Jump to content
Форум Akvalang.com

вдхр. Петровичское


Recommended Posts

Был на Петровичах в конце октября. Прозрак - метр от силы. Из рыбы видел только мелочь. На БРИКе говорят, что весь лещ там селитерный в последнее время.

 

Может кто-то знает, что сейчас там по прозраку?

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 2 months later...
Был на Петровичах в конце Июля, прозрак 0,5м. Ловили на удочку. Много линя. Разговаривал с инспектором про подводную охоту, сказал без проблем, цена вопроса 5000 бел.руб. Только вот с прозраком? :icon_cry:
Link to comment
Share on other sites

Что-то у меня большие сомнения! Сколько там на удочку ловил, ни разу прозрака не видел!
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Имея дачу на Петровичах, меня ни разу даже мысль не посетила, что там можно плавать. Но рыба там хорошая есть. Иногда на лодке с мотором выплываю в проводку. В том году взял щуку на 4 кг.

Неделю назад, кидая спиннинг с берега, зацепил за жабры леща на 2 кг. :)

Link to comment
Share on other sites

Рыба там есть и неслабая. Вот только с прозрачностью - да, обломинго. Может только по весне если... А вообще Волма - река чистая довольно-таки. В этом году, в начале лета, настрелял там несколько щук от кг до трех. Видел лещей крупных, но они очень пугливые. Странно, почему на самих Петровичах так мутно?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Когда водохранилище только затопили, то товарищ каждый день после работы катался туда в советские времена и прозрак был супер. Брал там приличные экземпляры щук постоянно, но прозрак с годами становился все хуже и хуже.
Link to comment
Share on other sites

то кстати тенденция всех водоемов по стране - заболачивание. Могу легко привести с десяток озер. Да посмотреть хотя бы на Селяву. Местные сторожилы отмечают падение уровня поростание камышом более интенсивное цветение и др.
Link to comment
Share on other sites

Был сегодня! Видимость слабая ( Взял щуку на 1 кг. Встретил леща, визуально его оценил на кг 2, бахнул в его и проскользнула по чешуе! Обидно (
Link to comment
Share on other sites

Помню первую вылазку на ПО лет 20 назад. На авто и перекладных, с абы ками совдеповскими костюмами и грузами. Приехали, посмотрели и уехали :diver:

 

 

Местный дачник говорил, что одно время щуку очень хорошо там передушили сеточники. В последнее время только кружочники её щемили. Вообще, щука там больше 1 кг обладает нулевой гастрономической ценностью:) может я готовить не умею:)

Link to comment
Share on other sites

Сегодня посетил водоём ! Больше было подводников чем рыбы с одним чуть не столкнулись лоб в лоб :icon_e_biggrin: Очень много селетёрного подлещика. Также много щуки до 1 кг . Видимость рулеткой не измерял но на глаз окало 2м ! Edited by Артём
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 4 weeks later...

то кстати тенденция всех водоемов по стране - заболачивание. Могу легко привести с десяток озер. Да посмотреть хотя бы на Селяву. Местные сторожилы отмечают падение уровня поростание камышом более интенсивное цветение и др.

Есть определенная зависимость чистоты воды от обитаемых в водоеме видов рыб,моллюсков и Т.Д. иТ.П.Знаю один водоем в логойском районе,возле Д.О. тракторного района.интересен он тем,что бьют там более 30 родников.Вода ледяная.Лет с 10 назат отдыхал там мой друг,рассказывал как по вечерам из воды выпрыгивают огромные рыбы.Сам он не рыбак,не знал как они называются.Приехал я туда ,взял ружжо,залез в воду и обалдел:карпы! огромные и много! Опыта тогда было маловато- не смог близко подобраться,а с 3-х метров с моего могилевского пистолетика ни за что не попадешь.Так вот ,к чему я об этом вспомнил.Заезжал я как-то через несколько лет на это озерцо-изменилось оно до неузнаваемости-заросло ,вода мутная,и это несмотря на родники!Вот ,что сним случилось:решил директор того санатория почистить водоем от и без того редкой травы.Вместо того,чтобы запустить амура-зачем деньги вкладывать,открыли плотину и тракторами дно и почистили.Вот вам и результат!Без рыбы умирает любой водоем!Рыба это САНИТАР,она уничтожает вредных насекомых,траву и плотность рыбы должна соответствовать размерам водоема.Беда ВСЕХ белорусских водоемов-НЕДОСТАТОК РЫБЫ!!!Отсюда и экология...

Link to comment
Share on other sites

Нет, беда всех славян это дураки. Возьми хоть Швакшты, которые зарыбили толстолобом и амуром так(его к-во понятно никто не считал), что те сожрали почти всю растительность-среду обитания жучков червячков и обычной рыбе уже голодно.
Link to comment
Share on other sites

Нет, беда всех славян это дураки. Возьми хоть Швакшты, которые зарыбили толстолобом и амуром так(его к-во понятно никто не считал), что те сожрали почти всю растительность-среду обитания жучков червячков и обычной рыбе уже голодно.

Согласен!!!Всего должно быть вмеру.Беда в том,что ни кто не знает оптимального соотношения видов рыб в водоеме!Людям нужно многому научиться,лиж-бы не стало слишком поздно...Есть такое понятие-ТОЧКА НЕВОЗВРАЩЕНИЯ. :icon_e_sad: :swoon2:

Link to comment
Share on other sites

Нет, беда всех славян это дураки. Возьми хоть Швакшты, которые зарыбили толстолобом и амуром так (его к-во понятно никто не считал), что те сожрали почти всю растительность- среду обитания жучков червячков и обычной рыбе уже голодно.

Есть предложение: на Швакштах разрешить подвохам добывать амура и толстолоба, для установления "биологического равновесия" :icon_e_smile: :icon_mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

Есть предложение: на Швакштах разрешить подвохам добывать амура и толстолоба, для установления "биологического равновесия" :icon_e_smile: :icon_mrgreen:

Тогда нужен какой-нибудь знакомый ихтиолог, чтобы он это обосновал с биологической точки зрения :icon_e_biggrin:
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
  • 2 weeks later...

Сегодня навестил водоём . Видимость до 1.5 Взял двух лещей. Наткнулся на стаю лещей растерялся в какого стрелять ! плотно шли взял самого маленького явно ) .

Только приехал на водоём решил свернуть ближе к воде . Недооценил дорожную обстановку застрял. :icon_cry: Не далеко от меня ещё один подводник сидел :icon_e_biggrin: ( красный опель ) но благодаря местному Деду Мазаю на тракторе выручил водоплавающих .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...