Jump to content
Форум Akvalang.com

Плунжерный гидропневмат


Forge

Recommended Posts

post-10937-0-04464900-1421949073_thumb.jpgЗдравствуйте, форумчане. Кто делал или пользовался  гидропневматическим ружьём с подкачкой? Только с клапанным спуском, а не с эксцетриковым. 

Link to comment
Share on other sites

ANT не делал с плунжером. Вернее делал, но плунжером был гарпун. Он сейчас отказался от гидраков в пользу пневматики.
Link to comment
Share on other sites

Чертёж взят из СП , фигурирует в паре фильмов Кочубея (охота в израиле, и Дороганич подводные ружья). Из личного опыта детского ( спёрли (взяли попользоваться) у дужбана бати)  1) сложное  2) заряжается в воде (это нас не остоновило)  3) пробивает холодильник, со свистом (1968 г.в. со знаком качества ссср ) без наконечника....

Link to comment
Share on other sites

... в смысле  , более простой и удобный , а например , что Мы имеем в виду  , или просто поддержка разговора  :icon_e_biggrin:

У меня клапанный.Гораздо удобней плунжерного.

Link to comment
Share on other sites

У меня клапанный.Гораздо удобней плунжерного.

у меня тоже , но использую в основном на Трофейную добычу , но плунжерный в разы мощнее и это как магнит манит ...   , хотя думаю всё же заряжалку плунжерную сделать и тогда  в весе носимого ружья выиграю :icon_e_sad: , а в остальльных преимуществах приблизится к плунжерному :hobo:  , ведь в разгонных характеристиках гидропневмат довольно неплох и звук выстрела просто завораживает, чувствуется мощность   :icon_e_surprised:  :rolleyes:  :D  

Link to comment
Share on other sites

у меня тоже , но использую в основном на Трофейную добычу , но плунжерный в разы мощнее и это как магнит манит ...   , хотя думаю всё же заряжалку плунжерную сделать и тогда  в весе носимого ружья выиграю :icon_e_sad: , а в остальльных преимуществах приблизится к плунжерному :hobo:  , ведь в разгонных характеристиках гидропневмат довольно неплох и звук выстрела просто завораживает, чувствуется мощность   :icon_e_surprised:  :rolleyes:  :D  

А зачем?Я могу гарпуном зарядить несколько раз для увеличения мощности.Пока силы рук хватит.Единственно плунжер поможет это сделать с меньшими усилиями.Вижу его применение только на море.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А зачем?Я могу гарпуном зарядить несколько раз для увеличения мощности.Пока силы рук хватит.Единственно плунжер поможет это сделать с меньшими усилиями.Вижу его применение только на море.

 ... вот по поводу рук и идёт речь , но от кол-ва воды в ружье его не красит , а малость ухудшает качества точного выстрела , а когда обьём чуть больше или равен обьёму вставленного гарпуна( или чуть меньше ) , а давление  в педелах 80- 120 кг/см2  , то всё стаёт на свои места  :cool: 

Link to comment
Share on other sites

Каа, было бы интересно посмотреть, как Вы гарпуном будете создавать давление в 150-200 атмосфер. А ведь "мощность", она, как не крути, является произведением давления на площадь поршня и на рабочий ход.

Link to comment
Share on other sites

Каа, было бы интересно посмотреть, как Вы гарпуном будете создавать давление в 150-200 атмосфер. А ведь "мощность", она, как не крути, является произведением давления на площадь поршня и на рабочий ход.

 есть такая возможность , используя заряжалку плунжерную , но выдержит ли внутренний механизм ружья такие давления ? и не вылетят потроха наружу после первого же выстрела  :icon_e_surprised:

Link to comment
Share on other sites

Каа, было бы интересно посмотреть, как Вы гарпуном будете создавать давление в 150-200 атмосфер. А ведь "мощность", она, как не крути, является произведением давления на площадь поршня и на рабочий ход.

Меня в плунжере не вставляет рукоять насоса.Некрасивая цеплялка.И зачем такие запредельные давления если в пневматах "дуют" гдето до 50 по мах..Такое давление это толстые стенки и соответственно вес.Может глупый вопрос,но я просто юзер,а не мастр ружьестроитель.

Link to comment
Share on other sites

Меня в плунжере не вставляет рукоять насоса.Некрасивая цеплялка.И зачем такие запредельные давления если в пневматах "дуют" гдето до 50 по мах..Такое давление это толстые стенки и соответственно вес.Может глупый вопрос,но я просто юзер,а не мастр ружьестроитель.

  ... так сила выталкивания ( школьная программа ) зависит от площади и давления  F= Sp  , например  если давление в стволе  h= 100 кг/см2  , а площадь гарпуна  0,5 см2 (  3,14 х 0,8 х 0,8  :4 = 0,5 )  то сила действующая на гарпун равна 50 кг :icon_e_surprised:   и если давление  повысить , то и сила возрастёт :rolleyes:  и только не надо кипеть , что можно зарядить  до 40-50 кг руками: во первых зарядить можно  1-3 раза максимум и к врачу за справкой , да и гарпун согнёшь при зарядке  :drinks:

Link to comment
Share on other sites

Абсолютно согласен.Я как то случайно 35кг дунул в свой пневмат,так чуть связки не порвал от неожиданности.

Link to comment
Share on other sites

Подвохи рассуждения это хорошо но хотелосьбы подержки и если есть конкретная информация фото чертежи рабочих изделий буду примного блогодарен.

Link to comment
Share on other sites

attachicon.gifimages.jpgЗдравствуйте, форумчане. Кто делал или пользовался  гидропневматическим ружьём с подкачкой? Только с клапанным спуском, а не с эксцетриковым. 

   я проводил своего рода испытания , только подкачкой через ствол , впечатляет даже  70-75  атм.. начальной закачки гидроаккумулятора и повышением примерно до 100 атм в конце зарядки , посмотреть можно в Ружжо самодельное  , где то там ....

   начальная скорость приличная , трофеи брал хорошие , в упор пробиваемость хорошая , на удалении небыло возможности , в Басейн не пускают , в реке 1,5 м - 1,7м макси ... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подвохи рассуждения это хорошо но хотелосьбы подержки и если есть конкретная информация фото чертежи рабочих изделий буду примного блогодарен.

По ходу,в книге Е.Г.Ходоркина "Подводная охотв" поищи.Возможно,книгу легче найти.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 years later...

Здраствуйте,форумчане.Вот доделал получилось не все сразу как хотелось.И вид пока не товарный но работает на ура.

post-10937-0-49741600-1525846822_thumb.jpg

post-10937-0-86650000-1525846920_thumb.jpg

Edited by Forge
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Малайчына!!!! руки из нужного места растут . 

а все недоделки, в коряжнике и в камнях сами собой дошлифуются))))  

Link to comment
Share on other sites

Малайчына!!!! руки из нужного места растут . 

а все недоделки, в коряжнике и в камнях сами собой дошлифуются))))

 

Спасибо.Планирую ещё одно изготовить.
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...