Jump to content
Форум Akvalang.com

Щучий запрет


ОсьМух

Recommended Posts

))) вот сейчас на брике и нужно писать.... Вот рыбаки... Всю рыбу повыловили... Нужно им эту рыбалку запретить вовсе...!!! Вот помню раньше, зайдешь в воду, а рыба так под ногами и крутится... А щас нет, рыбаки всю повыловили, мешками домой носят!!!!! ЗАП РЕ ТИТЬ!!!!!))))))))
Link to comment
Share on other sites

Неадекватных хватает с любой стороны. Хотя разделять на разные стороны считаю неправильным - согласно правил все рыболовы-любители.

Но вот с чем сталкиваюсь часто, так это с незнанием правил именно рыбаками (в классическом их понимании).

Связываю это с тем, что в подавляющем большинстве они не состоят в БООР и о существовании правил и ограничений узнают от инспекции когда принимают с "десятком" кружков или стоящих в воде во время нереста ... прочим нарушениям ...

Возможно, если рыбаков обяжут принудительно к членству в БООР или приобретению фиш-карты, интерес к изучению правил появится.

Но приведет ли введение "поголовной" уплаты к положительным сдвигам в обстановке на водоемах сказать сложно. 

Деньги собирать у нас умеют, а вот возвращать ... увы. 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Членство в БООР не подразумевает автоматического овладения знаниями правил ведения рыболовства. Никто получая взносы не проводит политинформацию. Заплатил - свободен. Наверняка необходимо выдачу удостоверений проводить раз в месяц, и только после прослушивания курса правил и ознакомления с расценками в случае их не соблюдения.

Link to comment
Share on other sites

 

Членство в БООР не подразумевает автоматического овладения знаниями правил ведения рыболовства. Никто получая взносы не проводит политинформацию. Заплатил - свободен. Наверняка необходимо выдачу удостоверений проводить раз в месяц, и только после прослушивания курса правил и ознакомления с расценками в случае их не соблюдения.

Но зато можно получить штраф не расписавшись в книжеце БООР о знании правил :icon_e_smile:
Link to comment
Share on other sites

а вот тут поподробней!

 

В Билете рыболова-любителя выдаваемого БООР обязательны две личные подписи:

- на первой странице под фотографией

- на странице с выпиской из правил, о том, что с правилами ознакомлен

При отсутствии одной из подписей - штраф.

 

Внимание всех у кого есть ксива БООР- необходимо проверить есть ли в нем две ваших подписи. Одна под фото, а вторая в конце ксивы, что с правилами ознакомлен. Если подписей нет, то можно попасть на штраф в 20 базовых. Просто недавно чел попал, а тут еще на днях принесли ксивы для оплаты взносов, а подписей нет.

Link to comment
Share on other sites

Если запрет на щуку действует с 1 марта по 15 апреля,означает ли это что с 15 апреля ПО именно на щуку разрешена?

Нет. ПО запрещено до окончания нерестового запрета!

http://www.akvalang.com/forum/topic/12125-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%BE-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BC-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%B0/?do=findComment&comment=205249

 

Лов с берега щуки разрешен с 16го апреля.

Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...

С 1 марта по 15 апреля 2017 года в рыболовных угодьях Брестской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей устанавливается запрет на вылов щуки. В Витебской области запрет будет действовать с 9 марта по 25 апреля 2017.

 

 

Щука – желанная добыча для рыболовов-любителей, ловля ее – увлекательное занятие. Но есть периоды, когда этот вид находится под особой охраной. Ловить щуку запрещено с 1 марта по 15 апреля, а в Витебской области – с 9 марта по 25 апреля. В этот период у щуки проходит нерест.

По срокам нереста среди рыб Беларуси щука опережает всех – нерестится первой в марте-апреле при температуре воды 4-6 градусов. Нерест начинается сразу после таяния льда и проходит у берегов на глубине 0,5-1 м, в южных районах он начинается на 10-15 дней раньше, чем в северных, в озерах также начинается позже, чем в реках. Сроки и продолжительность нереста зависят от климатических условий и, в первую очередь, от прогрева воды. Разгар нереста наблюдается при температуре 5-7 градусов.

Щука принадлежит к группе рыб с единовременным икрометанием. Половой зрелости она достигает на 3-4-м году жизни. Одна самка в зависимости от размера и возраста мечет от 5 до 240 тысяч икринок, развитие икры продолжается 8-14 дней.

Щука является своего рода регулятором рыбьего населения. Уничтожение щукой малоценной мелочи, больных и ослабленных рыб способствует лучшему росту ценных видов рыб и оздоровлению их популяций. Будет ли и в дальнейшем водиться в наших водоемах и реках этот «водяной волк», как некоторые называют щуку, зависит от того, насколько продуктивно пройдет период нереста и от охраны вида в это время.

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/d79b1dcc8a8d3baf.html

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Щука – желанная добыча для рыболовов-любителей, а ее ловля – увлекательное занятие. Но есть периоды, когда этот вид находится под особой охраной. С 1 марта в большинстве регионов Беларуси (за исключением Витебщины) вводится запрет на лов щуки, который продлится по 15 апреля; в Витебской области запрет действует с 9 марта по 25 апреля.

Охранные меры связаны с началом нереста у данного вида. Щука идет на нерест раньше других весенне-нерестующих рыб, поскольку не так требовательна к прогреву воды. Пресноводная хищница очень важна для баланса ихтиофауны – она является своего рода регулятором рыбьего населения. Уничтожение щукой малоценной мелочи, больных и ослабленных рыб способствует лучшему росту ценных видов и оздоровлению их популяций. 

В 2017 году в белорусские водоемы было вселено 3,2 миллиона экземпляров молоди щуки – больше, чем какого-либо другого вида. Вылов этой рыбы во время нерестового запрета влечет серьезную ответственность: административную в виде штрафа до 50 базовых величин либо уголовную, если причиненный вред составит 100 и более базовых величин. Сумма причиненного вреда в период запрета исчисляется из расчета – 9 базовых величин (220,5 рублей) за 1 особь щуки. 

 

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/ad6960c29f4b9c15.html

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...