Jump to content
Форум Akvalang.com

В Светлогорске бронекатер подняли.


Recommended Posts

В Светлогорском районе 28 октября планируется осуществить подъем бронекатера Пинской флотилии

27 октября, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/.

 

В Светлогорском районе 28 октября планируется осуществить подъем бронекатера БКА-205 Пинской флотилии, который затонул здесь в годы Великой Отечественной войны. Сейчас завершается подготовка к подъему, завтра будет проведена заключительная часть работы и на поверхность предполагается поднять фрагменты судна.

Как рассказал корреспонденту БЕЛТА руководитель Шкловского военно-патриотического поискового отряда Игорь Матюк, это вторая часть международной экспедиции с участием представителей поисковых объединений и научных учреждений Беларуси, Украины и России. По словам собеседника, ранее с просьбой о поддержке в проведении таких поисков на территории Беларуси обратились представители Киевского общественного объединения "Товарищество ветеранов разведки ВМФ", занимающиеся изучением истории Днепровской флотилии. По их данным, на реке Березина во время боев с противником затонули монитор "Винница" и бронекатер БКА-205 Пинской флотилии. В августе этого года была проведена первая часть экспедиции. В результате поисковых работ удалось извлечь со дна реки фрагменты монитора "Винница". Сейчас аналогичная работа связана с бронекатером. По архивным данным, 27 июля 1941 года, возвращаясь с другими кораблями после успешно выполненного задания по уничтожению немецкой переправы через Паричи, бронекатер был атакован противником. Получив шесть пробоин, экипаж решил затопить судно. Бронекатер был обнаружен в старом русле реки на глубине 5 м. На протяжении октября проведены работы, которые позволят поднять на поверхность сохранившиеся фрагменты. 28 октября планируется завершить эту работу с участием представителей "Товарищества ветеранов разведки ВМФ" и российских поисковиков.

Link to comment
Share on other sites

Сплошной пиар! Смотрел по ящику. Достали кучку металлолома, а шуму наделали, будто всю пинскую флотилию извлекли в цельности...

Матюк у них, кстати, не руководитель.

Link to comment
Share on other sites

Уникальная операция по подъему затонувшего в начале войны на реке Березина бронекатера Пинской военной флотилии завершилась.

Судно, выпущенное когда-то в Америке, теперь навсегда останется в Беларуси. Аналогов ему в мире не осталось.

Рассказывает Ирина Акулович: Лодка действительно сильно пострадала: точно известно, чтобыло шесть прямых попаданий в корпус только во время боя. Но специалисты делают вывод, что подорвали катер в 1941 году немцы. (Анатолий Комаров, водолаз военно-патриотического клуба “Поиск”, г.Шклов)

Личные вещи, патроны - многое нашли. И даже три медные копейки 1940 года. (Александр Микалуцкий, механик военно-патриотического клуба “Поиск”, г.Шклов)

Ребята из Шкловского клуба “Поиск” - настоящие профессионалы. Поднимали и танки, и самолеты. Но этот подъем был особенно сложным. (Игорь Матюк, руководитель поисковых работ военно-патриотического клуба “Поиск”, г.Шклов)

На Березине больше затонувших судов Пинской военной флотилии. Поднят и бронекатер, и монитор “Винница”. Теперь украинские специалисты хотят пригласить ребят из “Поиска” на подъем монитора “Смоленск” в Украину. (Александр Мармашов, председатель Совета Киевской общественной организации “Товарищество ветеранов разведки ВМФ”, Украина)

Американцы, наверняка, много отдали бы за то, чтобы владеть этими фрагментами. В мире не осталось ни одного такого бронекатера (а выпущен он был именно в Огайо). Но продавать его никто не будет. Все это останется здесь, в Светлогорском районе, на месте гибели лодки, чтобы мальчишки могли трогать руками расплавленный металл. Только он может рассказать, что такое война.

Link to comment
Share on other sites

сколько патетики! а ведь, действительно, практически ничего не подняли. а "ничего" обычно не покупают :) так что можно смело оставить на месте, чтоб "мальчишки трогали" :)
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...