Jump to content
Форум Akvalang.com

Наталья Молчанова пропала без вести


ОсьМух

Recommended Posts

Пресс-релиз Федерации фридайвинга, 4 августа 2015 г. 

 

Второго августа 2015 года в Средиземном море вблизи острова Форментера (Испания) пропала без вести многократная рекордсменка и чемпионка мира по фридайвингу, президент Российской федерации фридайвинга Наталья Молчанова

 

В минувшее воскресенье Наталья ныряла в глубину без ласт, вне рамок соревнований или тренировок. Глубина дна в месте погружений варьировалась от 35 до 65 метров. По информации от местных спасательных служб, в этом месте могут быть выраженные глубинные течения. Наталья выполняла нырок на 30-40 метров; после него, вместо появления в предполагаемой точке всплытия, она была замечена приблизительно в 60 метрах от места начала погружения. После недолгого пребывания на поверхности, Наталья вновь скрылась под водой. Сопровождавшие Наталью страхующие пытались доплыть до неё в момент появления на поверхности, но, к сожалению, не успели. Незамедлительно были начаты масштабные поиски с привлечением всех возможных средств, включая местных спасателей и береговую охрану.

Местом исчезновения считается акватория в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина в Poniente de es Freus. На данный момент поиски Натальи официально не завершены, но, к нашему глубочайшему сожалению, вероятность их успеха невелика.

 

Наталья Вадимовна Молчанова – самый титулованный фридайвер в мире. Ей принадлежит 41 мировой рекорд во всех основных дисциплинах фридайвинга. Наталья 23 раза становилась чемпионкой мира. Результаты Натальи невероятны и навсегда войдут в историю фридайвинга: Наталья была способна задержать дыхание на 9 с лишним минут, нырнуть в глубину на 101 метр в моноласте, проплыть под водой 234 метра на одном вдохе. В этом году, в возрасте 53 лет, Наталья завоевала две золотые медали на чемпионате мира по фридайвингу. В настоящей момент Наталье принадлежат 7 из 8 действующих рекордов мира – результат, который, скорее всего, никогда не будет превзойдён.

Наталья Молчанова имеет учёную степень «кандидат педагогических наук», является автором многих научных статей и учебных пособий по фридайвингу. Наталья является основателем и  действующим президентом Российской федерации фридайвинга. Её авторские программы используются в обучении фридайвингу во многих странах мира. Благодаря ей тысячи людей открыли для себя фридайвинг.  

Наталья – потрясающе светлый и мудрый человек, чуткий наставник, любящая мать, гордившаяся своими детьми, Оксаной и Алексеем.

Мы не знаем причин этой трагедии. Наталья искренне любила то, чем занималась. Она посвятила этому виду спорта всю свою жизнь.

Нет слов, чтобы в полной мере выразить ту горечь и боль, которую сейчас испытывает каждый, кто знал Наталью, учился у неё, любил её. Это огромная и невосполнимая потеря для близких и друзей, и большая утрата для международного подводного сообщества, которое называло Наталью просто “The Queen”.

Персональный сайт Натальи Молчановой – www.molchanova.ru

http://1.bp.blogspot.com/-CUBQZyJ16J4/VCAKZuJaNFI/AAAAAAAAAWg/i__jp7-Ihx0/s1600/molchanova.jpg

 

http://free-diving.ru/ru/%D0%9D%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F_%D0%9C%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%B1%D0%B5%D0%B7_%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8

Link to comment
Share on other sites

Информация на 6 августа, 12 часов московского времени

Поиски Натальи Молчановой близ острова Форментера продолжаются с судов и воздуха. Мы находимся в постоянном контакте со спасательными службами Испании и у нас нет сомнений ни в тщательности проводимых мероприятий, ни в профессионализме тех, кто в них участвует. К сожалению, местонахождение Натальи остаётся неизвестным. Федерация фридайвинга обнародует любую существенную информацию незамедлительно после её появления. Мы благодарим всех за сочувствие и желание помочь. В нашем распоряжении есть все необходимые ресурсы для продолжения поисков.

http://molchanova.ru/ru/news

Link to comment
Share on other sites

Очень жалко , уходят лучшие...,такого спортсмена профессионала врятли кто то сможет превзойти,в свои годы она ставила рекорды один за одним,всегда стремясь к совершенствованию человеческого тела и организма. Вечная память :icon_cry:

Link to comment
Share on other sites

Насколько хрупок даже сильный человек перед природой.

Уж лучше, чем от водки и от простуд...

Светлая память!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Присоединяюсь искренне  ребята к вашим словам, сощувствую родным и близким, но в тоже время завидую, она погибла в полете , а не тихо затухая, немощная лежа в постели   (я сравниваю нырок, парение в толще воды  с полетом) , в расцвете сил и пике славы оставив после себя огромное наследство: свои спортивные достижения, учеников, почитателей, детей, Вечная память!

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...