Jump to content
Форум Akvalang.com

Баня своими руками.


Recommended Posts

Выношу на всеобщее обозрение то что смог полностью сделать сам ( кроме сруба ) из сарая где держали  живёлину. Судите сами, наверняка  кто то  и лучше умеет , особенно печь-каменка,  только я не  профи просто люблю сам все делать и + кризис... Может и вы подсмотрите   что то для себя . Потому как мне  пришлось объездить с десяток бань и выслушать немало советов , прежде чем что то начать  делать .   

    Модераторам , если не туда написал. перенесите.

 то что было в начале...post-3682-0-67421200-1454517286_thumb.jpgpost-3682-0-72622500-1454517364_thumb.jpg

 и понеслось...   Очистил от хлама помещение и убрал перегной , и вновь засыпал "грысс" ( отходы известковой печи ) та же известь только почти даром ,  она хорошо держит сухость и не дает развиватся грибку под полом.

   бревна  зачищал  от пыли и  грязи болгаркой + лепестковый наждачный круг. Образовавшиеся щели  и стыки запенивались монтажной пеной вновь излишки зачищались лепестковым кругом и замазывались  глина - песчаным раствором.

    электрика делалась под старину на фарфоровых изоляторах ( которые  искал  по знакомым в деревне ибо в магазинах их уже нет ) и термостойкго провода для бань ...post-3682-0-74701300-1454519281_thumb.jpg

    печь - каменка заняла больше всего времени , делал ее впервые  сам  из старого кирпича которого у меня было достаточно. Магазинную печь я не  захотел, так как хорошие стоят хороших денег ,  а другие хороши тем что моментально нагревают камни   и без постоянного подкидывания дров в топку быстро и остынет .   Свою печурку хоть и топлю 4-5 часов, но и  пара хватило для 12 банщиков  , прогревает  все помещение 6х4   в мороза  и  утром плюхнув кипяточку  на камни они еще чуток шипят . Сама топка изготовлена из шамотного кирпича на которую поставлена труба 600-ка с ввареным внутрь газоновским диском для камней.  И вся печь обложена кирпичом  с зазором 50-70 мм.   "Порядовки" печи никакой нет потому что делалось без книг путем сложил ... не получилось....  разобрал раствор перезамесил  и опять несколько раз собрал - разобрал.  И в итоге  она  полностью меня устраивает.  Есть небольшая плита для приготовления пищи ,  вентиляционные отверстия  для протопки и просушки помещения ,  все указано стрелками . 

   возле печи отдельно подвешена небольшая "шаечка" .она же "СМЕТНИК"  для ключей мобильников и пр. ,  вместо ее еще вешаю казан с ушицей . Очень функциональная вещь ,  рекомендую...post-3682-0-63696800-1454523398_thumb.jpgpost-3682-0-05016500-1454523645_thumb.jpgpost-3682-0-76455600-1454523703_thumb.jpgpost-3682-0-83706200-1454523766_thumb.jpg

   Пол в бане только дерево , даже в помывочной деревянный настил..  По нему всетаки приятней ходить босиком  выйдя из парной чем по плитке или бетону.

    Вся столярка сделана тоже самостоятельно кроме шкафа , его делал мой прадед в послевоенное время  и за те двери которые рассохлись уже ч\з месец  он отбил бы мне руки вместе с головою.  :icon_twisted:  

     в парную дверь как и надо маленькая 800х1650  и порог 200 мм  в помывочную одделал дверь резными дубовыми листьями , та же болгарка + лепестковый круг  и лобзик .post-3682-0-06876300-1454524684_thumb.jpg

      стол и лавки из дуба , ничего сложного , каждый сможет сделать. post-3682-0-12765800-1454524840_thumb.jpgpost-3682-0-06429500-1454524856_thumb.jpgpost-3682-0-18780300-1454524877_thumb.jpg :icon_e_ugeek:  :friends:  :drinks:

      светьльник  над столом  и вешалки , обрезки все того же дуба. Единственное в деревянный светильник необходимо вставлять только светодиодные лампы . От галогеновых  ч\з 2 ч работы чуть не получилась " БАНЬКА ПО ЧЕРНОМУ"  t накала их 200 град.  :icon_fur: post-3682-0-30044000-1454525568_thumb.jpgpost-3682-0-34854500-1454525582_thumb.jpgpost-3682-0-03541200-1454525635_thumb.jpgpost-3682-0-53801700-1454525677_thumb.jpg  

   шкаф прадеда. Хрен его знает, как он его сделал без единого гвоздя ,вручную !!!  .  Я лишь перетенул разболтаные  двери  и очистил от грязи.                        post-3682-0-70855300-1454526096_thumb.jpgpost-3682-0-11613000-1454526259_thumb.jpg

     парная небольшая для 4-х человек , утеплена  двойным слоем мин ваты  и полностью экранирована термоизолирующей пленкой  . Температура  внутри с легкостью держиться 75 - 85  и больше мне ненадо , в этих пределах комфортнее  себе чувствую.   post-3682-0-39679700-1454526508_thumb.jpg

     для го рячей воды решил подключить электробойлер, хоть и печь вварен теплообменник  для  взможности подогрева воды огнем.  С бойлером намного проще, 60 л  вполне хватает всем чтоб ополоснутся . Да и вобще в бане горячая вода нужна только чтоб посуду помыть....  post-3682-0-52485600-1454527912_thumb.jpg :icon_e_biggrin:

   Приятно видеть  то что люди умеют делать своими руками особенно  в рубрике " Очумелые ручки"  , я же в подводной охоте только стрелять умею , и то криво.....   из  за корча....  :icon_e_biggrin:  

   Пробуйте  творить   ...  и у вас получиться   то что вы хотите для себя получить . ..... 

    

  • Upvote 26
Link to comment
Share on other sites

хороша баня 

а вот такую баню мы мастерим в походных условиях нужно всего пару палок камни и пленка 

после охоты попариться само то 

post-9766-0-89550800-1454589914_thumb.jpg

post-9766-0-93139300-1454590224_thumb.jpg

post-9766-0-46941800-1454590633_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А скотина куда делась? Кризис и под нож пошла? :icon_e_smile:

С покупкой дома  и сарая вместе с ним , мне только продукты её жизнедеятельности  достались . :dntknw:

Здорово!

Молодец!

Очень понравились лавки со столом, да и люстра в едином стиле :yes:

Со столом  и лавками целую неделю в отпуске мучился чтоб успеть к открытию баньки .

 Светильник вначале сделал из  отрезка яблони, прикинул, ерунда какая то получается . а тут горбыль все того же дуба валяется , и в  дело его да на цепь...

  светильник из яблони сфоткаю когда буду на даче и выложу на форуме , может для кого и сгодится .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Не знаю для кого такой вариант бани приемлем но однозначно не для меня. 4-5 часов топить??!! Вы  наверно миллионер долларовый. Такие огромные трудозатраты - махина печь, труба 600... Зачем? У меня печка за 100$ - через 30 мин после закладки дров - заходи парься. Камни раскалены чуть-ли не до бела.Через час, если надо, кинул еще пару поленьев. Но я обычно долго не парюсь. Пару заходов и хватает. А по поводу того что такая печь типа остывает быстро - так утепление нужно грамотно делать и мощность печи правильно подобрать.

Косяков у тебя на фото масса, но я спрошу про один. Как ты листья из-под полка удаляешь если ты его вагонкой заколотил? Причем еще и гвоздями наружу.

  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Молодец - общий подход мне импонирует - делать конфетку своими силами из всего того что имеется под руками и валяется под ногами. да и стилистика такая мне по вкусу. Мебель очень понравилась. по финишной отделке стен вопрос - не начнет ли глина с песком осыпаться. И еще - есть ли у этого сооружения фундамент ? Дома то все такие на камнях стоят. а сараи то и подавно в землю поврастали. Поднимал ли сруб, подливал ли фундамент? И как решен вопрос с канализацией - как организован слив воды из моечной - под полом деревянным стяжкая какая с трапом или еще как?

Link to comment
Share on other sites

Не знаю для кого такой вариант бани приемлем но однозначно не для меня. 4-5 часов топить??!! Вы  наверно миллионер долларовый. Такие огромные трудозатраты - махина печь, труба 600... Зачем? У меня печка за 100$ - через 30 мин после закладки дров - заходи парься. Камни раскалены чуть-ли не до бела.Через час, если надо, кинул еще пару поленьев. Но я обычно долго не парюсь. Пару заходов и хватает. А по поводу того что такая печь типа остывает быстро - так утепление нужно грамотно делать и мощность печи правильно подобрать.

Косяков у тебя на фото масса, но я спрошу про один. Как ты листья из-под полка удаляешь если ты его вагонкой заколотил? Причем еще и гвоздями наружу.

 При строительстве дома обрезков и прочего хлама  всегда хватает , а когда закончаться  докупить за приемлимую цену не проблема . 

Протопка занимает часов пять зимой , это так и есть , а летом и трех выше крыши. Дров уходит садовая тележка с половиной , и в начале  закидваю всякой трухли и в конце  березки чтоб температуру нагнать , и все это медленно горит на почти закрытых задвижках . печь и без подбора меня полностью  устраивает , хотя не спорю уже видел варианты и получше . 

    Гвоздями наружу , так захотелось , и то только нижние полки . Листья все из парной  и помывочной можно вымести . внизу настил, его поднял и спокойно навел порядок . 

   За критику спасибо , однако её лучше сделай  здесь  на месте .  может и в самом деле накосячил , ткнешь пальцем и я все исправлю, надеюсь))) 

Молодец - общий подход мне импонирует - делать конфетку своими силами из всего того что имеется под руками и валяется под ногами. да и стилистика такая мне по вкусу. Мебель очень понравилась. по финишной отделке стен вопрос - не начнет ли глина с песком осыпаться. И еще - есть ли у этого сооружения фундамент ? Дома то все такие на камнях стоят. а сараи то и подавно в землю поврастали. Поднимал ли сруб, подливал ли фундамент? И как решен вопрос с канализацией - как организован слив воды из моечной - под полом деревянным сяжкая какая с трапом или еще как?

Ой как много вопросов))) 

  -- глиной с песком швы заделывать хреново , хоть все и грунтовалось . все равно кое где осыпается.

  ---  фундамент есть , бутовый , и усиливать его не надо  хватит запаса прочности .

  ---  сруб не поднимал , фундамент не подпиливал. 

  ---  каныга  из парной в помывочную и в первичный глухой отстойник далее в общую каныгу . везде лежат лотки и к ним под уклоном сделана  стяжка  , поверх лежат деревянные настилы , их поднял, убрался и порядок . 

  Будут вопросы , звони или пиши . охотно отвечу...)))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 year later...
  • 4 weeks later...

sini, а вентиляция в парилке сделана, а то на фотках не увидел ее?

Сделал люшку в дымоходе. После окончания протопки и банных процедур , ее открыл и все просыхает. Тепла от печки  надолго хватает  чтоб все просохло , включая помывочную.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 3 months later...

Ничего мудреного.  Один лоток в парной , другой в душе и дальше  каныга ,за пределами бани, входит в первое кольцо септика( отстойник).потом во второе .

Пол залил бетоном с уклоном к лоткам.  Сверху положил деревянные настилы. По мере надобности настил можно убрать  чтоб подмести пол и почистить лотки.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Тоже начали строить баню на даче. Позже по ходу дальнейшего строительства проект претерпел изменения.

Строительство началось без моего участия и в таком виде я сам увидел ее в первый раз на следующий год.20170326_135317.jpg

20170326_135440.jpg

20170326_140245.jpg

20170326_140355.jpg

20170326_140405.jpg

20170326_140334.jpg

20170326_135410.jpg

20170326_140339.jpg

Link to comment
Share on other sites

Поздравляю!!! начало положено. У меня от голых стен до первого пара, месяцев восемь ушло .

 С нетерпением будем ждать фотоочета промежуточного и финиша строительства . 

 Старайтесь Валерий, чтоб к Новому Году папарится от души с друзьями )))

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Заложена была в 2016 году без согласования проекта со мной)))  Позже была мною подвергнута переделке. В прошлом году был добавлен один ряд блоков по высоте под уже готовой крышей ( подняли крышу на 5 домкратах и добавили ряд блоков). В итоге парилка по высоте стала положенные 225 см, а не 200 см как получалась ранее, мойка стала 237 см, а комната отдыха 231 см. Парилка увеличена вглубь на 24 см путем переноса фундамента разделяющей стены парилки с мойкой  ( старый полностью выдолблен и заново залит в другом месте). Увеличены по высоте проемы всех дверей до нормальных размеров- 185, 190, 210 см. В парилке на полу была выдолблена готовая стяжка и залита заново с предварительной укладкой 6 см утеплителя. В комнате отдыха залита стяжка с укладкой 6 см утеплителя над ней. Конструкция веранды переделана с добавлением крыльца ( деревянный каркас заменен на бетонный короб). Изменено направление входа на веранду. Чердак после переделки распорных балок стал пригодным для организации летней мансарды, где теперь можно ходить во весь рост ( потолок 190 см ) и на входе установлена полноценная дверь 190 см.  Дымоход решено выводить через стену, а не через потолок как планировали изначально. Перепланировано утепление потолка и внешних стен, заложена другая система вентиляции. Решили сделать парящий полок. Позже докину фоток с изменениями. Вот так стало выглядеть снаружи теперь.  20171028_170132.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...