Jump to content
Форум Akvalang.com

Нереститься ряпушка


ОсьМух

Recommended Posts

Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды от 2 декабря 2015 года №42 в Беларуси введен запрет на лов ряпушки европейской до 20 декабря 2015 года и ежегодно, начиная с 2016 года, с 15 ноября по 20 декабря.

Установление запрета связано с тем, что этот вид был исключен из Красной книги Республики Беларусь и теперь является разрешенным к добыче. В ноябре-декабре у ряпушки европейской период нереста, а изымать нерестящуюся рыбу из водоемов запрещено.

Данная норма не отражена в Правилах ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, так как на момент утверждения их последней редакции ряпушка европейская еще являлась краснокнижным видом. Изменение будет учтено при последующем внесении корректив в этот документ.

http://gosinspekciya.gov.by/img/17-12-2015/2.jpg

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/16decembernerest.html

 

ps/ рыбка хоть и не объект для ПО но "поплавком" многие увлекаются ...

Link to comment
Share on other sites

Летом держиться в толще и в верхних слоях воды,к середине августа начинает опускаться на дно. обитает не мельче 8-9 метров,не любит теплую воду. очень нежная рыбка,умирает на воздухе за пару минут,семейство сиговые,сьедобна в сыром виде-очень вкусна если делать селедку,жарить,ну и вяленая ряпушка несомненно вкуснее другой любой рыбы,как и в копченом виде. очень жионая.икра соленая по вкусу гораздо лучше чем у щуки,примерно такого же диаметра,оранжевого цвета. нереститься в конце ноября,начале декабря в зависимости от t воды.

знаю только один способ ее ловли. рыболовы целенапрвлено ее не ловят,только случайное багрение и т.д. питается планктоном фильтруя воду,не ест ни растительные ни животные насадки. Рыбка очень классная...

Link to comment
Share on other sites

 Она не фильтрует воду , а кушает как и любая другая рыба  например окунь или плотва  . :) Толстолобик питается фитоплатктоном - это  то что мы называем цветением воды  , и он фильтрует воду , а ряпушка - зоопланктоном , мелкие ракообразные , дафнии и даже мелкая рыба . То есть - всякими козявками вроде бокоплава и мальками . Отлично ловится на мормышку , и даже на блесну вешается  , главное чтобы снасть в правильном месте находилась . :)  У нас её рыболовы  целенаправленно не ловили потому что в красной книге была. Вернее ловили , но- браконьеры. :) Сетями на нересте :) .  
    И ещё она свежими огурцами пахнет.

Link to comment
Share on other sites

  Не , про ряпушку  точно . :)  Мы её коптили на Селигере.  Они в принципе родственники , попутать не сложно :) ,  но корюшка более  морская  рыбка , хоть и заходит в реки и заливы .

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...