Jump to content
Форум Akvalang.com

Тренировка задержки дыхания


Aries

Recommended Posts

Саша,наверно контракции не всегда показатель.У меня контракция была один раз 4 года назад на 90 метрах.Сейчас и на 135 не было.Либо у меня повышенная стойкость к гипоксии,либо тело берет верх над волей?

Да, для людей с низкой чувствительностью к со2 (а судя по отсутствию контракций, ты такой и есть) эта тренировка не подходит, но таких как ты очень мало. Тебе вообще эта тренировка не нужна, концентрируйся на о2 тренировках.

Link to comment
Share on other sites

2227ххх7, расказ был к тому ч то в басейне тренируя фридайвинг в исключительно безобидных и вафельных условиях нат никакой плхоже ти с подводной охотой.люди тренирующие это годами , одес снарягу нырнувшие в те пучины (как описал Андрей) врядли смогут даже на половину показать результаты.скачал я програму и полежал потренил это около 3недель, что не так уж мало...с басейне мало правда был...

Вот что считаю даст бассейн так это именно более правильную работу ластами и просто тренировки в плавании.

Link to comment
Share on other sites

простите писал с телефона и ошибки,исправляю

2227ххх7, расказ был к тому что в басейне тренируя фридайвинг, в исключительно безобидных и вафельных условиях -нет никакой похожести с подводной охотой.люди тренирующие это годами , одев снарягу и нырнувшие в те пучины (как описал Андрей) вряд ли смогут даже на половину показать результаты басейна.скачал я программу и полежал потренил- это делал около 3 недель, что не так уж мало...в  бассейне мало правда был раз...
Вот, что считаю даст бассейн, так это именно более правильную работу ластами и просто тренировки в плавании.


Не всегда так! В среднем на 10 м время 2.30 В бассейне и в половину трудно почему то

даже в голове не укладывается...

на охоте 10 метров и 2.30 лежка,а в басике на половину меньше...

тут видео выкинули с рассказом тестера жилетов, что для того чтобы ноги не всплывали надо шею (спину)больше нагружать...

человек купил пеленгас 55 заднерукий и 70 2/3 ручкой для разных условий :icon_evil: ...

я совсем башкой тронулся,что ли или твердая вода так действует...как это?обьясните??

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Та не, вы в порядке. Это просто жертвы "грамотного" маркетинга. Про ружья я тоже поржал, а вот прожилет не видел. Еще в бассике хорошо тренировать экстренные ситуации. Чтоб время зимой впустую не тратить. Сброс грузов, доставание ножа, и тд.
Link to comment
Share on other sites

Про жилет там же только в теме рро ножные грузы видео.

Про эти тренинги-вначале сезона с напарником на мелкой воде тренируемся сбрасывать ремень, жилет, по очереди и все, также работу с ножем, , также после 20-30секунд задержки работу ножом и резать веревку.очень неплохо для того чтобы понять знать как жро происходит...

О о о!! Господа фридайверы подскпдите какое для вас предпочтение по ластам-мягче или жестче? И тут еще вопрос есть ли разница между ныряниеи унас и на море? Тут видел видео где на море мягче, на пресном жестче.

Link to comment
Share on other sites

Тема предпочтений по ластам очень объемная, общий принцип такой - чем лучше техника, чем больше вес и физические кондиции, тем жестче можно брать ласты, но среди ведущих фридайверов (Алексей Молчанов и ко) есть тенденция к использованию более мягких моноласт, биласт это не касается. Опять же моноласта разработанная Алексеем Молчановым имеет существенные отличия от моноласт других производителей. 

Вообще, если кто то возьмется организовать встречу, я с удовольствием присоединюсь и отвечу на все вопросы

Link to comment
Share on other sites

freimax11,почему спросил я-так посмотрел много Лубягина,Ляденко и там такие вот предпочтения были высказаны.и глядя на технику гребка в море и на пресняке вижу разницу и не особо могу понять ее...на море машут, что ого го(охотники в частности ДМ ) на "мелкой воде" там все по-другому...вот и вопрос поэтому то и подбор ласт по жесткости разный должен быть...

просто выходит рекомендации людей охотящихся в этих разных условиях тоже разный...

Link to comment
Share on other sites

Для биласт все просто,чем мягче-тем меньше устают ноги.Если не надо выгребать из глубины для пресняка лучше мягкие.Те кто первый раз одевает мягкий карбон или сэндвич, по началу не чувствуют толчка. На самом деле ласты отрабатывают сами ,создавая меньшую нагрузку на ноги.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что это глупость. ..жесткость должна быть оптимальная, пустая болтовня ногами кроме волн в воде ничего не делают.далее нужно смотреть от состояния и условий физо.

Чем вы обоснуете что на пресняке нужно мягче ласты? Тем чтобы типо маслаешь а на самом деле плывешь...нормальное обьяснение я пллусил только плотностью воды.чем больше плотность тем мягкие лопамти лучше работают, , вроде так получается? А на пресняке наоборот, только "замягкие"лопасти работа впумтую.кроме лопастей в воде надо еще и ногами ширудить..а это тоже нагрузка (особенно при плохой технике гребка) так что лучше при нормальной жесткости 2раза гребанвть или при искуствено умягченных 5раз?

Link to comment
Share on other sites

На пресняке и на море работу карбоновых лопастей различие не уловил но выходить из глубины в жестких легче как бы упираешься на них и прыжок

Link to comment
Share on other sites

вот это тоже интересный момент...

просто некоторые так же говорят, что на жестких типо с глубины легче выходить..но с курсов ребята и да по себе заметил, что выход с глубины(да и работа на карбоновых ластах в целом)лечше способом скольжения или дельфином.так меньше тратишь энергии и кислорода.то есть не опорой на ласты,а именно их работой во всем теле...мне лугче оценить где плюс и минус при моих то 40 секундах в динамике :icon_e_biggrin:

хотя глубины у меня то 12 метров были и то не много раз...

вот на течении именно жесткость однозначно помогала работать устойчиво...

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что это глупость. ..жесткость должна быть оптимальная, пустая болтовня ногами кроме волн в воде ничего не делают.далее нужно смотреть от состояния и условий физо.

Чем вы обоснуете что на пресняке нужно мягче ласты? Тем чтобы типо маслаешь а на самом деле плывешь...нормальное обьяснение я пллусил только плотностью воды.чем больше плотность тем мягкие лопамти лучше работают, , вроде так получается? А на пресняке наоборот, только "замягкие"лопасти работа впумтую.кроме лопастей в воде надо еще и ногами ширудить..а это тоже нагрузка (особенно при плохой технике гребка) так что лучше при нормальной жесткости 2раза гребанвть или при искуствено умягченных 5раз?

В этом сообщении собраны все вопросы, которые я разъясняю на курсах фридайвинга. Повторюсь - подбор снаряжения зависит от многих факторов, плотности воды, техники, физической подготовки, правильной отгрузки, глубины нырка. Нет ласт, которые решат все эти вопросы в разных условиях. 

Все подводные охотники, приходя ко мне на  курс пишут, что их основная цель - увеличить время безопасного нахождения под водой. Правильный подбор ласт это только один из элементов, позволяющих улучшить результат. Для того чтобы сказать какие ласты вам больше подходят, нужно смотреть конкретные условия, а  так же ваши физические особенности. 

Я считаю что это глупость. ..жесткость должна быть оптимальная, пустая болтовня ногами кроме волн в воде ничего не делают.далее нужно смотреть от состояния и условий физо.

Чем вы обоснуете что на пресняке нужно мягче ласты? Тем чтобы типо маслаешь а на самом деле плывешь...нормальное обьяснение я пллусил только плотностью воды.чем больше плотность тем мягкие лопамти лучше работают, , вроде так получается? А на пресняке наоборот, только "замягкие"лопасти работа впумтую.кроме лопастей в воде надо еще и ногами ширудить..а это тоже нагрузка (особенно при плохой технике гребка) так что лучше при нормальной жесткости 2раза гребанвть или при искуствено умягченных 5раз?

В этом сообщении собраны все вопросы, которые я разъясняю на курсах фридайвинга. Повторюсь - подбор снаряжения зависит от многих факторов, плотности воды, техники, физической подготовки, правильной отгрузки, глубины нырка. Нет ласт, которые решат все эти вопросы в разных условиях. 

Все подводные охотники, приходя ко мне на  курс пишут, что их основная цель - увеличить время безопасного нахождения под водой. Правильный подбор ласт это только один из элементов, позволяющих улучшить результат. Для того чтобы сказать какие ласты вам больше подходят, нужно смотреть конкретные условия, а  так же ваши физические особенности. 

Link to comment
Share on other sites

По возможности иметь сменные лопасти а лучше всего ласты разных производитедей!Напрмер с4 и греческий карбон разные Интуитивно искать свою пару ласт!По глубин важен мощный начальгый импульс движения на верх преимущество жёстких лопастей!а потом скольжение моё имхо
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

с одного ресурса:

Очень часто люди, закончившие курс обучения фридайвингу, спрашивают, как можно тренировать свою задержку дыхания дома вдали от моря, чтобы лучше подготовиться к следующей поездке и не растерять форму.

Довольно эффективной и популярной у фридайверов тренировкой, позволяющей существенно увеличить время задержки дыхания, является стратическая тренировка задержки по таблицам CO2 и O2. Что это такое и для чего это нужно?

Таблица CO2. Гиперкапническая таблица

Как хорошо известно, основным триггером на вдох является уровень углекислого газа в легких. При задержке дыхания и увеличении количества углекислого газа, наш мозг посылает сигнал дыхательной системе о необходимости дышать. Т.о. задержку дыхания разделяют на 2 фазы: фаза комфорта и фаза борьбы, когда мозг активно посылает сигналы дыхательной системе, а та начинает отвечать на это сокращениями диафрагмы (контракциями).

Тренировка представляет из себя серию задержек дыхания, направленную на развитие у организма толерантности к повышению уровня CO2 (гиперкапнии), увеличивая уровень углекислого газа во время каждой следующей задержки. Для этого время задержки дыхания остается постоянным, а время отдыха между задержками постепенно уменьшается, тем самым увеличивая остаточный уровень CO2 для каждой следующей задержки.

Рекомендуется выбирать время задержки между 50% и 80% от своего максимума. Начальное время отдыха 2-3 минуты. Интервал уменьшения времени отдыха 15-20 секунд.

Пример таблицы СO2

  Задержка Отдых

1 2:00 2:00 

2 2:00 1:45

3 2:00 1:30

4 2:00 1:15

5 2:00 1:00

6 2:00 0:45

7 2:00 0:30

8 2:00  

 

Таблица O2. Гипоксическая таблица

Серия задержек дыхания, направленная на развитие у организма толерантности к понижению уровня кислорода (гипоксии). Это достигается постепенным увеличением длительности задержки дыхания при одинаковом времени отдыха. Интервал отдыха должен быть достаточно большой, чтобы успеть избавиться от излишнего уровня CO2, накопившегося после задержки, и восстановиться. Интервал задержки достаточно большим, чтобы получить необходимую гипоксическую нагрузку, т.е. к концу таблицы задержка должна быть близка к максимальной.

Пример таблицы O2

  Задержка Отдых

1 2:00 2:00

2 2:15 2:00

3 2:30 2:00

4 2:45 2:00

5 3:00 2:00

6 3:15 2:00

7 3:30 2:00

8 3:45  

Напоминаем, что все самостоятельные тренировки на задержку дыхания необходимо проводить только на суше! Первое правило фридайвинга - никогда не ныряй в одиночку, относится в том числе и к статической задержке дыхания.

Для удобства мы рекомендуем использовать клипсу для носа, а для отслеживания и фиксирования результатов приобрести оксиметр. Можно создать таблицу, в которой фиксировать важные параметры, такие как частота сердцебиения, сатурация крови кислородом, время начала контракций, максимальное время задержки и т.д. Это позволит анализировать свои результаты, видеть прогресс и будет создавать дополнительный стимул для тренировок.

При задержки дыхания на время один за важных принципов - не думать о времени. Поэтому для тренировки по таблицам рекомендуется использовать специальные приложения для телефона, в которых настраиваются необходимые параметры тренировки, после чего вы комфортно располагаетесь на кровати, кладете рядом телефон, и приложение говорит вам все инструкции.+

Примеры приложений для телефонов на базе Android: Unaerobic Apnea TrainerApnea tablesStatic Apnea Trainer.

_________________________________________________

очень удобен Static Apnea Trainer   тк бесплатен,  есть на плэй  маркете , есть с 10 секунды русский язык, настройка таблицы под себя, придется запомнить перевод пару слов.

делаю по одной таблице каждый день. не рекомендуется выполнять в один день сразу две таблицы 

за неделю результат есть! хоть и небольшой

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 3 years later...

Здравствуйте. Как-то здесь нашел неплохую программу для тренировки задержки дыхания "от Толяна". Очень удобная вещь для офиса, для смартфонов программы есть, но не то, там как вживую было. Но куда-то со временем пропала, загрузочный файл не сохранился (( Может, есть у кого? Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

В Play Market есть хорошая программа по таблицам О2 и СО2 "Freediving Trainer". Там таблицы можно корректировать под свои параметры, очень удобно.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Чтобы больше воздуха хватало, ведём здоровый образ жизни.

Помните, что в статьях от всяких чемпионов по фридайвингу, очень много не договаривают.

Это их хлеб, чего он должен с тобой делиться, при этом бесплатно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...