Jump to content
Форум Akvalang.com

Сильное головокружине. Потеря ориентации при погружении.


Recommended Posts

Не хотелось такое писать, но все же напишу. Может кто нибудь что посоветует.

первый раз такое случилось поздней осенью. Ныряли с напарником. Глубины от 4 до 6.5 м. При очередном всплытии посмотрел на берег и почувствовал что голова кружится. Позвал напарника, рядом с ним отдышался... рассказал все.... он отправлял меня на берег... но я сказал что отдохнул и все в норме... но продолжал плавать рядом с ним по поверхности. Через минут 5 решаю сам нырнуть.. на глубине 2.5 метра ощущаю резкое головокружение и полную потерю ориентации. Не знаю как... но всплываю... хватаюсь за напарника и теперь уже плыву на берег. Там все нормализуется.

Следующая подобная ситуация произошла 19.03.2015. Нырки от 5 до 6.4м средний дайв 40 сек. Время отдыха на поверхности 1мин. - 1.20 сек. При очередном погружении на 2.5 метра такая ситуация. Полная потеря ориетиров. Сознание в тумане. В этом состоянии продолжил погружатся до 2.9 м. Потом кое как перевернулся. Бросил ружье. Увидел мутный свет и кое как начал всплывать. держал руку на ремне. Первый вдох и все в норме. Страх... посидел на берегу... и пешком вокруг озра к машине.

Подскажите по какой причине это стало происходить?

Link to comment
Share on other sites

Дружище, скажу тебе как врач, не ищи ответа на форуме, это не та ситуация! Эти симптомы косвенные, если этого раньше небыло и ты брал эту глубину без проблем, возможно проблема в снаряге, вспоминай, что сменил ( может костюм или шлем пережимает шею, больший груз и т.д.). Эти симптомы могут быть при эпизодах расстройства мозгового кровообращения, нарушении вестибулярного аппарата, нестабильных цифрах артериального давления и еще сотня других проблем. Мой личный совет: обратись к своему участковому (врачу) и опиши симптомы головокружения, не обязательно говорить о подводном нырянии, перечень минимального первичного обследования это не изменит. Удачи. Будут проблемы пиши, помогу чем смогу.
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Скорее всего проблема в среднем ухе- там у нас расположен вестибулярный аппарат. Погружаешься- давление растет и возникает проблема. Иди к лору для начала. Барабанные перепонки целы? Попробуй сходи в барокамеру.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Валера, у меня постоянный звон в левом ухе... но врач сказал просто отит. Но звенит то уже 4-5 месяцев... кстате где то тогда и соучился первый неприятный случай.
Link to comment
Share on other sites

Ну вот, другое дело, "подробный анамнез" это уже половина успеха. С ОТИТА и ЗВОНА надо было начинать. Хронический отит зачастую сопряжен со скоплением экссудата (жидкости) в полости среднего уха.... во время смены положения головы + давление, этот экссудат перемещается в полости среднего уха, симулируя движение жидкости в вестибулярном аппарате, вот и головокружение.

 

Если не трудно, отпишись по результатам обследования (академический интерес, не более того).   

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

КОНЕЧНО, если речь действительно идет об ОТИТЕ (ведь пока мы здесь можем лишь предполагать, окончательно сказать может ЛОР после осмотра). Но проблема в том, что хронический отит (а так же тонзиллит, ринит, простатит, цистит, нефрит), это проф. заболевания подвоха за счет постоянного переохлаждения. Поэтому для начала надо диагностировать, потом хорошо пролечиться (не бросать лечение на полпути), ну а дальше, беречься от переохлаждения и попадания воды в нос и уши. 


Лично я, в уши вставляю ватные шарики, смоченные в вазелиновом или подсолнечном (короче в любом) масле, это не дает воде проникать в слуховой проход. Раньше часто с ушами проблемы были. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...