Jump to content
Форум Akvalang.com

Госинспекция "и не друг, и не враг, а - как"?


ОсьМух

Recommended Posts

Инспекторы такие попались, гнилые. Пару недель назад тоже документы проверяли, сказали: не вопрос, если нет с собой, подъедем к вашей машине, если забыли дома, можете попросить выслать фотку. Напишите запрос в инспекцию, они должны примерно тоже ответить. Потом уже с ответом или в суд, или в прокуратуру
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Уважаемые братья подвохи! Занимаясь подв.охотой я был задержан на воде инспекцией, удостоверение под.охотника показать им не смог т.к.оно было под г/костюмом, меня отвезли на лодке к машине (300 м от места задержания) где я переоделся и предьявил удостоверение. При взвешивании улова было установлено, что я добыл 3 рыбы сверх устан. нормы. В протокол опроса на берегу инспектор внес данные моего удостоверения. А в протоколе об адм правонарушении кот. составлял ч-з 3 дня в инспекции инспектор указал, что я добыл рыбу не имея при себе удостоверения, и предлагает привлечь меня к ответственности по ст.15.35 часть1: Добыча рыбы без надлежащего разрешения , либо в запретные сроки, либо в запр.время, либо в запр.местах, либо запр.орудиями, либо запр. способами. Светит штраф от 20 до 50 баз.Место действия р.Вихра Мстиславский р-н. Ребята,подскажите как на суде доказывать что удостоверение у меня было,может еще какие-нибудь советы от опытных людей будут.?

Давайте сперва все расставим по полкам. Какие ксивы были при себе? Ксива подвоха и ксива БООР были в наличии? Сколько рыб было добыто и какой у них был вес? Тут 2 варианта: штраф за отсутствие ксив или штраф за перелов плюс за каждую лишнюю рыбу. С переловом и лишними рыбами это еще надо разобраться. Смотря как считать и взвешивать и считать. Лишних рыб может оказаться меньше и ли не быть вообще. Смотря как раскладывать твой улов в порядке его вылова. К примеру ты мог словить рыб на 5 кг, 2 кг, 1 кг, 1кг, 1 кг. и если ты ловил их в таком порядке 1+1+1+1+2+5, то нарушения нет. Если ловил в таком порядке 5+2+1+1+1, то у тебя лишние 3 рыбины. 5 кг плюс одна рыбина- вот такая у нас норма вылова.

Ответь на все вопросы и наступит ясность что и как было.

Link to comment
Share on other sites

У меня при себе были удостов.подв.охотника и членский билет БООР. Рыбу считали так: Общий вес улова был 8 кг, предложили забрать себе 5 кг + 1 рыбу, в итоге сверх нормы остались 2 леща и 1 голавль, по ним посчитали ущерб природе, он составил 15 базовых. Просто непонятно где в ст.15.35.ч.1 говорится про норму вылова?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Ты не ответил на важный вопрос - какой вес каждой рыбы был?

 

Начинать надо с мелких, а напоследок оставлять крупных. Если бы и был бы перелов, то не 3 шт, а одна к примеру. Это означает что ущерб будут насчитывать не на 3 рыбины, а на одну, что в 3 раза меньше. Ответь на вопрос и будем разбираться дальше с твоим вопросом.

 

 И еще одна просьба- ставь пожалуйста пробелы после знаков препинания ( и там где они нужны), а то прочесть трудно и пришлось сперва за тебя их проставить в нужных местах перед чтением.

Link to comment
Share on other sites

Было поймано 4 щуки по 0,8 кг,3 леща-1,1- 1,1- 0,9 кг,1 язь-0,9 кг,1 голавль- 1 кг,1 плотва-поймана последней,ее не взвешивали и не считали.
Link to comment
Share on other sites

Да,указали в протоколе,что не имел при себе удостов.подв.охотника.

Так как в воде не предьявил,считают что добывал рыбу не имея удостоверения. Как в суде доказать ,что под водой я не обязан его иметь,а можно предьявить возле машины?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Была ксива или нет можно было бы еще побороться, но факт перелова на лицо и в любом случае без штрафа уже увы никак. Ссылайся на тот документ, где было наличие ксивы указано. Пускай предъявят первичные документы, а не то что потом составили. Ты протокол подписывал, который потом составили?

Сильно не вникал как оформляется штраф за перелов. Предполагаю что это 20 базовых плюс за лишнюю рыбу или просто насчитают за лишнюю рыбу без 20 базовых? Если просто хотят привлечь за отсутствие ксивы без наличия лишней рыбы, то это просто 20 базовых.

Тогда выгоднее чтобы наказывали просто за отсутствие ксивы без наличия лишней рыбы ели с 20 базовых в любом варианте начинается наказание.

Link to comment
Share on other sites

в протоколе должно быть место для объёснения? там нужно указать всё, в чём вы не согласны:

1. доки,, номер тайоё-то, были предоставлены... на момент начала составления протокола

2. доки были проигнорированы

Link to comment
Share on other sites

Нужно было сказать-что при себе имею документы,но предъявлю только в автомобиле!


Ответственность предусмотрена за то,что не имеете,а за не отказ от предъявления.........

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Если что не так, то затягивай суд, запрашивай дополнительное время на сбор доказательств. Проще решать вопрос на дополнительном заседании, чем подавать на пересуд. Забыл номер статьи, ссылаясь на которую, они обязаны предоставить тебе время на сбор доказательств для своей защиты ( поиск свидетелей, сбор документов, необходимость ознакомиться с делом и прочее) и перенести заседание. А\ есть ли в этом протоколе линяя рыба, если тебе шьют статью, по которой у тебя не было доков?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А я так и сказал,но протокол то они писали и указали как им было выгодно,я написал,что не согласен,завтра в Мстиславле суд.

Какие новости?

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Похоже, на "сутки" посадили :dntknw:

Нет, не посадили, а  штрафов насували. Звонил ему. Будем ждать как сам отпишется.

Link to comment
Share on other sites

 

Похоже, на "сутки" посадили :dntknw:

Нет, не посадили, а  штрафов насували. Звонил ему. Будем ждать как сам отпишется.

 

Про "сутки" я, естественно, пошутил. А вот штрафы - это печаль, раз во множественном числе.

Можно поподробнее. Какие и за что. Якобы отсутствие документов прокатило?

Link to comment
Share on other sites

Да,отсутствие доков прокатило,но на суде инспектор категорически настаивал,что доки должны быть при себе при добыче рыбы,судья его поддерживал,по итогу за 3 головы рыбы сверх нормы 400 руб ущерба природе +500 руб штрафа без конфискации снаряжения. Парни будьте предельно осторожны!!!
Link to comment
Share on other sites

Сочувствую.

Но всё же не могу понять.Как предполагается иметь при себе документы подвоха?Это что,под костюм их засовывать нужно,что за чушь .Это всё равно,что в баню с паспортом в руках ходить ).

Интересно , неужели так кто делает их подвохов?Маразм какой-то.

Link to comment
Share on other sites

Как предполагается иметь при себе документы подвоха?Это что,под костюм их засовывать нужно,что за чушь .Это всё равно,что в баню с паспортом в руках ходить ).

Интересно , неужели так кто делает их подвохов?

Никто так не делает и никогда делать не будет. 

Инспекторов и судью на мыло!!!

Link to comment
Share on other sites

Самое хреновое,что это уже прецедент, они теперь всех так штрафовать могут. По-хорошему нужно обжаловать, перед этим написать запрос в инспекцию по этой ситуации
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Я думаю если бы не перелов то и штрафа бы не было. доки в машине -прокатывает. уже было такое. из-за перелова и вся канитель.


Обидно  и неисоизмерим размер штрафа. Ущерб никакой этими плотками и лещами.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...