Jump to content
Форум Akvalang.com

Черновик "открытого письма в защиту ПО"


D-ZimA

Recommended Posts

Тема уже не актуальна? Кто в курсе?

 

Мужыки, я накидал вариант, Валера грит, надо править. Спрашиваю, что и как - тишина.

вот..

 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Уважаемые админы так поделитесь инфой, что с петицией или ждём принятия решения не в нашу пользу?  После принятия решения в верхах об ужесточении списка будет поздно шашками махать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Подправте кто грамотный, я в это не силен. Сначала сюда отправлю http://mshp.minsk.by/feedback/fd68f2245d9ed074.html

 

Здравствуйте.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

29 марта 2016 г. № 14.

Данное постановление вводит в запрет 322 рыболовных угодий для подводной охоты. При этом запрет на лов от 6 до 10 крючков всего 13 угодий.

Я, как законнопослушный подводник охотник, ежегодно оплачиваю взносы за удостоверение подводного охотника и в БООР. Хочу заметить, что рыболовы не оплачивают никаких сборов.

1. Почему такое огромное разделение между подводным охотником и рыболовом? Закон, норма вылова, сезонные запреты на лов для всех одинаковы.

2. Как составляется перечень запрещенных объектов? Существует ли какое-то обоснование (экспертное, научное , техническое) запрета. Очень большой дисбаланс не в пользу подводной охоты, создаёт впечатление что учитываются только чьи-то личные интересы.

По моему мнению, списки должны быть едины, как для подводной охоты, так и для рыболовов. Повторюсь, условия и закон для всех один. Отдельный список только для лодок с бензомоторами (безопасность, экология).

Для примера, река Березина в Березинском районе полностью запрещена, раньше там запрета никогда не было и промысловый лов рыбы разрешен до сих пор. В соседних районах запрета нет.

Червеньский район весь в запрете, вплоть до ручейков глубиной несколько сантиметров, где при всем желании плавать невозможно, где логика. И таких примеров множество.

Для информации, только одна из организаций (Белорусская федерация подводного спорта) объединяет около 10000 человек, и она не единственная. Очень жаль что государственные органы не очень охотно идут на контакт с такими организациями, чтобы выслушать и найти общий консенсус с мнением тысяч граждан республики Беларусь.

С уважением, Иванов И. И.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

По моему очень даже не плохо, только описался не подводник охотник , а подводный охотник ))) Сюда добавить сбор подписей всех желающих и будет вообще замечательно. Или же ставить всем подписи непосредственно на сайте министерств, исполкомов, инспекций и т.д. Разослать везде это как-то надо...

Link to comment
Share on other sites

Мне кажется не стоит ничего подправлять, равно так же как и не стоит делать шаблонное письмо. Письма должны быть индивидуальны. Другое дело коллективное обращение. Так что побольше бы таких. 

Link to comment
Share on other sites

....
 Хочу заметить, что рыболовы не оплачивают никаких сборов. --- (лучше "взносов")
....
2. "Как составляется перечень запрещенных объектов?" -- Как составляется перечень рыболовных угодий фонда запаса, на которых действуют ограничения по способам лова рыбы?

....

Очень большой дисбаланс не в пользу подводной охоты создаёт впечатление, что учитываются только чьи-то личные интересы.(запятая перед "что", а перед "создаёт" вроде она не надо)

....
 Очень жаль что государственные органы не очень охотно идут на контакт с такими организациями, чтобы выслушать и найти общий консенсус с мнением тысяч граждан республики Беларусь.(запятая после "очень жаль")
С уважением, Иванов И. И

....

--------------------------------

Написал все, что заметил...Хорошее письмо получилось...коротко, четко и по делу...молодец! и очень грамотно!

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

По моему очень даже не плохо, только описался не подводник охотник , а подводный охотник ))) Сюда добавить сбор подписей всех желающих и будет вообще замечательно. Или же ставить всем подписи непосредственно на сайте министерств, исполкомов, инспекций и т.д. Разослать везде это как-то надо...

Подправить можно- рыболовы ловящие до 6 крючков.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да вообще не логично, что списки запрещенных водоемов составляет Минсельхозпрод, тем более в одиночку. Отношение это министерство может иметь только к рыбоводству. Нужно бороться за то, чтобы такие списки составляли действительно компетентные органы, например Природоохранная инспекция на совместных заседаниях с  представителями БООР, БФПС и пр., имеющих к данной теме отношение. Каждый запрет должен быть аргументирован специалистами ( ихтиологами, например) с цифрами, выводами и т.д. А так все делается от балды, все решают местные органы под давлением рыболовов-недоброжелателей.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Еще раз повторяю- минсельхозпрод списки не составляет. Минприроды плюс поддержка госинспекции и дальнейшее согласование.

Добавлю немного- очень бы хотелось знать основания для запрета водоемов, которые находятся в этом списке.

Link to comment
Share on other sites

 

Добавлю немного- очень бы хотелось знать основания для запрета водоемов, которые находятся в этом списке.

Федерация что для этого сделала? Какие действия предприняла?

В этой теме я набросал черновик, Валерий сказал, что надо править, на вопросы как, тишина в эфире! Где заинтересованность федерации в общем деле????

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Федерация что для этого сделала? Какие действия предприняла?

В этой теме я набросал черновик, Валерий сказал, что надо править, на вопросы как, тишина в эфире! Где заинтересованность федерации в общем деле????

полностью солидарен с автором!

Все говорят - платим взносы в БООР, а они нехорошие люди. Господа Марганы, взносы платят и в БФПС, и автор прав, где Вы когда нужно!?

Надо написать, надо поправить, надо составить, так все надо, а дальше слов дело не доходит, такое чувство, что читаешь коменты обычных пользователей, а не представителей клуба. Вместо того, чтобы давно сосряпать хоть какую-нибудь писулю, одни рассуждения. Ведь сколько подписей Вы соберете в коллективном письме? Мне кажется, это не важно. Одна подпись председателя этого уже будет достаточно, чтобы получить мотивированный ответ, дальше будет видно, что и как, так даже это сделать не можете или не хотите! Грамотно ОсьМух подобрал посты с прошлого года, тогда рассуждали, в этом году рассуждаем и в следующем будем рассуждать.

П.с. Понимаю, что могу нарваться на бан, просто накипело!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Письмо от БФПС отправлено

 

В МИНСЕЛЬХОЗПРОД отправлено письмо от БФПС.

 

Текст письма

 

В министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

 

Белорусская федерация подводного спорта (БФПС), являясь общественным объединением, объединяющим граждан, занимающихся подводными видами спорта, в том числе подводной охотой, обращает ваше внимание на то, что Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29.03.2016 № 14 существенно ограничило возможность граждан заниматься подводной охотой, а в таких областях, как Могилевская и Гродненская практически свело такую возможность к нулю. Обращения членов БФПС с просьбой о разъяснении необходимости такого постановления  стали массовыми.

В связи с этим просим вас дать разъяснение по поводу внесения в перечень рыболовных угодий, где подводная охота запрещена, дополнительно 151-го водоема. Какие научные исследования, статистические данные, вновь появившиеся правовые или другие основания вызвали необходимость внесения в перечень запрещенных для подводной охоты каждого из водоемов, вновь внесенных туда постановлением №14 от 29.03.2016, по сравнению с перечнем, действовавшим до вступления в силу данного постановления?

Председатель БФПС

Link to comment
Share on other sites

Немного в защиту БФПС. Не у всех к примеру есть удостоверение БФПС многие из вас плавают с ОСВОД овским. Позвоните им. Спросите что они сделали для вас. Или в БООР. Я мило пообщался с директором Полоцкого БООР все наши проблемы он на х.ю вертел. Думаете в ваших районах будет по другому? Письмо действительно отправлено, за что ребятам большое спасибо. Но кто не дает вам отправить письмо от себя? Боитесь показаться не грамотными? Вы зайдите на сайт инспекции почитайте обращения от граждан. Полагаю опасения рассеятся. В нашей стране, до сих пор письмам от граждан уделяется столько же внимания сколько и письмам от организаций. Не ленитесь. Чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы :)
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Может личным примером кого ни будь вдохновлю. Если что, у меня среднеспециальное....

Письма пошли в Минсельхозпрод, Минприроды, Госинспекцию. Все адреса есть в интернете.

post-14738-0-33770200-1462356342_thumb.jpg

  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

Немного в защиту БФПС. Не у всех к примеру есть удостоверение БФПС многие из вас плавают с ОСВОД овским. 

многие - это сколько?

и это только в новополоцке и витебске :) в других местах нереально его получить :) даже продлить не могу в Минске

Link to comment
Share on other sites

А че, мы ржем? Мне вообще не понятна улыбка после упоминания двух городов. Вы считаете что в этих городах мало подвохов? Может надо метнутся пересчитать? Не можете продлить, а хотите именно ОСВОДовский, высылайте. Сделаем специально для вас. Если вас устраивает кормить тех кому вы до лампочки.
Link to comment
Share on other sites

Сегодня тоже отправил письма в мин.природы и мин.сельхоз. Завтра по плану в комиссию при прези., и госинспекцию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А че, мы ржем? Мне вообще не понятна улыбка после упоминания двух городов. Вы считаете что в этих городах мало подвохов? Может надо метнутся пересчитать? Не можете продлить, а хотите именно ОСВОДовский, высылайте. Сделаем специально для вас. Если вас устраивает кормить тех кому вы до лампочки.

Сам приеду. Улыбка потому, что вспоминаю, как в прошлом году пытался в минске его продлить. В БООРе и ОСВОДе тут относлись даже как-то нормально, телефонов надавали. Но они в Минске вообще не в курсе, что такое можно выдавать. Выдаёт только Витебск. Даже из новолоцка их же туда отправляют, верно? Просто говорить, что многие с таким плавают не совсем верно.

И про "до лампочки" - по-моему людям и в БООРе, и в ОСВОДе, тоже я до лампочки :) как и они мне

Link to comment
Share on other sites

Если эти письма и решат проблему частично, то ненадолго! Сезон! А потом опять "на войну"! Думается мне, что лучше всего собирать инициативную группу из грамотных подводных охотников и записываться на прием к Александру Григорьевичу. Если нашему БАТЕ грамотно обрисовать ситуацию, он у нас любит беспокоится об обычных гражданах! А его слово уже никакие шавки из Минсельхозпрод не перепрыгнут!

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Читая БРИК, понимаешь что действительно война. Мне вот интересно, когда они поймут что не мы причина ихних неудач, они себе глотки грызть начнут?
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...