Jump to content
Форум Akvalang.com

-=Рыбалка=-


Recommended Posts

 Я с воскресенья по среду любовался  .  Рядом была канава с чистой водой , но сильно обмелела , не полез  даже .
   А карпа половить как нибудь собираюсь тоже  ,  сейчас в процессе оснащения .  Думаю может  на НВ Фадеева трохи потеснить на его сотках . :) 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 101
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Четверг 18-ое июня..
Был на вечерней зорьке за судаком.Сразу начал исследовать новые места и точки,ничего существенного не нашел до 18..
Приехал на конкретное место,за 2 часа 4 тычка или подброса и только на поролонку-резина вообще молчит,перебробовал все размеры и цвета..
Решил после 20 отправится в свободное плавание..В одном их мест заметил плюхающую вокруг лодки рыбу,думал окунь,поставил резину поменьше..не помогло..а как волна утихла оказалось,что это лещ гуляет,размеры вдохновляли...Прощупал глубину и дно в округе,пару твердых участков было,а так ил..
Лещ есть,должен же быть пастух...Начал упираться до последнего и после 21-20 выход был.Удалось взять 2 штуки,все пастухи,как братья один в один.Брал только на поролон..
Домашнее взвешивание клыкастых показало 1520,1580..
Всем успехов на просторах синеокой..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

 

Вывесил сегодня судачье добро,да и окушков томиться к пиву..

Спасибо BazLaiterу за подсказку,а то все отправил бы на уху..

Попробуй ещё так , будешь потом писать " а то всё отправил бы томиться к пивку " . :) Проверено лично и много разов. :)
А из язя так можно?
Link to comment
Share on other sites

Пятница,19 июня..Вечерняя зорька...цель-судак!
На разловленных точках полная тишина за 2 часа маслания. Ищем..После 19-30 нахожу глубиномером твердое дно и небольшие перепадики с разницей в 20-30 см. Глубины преобладали 6,3-6,7 метра.Появились тычки,подбросы, покусаные чебурашки,но реализованность нулевая..Ни уменьшения размера приманки ни смена на поролон не дает результата.За вечерний клев пришлось помокнуть под двумя дождиками..Правда небольшие,но ветер после второго сменился на западник и клев активизировался,на этом месте и остался до плотных сумерек..Сразу взялся судак на грамм 300-отправил в воду,через минут десять жадный горбылек..Полчаса тишина,потом его собрат такой же на 300 грамм.А уже после 21-30 пошло дело с реализацией судачьих поклевок.В подсачек упаковал клыкастика на 810 грамм,приманка вывалилась уже в лодке из рта.Перед самым отъездом повесил на кукан старшую сестру,как оказалось на 1880 гр.

P.S.

2 судака выловленных,что больший,что меньший оказались самками да еще и с икрой.

Скоро закончится лето,а он все в себя придти не может с погодой..

Или это уже новая икра, опытные судачатники,подскажите.

post-11667-0-72966100-1434789647_thumb.jpg

post-11667-0-51126900-1434789665_thumb.jpg

post-11667-0-65399000-1434789671_thumb.jpg

post-11667-0-77569500-1434789676_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Это новая икра.

В полузачаточном состоянии рыба икру хоть год носить может, а в благоприятных условиях, под действием гормонов, и за пару дней созреет.

Ну и я думаю, что это коственный показатель благоприятных условий.

P.S. Не внимательно смотрел фото (с телефона). Мо жет и аномалия какая?

Link to comment
Share on other sites

 Это не новая икра  а старая , остатки ястыков . Они рассосутся ещё  где то за месяц , а новая уже потом образуется .  У всех рыб так , под ноль выметать всю  они не могут. А нерестился судак  не так уж  и давно , в озёрах и водохранилищах это происходит когда вода  прогревается до градусов 15-20 , и происходит это не на мелких местах а на метрах 2-3 .

Link to comment
Share on other sites

Воффка ястыки видел у других рыб,тут по ходу другой случай...Переменчивая погода не дала нормального нереста,вот и осталось. Имхо.

На Восточной Березине нерест уже наблюдал лично  в конце апреля!!!

При температуре воды +14 градусов.

Мое мнение,что в этом году плохо отнерестился клыкастый..вот и все!

Были кстати и судаки в июне,как называют их кочегары или чумазые-черные как смоль,когда они еще на гнездах стоят и защищают потомство,а потом могут еще неделю в черных пятнах плавать-отходить...

Link to comment
Share on other sites

 

Вывесил сегодня судачье добро,да и окушков томиться к пиву..

Спасибо BazLaiterу за подсказку,а то все отправил бы на уху..

  Попробуй ещё так , будешь потом писать  " а то всё отправил бы томиться к пивку " . :)  Проверено лично и много разов. :)

 

Ну еще вопрос :).Я не понял сколько уксуса.Написано 1:8,т.е. 1 часть уксуса и 8 воды ? Или 8 частей чего.Поясните пожалуйста как раствор делать.Очень заинтересовал рецепт,хочу попробовать.Специально за щукой вчера ездил )))

Link to comment
Share on other sites

 1к 8 написано про 9 % столовый уксус . Один стакан уксуса на восемь стаканов воды , полтора стакана уксуса на двенадцать стаканов воды , два стакана уксуса на шестнадцать стаканов воды - и так далее , в зависимости от того сколько судаков ты готовишь , надо чтобы они свободно купались в твоём количестве раствора  .

Можно просто лить воду в кастрюлю с рыбой ,  считая стаканы ,  пока рыба не будет  в нём  свободно помещаться  , разделить это количество на 8  , и сколько получилось  - столько 9%  уксуса туда  и влить  , ну   и перемешать конечно :) .

  Яблочный или винный уксус слабее , поэтому его надо разводить в два раза меньшим количеством воды - 1часть уксуса к 4 стаканам воды .  Я больше люблю винный или яблочный использовать - с ним ароматнее .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выходные были проведены на Селяве, в замечательной компании семейства Натальи WaterGirl ( Андрей Kusto111 и годовалая Милана) и  Одинокого Волка. Погода радовала, а вот прозрак и местные начальнички, окружающая публика с песнями, плясками до полуночи и более - не очень. Поохотившись, без особых результатов, решили рыбачить, ну и просто наслаждаться природой и тишиной вокруг, благо в воскресенье народ явно подустал голивудить...День прошёл в попытках хоть что то достойное выловить, и вот уже в разгар сборов домой Андрей Кусто и Одинокий Волк реализовали неслабую поклёвку на живца. Красавец окунь скрасил всем  нам грусть сборов и возвращения в душный мегаполис. Лето в разгаре, всем прозрака  и ни хвоста, ни чешуи !

post-2188-0-12220000-1435586502_thumb.jpg

post-2188-0-59959400-1435586530_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

 Июньская вылазка на Батьку-Неман.

Вот уже и конец июня,а уже как традиция,посвятить хоть один денек месяца мощной реке..

Застаиваться на одних и тех же местах не люблю,рыба не самое главное для меня,сам процесс-побродить,посмотреть,полюбоваться,пообщаться с местным людом,послушать байки о огромных сомах да жерехах,вот в этом прелесть,заряжаешься надолго-хватает некоторое время прожить в душном и шумном Минске,а как только нехватка чистого воздуха,снова на Неман..

С вечера по уже налаженной схеме изучаю меандры реки-ищу подъезды,да какие подъезды,хоть подходы..

На утреннюю зорьку вырваться не удалось,ничего,посвятим вечерней...

Как и думал,подъехать до нужного участка не удалось,пришлось бросать машину на краю "умирающей" деревни,сваливать на плечи тяжелый рюкзак и топать пешком до реки..Дорога оказалось в ту сторону интересной..Путь проходил через заросшую со временем широченную пойму Немана,столько лугов,наверное еще лет 10-15 здесь везде были сенокосы-стояли стожки сена,паслись лошади,сейчас же дороги и луга заросли напрочь..

Пока представлял картины прошлого, передо мной метров этак 90-100 встает с высокой травы нагишом "Адам"-полностью голый мужик и топает в сторону близстоящего леска..я опешил..Может чудиться?Да,нет...наверное река рядом уже..Загорал..

Неспешно чтобы не спугнуть "Адама" шагаю за ним-интересно ведь..Лесок закончился,начался новый луг..а реки нет..

За нестандартным проводником протопал еще около 1,5 км..Я одет,со спиннингом и рюкзаком,а он налегке такой..

Впереди заблестела река, проводник с разгона прыгает с высокого берега в воду и учитывая течение реки под хорошим углом режет брасом воду в сторону противоположного берега..Что это было-так и не понял..Глубинка-здесь свои законы!Законы природы..

Осматриваюсь по сторонам,вышел немного не туда куда планировал,погрешность в 400-500 метров,да ничего...

Расчехляю спин и в поисках хищника...Вода мутная,гонит клубы прям,как когда в кофе молоко льешь,тот же эффект!Ну неужели клевать будет?!

По берегам не людно...Тишина,красота.

Первую проводку делаю перпендикулярно реке,чтобы найти перекат с ямой и понять какой вес груза ставить для комфортных проводок,приманку стягивает в сторону берега,немножко зависает в толще и.....удар,пару секунд еще один,подсекаю и вот есть,наверное судак,жмет ко дну,но рывки странные,слишком энергичные..Через некоторое время подвожу к берегу и вижу что на 4 дюймовую резину взял не судак,а красавец- голавль, как показало взвешивание 1580 гр.

Не медля делаю очередную проводку,снова ударчик,подсечка, а вот и не угадал. Зацеп, глухой-лежит толстое дерево...Спасти приманку не удалось..Пару проводок и снова зацеп...Еще минус одна приманка...Место классное,подводная защита для рыбки,тут и отдохнуть можно и покушать..

Долго решил не задерживаться на этом месте...Перемещаюсь на более интересное место,поворот реки,множество затопленых деревьев, круговороты, затишки и вся прелесть,которая нравится трофейной рыбке...

Как оказалось я здесь не один рыбак,еще и уж охотится за живностью...

До вечера было еще пару невнятных бросков на приманки,но рыбка не засекалась,мутность воды-вот чему всему вина!!!

К закату солнца собираюсь в неспешный путь назад...Идти ведь не близко...По дороге нахожу в разных местах только шкурки от двух ежиков,явно лиса-плутовка поработала.На одном из перелесков встречаю косуль, стоят на удалении и подают своеобразный отпугивающий клич-лай.

Жалко,что нет возможности остаться с ночевкой,ну ничего-еще все впереди!

Всем успехов на просторах синеокой!

post-11667-0-63447200-1435601883_thumb.jpg

post-11667-0-43943500-1435601893_thumb.jpg

post-11667-0-28835800-1435601904_thumb.jpg

post-11667-0-80414700-1435601928_thumb.jpg

post-11667-0-16951700-1435601947_thumb.jpg

post-11667-0-14554600-1435601961_thumb.jpg

post-11667-0-28734700-1435601970_thumb.jpg

post-11667-0-49855600-1435601979_thumb.jpg

post-11667-0-92836600-1435601986_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

День Независимости РБ

Товарищ,как пристал-поехали,да поехали на Усяжские...

Дома занятий не было-чего сидеть-уговорил.

Решили рвануть в "сердце разливов". 6 километров пути по дорожкам и пыли торфяной и мы на месте,можно было и другой дорогой,но есть часть но.....Жалко было,что нет такого транспорта для таких целей,как у этого счастливчика.

На данной карте был я первый раз,товарищ-нет,уже рыбачил-успешно!

Пока разложились,зарядили снасти вот уже и 15 часов дня..Жарища!!

У меня в арсенале была одна маховая,закидуха-"убийца карася"(подсмотрел в инете) и старый,добрый фидерок!

Сразу полез изучить дно и вырвать лишнюю траву для успешного вываживания рыбех. Да и жарко было,купаться хотелось.Нашел твердое место и под мах расстояние от берега 12-13 метров и под фидеры 35-40м.Вылез на берег как водяной,весь в торфе и зелье.Пошел мыться в проточную воду,пока вернулся,товарищ уже стебает во всю,правда размер не ахти..

Приступил и я...После двух часов ловли уже нервы был не на месте-брало на все наживки и приманки и на все снасти,да есть один минус-размер рыбки:подлещик,густера,красноперка в основе 30-40 грамм,бывало влетало,что солидное на 50-80,но не более..Ехали за карасем и линем, а тут не то что надо..В перерывах от клева ловили полевок,наглые пипец-лезут,просто везде,чуть не в штаны!

Под вечер зарядил,чтобы исключить поклевки мелкой дряни,на закидуху чисто поролон,на фидер огромный пучок червей и крюк поменял на №12 Овнер.Да,отдохнешь,на закидуху пошли на поролон густерка и фанерка,да и как,вся багрилась на начало спины,пару штучек только засеклись,как надо.На фидер клев приутих и поклевка,оп,что-то весомое пошло...тягались немножко и завела рыбка в кустики,пришлось,раздеваться и помогать выпутываться,по итогу оказался линь около 500 грамм.До вечера у меня только мелочевка(реально задолбала).У товарища линь на 400 и обрез поводка щукой,через 10 минут опять поклевка и зацепил опять ее,зашла в водоросли, Димон полез доставать,пока дошел плутовка обрезала и ушла с двойным пирсингом,навсидку килошка.И снова мелочь и мелочь..Досидели до 23-30 и спать.Подъем в половину четвертого и встреча рассвета.

НА утро поклевки не такие жадные,как вечером,но надоедала мелочь также не плохо,а брала на все- перловка,кукуруза,червяк,мотыль,опарыш,поролон.Напарник взял линька до полукилограмма около 7 утра,мне на маховую,кстати на мотыля влетел подлещ на 750гр.

Были в улове на мое удивление пескарь и бычек!!!!!

В общем к концу ловли около 9 утра в садке было примерно 3 кг мелочи и 2 солидные рыбинки.Было бы желание ловить мелюзгу,можно хоть мешок поймать,но ехали не за этим.

Всем успехов на просторах синеокой!

post-11667-0-52110100-1436122288_thumb.jpg

post-11667-0-74552600-1436122307_thumb.jpg

post-11667-0-71319100-1436122327_thumb.jpg

post-11667-0-10792100-1436122341_thumb.jpg

post-11667-0-77093700-1436122353_thumb.jpg

post-11667-0-14988900-1436122368_thumb.jpg

post-11667-0-76220300-1436122388_thumb.jpg

post-11667-0-74994100-1436122400_thumb.jpg

post-11667-0-48326700-1436122412_thumb.jpg

post-11667-0-90968400-1436122426_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

KopfJager

Хороши рассказы. Но не могу понять, где рассказы про по? Походу тебе рыбалка более по душе. И текст скапирован, на Брике печатал? Чего с охотой завязал?

И для всех, я с удочкой тоже люблю посидеть. Вот только времени, не хватает на все. По душе ПО. Без обиды.

Link to comment
Share on other sites

Извини,что написал,сначала на Брике,а потом скопировал на Морган) :icon_e_biggrin: В следующий раз сделаю в точности,да наоборот :yahoo:

Рассказы про ПО :icon_e_smile:

Не каждая ПО с рыбой,а линьков и щучек уж не фоткаю и отчеты про это не пишу...

Не переживай,ездим и на ПО каждую неделю:ищем-находим классные водоемы ,основной отрицательный фактор-отсутствие прозрачности для комфортной охоты.

Всему свое время..Будет на ПО,что толковое-будем надеяться,что увидишь ты отчет первый.

Стаж ПО - 3 года,а рыбалка-18 лет.Разницу чувствуешь?

На водоемы езжу для удовольствия,а не за рыбой.Могу день возле воды пролазить или по лесу и не взять ни удочку,ни...  :swoon2:

Link to comment
Share on other sites

KopfJager

Стаж ПО - 3 года,а рыбалка-18 лет.Разницу чувствуешь?

 

 

Все понятно, чувствую. Так как, это разные занятие. Там крючьки, прикормка. Здесь снаряга + ружье.

Ты  не думай, что я так просто. Я сам, удочку начал держать в 6 лет. Далее развитие. Мне кажется эта тема, в запрет более актуальнее.  

Link to comment
Share on other sites

Тогда не понимаю в чем смысл твоих сообщений?

Хочешь вместе рыбачить или пофлудить просто? :icon_e_biggrin:

Тема рыбалки актуальна для меня тогда,когда мне этого хочется... :yes:

Link to comment
Share on other sites

Нормальная тема для тех кто по каким либо причинам не может на охоту, а брик загажет вским флудом. Тут как в чистом поле, ветер свободы и нет лишнего шума......))

Молодец копфджагер что поддерживаешь эт направление.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...