Jump to content
Форум Akvalang.com

за щукой перед запретом.


Recommended Posts

читаем прикрепленный файл.


Суббота, солнечный день 10.00. Настроение от весеннего солнышка, на высоте.
С товарищем двинулись в сторону Глуска.
На месте поняли, что прозрак нас покинул. Решили проехать в верх по реке.
По дороге нашли несколько речушек впадающих в нашу реку. Прозрак мин. 3 метра!!! красота!!!

http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_03_2015/post-14554-0-69975200-1426276333_thumb.jpg

Жабры раздулись и с предвкушением прекрасной охоты, натянули костюмы и в воду.


     http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_03_2015/post-14554-0-70296500-1426276403_thumb.jpg        http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_03_2015/post-14554-0-58944900-1426276492_thumb.jpg


Только я погрузил маску в воду возле коряжника, сразу увидел щуку. Примерно чуть больше 1 кг.
Красавица стояла в корягах в 1 метре от меня. смотрели друг на друга секунд 20! Ее округлые формы говорили о наличии икры.
Рука не поднималась наставить на нее ружье. Обменявшись добродушными взглядами, она медленно поплыла в травку.
Я по речке пошел против течения. Переполняла радость от прозрачной свободы и окружающей красоты подводного царства.
Однако больше я кроме большого количества бобровых испражнений и проходящих тучами мальков, ничего не видел.
На обратном пути в том же месте меня встречала моя пузатая подруга и также не спеша удалилась в глубь коряжника.
Надеюсь, что она принесет хорошее потомство и после этого можно будет с ней пообщаться как охотник с хищником...
Выйдя по речке в основную реку, попал в густую муть. Делать тут больше нечего. С товарищем выходим на берег и обменявшись красочными впечатлениями, решили в костюмах ехать дальше.
По дороге были еще пустые речушки, но с хорошим прозраком и местные жители глухих деревень, напуганные нашим внешним видом. Так вернулись в Бобруйск, где заехали на Березину.
Березина порадовала небольшой прозрачностью на основной реке.

      http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_03_2015/post-14554-0-82588100-1426276548_thumb.jpg       http://akvalang.com/forum/uploads/monthly_03_2015/post-14554-0-33949200-1426276578_thumb.jpg

Облазив хорошие завалы из мареного дуба, утопленного нашими предками, всретили пару пугливых щук поняли, что наши трофеи еще на зимовальных ямах.
Результат поездки: Отличное настроение, приятное общение с парочкой щук, которые из моральных соображений остались в водоемах.
И новые места, о которых не знали и куда после запрета обязательно вернемся!!!
Довольные замечательной прогулкой, в 16.00 поехали по домам!

Надеюсь, что скоро придет заказанная камера для подводной съемки и отчеты будут более емкими.

Всем УДАЧИ и ХОРОШЕГО НАСТРОЕНИЯ!!!

Жаль.

пытался вставить яркие фото..

увы не получается.

Ну как есть.

post-14554-0-69975200-1426276333_thumb.jpg

post-14554-0-70296500-1426276403_thumb.jpg

post-14554-0-58944900-1426276492_thumb.jpg

post-14554-0-82588100-1426276548_thumb.jpg

post-14554-0-33949200-1426276578_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

:excl:  Щучий запрет уже на всей территории Республики 

http://www.akvalang.com/forum/topic/11988-%D1%89%D1%83%D1%87%D0%B8%D0%B9-%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%82/

 

Растолкуйте пожалуйста для непонятливых. По таблице в витебской обл. на щуку запрет до 25 апреля. При этом по той же таблице в витебской обл. запрет на "все виды" до 8 июня. По итогу когда можно выходить на охоту на щуку 26 апреля или 9 июня??

Link to comment
Share on other sites

Все верно. Нерест щуки продлили до 1,5 месяцев. Раньше, это было с 1 марта по 1 апреля. Но про это забываем, так как в силе новая редакция. Это у нас видовой запрет. Если в этот промежуток времени поймал случайно щуку, то должен отпустить ее живую в родную стихию. Гонял блесну на окушка, но села щука - отпусти. Ничего противозаконного нет. До 8 июня идет общий нерест. Тут свои правила. Одна снасть с одним одинарным, двойным или тройным крючком, при всем при этом - заход в воду, плавание на плавсредствах категорически запрещен.

 

При всем желании и при хорошем клеве в весеннее время, не стоит забывать о норме вылова.

 

Штрафы в нерестовый период-увеличены в разЫ.

А поохотится на щуку можно со спинингом после 25 апреля, но опять же - только с берега.

А вот с ружжом - после окончания общего нереста.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Растолкуйте пожалуйста для непонятливых. По таблице в витебской обл. на щуку запрет до 25 апреля. При этом по той же таблице в витебской обл. запрет на "все виды" до 8 июня. По итогу когда можно выходить на охоту на щуку 26 апреля или 9 июня??

 

Уже рассмотрен вопрос  Щучий запрет

 

 

1. Запрет на лов всех видов (общий запрет):

Гомельская и Брестская области с 20 марта по 18 мая

Минская, Гродненская и Могилевская области с 1 апреля по 30 мая

Обращаю внимание на примечание к этим периодам. Любительский лов осуществляемый одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом с одной блесной в светлое время суток с берега (без захода в воду) во время запрета разрешен.

 

2. Запрет на лов определенных видов.

Этот запрет (полный запрет на вылов данного вида) вводится на определенный срок. Рыболов обязан вернуть пойманную рыбу в среду её обитания. 

Если даты  совпадают с "общим запретом" (при котором возможен возможен лов, описанный выше) - в этом случае приоритетным считается запрет на определенный вид - т.е. лов  этого вида ЗАПРЕЩЕН (пойманную рыбу необходимо отпустить).

На данный момент следующие виды имеют "персональный" запрет: щука, сом обыкновенный, судак, сиг чудский, налим обыкновенный (см. таблицу приведенную выше)

 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Плавай Гошка, плавай. Ведь пережидать придется не месяц, а два.

 

Хотя без цели поохотится, можно плавать хоть по три раза в день.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

не не не. ты не прав. будет запрет заходить в воду.

так что там не поплаваешь.... :icon_evil:

возможно я не правильно трактую закон, но понимаю я его именно так :cool:

Link to comment
Share on other sites

Нет, плавать можно, этого тебе запретить не могут.

Плавай на здоровье, даже в гидрике.

 

Но ружбайки из авто достань, положи дома.

Придраться к тебе тяжковато тогда.

А в воду заходить действительно нельзя, но это касается именно человека с расчехленной удочкой.

Link to comment
Share on other sites

Любая дОбыча рыбы, ставит тебя в разряд рыбака.

Лови с берега - проблем нет.

 

Не знаю как у вас, но у нас достаточно зайти в БООР, заплатить 30 тысяч родных рублей, и ты обладатель книги под названием =Правила рыболовсва и охоты = в новой, последней редакции.

Название не дословное, но если озвучить как написано, тебя поймут. ( лень спускаться в машину )

 

Книженция весьма и весма занимательная и позновательная

Link to comment
Share on other sites

Да все это знаем и не обязательно в машину спускаться.

есть в нете.

только это как конституция, которая погоняется некоторыми законами.....

везде есть лазейки.

хищник может сам тебя за ласту укусить и не отпускать.

так на берег и вышел :icon_e_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

В нете то оно хорошо, но иметь данное издание с собой.... Сталкивался с инспекторами, часто они по своему трактуют закон. И как правило - в свою сторону. Порой твердолобость пробить тяжковато. Но имея с собой официальное издание, а при покупке попросив поставить еще и БООР штемпсель, можно и нужно доказывать свою невиновность. Наличие =правил= сохранит и время и нервы.
Link to comment
Share on other sites

гоша молодец вижу отлично поплавали я сегодня был на белом в бобруйске ну чято сказать немного окуней на уху давно свежей неедал вода открылась почти вся но как-то странно рыбы почти нет я даже удивлен в старике ей я думаю хотелось остаться на зиму да и я не против этого  ну да ладно посреди недели поеду опять выложу отчет обязательно но и хочу протестить ружжо за зиму потиху выточил по системе стухарского так стрелял подброс даже нечуствовал ну вот вроде все гоша пиши что у тебя на подводном фронте а то скоро запрет все пока!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я вчера в Любанском р-не плавал в озере, щуки море возле берега, 2-х даже по кг 5-7 видел, совсем не боятся, рукой их отгонял, толстые еще не отнерестились, жаль запрет, кроме щук больше ни кого не видел.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Белый вскрылся?

Здоровски!

Значит и рядом березы вскрылись.

К выходным 21-22.03 вода на пару градусов потеплеет, рыба зайдет.

Поеду!

Спасибо Димасик за инфо!.

Ездил в Полоцком районе на речках по рыбе пусто.

Щука есть, но бить жалко. Пузатые. Да и запрет на них.

Видел пару вспышек на Ушачке. Не щука! прозрак не радовал и я их поздно заметил.


lisi8800 -  у Вас там места хорошие по щуке!!!

На зимней лет 5-ть назад с товарищем взял щуку на 9 700 !

Вот хочу туда с ночевкой в рыбацком домике летом выехать на ПО.

 Там можно с хорошими экземплярами побороться!!!

Link to comment
Share on other sites

lisi8800  спасибо дружище.
Думаю после запрета потеплеет, соберу команду, созвонимся.
Скоординируешь на прозрак, палатки в машину и на пару :yahoo: деньков приедем.

dimasik00740 не переживай. Тебе наберу первому :yes:

Link to comment
Share on other sites

Мужики, без проблем, к этому времени как раз все везде разведаю и выберу место где экземпляры по больше. Скорее всего что Любанское в-ще, там конечно редко бывает прозрак, ну или есть еще пару отличных мест.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...