Jump to content
Форум Akvalang.com

Фридайвинг и подводная охота


freimax11

Recommended Posts

Из дискуссии о пользе фридайвинга и курсов по фридайвингу в бассейне для подводных охотников я понял, что нужно более подробно осветить этот вопрос, тем более, что опыт обучения подводных охотников имеется.

Одним из основных качеств, которым должен обладать подводный охотник, это способность надолго безопасно задерживать дыхание под водой.

Если разбирать по частям это предположение,  то его связь с курсами по фридайвингу следующая:

1.       Задерживать дыхание надолго.  

Эта способность зависит от многих факторов, но принципиально их можно разделить на 2 части.

- количество взятого перед нырком кислорода

- скорость потребления кислорода организмом охотника.

На любом курсе по фридайвингу в бассейне или в море, много времени уделяется аспекту насыщения кислородом организма, полному вдоху. Практика показывает, что у большинства подводных охотников этот навык отсутствует.

Что касается скорости потребления кислорода организмом кислорода, то у всех людей она разная, поэтому кто-то изначально может долго находится под водой без воздуха, а кому то эту способность надо  тренировать.

Как раз на базовом курсе в бассейне даются основы физиологии, механизмы снижения потребления кислорода организмом и, что самое главное – система тренировок, приводящая к развитию специальной выносливости. По этим тренировкам можно тренироваться как самостоятельно, так и в группе. При тренировках в группе я для каждого разрабатываю тренировки в зависимости от индивидуальных задач и способностей.

ВСЕ кто проходит курс в бассейне уже на самом курсе показывают результат в статической задержке дыхания больше своих личных рекордов.

  1. Задерживать дыхание безопасно.

На всех курсах по фридайвингу отдельная  тема - причины потери сознания, факторы способствующие потере сознания, меры предупреждения, страховка и спасение в случае необходимости.  Часто подводные охотники нарушают даже элементарные правила безопасности. И если в бассейне есть рядом люди и если что могут помочь, то на открытой воде последствия могут быть трагическими.

  1. Задерживать дыхание под водой.

Для того чтобы добиваться хороших результатов задержки дыхания под водой во время нырка или подводной охоты, необходимо учитывать несколько факторов. Основные – правильно подобранное снаряжение и эффективное движение в воде.

Практика показывает, что если с подбором снаряжения у подводных охотников все в порядке (хотя  косяки тоже бывают), то с эффективным движением в воде все намного сложнее. На курсах рациональной технике движения уделяется все время, проводимое в воде.

С удовольствием отвечу на любые вопросы.

Инструктор по фридайвингу Бобрышев Александр

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...