Jump to content
Форум Akvalang.com

Холодное оружие,классификация


Kiker

Recommended Posts

Который раз пытаюсь найти в байнете критерии оценки холодного оружия и всё время безуспешно. Практически у каждого из нас есть нож, но относится он к ХО или нет, я думаю большинство не знает. Отпишитесь у кого есть конкретная инструкция для экспертов.
Link to comment
Share on other sites

"Холодное оружие – понятие собирательное, относящееся к предметам разного времени, места изготовления, отличающимся друг от друга по конструкции, способу действия и др. Понятие холодного оружия всегда выражается в его конкретных видах, типах и образцах.

Принадлежность к холодному оружию устанавливается по наличию у исследуемого объекта совокупности двух основных групп признаков:

-группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя (в т.ч. морского зверя или крупной рыбы), а также для защиты при его нападении (далее по тексту: для поражения цели) с использованием мускульной силы человека;"

-группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Выложу две ссылки.

1.То,что я нашёл по российскому законодательству.Моя ссылка

2.То,что я нашёл в байнете.Моя ссылка Но это просто статья в газете, без каких-либо ссылок на

статьи закона.

Link to comment
Share on other sites

Спортивное оружие - оружие, конструктивно предназначенное для занятий спортом;

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования физическими лицами в целях самообороны, для занятий

спортом и охоты.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Спортивное оружие - оружие, конструктивно предназначенное для занятий спортом;

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования физическими лицами в целях самообороны, для занятий

спортом и охоты.

Вы не правильно поняли тему. Меня интересуют критерии оценки при определении принадлежности к ХО, т.е. при экспертизе,а не определение и классификация оружия как такового. То,что написано в законе об оружие изучил достаточно хорошо, ещё в прошлом году,летом,когда выезжал в Крым и выяснял можно провозить ружьё или нет.Читайте первое сообщение в теме.Вот Вы например уверены,что нож с которым Вы погружаетесь не является ХО?

Link to comment
Share on other sites

Вы не правильно поняли тему. Меня интересуют критерии оценки при определении принадлежности к ХО, т.е. при экспертизе,а не определение и классификация оружия как такового. То,что написано в законе об оружие изучил достаточно хорошо, ещё в прошлом году,летом,когда выезжал в Крым и выяснял можно провозить ружьё или нет.Читайте первое сообщение в теме.Вот Вы например уверены,что нож с которым Вы погружаетесь не является ХО?

В личку отписался.

А по большому счету, не носи такой нож на теле по городу и никто тебе слова не скажет.

Link to comment
Share on other sites

не носи такой нож на теле по городу и никто тебе слова не скажет.

Ciklop прав, если по поводу ношения, я с ним полностью согласен.
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Нужен совет , подскажите если заказывать нож китая например ,такие как продовали у нас на форуме в аукционе будут ли проблемы с таможней .... Или пропустят.???? За рание всем спасибо,,,,,
Link to comment
Share on other sites

Который раз пытаюсь найти в байнете критерии оценки холодного оружия и всё время безуспешно. Практически у каждого из нас есть нож, но относится он к ХО или нет, я думаю большинство не знает. Отпишитесь у кого есть конкретная инструкция для экспертов.

В криминалистике (а именно там подробно изучают сей вопрос) существуют огромное количество мнений специалистов по данному вопросу. Что же относить к понятию холодное оружие. Насколько я вижу, с законом «Об оружии» вы уже хорошо ознакомились, но еще раз позволю себе напомнить Вам несколько моментов. Так вот, под ХОЛОДНЫМ ОРУЖИЕМ, в соответствии с законом понимается устройство, конструктивно предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Общие же признаки (или как Вы выразились критерии) холодного оружия следующие:

1.Наличие части (детали), специально предназначенной для нанесения повреждений (лезвие, острие, шип, ударный груз и т.д.)

2. наличие приспособления для удержания устройства в руке и оберегающее руку от самоповреждения (рукоятка ножа, ограничитель и т.д);

3.достаточная механическая прочность конструкции, позволяющее превратить мускульное усилие в повреждение.

Классифицировать же холодное оружие можно по различным основаниям. Это может быть КОЛЮЩЕЕ оружие (имеет клинок по форме сечения круглый, треугольный или фигурный без режущих кромок или лезвия (кортики, стилеты, игольчатые штыки)

КОЛЮЩЕ-РЕЖУЩЕЕ (обладают более высокой поражающей способностью (финские, охотничьи ножи, кинжалы, штыки)

РУБЯЩЕ –РЕЖУЩЕЕ; УДАРНО-РАЗДРОБЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТИЯ.

Существуют, как я уже говорила, различные подходы к определению данного понятия. Связку ключей, тоже можно отнести к холодному оружию в том случае если вы будете держать ее в руке и использовать с целью нанесения повреждений.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Связку ключей, тоже можно отнести к холодному оружию в том случае если вы будете держать ее в руке и использовать с целью нанесения повреждений.
Связка ключей, как ее не держи и не используй, холодным оружием являться не будет, равно как и другой предмет, имеющий прямое хозяйственно-бытовое назначение, т.е. специально не предназначенный для поражения.

 

"МЕТОДИКА ЭКСПЕРТНОГО РЕШЕНИЯ ВОПРОСА О ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПРЕДМЕТА К ХОЛОДНОМУ ОРУЖИЮ" (Утверждена Межведомственным научно-методическим советом в области судебной экспертизы при Межведомственной комиссии по вопросам судебно-экспертной деятельности при Совете Безопасности РБ Протокол № 4 от 12 марта 2008 года. Государственные стандарты Республики Беларусь (СТБ ГОСТ Р51215-2002 Оружие холодное. Термины и определения):"Холодное оружие (понятие криминалистическое) - разновидность ручного индивидуального вооружения, изготовленного промышленным либо непромышленным способом и не имеющего прямого хозяйственно-бытового назначения, которое по своим конструктивным и механическим свойствам предназначено и пригодно для непосредственного поражения живой цели с использованием мускульной силы человека".

Edited by Ciklop
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы
Если у ножа носик тупой, то это совсем другое дело, а на острые надо смотреть и как это расценят в почтовых отправлениях неизвестно.
Link to comment
Share on other sites

Много сказано и ничего конкретного - одни общие размытые понятия. Хотелось бы и мне четких признаков, определяющих нож как холодное оружие. Как я понял, того же здесь безуспешно добивался @Kiker,. Пример: я самостоятельно делаю себе нож для ПО. Какие условия должен я выполнить, чтобы, если меня с ним примут, этот нож экспертиза не признала холодным оружием? Толщина, длина клинка? Развитая гарда? - Насколько "развитая"? Одно-двусторонняя заточка? Полуторная?.. И прочее, и так далее. Если кто-то в курсе - подскажите пожалуйста. Интересует белорусское законодательство.
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

1. Холодным оружием не являются ножи, которые не предназначены для нанесения ран.

Вот ряд условий:

- ножи с закруглённым остриём либо вообще без него;

- если длина клинка до 180мм, то остриё должно быть выше линии обуха на 5мм и больше;

- если длина клинка больше 180мм, то остриё должно быть выше больше чем на 10мм;

- при длине клинка до 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 5мм;

- при длине клинка более 180мм, обух должен быть вогнут больше чем на 10мм;

- ножи, у которых длина лезвия менее 90мм;

- если угол стыка лезвия и обуха ножа больше, чем 70 градусов;

- если толщина ножа более 5-6мм;

- ножи с притуплённым лезвием.

 

2. Если рукоятка ножа не обеспечивает уверенного удержания при ударе. Условия:

- если рукоять короче 70мм;

- если в ноже одиночная подпальцевая выемка не более 5мм;

- если в ноже больше, чем одна такая выемка, то их размер должен быть не более 4мм.

 

3. Если конструкция клинка или всего механизма ненадёжна и непрочна. Условия:

- если имея длину лезвия до 150мм и ширину до 2.5мм, развита подпальцевая выемка или ограничитель;

- если в ноже надпиленное лезвие;

- если материал лезвия не обеспечивает нужной прочности (это может быть пластик, алюминий и т.д.);

- если рукоятка не достаточно прочно удерживает лезвие при нанесении удара;

- на обухе ножа возможно размещение дополнительных инструментов (пилка для дерева или металла, стропорез и др.).

 

p.s. ХО определяется экспертным заключением или сертификатом. Однозначно ХО будет признано при закалке в 42 единицы по Роквеллу с длиной клинка более 90мм и толщине более 2,4мм. Проникающая способность клинка - он должен вонзаться в стенд на 20 и больше миллиметров, чтобы считаться ХО.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Да, темка то интересная. Я вот тоже купил себе, а потом задумалася: является ли Beuchat Mundial 2 холодным оружием? Длинна лезвия 14 см, макс. ширина лезвия около рукоятки приб. 2 см.

 

 

 

Но если принять во внимание

на обухе ножа возможно размещение дополнительных инструментов

И наличие серейтера на одной из сторон, то он ХО не является :)

 

По этому признаку

если имея длину лезвия до 150мм и ширину до 2.5мм, развита подпальцевая выемка или ограничитель
тоже не является.

 

 

В бой бы я с ним не пошёл:)

Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...

Ребятки, интересуют отзывы по ножику OMER MAXI LASER, а также смущает лезвие, длина которого 13,5см... не относится ли он к ХО.

 

P.S. Кстати, кто-нибудь когда-нибудь регистрировал нож для ПО?! Поделитесь.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...