Jump to content
Форум Akvalang.com

Замор. Предотвратить ущерб.


Recommended Posts

В настоящее время в отдельных водоемах Лидского и Новогрудского районов Гродненской области отмечаются факты гибели рыбы в результате зимних заморов. Аналогичная ситуация наблюдается на некоторых участках водоемов, образованных на месте добычи торфа, у деревень Богданы, Мышицы, Сычево, Озяты в Жабинковском районе Брестской области.

Ситуация обусловлена, прежде всего, значительным понижением растворенного в воде кислорода, что негативно сказывается на жизнедеятельности рыб. При возникновении в водоемах заморных и предзаморных явлений рыба становится вялой, гибнет от асфиксии. Тело ее сильно ослизняется, разбухает, жабры становятся бледными.

Примечательно, что различные виды рыб нуждаются в разном количестве кислорода. Наиболее требовательным необходима концентрация не менее 5-7 мг/л. К таким относятся хариус, голавль, усач, налим, судак. Другие же могут жить при содержании кислорода – 4 мг/л, в основном это озерно-речные виды, такие как щука, плотва, язь, лещ, окунь. Небольшое число видов (карась, карп, линь, вьюн, угорь) способны переносить условия с пониженным содержанием кислорода – вплоть до 0,5 мг/л. Потребление кислорода зависит и от возраста рыбы: чем она моложе, тем больше ей нужно кислорода на единицу веса тела. Поэтому, замор в первую очередь оказывает негативное воздействие на молодь рыбы.

Спрогнозировать предзаморные и заморные явления достаточно сложно из-за различия водных объектов по морфологическим характеристикам и гидрологическим показателям. В той или иной степени заморы возможны практически на всех мелких водоёмах, в которых отсутствует течение, а также на водоемах, подверженных эвтрофикации (процесс ухудшения качества воды из-за избыточного поступления в водоем биогенных элементов – смыв удобрений, бытовые и промышленные стоки и т.д.). Как правило, замор возникает в границах водоема не повсеместно, а на отдельных его участках, площади которых из года в год могут меняться.

В соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства осуществлять мероприятия по предотвращению заморных явлений и ликвидации их последствий в арендованных, а также переданных в пользование рыболовных угодьях, обязаны арендаторы (пользователи). В рыболовных угодьях, составляющих фонд запаса, – местные исполнительные и распорядительные органы или специально уполномоченные ими юридические лица.

Чтобы предупредить случаи причинения вреда рыбным ресурсам в результате предзаморных и заморных явлений, Государственная инспекция заблаговременно обратила внимание областных исполнительных комитетов на необходимость принятия мер при возникновении подобной угрозы. Как только наличие предзаморных или заморных явлений на каком-либо водоеме будет подтверждено данными гидрохимических исследований, проведенных аттестованными лабораториями, порядок и условия лова рыбы здесь может быть изменен (сняты ограничения по промысловой мере и суточной норме вылова). Принятие такого решения – в компетенции райисполкомов по согласованию с территориальными органами Госинспекции и Минприроды.

 

(с)  http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/29january2016ysherb.html

Link to comment
Share on other sites

То есть я так понимаю лови хоть тоннами, только чтобы не портилась.

Да, чтот странный способ решения проблемы - "выловить пока не сдохло"  :icon_redface:

А методы аэрации с привлечением сил и средств гос.пром. структур  и граждан не рассматривают? По всему слишком затратны и хлопотны.

Link to comment
Share on other sites

Просто все дело в нежелании активно работать над этим. Знают какой водоем подвержен затохе. Пусть рубят майны. Салому в лунки, дабы кислород шел. Ежё мотором нагоняют туда воздуха.

Link to comment
Share on other sites

Карпухе меньше кислорода надо, чем всяким какуням, щуке, судаку и т.д. Вроде так.

 

Думаю напротив,карп очень заморная рыба,знаю водоемы где их разводили в дикой среде (не пруды),и в результате тхла популяция их сведена там к 0.

Link to comment
Share on other sites

  • 9 months later...

Ледостав потихоньку начинается ...

 

С наступлением морозов на некоторых водоемах и реках могут наблюдаться так называемые заморные явления, сопровождаемые гибелью рыбы. Они вызваны недостатком или отсутствием кислорода в воде, когда её поверхность покрыта толстым слоем льда. Чаще всего это происходит на мелководных, заиленных и сильно заросших участках. Заморы наносят значительный экономический ущерб, так как рыбопродуктивность таких водоемов снижается.

Наиболее чувствительны к недостатку кислорода окунь, щука, плотва, лещ, язь, менее чувствительны – карась и карп. Согласно норме, в воде должно содержаться 4-7 мг/л кислорода. Если его количество снижается до 1-2 мг/л, рыба погибает.

Что же способствует возникновению замора? Во-первых, разложение жесткой водной растительности: этот процесс сам по себе приводит к понижению уровня кислорода. Во-вторых, наличие снежного покрова на льду, что затрудняет газообмен в воде, а из-за слабой освещённости водоросли выделяют очень мало кислорода. Чтобы в воду проникало хотя бы минимальное количество света, необходимое для ассимиляции растений, слой снега на льду не должен быть толще 5-10 см.

В период ледостава вода обогащается кислородом через проруби. Наблюдая за ними, легко заметить признаки заморных явлений: при недостатке кислорода к прорубям начнет подходить рыба. Посильную помощь в предупреждении заморов могут оказать рыбаки, расчищая снег и образуя многочисленные лунки. Чтобы они не замерзали, в лунки можно закладывать камыш. При этом рыбакам следует помнить, что выход на лед допускается при его минимальной толщине 5 см (в некоторых случаях и этого может быть недостаточно). А прорубать лунки по перволедью рекомендуется на расстоянии не ближе 4 м одна от другой.

(с) http://gosinspekciya.gov.by/news/inspectorate/bb5867cce4baabd5.html

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

В старицах Березины в декабре в лунках было полно дохлого малька. Осеннее половодье затопило прибрежную траву перед ледоставом, вода зарыжела. С Палика тоже гнало грязи порядочно. Рыбаки (пингвины) жалуются на бесклёвъе.

Link to comment
Share on other sites

У нас в районе, половина глухих озер отлегло, сегодня был на озере где даже небольшая речка впадает, все равно в проталинах дохлый лещ и др. мелач плавает, страшно смотреть. 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Встретил на днях рыбака с удочкой под мостом через Гайну, спросил его, хорошо ли ловилось в прошлом году. Сказал, что клевало очень мало и только в начале июня (видать 3 года запрета  ПО впрок не пошло). Зато зимой в жизни, говорит, столько рыбы не видел. Когда в декабре на Березине подо льдом случился замор, вся рыба аж с Палика попёрла в Гайну. Лещи, судаки, сомы, гигантские окуни  - натаскал столько, что не знал куда девать. Я не стал спрашивать, чем он ловил, сом зимой не клюёт, да и вообще запрет.

Та же картина была и на Плиссе: судаки из Березины набились в Плиссу аж до Струпеня как сельди в бочку, блесной багрили и таскали мешками. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...