Jump to content
Форум Akvalang.com

Госинспекция "и не друг, и не враг, а - как"?


ОсьМух

Recommended Posts

Я написал :  за все про все 4755000 рубликов ... а что сыну дашь 30-тник уже , только и смог :icon_evil: порвать на одном месте ...шутка , сели и :icon_e_ugeek: :icon_e_ugeek: :icon_e_ugeek:с ним  за успешное окончание дела

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Прочитал историю от Hammer, поучительно, парням можно только посочувствовать, нарвались на полных козлов. В моей истории было так же место общения с инспектором, брали под белы ручки в запретном водоёме. Спасибо "братьям" нашим по суше, научили, вернее показали пальцем где граница в отношениях между рыбаком и подвохом. Но хочу отдать должное госинспектору Несвижской инспекции Степуро, приехал быстро, оформил по закону, был и протокол и опись, правда забрал только один пневмат, а затем суд, штраф (10 баз.). Но по сути он исполнял свои должностные обязанности, к нему зла нет, а вот козлам которые обрывали ему телефон по мне, ВЕК УДАЧИ НЕ ВИДАТЬ !!!

Link to comment
Share on other sites

Прочитал историю от Hammer, поучительно, парням можно только посочувствовать, нарвались на полных козлов. В моей истории было так же место общения с инспектором, брали под белы ручки в запретном водоёме. Спасибо "братьям" нашим по суши, научили, вернее показали пальцем где граница в отношениях между рыбаком и подвохом. Но хочу отдать должное госинспектору Несвижской инспекции Степуро, приехал быстро, оформил по закону, был и протокол и опись, правда забрал только один пневмат, а затем суд, штраф (10 баз.). Но по сути он исполнял свои должностные обязанности, к нему зла нет, а вот козлам которые обрывали ему телефон по мне, ВЕК УДАЧИ НЕ ВИДАТЬ !!!

Я так понимаю ..уевы дружиники подержали пока приехал инспектор? Если так то на таких есть- "

Ст. 183 УК РБ 275-З от 9.07.1999 г.

1. Ограничение личной свободы человека путем водворения его в какое-либо помещение, связывания или        иного насильственного удержания        при отсутствии признаков должностного или другого более тяжкого преступления (незаконное лишение свободы) –
наказывается лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
 
2. Незаконное лишение свободы, совершенное способом, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, либо сопровождавшееся мучениями, –

наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет. "

И нужно было писать заяву по горячим следам, а не надеяться на мировую справедливость. Тебя от штрафа это не спасло бы, но "коллаборационистам" была бы наука. Срок может им и не обломится, но потаскали бы так что мама не горюй.

Остальным на заметку- по приезду инспекции попростиь занести Ф.И.О "дружинников" в протокол и сразу же по завершению процедуры- писать заяву на этих "помощников" и всё по закону.

Link to comment
Share on other sites

А если подробнее,  есть у нас озеро близ города, не плохое озеро, а приняли меня в начале сезона 14 года , в канун вступления в силу новых правил рыболовства, ну а в то время водоём был в запрете.  Сам понимал что лезу на рожон, но не утерпел. В районе у нас мест для ПО мало, с прозраком туго, ну а здесь самая чистая вода в районе, вот и не удержался, тешил себя илюзиями что все люди братья, вот и попал по неопытнасти так как ПО занимаюсь с 13 года. Погода была пасмурная, дай думаю поплаваю потренеруюсь, приезжаю а завистников в кустах как блох на сабаке, и дождь им не почём. Глупо, сам понимаю, знал про списки, на то время разрешённых озёр, но полез. В общем часок поплавал, пока не приплыл катамаран во главе с инспектором. За это время рыбку видел но по ней попасть никак не мог, как чувствовал что сам попал. Правда инспектор представился, показал доки, вежливо попросил сдать пневмат и проследовать за ним для дальнейшего знакомства, к тому времени и погода наладилась. На суше он составил протокол  в двух экземплярах, опись на конфискованное ружьё, снарягу не описывал так как я её не снимал, не ловко было бы стаять перед ним в костюме Адама, потому как на озеро меня подвезли и уехали предварительно договорившись когда забирать. Но доки у меня были в порядке, так бы было ещё круче. Пробовал отмазатся что тренеруюсь на соревы, но не помогло, инспектор матевировал что есть сигнал, да не один, и что он должен отреагировать. В общем дело в течении 10 дней было направлено в суд, где было рассмотрено моё дело и вынесено решение о наложении штрафа в 10 базоваых или 1500000 р. После решения суда мне вернули мой пневмат, ну а штраф я выплачивал ещё 3 месяца. Вот такая история.  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну а если б ты до приезда составителя протокола вышел бы из воды без ружья? Фридайвер... Был ли бы протокол в этом случае?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Даже в нерест фридайверам можно нырять. Главное без ружья быть. Даже если бы когда его инспектор окрикнул и он испугался, и утопил ружье, то штраф тоже бы утонул в этом озере.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 февраля начальник Государственной инспекции Сергей Новиков провел прямую телефонную линию. Звонивших интересовали вопросы рыболовства, водоохраны и лесопользования.

 

 

- Здравствуйте, Сергей Викторович! Я отправлял Вам письмо. Если вкратце, оно касалось аренды рек. Хотелось бы узнать Ваше мнение – насколько целесообразно сдавать в аренду участок реки? 

Алексей Семенович
г. Гомель

- Ваше беспокойство мне понятно: через Гомельскую область протекают все наши крупные реки. Целесообразность их аренды, действительно, вызывает вопросы. Об этом мы уже говорили с губернатором, и, как мне кажется, нашли понимание. Эту тему и далее стоит обсуждать с местной властью. Ведь передача водных объектов в аренду – в компетенции облисполкома. На наш взгляд, есть смысл постепенно перейти от промысловой аренды к реализации квот на вылов рыбы. Период промыслового лова при этом сократится примерно на треть. Образно говоря, квоту выбрали – и сети высушили. Все оставшееся время водоемы будут в распоряжении рыболовов-любителей.

 

 

- Скажите, взымается ли плата с физических лиц при любительской ловле рыбы на Лукомльском водохранилище и сколько?

рыболов-любитель
г. Борисов

- Я знаю, что эта тема сейчас бурно обсуждается в СМИ – по поводу аренды озера. Мы проверяем обстоятельства и выясняем – не нарушается ли законодательство и интересы рыболовов.

 

 

- Предлагаю инспекции обратить самое пристальное внимание на каналы Березовской ГРЭС, где очень часто приходится наблюдать факты браконьерства. Особенно осенью и весной, когда выпускают малька. Ловят его без меры, не дают шансов этой рыбе вырасти…

Василий Степанович
г. Белоозерск

- Я Вас попрошу, в следующий раз, если такое заметите, позвоните на телефон доверия в нашу дежурную службу. Она работает круглосуточно.

 

 

- У нас есть речка Клева, которая впадает в Березину. В среднем течении возле нее находится большой свинокомплекс, который периодически травит рыбу. Еще в одну речку, Светлицу, стекают канализационные стоки. Неужели нельзя с этим разобраться – ведь места-то очень рыбные!

рыбак-любитель
г. Березино

- Спасибо за сигнал, с ситуацией разберемся – почему такое происходит и кто за это ответит.

 

 

- В Любани в районе ПМК в реку Орессу попадают какие-то стоки. Вонь там ужасная – не подойти. А в районе Шипилович засевают до самой воды. Помогите спасти реку!

житель г. Любань

- Эти места мне очень хорошо знакомы. Обещаю Вам выехать лично и эти вопросы проработать.

 

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/12february2016gl.html

Link to comment
Share on other sites

Про речку Клева,что впадает в Березину, этот вопрос уже задают как вижу третий год подряд и все обещают разобраться,но вижу толку мало.Или забывают или когда приезжают,так им в багажник пару свинок бросают,так возможно вопрос решают..

Почему помню про нее,потому что время от времени бываю на этой речке,места там хорошие для рыбалки...

Link to comment
Share on other sites

Про речку Клева,что впадает в Березину, этот вопрос уже задают как вижу третий год подряд и все обещают разобраться,но вижу толку мало.Или забывают или когда приезжают,так им в багажник пару свинок бросают,так возможно вопрос решают..

Почему помню про нее,потому что время от времени бываю на этой речке,места там хорошие для рыбалки...

В нашей березинской газете писали что был штраф свинокомплексу , но это было года три назад. Все рыбаки смеялись - штраф был копейки . Тем летом свинокомплекс  траванул клеву по новой , местное население собирало полудохлую рыбу мешками. Много кто звонил в охрану природы -толку ноль .  Походу дела так и решаются, как ты и написал за пару свинок.  После постройки комплекса на клеве пропали раки . Раков там было как у собаки блох. В 97-98 году ездили на великах на клеву поесть раков. Брали с собой ведро , за пол часа ловили раков руками , и варили прямо на месте. Вот это были времена !!!!         Про речку Светлицу тоже звонил . Березинский райисполком ответил что всё исправит , строился бассейн в березино и ответили что не запустят бассейн пока не реконструируют очистные сооружения( очистные сооружения в аварийном состоянии) .  Бассейн уже год как работает а очистные никто так и не делал.   Очистные отстойники не справляются и говнище иногда попадает в Березину.

Link to comment
Share on other sites

Вот это то общее, что должно объединять (объединить) любителей рыбной ловли над и под-водных - борьба с подобным отношением к природе: предприятий, организаций, ну и как же без него - административного ресурса.

Link to comment
Share on other sites

Движение пошло.
 
Проблема загрязнения двух малых рек в Березинском районе была озвучена жителем райцентра во время проведения прямой телефонной линии с начальником Госинспекции Сергеем Новиковым. Рыбак из Березино жаловался, что в речку Клеву периодически сбрасывает стоки большой свинокомплекс.
 
Действительно, 4 февраля сотрудники местной инспекции зафиксировали подобный факт. Из-за порыва трубы жидких стоков ЗАО «Клевица» произошел сброс органических удобрений в мелиоративный канал и далее реку Клеву.
 
В этот же день из реки были взяты пробы воды для проведения химического анализа. По предварительным данным отмечается превышение допустимых норм содержания органики и недостаток кислорода. Березинская межрайинспекция начала административный процесс в отношении юрлица и главного инженера предприятия.   

Под контролем ситуация и с рекой у деревни Светлица, страдающей от городских канализационных стоков. На запрос госинспекторов березинские коммунальщики ответили, что проект новых очистных сооружений уже разработан и вскоре пройдут торги по выбору подрядчика для их строительства.
 

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/18february2016netkleva.html
http://gosinspekciya.gov.by/img/18-02-2016/2.jpghttp://gosinspekciya.gov.by/img/18-02-2016/1.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Березинская межрайинспекция начала административный процесс в отношении юрлица и главного инженера предприятия.   

 

Тут,как-то не пахнет административным!

Здесь уголовщина,если учесть,что проблеме уже более 3 лет!

Link to comment
Share on other sites

Действительно, 4 февраля сотрудники местной инспекции зафиксировали подобный факт. Из-за порыва трубы жидких стоков ЗАО «Клевица» произошел сброс органических удобрений в мелиоративный канал и далее реку Клеву.

 

 

 

Так говорят, как будто прорвало эту трубу именно в день проверки. А жалобы три года. Да и траншея обросшая травой, сама себя выдает.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...