

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

И где  ты,Саша,ее находишь ,эту открытую воду,я то думал все уже затянуто льдом,(а потому не расстаюсь с другом-диваном).Заманчиво,только вот дождь,будет ли видимость

:icon_e_smile:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Классный расказик, аж слюньки потекли.

 Наплыли на ямку, выгнали из лёгких кислород и опустились на дно.                                                                                                                                            

    А это как?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Классный расказик, аж слюньки потекли.

 Наплыли на ямку, выгнали из лёгких кислород и опустились на дно.                                                                                                                                            

    А это как?

А это, чтобы не шуметь! ямка небольшая, осмотреться и сделать выстрел успеешь и на выдохе

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня пошёл снег. Лёгкие хлопья укрывают нетронутым слоем деревья, дома, дороги.  Значительно подморозило. Люблю такую погоду, настроение подымается и на душе становится легко.

Тянет за город. Только природа поможет так легко сбросить груз забот и усталости. Решено.… Отправляюсь на поиски открытой воды на малых реках нашей Родины! Есть на примете одна неприметная речушка, которая периодически удивляет. Ожиданий немного, обильный снег и мороз могут очень быстро сковать воду.

Машина заправлена, снаряга в багажнике. Вперёд, по заснеженным дорогам!

 

jHIg0htpiA8.jpg

 

MR7fu9PTYaE.jpg

 

Революционер, Мыслитель, Человек провожает  меня удивлённым взглядом. Мол, куда это ты собрался, лёд кругом! Природа причудливо наградила идола чертами двуликого Януса,  бога древнеримской мифологии. Не мудрено, январь же на улице.

 

yDh2yZAaImI.jpg

 

Периодически сменяя асфальт на гравий, прибываем на место. Даа!  Речушка прихвачена свежим льдом. Да и уровень воды немного обескураживает. В лучшие времена здесь можно обнаружить шестиметровые ямы   и такой же прозрак.

 

RSg3AFZMteQ.jpg

 

DU26RFCdnmk.jpg

 

Пройдусь  немного вдоль берега. Полюбуюсь заснеженными соснами, подышу морозным воздухом. Лес прекрасен в это время года. За поворотом  появились достаточно большие промоины, но нет. Вернусь сюда лучше в начале сезона.

 

ygKWKjDHvZk.jpg

 

5miivi7nV7s.jpg

 

sdBUM1ani40.jpg

 

Mq6xPQjwvB0.jpg

 

Что дальше? Цель достигнута, а времени ещё полно. Делаю звонок подводному брату:  “ Как там кормилица под твоим боком? Стоит?”  А он и сам рад бы знать. Ладно, разузнаем, раз просит ))  Одинокий рыбачек  машет на прощание, посылая лучи добра ;)

 

YNkHhnEHhN0.jpg

 

Проколесив ещё с десяток километров, оказываемся в нужной точке.  Это место можно по праву назвать обзорной площадкой. Кто-то удачливый поставил здесь дом, из окон которого открывается шикарный вид. 

 

GmVsa_6KQak.jpg

 

Река,  извиваясь как старая дорога, убегает вдаль. Её полотно покрыто девственным снегом. Нет даже намёка на воду. Звонок собрату: “Ищи счастья у других берегов…”

Меняю направление движения в обратное. В принципе водоёмы проверил, отдых получил, можно  отправляться домой.  По пути встречаю вот такую вот удивительную картину О_О

 

onGBmhPS21Q.jpg

 

wu1lgZCPM0g.jpg

 

Ууу! Чувствую, как за ушами затрепетали жабры. На первый взгляд видно, что прозрак терпимый. Надо срочно проверить! Немного вспахав снежный покров, прибываю в заветное место.

 

oMfVRtZmLYc.jpg

 

Переоблачаюсь в Ихтиандра и опускаюсь в воду.  Лицо моментально сковывает ледяной водой, прямо слышно как натягивается кожа. Такое со мной впервые этой зимой.. Проверяю температуру…  За бортом стабильно 0,1 градуса, дико холодная вода. Постепенно привыкаю и начинаю продвигаться по руслу. Прозрачность вдоль берегов неплохая, а вот в центре русла падает значительно, попадаются неплохие ямы и крупные завалы. Красотища! Вот только не покидает ощущение, что я тут единственное живое существо (  Ни всплеска, ни облачка мути.

Этой зимой здесь я уже был, а так же был малёк и щука. Видимо температура воды сказалась на  благосостоянии малька и он ушёл туда где ему комфортнее, а за ним ушёл и хищник.

Всё, на сегодня хватит, пора домой. Даже гуси-лебеди со мной согласны.

 

C0yNF-KxJrY.jpg

 

Чистого неба вам и прозрачной воды!

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • Администраторы

Небольшое кино вслед уходящей зиме.

Пароль 123.  Жмакаем на HD и переходим на Вимео... Авторские права, мать их...

 

https://vimeo.com/121545343

  • Upvote 14
Link to comment
Share on other sites

Саша, спасибо!!!

 

Красивый отчет.

+лайк одноглазому хозяину реки!!!

 

Молодцы!!!

Хорошо отдохнули.

 

Жаль ты не поплавал. подвела простуда.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот действительно у кого жабры сохнут!Круглый год в воде!!!Котофей зачетный,настоящий рыбак,если заперся в такую даль!

P.S.неплохо у вас так кабаны землю "барануют",целое стадо зимой гуляло явно :yes:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Администраторы

какой камерой снимали?

Всё верно, Sony AS30. Как прошла охота?

Link to comment
Share on other sites

озеро пустое одна мелочевка тучами.

прозрак максимум 2 м потом молоко.

ходил и под берегом в траве и по глубинам середины.

под правым берегом все изрыто... стремновато было.

везде валялись не маленькие панцири, остатки раков.

видел двух щук в разных местах по левому берегу в траве на 600 гр и 1500гр. наглые.

вплотную подпускали. одну даже пулей в бок толкал, пофиг. стояла.

 

На реке прозрак был хуже. небольшая плотва, остальная мелочевка, по правому берегу на мелководье

упустил сазана (наверно) прозрак слабый сразу не заметил, поднял муть и ушел ломая камыши как бобер.

на болотистое озеро не лез уже темнело. на озере часа 2 и на реке так же.

Ну вот и все. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • Администраторы

Двина Западная. Сегодня! Волна как на море) Русло бурлит и пенится, скрывая в мутных водах монстров. Ждём, ждём! Песок осядет и предстанут перед нами отмытые и отполированные Сомы и Сазаны...

http://cs624427.vk.me/v624427801/2bac9/9Xt-cS4GYso.jpg

 

http://cs624427.vk.me/v624427801/2bae7/zhGOgTNalu8.jpg

 

http://cs624427.vk.me/v624427801/2bad3/y68sUGLqbbU.jpg

 

http://cs624427.vk.me/v624427801/2baf1/0_t_klcXvso.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...