Jump to content
Форум Akvalang.com

Тренировка задержки дыхания


Aries

Recommended Posts

Опытные, подскажите. Сколько времени в день можно посвящать тренировке задержки дыхания. Можно ли целыми днями 2 минуты задержи, 2 дыхания. Не во вред ли это здоровью будет?

Link to comment
Share on other sites

Опытные, подскажите. Сколько времени в день можно посвящать тренировке задержки дыхания. Можно ли целыми днями 2 минуты задержи, 2 дыхания. Не во вред ли это здоровью будет?

Один раз в день в качестве разминки 30 минут достаточно.В день когда идешь на максимум глубина или бассейн разминка вообще не делается.Лучшая разминка это динамическая пранаяма. А две через две-это как у врача-дышите не дышите :)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Опытные, подскажите. Сколько времени в день можно посвящать тренировке задержки дыхания. Можно ли целыми днями 2 минуты задержи, 2 дыхания. Не во вред ли это здоровью будет?

В первую очередь руководствуйтесь собственным самочувствием! Я вот всю зиму статику тренировал и периодически прекращал тренировки в связи с плохим самочувствием. В общем все хорошо в меру!:)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Посмотрел,спасибо,только конкретно про упражения он не рассказывает,упражнения там на бумаге у них.А вообще интересно,много нового.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите какие нибудь упражнения в БАССЕЙНЕ на увеличение задержки.Спасибо. 

Вам нужны упражнения для увеличения статической задержки или увеличения времени нырка - это абсолютно разные процессы.

А вообще, упражнения для тренировки задержки как с статике, так и в динамике я даю на базовом курсе в бассейне, причем не только упражнения, но и общую систему тренировок по методике Натальи Молчановой. Но если у кого-то нет возможности пройти базовый курс, попробую ответить на интересующие вопросы. 

Link to comment
Share on other sites

Вам нужны упражнения для увеличения статической задержки или увеличения времени нырка - это абсолютно разные процессы.

А вообще, упражнения для тренировки задержки как с статике, так и в динамике я даю на базовом курсе в бассейне, причем не только упражнения, но и общую систему тренировок по методике Натальи Молчановой. Но если у кого-то нет возможности пройти базовый курс, попробую ответить на интересующие вопросы. 

Посетил бы с удовольствием ваши курсы,но возможности такой нет.

Интересует увеличение времени нырка.Делаю некоторые упражнения как описано во 2ом посте этой темы(задержка в беге,задержка лесенкой при ходьбе,втягивание живота на полном выдохе,разведение рук в стороны на задержке).Но это все на суше,когда прихожу в бассейн,то могу только поплавать и понырять на глубину 3 метра и проныривать бассейн,ласты там нельзя :),хорошо хоть маску можно.Поэтому и хотел бы узнать как правильно себя занять на 45 минут нахождения в воде.Был бы очень благодарен если бы вы что-нибудь посоветовали.

Link to comment
Share on other sites

Моё мнение, ни в коем случае нельзя задерживать дыхание в беге, миокард при нагрузке, постоянно должен обеспечиваться кислородом, в отличии от других мышц он без кислорода  работать не может (Как в народе говорят сердце посадишь), Тем более при нырках сердечно-сосудистая система работает чуть иначе, кровоток смещается от конечностей к внутренним органам и мозгу, т.е. сердцу достаётся больше кислорода, мышцам меньше и в воде перераспределяется давление меньше нагрузка на сердце.

 При беге наблюдаем 1 Повышенный расход кислорода за счёт интенсивной мышечной работы. 2 Усиленная работа сердца (высокий пульс) т.е.самому сердцу нужно больше кислорода.

 Бег нужен кроссы более 20 мин и пульс желательно не выше 150 (комфортное дыхание через нос), тогда увеличивается объём лёгких и развиваются сердце и сосуды.

Я практиковал задержку дыхания при медленной, плавной как при нырке, ходьбе. По времени у меня выходило примерно как динамика без ласт в бассейне, или примерно 25% от статики сидя на стуле.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Задержка дыхания при беге вредна, можно долго рассуждать почему, но лучше просто доверится мнению Н.Молчановой, которая в этом направлении проводит исследования. Для тренировки можно использовать ходьбу с задержкой дыхания или дыханием "квадратами". Например 4 шага вдох, 4 шага пауза, 4 шага выдох, 4 шага пауза. Темп и величину интервалов надо подобрать таким образом, чтобы вы могли прошагать без остановки 15-20 минут.

45 минут в бассейне, без ласт я рекомендую построить следующим образом: 100 м разминка, кроль или комплексное плавание. 200м плавание с урежением дыхания (кроль вдох на 6-8 гребок или брасс вдох на 2-3 гребок) хорошо делать "горки" например 200 м брассом вдох на 1-2-2-3-3-2-2-1 гребок. После этой гиперкапнической нагрузки обязательно свободное плавание 100-150м.

Далее ныряние брассом  по элементам например 8Х25 ныряние брасс только ноги или только руки. В  зависимости от подготовленности интервал может быть или до полного восстановления или скажем 1.30 (подбирается опытным путем)

Опять 100 м свободное плавание.

Далеее 8Х статика 10-30 секунд + 25 ныряние брасс в полной координации. Интервал как в предыдущем задании по нырянию.

И в заключении тренировки 150-200 м свободное плавание.

Обычно я комбинирую в одной тренировке ныряние в ластах и без, но если в вашем бассейне в ластах нельзя, то можно и без. Если не разрешают в маске, можно нырять в очках и зажиме для носа, так даже удобней,не надо руку использовать для продувки.

Хочу подчеркнуть, что нагрузку надо выбирать таким образом, чтобы ни во время ни после тренировки не было болей в голове и затылке - это признак избыточной гипоксической  нагрузки.

Для того, чтобы прогрессировать надо тренироваться 2-3 раза в неделю.

Попробуйте тренировку по предложенному плану, если возникнут вопросы - пишите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как то пробовал задержку на беговой дорожке-потом ныряя впервые узнал как болит сердце.Задержки в воде хватает через край.

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
  • Администраторы

Все желающие по средам и четвергам могут возобновить свои навыки в бассейне. Ждем вас для занятий и свободной нырялки по вечерам. Сеанс начинается в 20 ч 15 мин.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Для тех у кого по разным причинам не получается ходить на тренировки напоминаю, что есть эффективные способы поддержания и развития специальной выносливости, стойкости к гипоксии и гиперкапнии. Один из таких способов CO2 и О2 таблицы. Но если О2 таблица занимает много времени, то есть вариант СО2 таблицы, который занимает 10-15 минут. Вариант следующий: делаем 8 подходов задержки дыхания, время задержки - 45 секунд после первой контракции (если будет очень тяжело, то начните с 30 секунд после первой контракции). Отдых между подходами - выдох после задержки, вдох, выдох, вдох. Если что-то непонятно - пишите, объясню.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что тренировка задержки дает результат только в воде. Причем в условиях максимально приближенным к реальным. То есть, снаряга, груза. Иначе результат на суше будет очень отличаться от результата на водоеме.
Link to comment
Share on other sites

Для тех у кого по разным причинам не получается ходить на тренировки напоминаю, что есть эффективные способы поддержания и развития специальной выносливости, стойкости к гипоксии и гиперкапнии. Один из таких способов CO2 и О2 таблицы. Но если О2 таблица занимает много времени, то есть вариант СО2 таблицы, который занимает 10-15 минут. Вариант следующий: делаем 8 подходов задержки дыхания, время задержки - 45 секунд после первой контракции (если будет очень тяжело, то начните с 30 секунд после первой контракции). Отдых между подходами - выдох после задержки, вдох, выдох, вдох. Если что-то непонятно - пишите, объясню.

Т.е. восемь подходов по 45 сек.? Или я наверно что то неправильно понял?

Link to comment
Share on other sites

Егор, в интернете есть CO2 таблицы в соответствии с которыми вы выполняете дыхательные упражнения. Например свободно дышите перед задержкой 2 минуты, потом задержка на минуту, после чего опять отдых и снова задержка но уже на большее время. Повторюсь, таблицы есть в интернете. Если у вас смартфон, качните программу Unaerobic. Она простая в освоении и таблицы там есть и их можно редактировать. Но опять же повторюсь, все это надо делать на воде и в снаряге. А то на диване задержка будет минут 5 а в воде потом в снаряге как и не тренировался. Извините что вклинился в вашу беседу.
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

я тут давече скочал програмку из гуглмаркета,потренился,подышал.сходил в басик-вылежал 2.45 с запасом,плавал 1.10-1.15...

выехал на охоту и еле заставил себя более 45 секунд...а в среднем все теже 25-30

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется, что тренировка задержки дает результат только в воде. Причем в условиях максимально приближенным к реальным. То есть, снаряга, груза. Иначе результат на суше будет очень отличаться от результата на водоеме.

Толя верно думаешь. Бассейн и заплывы на водоемах, очень отличаются. В бассейне можно расслабится, прозрак хороший. Чувствуешь себя в безопасности.  А с прозраком метр, на течении, зная что на дне есть завал, и глубина 10м. Совсем по другому себя чувствуешь.  А если честно, я не парюсь по задержке. Когда и минута, когда и тридцать секунд. Самая продолжительная 1.45 минуты. Часто ездил на один и тот водоем, и когда нырял, все было привычно для меня. 

Link to comment
Share on other sites

Гена.. люди годами тренются! А ты скачал... подышал... и хочешь результата. ) улыбнись! Много факторов на потребление кислорода! я на курсес выдал 2.40! В статике. Для меня рекорд! Надо трениться! но грамотно! :) мыслей для себя сделал много!

 

Но как говорит инструктор одному заниматься не айс! Нужен грамотный напарник который подстрахует в случае чс! :)

Номер есть набери если что поговорим!)))

Link to comment
Share on other sites

По варианту тренировки, который я предложил поясню: важно не общее время подхода, а время задержки дыхания после первой контракции (диафрагмального сокращения) - 45 секунд. Понятно что в первых подходах время будет больше, а в последних контракции будут начинаться сразу после начала задержки дыхания. Делать данную серию можно каждый день. Главная цель тренировки - формирование стойкости к избытку со2 (избыток со2 и вызывает позыв на вдох и дыхательный дискомфорт) Для тренировки стойкости к гипоксии используйте О2 таблицы. unaerobic - хорошее приложение для смартфона, помогающее тренироваться на суше.

И как правильно написал 222хх7 - если вы тренируете задержку дыхания в воде - то делайте это только со страхующим партнером, от этого зависит ваша жизнь. 

Для организма неважно тренировать задержку в воде или на суше. Да процесс потребления кислорода в воде и на суше, в статике и в динамике отличается, но специальная выносливость, (стойкость к гипоксии и гиперкапнии) при тренировках на суше, увеличивается.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Саша,наверно контракции не всегда показатель.У меня контракция была один раз 4 года назад на 90 метрах.Сейчас и на 135 не было.Либо у меня повышенная стойкость к гипоксии,либо тело берет верх над волей?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...