Jump to content
Форум Akvalang.com

Рыбе тоже нужен отдых.


ОсьМух

Recommended Posts

К наступлению зимы всё живое готовится по-своему: перелётные птицы улетают на юг, лесные звери запасаются тёплыми шубками и едой, выбирают уютные места для зимней спячки. А как же зимуют рыбы?
http://pazvillaronga.com/images/goldfish.jpg
Разные виды рыб неодинаково переживают этот период. Многие, такие как лещ, карп, линь и другие, с понижением температуры воды уже в октябре-ноябре собираются в стаи и отправляются на так называемые зимовальные ямы – углубления дна на реках и озерах. Здесь они проводят около трех месяцев практически без движения.

Обычно в ямах скапливаются рыбы одного вида и возраста, что обеспечивает лучшие условия для зимовки. Процессы обмена в организме рыб при этом менее интенсивны, чем при зимовке в одиночку, рациональнее используется слизь, выделяемая рыбой в качестве изолирующего вещества. В этот период почти все рыбы перестают потреблять пищу, их активность снижается. Процессы роста и обмена веществ приостанавливаются, реакция на внешние раздражители тоже падает.

Залегающая на зимовальных ямах рыба практически беззащитна, поэтому требуется строгое выполнение требований по ее охране. Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580, промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах запрещен с 1 октября по 15 апреля. Перечень зимовальных ям с определением их границ указывается в биолого-экономических и (или) рыбоводно-биологических обоснованиях.

Выявлением и охраной зимовальных ям в фонде запаса рыболовных угодий занимаются местные исполнительные и распорядительные органы или специально уполномоченные ими юридические лица за счет средств местных бюджетов.

В зимний период также меняется и поведение хищников под водой. К примеру, сом, когда лед сковывает воду рек, озер и водохранилищ, прячется в углубленные места, прижимается к мягкому илу и засыпает, время от времени шевеля своими плавниками и длинными усами. Залегают сомы в ямы, как правило, многочисленными группами. На них иногда ложится другая рыба, нередко в несколько ярусов.

Для сохранения популяции сома обыкновенного, который становится легкой добычей в зимний период, по всей республике установлен запрет на его вылов с 1 ноября по 31 марта. Запрет касается не только промыслового, но и любительского лова.  Сом – под особой охраной

 

(с)http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/cd8c2fc48b520ecd.html

 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...