Jump to content
Форум Akvalang.com

Карабин для линя.


Recommended Posts

Так в чем же разница между этим карабином от уважаемого Canis и теми, что закрутил я? Если не брать расчет разницу в общей культуре изготовления (увы мне!), то разница в нюансах, и эти нюансы, геометрические размеры, я хотел бы откомментировать, если вы не против..

Начну с размеров и формы крючков в носовой части. С одной стороны, как известно, чем меньше размер (диаметр) окружности этих крючков, тем бОльшее усилие для заданных характеристик проволоки могут выдержать крючки без деформации. С другой стороны, минимальный размер (внутренний диаметр крючков) ограничивается толщиной рабочего (крепящегося к гарпуну) линя. Точнее, определяет диаметр линя расстояние "захода" во внутренний крючок. Отогнутая назад, от носика, часть внутреннего крючка способствует тому, что линь, защелкнутый в крючки, уже ни при каком направлении потяжки, отличном от осевого, не расстегнет карабин. А отогнутый вперед кончик внутреннего крюка (отсутствующий на моих карабинах) способствует лучшему заходу, защелкиванию петли линя в крючок. Такой вариант внутреннего крюка, с отогнутым кончиком, меньше лохматит, теребит линь ри застегивании-расстегивании карабина..

Что касается угла 70 градусов, показанного на фото Canis. Тут такое дело, я думаю.. Если карабин не снабжен предохранительной, напаяной сверху площадкой, защищающей карабин от самопроизвольного расстегивания при попадании линя (скажем, от перехлеста) под заходную часть, то угол отгиба этой заходной части, действительно, лучше выполнить близким к прямому, 90 град. Но при наличии предохранительной площадки это уже не так важно. Зато при меньшем чем прямой угле проще осуществить защелкивание линя, для этого вовсе не обязательно давить карабин до "упора", до открытия зева. Достаточно слегка завести петлю линя под заводную часть и потянуть линь вперед и вниз..

При определенном взаиморасположении входной части и площадки можно, кстати, получить интересный эффект - скачок усилия,  некое "защелкивание" карабина при начале раскрытия  (конце закрытия), за счет соприкосновения, трения передней части площадки с заводной частью. Такое, дополнительное усилие - еще один фактор, предотвращающий его самопроизвольное расстегивание...

..И еще один нюанс. Чтобы внутренний крючок воспринимал на себя часть нагрузки от линя в защелкнутом положении, разгружая крюки наружные, нужно слегка сместить его, внутренний крюк, назад, так, чтобы внутренние передние поверхности крючков находились не на одной линии, а соприкасались с линем по дуге..

И еще один нюансик.. Заметьте, что в правильно изогнутых карабинах расположение закрученного кольца в задней части должно совпадать с расположением закручиваемой части внизу карабина. Иначе трудно будет соблюсти нахождение в одной плоскости верхней и нижней частей карабина..

 

..Что же я хотел сказать в итоге своего пространного спича? В одной фразе это будет звучать так: при изготовлении карабинов типа Пикассо как в "классическом" исполнении, так и в улучшенном варианте, показанном выше, ОЧЕНЬ важно соблюсти пропорциональные особенности, форму и взаиморасположение частей карабина. Именно они, наряду с размером карабина, диаметром и прочностью (степенью закалки) проволоки, применяемой для изготовления карабина, являются важнейшими составляющими его прочности, надежности и удобства пользования...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Таки всё верно понято,от себя хочу добавить;-ещё очень важен материал,12х18 и 20х18 хороши только тем,что с ними легко работать(гнуть),а с 60х13 и 95х18 помудохаться надо,но оно того стоит. Фото для Гены.

post-4298-0-88768600-1420364982_thumb.jpg

post-4298-0-80687800-1420365003_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Андрей спасибо!мне твой первый вариант с ушком больше нравиться.только вот когда выгиб в другую сторону,то как то шанс на скорости попасть в ямочку труднее чем обогнуть бугорок.и еще то как вам удается гнуть красиво!я вот со спицой мудохался пока что то получилось и то...

Link to comment
Share on other sites

как вам удается гнуть красиво!я вот со спицой мудохался пока что то получилось и то...

Лекальные тисочки,кусочек трубочки(внутренний диаметр 3мм,L-150мм),мощные (желательно хорошей фирмы) прямые круглогубцы,плоскогубцы(без насечки на сопрягаемых плоскостях),оправки(разных диаметров для завивки кольца),клещи,колумбик (можно и линейку),ручные тисочки(без насечки)для работы с жёсткой проволкой+терпение.Для начала советую потренироваться на медной проволке,что-бы понять принцип и последовательность гибов,а так-же определиться с размерами и разметкой.

Link to comment
Share on other sites

Ну, я, конечно, подозревал, что дело не только в правильно вставленных руках, но и в правильно подобранном инструменте, оснастках, но чтобы до такой степени все было непросто.. :shok:  Наивный, я списывал низкое качество фото своих карабинов на особенности освещения при макросъемке.. :icon_e_confused:

Link to comment
Share on other sites

я вот со спицой мудохался пока что то получилось и то...

 

ИМХО, велоспица неплохой (не самый легкий, в смысле) материал для "набития руки", но отнюдь не лучший - пружинящих свойств все же маловато... Проволока ортодонтическая, нержавеющая (продается в магазинах для стоматологии) была бы, наверное, весьма неплоха, но, к сожалению, выпускается диаметром до 1,2 мм, скорее всего этого все же маловато будет.. Проволока нержавеющая от уплотнений фронтальных стиральных машин, которую упоминал как хороший материал для изготовления карабинов Роман (Adept6), все же, насколько я понял, довольно дефицитна (мастерских по ремонту стиралок не так уж и много), а в качестве запчастей мне ее найти не удалось... Так что ищем, как было сказано выше, проволоку 60х13 и 95х18.. :dntknw:

Link to comment
Share on other sites

Таки всё верно понято,от себя хочу добавить;-ещё очень важен материал,12х18 и 20х18 хороши только тем,что с ними легко работать(гнуть),а с 60х13 и 95х18 помудохаться надо,но оно того стоит. Фото для Гены.

 вот так , наверное, и отстегнулся у меня с такого карабина линь как показано его снятие , а я то сразу и не врубился  :icon_e_sad: 

Link to comment
Share on other sites

Выскажу принципы и особенности, которые я закладываю в карабины "булавки а-ля пикассо" своего исполнения.

1. Размер карабина невелик. У меня его длина около 50 мм:

post-2486-0-71973700-1420683555_thumb.jpg

Ширина карабина близка диаметру наконечника гарпуна. Благодаря этому он с легкостью проскальзывает в раневой канал. С таким маленьким карабином, конечно, менее  удобно управляться в толстых неопреновых варежках, зато и рыба реже оказывается на "коротком поводке" - у нее меньше шансов жестко дернуть. 

Кроме того, при равном диаметре проволоки - малый карабин в целом прочнее и жестче, чем большой.

Проволоку я использую диаметром 2 мм - упругая пружинящая нержа. 

 

2. Как можно меньший радиус загиба основного крюка (красным выделено):

post-2486-0-03702500-1420683985_thumb.jpg

Опять же - при одинаковом диаметре проволоки - чем меньше радиус загиба крюка - тем он  прочнее на разгиб. Я делаю его настолько небольшим - лишь бы линь нормально помещался.

 

3. Невозможность самопроизвольной отстыковки гарпунного линя (этим грешат многие "фирменные" версии карабинов пикассо).  Происходит это вот как. Если линь при сбросе с линесброса попадает таким образом:

post-2486-0-51454100-1420684708_thumb.jpg

...с гарпуном можно попрощаться.

У меня это исключается не напайкой, а формой изгибов. Во-первых, отгиб крюка выполнен перпендикулярно карабину (это важно):

post-2486-0-62235500-1420684417_thumb.jpg

В таком исполнении линь не норовит заскочить под крюк, а соскальзывает с него.

Во-вторых, пружинящая ножка карабина изогнута так, что линь проскочит поверху:

post-2486-0-05027600-1420684867_thumb.jpg

 

4. Надежность и устойчивость к деформациям при силовом протяге в обратку (ушком вперед).  Это бывает не только при неких пресловутых протягах через кости и внутренности рыбы. Бывает и при выдирании гарпуна за линь - когда гарпун пробил и прошел через какое-то препятствие, а дотянуться до него рукой невозможно - и приходится силой рвать и тащить к себе за линь. 

Поэтому ушко карабина должно быть примерно такого же диаметра, как и ширина  карабина (а ни в коем случае не меньше, как обычно делают):

post-2486-0-65691600-1420685470_thumb.jpg

В этом случае карабин при движении  ушком вперед - не сожмется (ведь если он сожмется - сразу вылезут крюки из его габаритов - которыми он зацепится и раскурочится):

post-2486-0-73092400-1420685755_thumb.jpg

 

5. Этот пункт дополняет предыдущий. Дополнительнаыя прочность и жесткость обеспечивается пропайкой скрутки.

post-2486-0-88435400-1420686022_thumb.jpg

Если нагрузить карабин на разрыв - непропаянная скрутка "ползет" по ножке, вокруг которой она обмотана. Карабин получается более "жидкий". Поэтому я делаю не менее трех оборотов и пропаиваю.

 

6. Скрутку я стараюсь располагать возможно ближе к ушку (кольцу).

post-2486-0-37839200-1420686295_thumb.jpg

В виду того, что карабин небольшой - это дает бОльшую длину параллельных ножек, а следовательно - удобнее нажимать рукой (меньше норовит при нажиме провернуться в пальцах). 

С этой же целью ножки делаю не близко друг к другу, а разношу на расстояние 3-4 мм:

post-2486-0-57677300-1420686433_thumb.jpg

 

Это все. 

В таком исполнении карабин очень прочен, достаточно удобен, не подведет - независимо от того, какой стороной при намотке линя он расположен относительно ружья - вперед ли ушком, или иначе... Гарпун сам по себе не отстегнется.

  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

"

Поэтому ушко карабина должно быть примерно такого же диаметра, как и ширина  карабина (а ни в коем случае не меньше, как обычно делают)...В этом случае карабин при движении  ушком вперед - не сожмется (ведь если он сожмется - сразу вылезут крюки из его габаритов - которыми он зацепится и раскурочится)"

 

На фото моего карабина, что выше, уважаемый Canis стрелками нанес среди прочих поправок то, что ушко (заднее, к кторорому привязывается катушечный линь) слишком велико (надпись "меньше диаметр"). Я, честно говоря, не обратил на эту поправку особого внимания, в отличие от остальных. А теперь вот, после комментария уважаемого Adept6 по этому поводу, вижу, что и этот фактор имеет практическое значение! Еще раз убеждаюсь, что в правильно изготовленных карабинах а ля Пикассо значение имеет все - от размеров и радиусов изгиба каждого элемента до взаимного расположения этих элементов...

 

2 Геннадий7

Ну, лично я, допустим, никаких "своры лишних вопросов и обсираний" просто в упор не вижу, а вижу здесь корректный и конструктивный обмен мнениями и опытом.. ;)

Link to comment
Share on other sites

"

 

 

На фото моего карабина, что выше, уважаемый Canis стрелками нанес среди прочих поправок то, что ушко (заднее, к кторорому привязывается катушечный линь) слишком велико (надпись "меньше диаметр"). Я, честно говоря, не обратил на эту поправку особого внимания, в отличие от остальных. А теперь вот, после комментария уважаемого Adept6 по этому поводу, вижу, что и этот фактор имеет практическое значение! Еще раз убеждаюсь, что в правильно изготовленных карабинах а ля Пикассо значение имеет все - от размеров и радиусов изгиба каждого элемента до взаимного расположения этих элементов...

 

 

На Ромином карабине диаметр "ушка" примерно  7-8 мм,а на твоём явно больше 12мм (помяряй диаметр бегунка своего Тайменя),поэтому я написал;-много.Ещё,чем больше диаметр,тем легче его разогнуть или деформировать.

Link to comment
Share on other sites

2 последних сезона юзаю пикасячий карабин - но даже в самом страшном сне, с тещей в главной роли не мог представить, что в нем ( карабине ) есть столько своих тонкостей. Использую самодельный карабин ( нержа 2 мм ) длинна 80 мм. Тестировал безбожно, гнул - выгибал, грел - остужал :-но нравится он мне -хоть ты караул кричи

Link to comment
Share on other sites

Геннадий.возможно я небыл понят вами до конца-но я то понял о чем здесь ведется разговор. Суть немного в другом Я делал свой карабин не зная этих тонкостей. Когда ознакомился со спорами и рассуждениями на данную тему - мне стало немножечко приятно за свою голову и руки. Карабин по исполнению очень похож на изделия Романа. Фото и хотел бы выложить но не могу,так как пользователь с меня как с г-на пуля
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На досуге закрутил "поросячий хвост" :icon_e_biggrin: из 20х18 д2,сделал так,что на последнем витке линь как-бы защёлкиваеться в проушину.Буду тестить,а там посмотрим.....

post-4298-0-17836600-1421317462_thumb.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Пробовал я одно время "поросячий хвост", в самодельном варианте, тоже с защелкиванием на выходе. В конечном итоге отказался от такого варианта карабина по одной, но существенной, на мой взгляд, причине - слишком уж он "необтекаемый". В том плане, что если линь попадает на него, меж витков, то почти неизбежно запутывается.. У меня путался неоднократно..

В дальнейшем одним из основных требований для карабина я лично для себя выделил абсолютную незацепляемость, незапутываемость при попадании на него петель линя..

Link to comment
Share on other sites

Пробовал я одно время "поросячий хвост", в самодельном варианте, тоже с защелкиванием на выходе. В конечном итоге отказался от такого варианта карабина по одной, но существенной, на мой взгляд, причине - слишком уж он "необтекаемый". В том плане, что если линь попадает на него, меж витков, то почти неизбежно запутывается.. У меня путался неоднократно..

В дальнейшем одним из основных требований для карабина я лично для себя выделил абсолютную незацепляемость, незапутываемость при попадании на него петель линя..

Да , всем хорошь хвост , но есть такая бяка - если линь попадает , то мутает , не сильно и легко распутывается , но такой недостаточек есть

Делал и я как бы с защелкиванием - большого смысла в этом не увидел ,  делаю обычные

Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...

Хочу поделиться своим новым рукаблудством,идея эта не моя(подсмотрел у хохлов).Этот карабин будет стоять на моём трофейном ружье которое использую три-четыри раза в год,а стреляет и того реже :icon_e_biggrin: .Главное преимущество этой конструкции вижу в следующем;-огромная прочность(кг-500 думаю выдержит легко),исключена даже вероятность растыковки гарпунлиня,легкое прохождение в раневое отверстие(без сминания),маленький вес,компактный размер,коразионная стойкость.Из недостатков;-неудобство работы в толстых рукавицах.   ТХ;-титан вт-6 подкаленный,длинна-40мм,максимальный диаметр-10мм,вес-11гр.

Тоже поделюсь своим приобретением аналогичного девайса. Такие карабины делает мой товарищ из Германии, качество очень порадовало... немецкое качество))).

Карабин длиной 50 мм, очень "ухватистый" - гайка имеет не накатку, а глубокие фрезерованные пазики. Особенно будет удобен поздней осенью и зимой - для работы в толстых трехпалых рукавицах.

http://f19.ifotki.info/org/2bca68afc56c988d7bea26249dbb598025d666214208610.jpg

Link to comment
Share on other sites

Да Ром , видел это очень симпатичное  изделие на  одном из форумов , но автор отписывался , что только для себя изготавливает 

 

Мне больше такие понравились , их и заказал,  поминиатюрнее немного и 2х компонентные  :) , в семерке  крутятся нормально

 

post-12487-0-87496000-1431556407_thumb.png

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да Ром , видел это очень симпатичное  изделие на  одном из форумов , но автор отписывался , что только для себя изготавливает 

И для друзей, и для знакомых... С хорошими людьми всегда можно договориться и решить многие вопросы.

 

Мне больше такие понравились , их и заказал,  поминиатюрнее немного и 2х компонентные  :) , в семерке  крутятся нормально

Витя, я тоже видел на каком-то форуме твой карабин. А почему сделали проточку на гайке с одной стороны? Мне кажется, пускай бы ребра шли во всю длину гайки?

Link to comment
Share on other sites

 

Витя, я тоже видел на каком-то форуме твой карабин. А почему сделали проточку на гайке с одной стороны? Мне кажется, пускай бы ребра шли во всю длину гайки?

 

 

Ром ,  в 7 ке , при удержании за голову карабина , проточка по всей гайке хоть и немного , но цепляет за эти пальцы ,а так же при захвате подмерзшими пальцами одновременно и головы и гайки - все  равно все  спокойно откручивается ,  а длины проточек и так хватает для надежного и комфортного захвата и откручивания

Link to comment
Share on other sites

Очень технологичный карабин, ручной работы нет вообще и без сомнений мощный. Рома резьба м 10?

Так точно, Андрей, М10.

Как по мне - этот карабин  великоват (Ф14 мм), но удобен и весит немного (10,6 г). 

Уговариваю автора сделать версию Ф12 мм - для лета-осени будет оптимальнее...  Да и в трехпалой семерке, мне кажется, не доставит сложностей.

 

 

Ром ,  в 7 ке , при удержании за голову карабина , проточка по всей гайке хоть и немного , но цепляет за эти пальцы ,а так же при захвате подмерзшими пальцами одновременно и головы и гайки - все  равно все  спокойно откручивается ,  а длины проточек и так хватает для надежного и комфортного захвата и откручивания

Ну...  в этом есть логика. Надо будет попробовать. 

Link to comment
Share on other sites

Как по мне - этот карабин  великоват (Ф14 мм), но удобен и весит немного (10,6 г). 

Уговариваю автора сделать версию Ф12 мм - для лета-осени будет оптимальнее...  Да и в трехпалой семерке, мне кажется, не доставит сложностей.

 

 

Ром ,  в 7 ке , при удержании за голову карабина , проточка по всей гайке хоть и немного , но цепляет за эти пальцы ,а так же при захвате подмерзшими пальцами одновременно и головы и гайки - все  равно все  спокойно откручивается ,  а длины проточек и так хватает для надежного и комфортного захвата и откручивания

Ну...  в этом есть логика. Надо будет попробовать. 

 

Рома , у меня карабин  тоньше ,  поэтому и чаще происходит одновременный захват головы и гайки 

Карабин из каленого прутка Сальви.

Больший диаметр -10 мм.

Длина - 55 мм.

Вес - 14 гр.

В твоем , более толстом варианте  ,  одновременный захват головы и гайки карабина крайне маловероятен 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...