Jump to content
Форум Akvalang.com

Помогите определиться с фонарем


Black2206

Recommended Posts

Штук 7 китайцев разных, 2вида пархома, 3 вида от Жени пермогорского, один от Харитонова.сейчас остановился на аквалед А1 хмл2(маленький подствольник на 1акуи 18650) и от Сергей (Power) на 4акумах 18650 в касете, поворотная кнопка , мтж2 узкий рефлектор.по 3000кельвин

Китайцы ползунковые, как меджик, кнопочные и тд и тп

Link to comment
Share on other sites

Вроде все!Выбор пал на фонарь из линейки аквалед

всем спасибо за советы и разьяснения по фонарям,отдельное спасибо за помощь 

Геннадий7

Слава Аквалед практически всем советует фонари с коллиматором,убеждая,что он лучше,чем рефлектор.У меня есть Славин фонарь на 3xml 3000K,светит хорошо,но вблизи,вдаль толщу воды практически не пробивает,даже в мутняке с Xtar d 26 с белым диодом на рефлекторе лучше охотиться.Мое мнение коллиматор хорош для нормального прозрака,либо для охот на небольших глубинах ночью,где не требуется светить вдаль.Недавно сделали к этому фонарю сменную голову на мтж-2 4000К на рефлекторе 73мм гладкий,зеркальный.Так вот,на рефлекторе свет нравится больше,испытания под водой покажут.Ежели ты планируешь использовать фонарь днем в мутняке,тебе необходим четкий узкий спот(рефлектор),а не размазанное однородное пятно(коллиматор),сугубо мое личное никому не навязываемое мнение.Советую,все же,присмотреться к варианту с рефлектором,на заказ Слава и с рефлектором сделает.Еще пару советов.1-если не знаешь на каком фонаре остановиться,надо взять у знакомых подвохов фонари потестировать в своих условиях,так быстрее поймешь,что конкретно тебе надо.2-как правило,в фонарях Славы Акваледа,Пархома,Жени Пермогорского,Сергея Power нет ничего сверхъестественного,с комплектующими проблем нет.При желании можно все сделать самому,в любом случае дешевле будет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Евгений а в каком фонаре есть что то несверх естественое?

 

Ты прав они все одиноковые.теже отражатели теже драйвера и теже диоды...свет естественно будет тотже.

Но если на украине можно корпус отличного качества выточить за 50уе с анодом, то унас зм это просят сотку...вот и невыйдет дешевле...емли только своего токаря и куска дюрали нет...

Не каждый даже и паяльником работать умеет, так что есть нюансы...

По поводу рефлетора согласен.

Link to comment
Share on other sites

Тут у вас смотрю не сайт  - а "дом советов" !!  :yes: 
И нигде не проскакивает мысль - нет универсальных фонарей на все случаи жизни !  :icon_redface: 
Одним фонарем - никак не обойтись ! (можете меня застрелить ))

Link to comment
Share on other sites

Ну ты прав.день ,ночь, муть и прозрак и все это разные фонари...универсально хорошего для вмех этих условий нет и небудет...как минимум два, а то и три

Но у человека были явно поставленые условия. ..

А еще можно один фонарь и пару рефлекторов по углу и тоже неплохо.

Что же вас Валерий возмутило?

И вопрос к вам -как часто вы унас охотились? И какие условие вы принимаете за муть?

Просто, многих видео с морских охот часто слышу что для мути берут арбалет 75!!!!!

Link to comment
Share on other sites

 Генадий , с чего вы взяли , что меня что то возмущает ??
Это так - мысли в слух  :icon_redface: 
Меня немного удивляет политическая несознательность некоторых...   :icon_e_confused: 
Но это уже другая тема.

На 2-й вопрос отвечу так : раньше (лет 15 назад) охотился  много у вас , сейчас - мало.
Но скажу честно - условия охот в Западной Белоруссии и в Литве почти одинаковы.
Но озер с чистой водой в Литве конечно больше.
Прозрак , он разный бывает ... Много факторов. Охочусь с 0,8 м  и до "безконечности" :)

По арбалетам - это не ко мне  :icon_redface: , не люблю я их ! Мне моих пневматов хватает ...

 

Link to comment
Share on other sites

Евгений а в каком фонаре есть что то несверх естественое?

 

Ты прав они все одиноковые.теже отражатели теже драйвера и теже диоды...свет естественно будет тотже.

Но если на украине можно корпус отличного качества выточить за 50уе с анодом, то унас зм это просят сотку...вот и невыйдет дешевле...емли только своего токаря и куска дюрали нет...

Не каждый даже и паяльником работать умеет, так что есть нюансы...

По поводу рефлетора согласен.

Например фонари Gesserka,дорогие американские драйвера и нестандартные отражатели,которые проблематично найти.Да,на Украине корпус как от Пархома 3,Станислав выточит за 45-50у.е.+10у.е.доставка оттуда к нам.Это все равно дорого.У нас в том году с материалом такой корпус без анода стоило выточить 350т.б.р.у ипэшника,лично у меня проблем с токаркой(отец на заводе работает)и с анодировкой нет,правда анод черный получается.На крайняк для себя в целях экономии можно и не анодировать.За что у вас сотку просят,не совсем понятно.

Тут у вас смотрю не сайт  - а "дом советов" !!  :yes: 

И нигде не проскакивает мысль - нет универсальных фонарей на все случаи жизни !  :icon_redface: 

Одним фонарем - никак не обойтись ! (можете меня застрелить ))

Про универсальность фонаря,заметьте,речи и не шло.Как ответил Геннадий выше,конструктив советовался именно под условия,описанные человеком.

Зашел сейчас на сайт Пархома,цены на бюджетные фонари,конечно упали.Правда есть один нюанс-как там у него с очередями :icon_e_smile: ?

Link to comment
Share on other sites

Женя, цена супер...я такое ненаходил...сам бы собрал если нашел такое...

А Герсекера не только в комплектующих, там много чего и конструктив и пайка на высоте.но там и цена...кстати, новый украинский драйвер супер

Link to comment
Share on other sites

Мне на фонарь на 4*18650 и голова диаметр 95мм материала надо на 15у.е.,банка кофе токарю,2 шоколадки за анод,смысл заказывать у мастера?там ценник будет такой,что боюсь спрашивать.Драйвер дешевенький,у меня в новой голове именно такой стоит(если речь идет про форледовский драйвер за 10у.е.),скоро ночью тестить буду на водоемах Псковской области.Не в курсе,какой у него реальный КПД?

Link to comment
Share on other sites

потеря в среднем на 10 и до 20 может быть...но это уж слишком постараться можно ,от исходного надо отнять 10 %в среднем.новый драйвер не форлед,его Слава отсчитал ми стоит воде 20уй


ну банка токарю...это если он шарит и еще и чертеж хороший


Женя если не сложно кинь на вайбер фото с новой головой фонаря и что за рефлектор на новом будет спасибо.

телефон в подписи

Link to comment
Share on other sites

Очередь у него не большая (Пархома) . заказывал недавно с момента заказа и получения чуть более месяца. Но фонарь именно такой как я хотел получил, по инд. Заказу.
Link to comment
Share on other sites

Сергей,ты сам знаешь что тебе повезло с ним.

его не зря не любит ВиталикМ...

сейчас как он перешел под корпуса от другого токаря,а не сам точит экономы то все быстрее идет и качественее.но тут как в анекдоте про осадочек и серебряные ложки...он и кричал что на РБ не отправляет и гарантию за территорию Украины не дает.он пример хорошего мастера ,но не добросовестного человека,к сожелению...

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Доброго дня, разбирая старые завалы нашел такой экземпляр  - фонарь - NB-409. Подскажите, его можно брать под воду? (ответ - "можно, но только один раз" не считается :icon_e_smile:  )

Что-то не разобрался как изображение прицепить ((

Link to comment
Share on other sites

Доброго дня, разбирая старые завалы нашел такой экземпляр  - фонарь - NB-409. Подскажите, его можно брать под воду? (ответ - "можно, но только один раз" не считается :icon_e_smile:  )

Что-то не разобрался как изображение прицепить ((

Он не подводный. Он влагозащищен.

Link to comment
Share on other sites

это значит, упал в воду ничего страшного, но если поплавать 2-4 часа - умрет насовсем?

умрет, скорее всего, даже раньше....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...