Jump to content
Форум Akvalang.com

  

24 members have voted

  1. 1. Нужна ли связь под водой?

    • Да, очень необходима думаю об этом
    • Нафиг нужно
    • у меня есть такой телефон


Recommended Posts

Люди...вы о чем. Мы на охоту ездим отдыхать. Перейти в "паралельный" мир и релаксировать. Вы еще ноутбуки и планшеты с собой берите. Этак на глубине метра три устроили мобильный офис. Все оставляю в машине, а когда выхожу - смотрю кто, чего и для чего звонил. А если ждеш важный звонок или по сделке, что решить нужно, то и в воду не нужно лезть. Все порешать на суше, а дальше в воду. Какая нафик это охота, если в голове мысли про звонки, договора, любовниц и т.д. и т.п.

Случаи бывают разные, даже если охотишься "наедине с природой", а до машины могут быть и километры ...

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
  • 7 months later...

у меня-TEXET TM-4082R/X....на глубины больше 1.5 м-- в гермокошелек,а так--посмотрите краш тесты его))))


если с напарником, и недалеко-можно радейки мелкие в гермы упаковывать,и держать все время включенными..

Link to comment
Share on other sites

Когда-то делал гермобокс из муфты пластиковой для труб ф50 и двух заглушек, телефон туда помещался небольшой, потом просто на телефон надевал два презерватива и завязывал:), ничего не протекало, клал в карман жилетки. Теперь вообще не беру, т.к.:

Люди...вы о чем. Мы на охоту ездим отдыхать. Перейти в "паралельный" мир и релаксировать. Вы еще ноутбуки и планшеты с собой берите. Этак на глубине метра три устроили мобильный офис. Все оставляю в машине, а когда выхожу - смотрю кто, чего и для чего звонил. А если ждеш важный звонок или по сделке, что решить нужно, то и в воду не нужно лезть. Все порешать на суше, а дальше в воду. Какая нафик это охота, если в голове мысли про звонки, договора, любовниц и т.д. и т.п.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

+1 !  Какая связь под водой??? куда его еще ложить. Как услышать?. Да и зачем? Когда охочусь один -  на плотике ключи и телефон в непромокаемом боксе. Прятать на берегу не айс. Когда с друзьми на моторе - все в лодке. И то берем тока один телефон на всякий случай.

Link to comment
Share on other sites

так что есть удачный опыт? 

За других не скажу, а про себя считаю, что скорее есть, чем нету...

Вот пара давешних цитат моих постов с нашего земляческого подводного форума..

 

"..А я уже который раз беру с собой под воду, в карманчик грузового жилета действительно недорогой и действительно защищенный от воды телефон! Поставил туда симку с секретным http://fisher02.ru/forum/images/smilies/biggrin.gif номером, вбил телефоны всех знакомых подвохов. Ну, и жены телефон, конечно. И теперь регулярно звоню прямо с воды жене, отчитываюсь ей по каждой более-менее приличной застреленной рыбе.. http://fisher02.ru/forum/images/smilies/blush.gifhttp://fisher02.ru/forum/images/smilies/lol.gif Для прикола пробовал номер под водой набирать. Все гуд, но для звонка все равно всплывать приходится.. http://fisher02.ru/forum/images/smilies/biggrin.gif И часы теперь мне нафиг не нужны подводные - в телефоне-то они есть! http://fisher02.ru/forum/images/smilies/smile.gif.."

 

"..Вообще-то я пользуюсь в качестве связи при ПО не рацией, а телефоном..  ;) Поэтому сначала про личный опыт телефонной связи скажу, а потом и по рации ИМХО свое отпишу, ладно? Не сочтете за оффтоп?

   Опыт общения по тлф у меня, если честно, весьма небогатый, четыре раза пользовался (один раз с озера, трижды с реки), обкатывал, так сказать, девайс, отчитываясь жене по застреленным щукам..  :)  Связь там, где охотился с телефоном, кстати, нормальная была. Читаю регулярно ветки, где крутые московские парни рубятся и выносят мозг себе и людям на тему водонепроницаемых телефонов. Я, по совету товарища, пошел по другому. испытанному им пути. То, что нарисовано в начале статьи - герметизация презервативом. Телефон я использую для этого дела свой прежний, старый, испытанный свой Nokia 1101, вот такой:

 

http://www.mobiset.ru/photo/nokia/1101/nokia_1101_12423d.jpg

 

Они, естественно, уже не продаются, но купить бэушный за бесценок нет проблем. Чем хорош именно этот телефон? Тем, что у него мембранная клавиатура, причем довольно тугая (телефон делался для корявых пальцев канадских лесорубов, шучу). Эта клавиатура хорошо управляется даже рукой в перчатке, проверено. Я даже под водой, на плаву, пробовал набирать номера, вполне получалось. Но звонить все же лучше над поверхностью.  :) Слышимость вполне нормальная, если, конечно, подшлемник завернуть или просунуть телефон под него, к уху.  Телефон весьма "обтекаем", поэтому легко вставляется в презерватив, и вкупе с ним в карманчик грузового жилета. Презерватив, надетый на телефон, позволяет надежно удерживать его в руке с перчаткой..

Самое главное - правильная герметизация, иначе первая же нырялка для телефона может стать последней.. Я использую, опять же по совету товарища обязательно ДВА презерватива. И использую в качестве герметизирующего чехла не любой, абы какой презик, а только CONTEX Forced, то есть усиленные. Колечко на презервативе можно отрезать, а можно и оставить. Главное, накатив  :) презерватив на телефон, завязать обычный но ТУГОЙ узел, затем вставить (накатить) второй презерватив и также завязать узлом. Не надо бояться затянуть узел чересчур - презервативы этого типа ОЧЕНЬ прочные, узел, какой бы тугой он не был, после некоторого "разминания" легко развязывается с помошью какой-нибудь палочки с закругленным кончиком. Если все же влага проникла внутрь, не надо впадать в отчаяние. Не включайте "намокший" телефон. Разберите его и положите плату телефона в спирт. Именно в спирт, а не в водку, причем спирт должен быть чистым, т.н. "медицинским". Просушите телефон, с большой долей вероятности он заработает вновь.  Заканчивая тему телефона, скажу, что при охоте с напарником лучше всего заранее, до захода в воду, вбить его номер в топ номерной книжки или на горячую кнопку, это поможет выбрать его номер быстро, буквально "вслепую".. Я купил для подводного телефона ОТДЕЛЬНУЮ, специальную симку, где вбил только те номера, которые мне нужны, в основном знакомых подвохов..

   Рации у меня тоже есть, использую я их на рыбалке, на наземной охоте, при дальних поездках компанией, в двух автомобилях. Очень удобно, особенно там. где связь неустойчива, или ее нет вообще.. Но опыта использования на подводной охоте именно раций у меня нет, честно признаюсь. Рации я использую простые, но надежные, купленные в свое время в "Метро" за 900 рублей (комплект), Motorola T3, вот такие:

http://freemarket.kiev.ua/images_goods/Motorola/Motorola-TLKR-T3-10.jpg

 

Особенностью этих раций является то, что антенна у них не торчащая, как в тех, что на снимке выше, а округлая. Это может быть удобным при герметизации их презервативом. Использую на этих восьмиканальных рациях чаще всего шестой канал, на первом, по умолчанию, слишком многие у нас "трындят" в эфире...."

Link to comment
Share on other sites

И это главное  :yes:  , но на данный момент я б добавил еще наличие навигации - очень выручает иногда  :nyam:

Мой сын пока тестит  http://catalog.onliner.by/mobile/texet/texet_xdriver

Детские тесты самые жесткие  :icon_twisted:  Выживет - переедет в аквапак и в карман жилетки соответственно  :icon_e_biggrin:

Телефон детского теста не выдержал :(

В жилетке поселился водонепроницаемый кнопочный с навигацией Самсунг - 2710 с аквапакетом :)

Link to comment
Share on other sites

Телефон

В бассейне по нему разговаривали под водой, в Нёмане у меня на глазах купали.

Ну чуть дороже, чем 50, но всё же.

Я не знаю как в бассейне, но на водоёмах под водой  на глубине 20-30 см. связи нет!!! 

Link to comment
Share on other sites

Виктор прав...простой и с навигацией в гермопакет.если есть напарник то про шухер.найти тебя легче если что, да и самому если потерялся.на торфокартах например
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...