Jump to content
Форум Akvalang.com

Карабин для линя.


Recommended Posts

Сегодня выточил из д16т вариант лето-осень(правда токарь из меня неважный).Длинна-40мм,м 8,максимальный диаметр-12мм вес-6г,проушину спецом сделал длиннее,что-бы было удобно пальцами удерживать.

post-4298-0-78145000-1431700518_thumb.jpg

post-4298-0-71524500-1431700537_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да Ром , видел это очень симпатичное  изделие на  одном из форумов , но автор отписывался , что только для себя изготавливает 

 

 

Витя,этот карабин на соседнем форуме именно из Германии спокойно россыпью по 8 евро продают...

Link to comment
Share on other sites

Сегодня выточил из д16т вариант лето-осень(правда токарь из меня неважный).Длинна-40мм,м 8,максимальный диаметр-12мм вес-6г,проушину спецом сделал длиннее,что-бы было удобно пальцами удерживать.

Заанодировать бы желательно, Андрей... 

Д16 без анода может со временем корродировать и закиснуть на резьбе из-за постоянного застоя воды в ней.  

 

 

 

 

Витя,этот карабин на соседнем форуме именно из Германии спокойно россыпью по 8 евро продают...

Автор по просьбам трудящихся) сделал партию для продажи.

Link to comment
Share on other sites

Напрягает стук карабина о ресивер, при приводке на течении. Кто как   решает этот вопрос???

надень на ресирвер "чулок" из неопрена.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Напрягает стук карабина о ресивер, при приводке на течении. Кто как   решает этот вопрос???

Есть несколько вариантов:

1, Склей неопреновую трубочку на карабин

2, Закрепи неодимовый магнитик на ресивере напротив карабинчика

3, Склей неопреновую трубку на ресивер в месте постукивания карабина

Выбирай  :icon_e_biggrin:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1, Склей неопреновую трубочку на карабин

 

Есть несколько вариантов:

2, Закрепи неодимовый магнитик на ресивере напротив карабинчика

3, Склей неопреновую трубку на ресивер в месте постукивания карабина

 

Выбирай  :icon_e_biggrin:

 

 Из предложенного - только третий вариант более-менее годится, а первые два - нет...

Во-первых, неизвестно какой конструкции у него карабин. Да и какой бы ни был - в любом случае  оклеивать карабин неопреном - это увеличивать его размер. 

Карабин желателен обтекаемый, небольшого сечения - чтобы легко проходил через раневой канал.

И потом - когда после выстрела в завале выпутываешь распущенный линь - его (линь) нередко приходится протаскивать через ветки - и продергивать через них же карабин. Здесь тоже полезна компактность, да и неопрен быстро обдерется...

 

По неодимовому магниту на ресивере.

Карабины чаще  делают из немагнитных материалов - нержавейка, ал. сплавы, титан... Иногда из магнитящейся нержи (булавки а-ля пикассо) или черного оцинкованного металла (типа строительных).

Но даже и в последнем случае карабин должен всегда находиться напротив магнита, а это вряд ли получится.

Линь, намокая, растягивается. И (или) намотка на катушку в процессе охоты - не бывает всегда идеально равномерной и однообразной. Карабин каждый раз будет то ближе к катушке, то дальше от нее...

 

Неопреновый чулок снимет проблему, но я лично не люблю неопреновые чулки.

Если реально напрягает стук карабина - лучше ПОДКЛЕИТЬ на этот участок ресивера полоску тонкой пробки или тонкого неопрена.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю , почему Рома так раскритиковал мои советы ?  :shok:

1, Неопреновую трубочку я использовал на  поросячьем хвостике , для защиты от попадании в его витки линя после выстрела , долго мудохаешься потом / распутывая , - это один из недостатков такого карабина . Неопреновая трубочка легко надевается и снимается с карабина на катушечный линь ( по аналогии с одеванием денежной резинки на лепестки гарпуна ) которая после выстрела слетает на линь , так и трубочка не приклеена а просто надета

Так что с прохождением раневого канала все нормально .

Неопрен от пояса для похудания - на 3-4 десятка трубочек хватит  :D , к тому же он совершенно не толстый

2, По магниту , мой карабин из прутка салви магнитит нормально и не обязательно только напротив , длина магнита 7 см / карабин 5,5 см - зазор по люфту рабочего линя ну пусть 15 см - вполне достаточно / если карабин не магнитит , то и говорить конешно не о чем

Первый вариант трубочки использовал лично на своем карабине

Второй вариант только что проверил и померял на своем карабине , правда у меня сейчас магнит стоит на самодельном кукане ( на ощупь ночью очень удобно работать  :nyam:  )

3, Третий вариант предложил чисто теоретически , сам не люблю неопреновые чехлы на ресивере

Link to comment
Share on other sites

Напрягает стук карабина о ресивер, при приводке на течении. Кто как   решает этот вопрос???

Для себя решил этот вопрос ну очень просто. Длину основного, рабочего линя выбираю так, чтобы при укладке на линесбросы карабин находился на расстоянии ширины ладони перед катушкой. Тогда и не брякает ничего, и держать ружье за катушечный линь при манипуляциях с карабинчиком удобно...

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...

Продолжая тему крепилок для соединения рабочего и катушечного линей, скажу вот что...
Много разных вариантов карабинов я просмотрел на просторах инета, проанализировал их работу. Много теоретических постов излил на эту тему. Некоторые из вариантов конструкций пытался воплотить "в металл". Но все никак не найду идеальную конструкцию. Идеальную в плане быстроты и простоты  соединения-рассоединения "вслепую", наощупь, в перчатках любой толщины. При том -  со стопроцентной надежностью от самопроизвольного расстегивания..
Ведь даже если взять набирающий в последнее время популярность (особенно у "трофейщиков") карабин типа такого:

http://f19.ifotki.info/org/c5fbf523eef17c27e21399d4e42257392eaf62212793463.jpg

Казалось бы - вот он, идеал! А на поверку оказывается не так уж и удобно им пользоваться ночью, да на текухе, маслая ластами, да в перчатках-варежках толстых. Представьте себе - это ж надо, скажем при посадке рыбы, надеть ее на кукан, а затем:
1. Раскрутить гайку карабина, причем не абы как, а на не менее чем определенную величину (чтобы полностью раскрылся паз в карабине)
2. Высвободить петлю на конце рабочего линя из паза карабина
3. Продернуть линь через рыбу
4. Нащупать петлю, расправить ее, если сжалась, и накинуть петлю в паз карабина, причем с строго определенной стороны
5. Завинтить гайку карабина..

Не слишком ли много действий?
Вот и подумал я, что надо мне, наверное, продолжить эксперименты в этом направлении. Еще раз просмотрел фото, посты по карабинам, и нашел среди всего многообразия конструкций только одно решение, которое, как мне кажется, способно (при надлежащем исполнении) максимально ускорить и упростить процесс соединения-рассоединения рабочего и катушечного линей.
Но для реализации этого варианта придется уйти от свободной петли на конце рабочего линя..
Вот фото карабина Механиkа (источник http://apox.ru/forum/topic/2237-luchshii-vmire-karabincheg/page__st__80 пост от 01 Март 2013 - 14:13), который я хочу взять за основу, но, оставив принцип действия, переработать конструкцию с целью упрощения изготовления, уменьшения веса и т.п.:

http://s51.radikal.ru/i133/1302/36/0226ae7b6afa.jpg

http://s017.radikal.ru/i422/1302/29/5ff1c92ce211.jpg

Принцип его прост, как все гениальное,  и в какой-то мере напоминает конструкцию защелки куканов "виноградовского" типа. Только в отличии от куканов игла, закрепляемая на конце рабочего линя, имеет пропил не по всей окружности, а наполовину ее. То есть игла запирается-защелкивается проволочной пружиной в определенном положении, а чтобы рассоединить иглу, ее надо повернуть (минимум на 90 градусов относительно запертого положения. Как я уже отмечал в своей капитальной теоретической работе, тянущей на Шнобелевскую премию  :D (http://apox.ru/forum/topic/2237-luchshii-vmire-karabincheg/page__st__120 пост 04 Ноябрь 2014 - 12:48), у карабинов самых разных конструкций есть только один вектор приложения нагрузки на них, при котором со стороны внешних сил абсолютно исключается самопроизвольное расстегивание. Это - вращение карабина или его частей вокруг своей продольной оси. Никакие внешние силы, препятствия (кости рыбы, ветки, коряги и проч) не могут сместить части карабина относительно друг друга в направлении вращения вокруг продольной оси. Поэтому резьбовые карабины считаются исключительно надежными, правда, за счет некоторой мешкотности при работе с ними. Вот и в этой конструкции рассоединение частей карабина возможно только при приложении некоторого усилия и поворота этих частей относительно друг друга. А это возможно лишь при воздействии руками.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А теперь сам прикинь;-ночь,перчи 9мм и тебе надо на ощупь нажать одной рукой малюсенький рычажок,а второй рукой повернуть пиздюльку иголочку,не говоря о том,что ее потом придется втыкивать обратно и опять поворачмватьЧто-бы с таким карабином можно было работать хотябы в 5мм перчатках,то он должен быть милиметров 100 длинной,а то и более+вес и сложность изготовления.По моему ерундовая идея.
Link to comment
Share on other sites

Вроде там на рычажок нажимать и не надо..... Просто вставить и повернуть.

Вернее: вставить - это и есть вставить. Повернуть - вынуть.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

А теперь сам прикинь;-ночь,перчи 9мм и тебе надо на ощупь нажать одной рукой малюсенький рычажок,а второй рукой повернуть пиздюльку иголочку,не говоря о том,что ее потом придется втыкивать обратно и опять поворачмватьЧто-бы с таким карабином можно было работать хотябы в 5мм перчатках,то он должен быть милиметров 100 длинной,а то и более+вес и сложность изготовления.По моему ерундовая идея.

А теперь прикинь: ночь, перчи 9 мм, надо на резьбовом карабине на ощупь нащупать ушко с линем, а второй рукой отвернуть резьбовую гайку, да не абы как, а на определенное число оборотов повернуть, чтобы раскрыть паз ушка, не говоря о том, что петлю придется потом накидывать, да не абы как , а с определенной стороны ушка карабина, да гайку снова закручивать, да не как бы, а на определенное число оборотов, чтобы и прорезь в ушке закрылась, и гайку не заклинило потом, если закрутить до поросячьего визга... Точно ерундовая идея. И что только все пользуются? :icon_e_confused: :dntknw: :icon_e_smile:

Не буду, пожалуй, копифастить сюда развитие этой темы с сайта Апох (ав том числе и свои черновые эскизы варианта подобного карабинчика), кому интересно, могут посмотреть там, только прошу обратить внимание на отзыв по подобной системе:

"Очень доволен... никаких претензий и неудобств не озвучил. Хочет установить такую систему на всех своих ружьях... До этого жаловался на то, что расстыковывать карабины для снятия рыбы (особенно в трёхпалых рукавицах) - мучение...

Сейчас отстыковывает\пристыковывает линь одной рукой за секунду... при этом пользуется катушкой в штатном режиме."

Link to comment
Share on other sites

Представьте себе - это ж надо, скажем при посадке рыбы, надеть ее на кукан, а затем:

1. Раскрутить гайку карабина, причем не абы как, а на не менее чем определенную величину (чтобы полностью раскрылся паз в карабине)

2. Высвободить петлю на конце рабочего линя из паза карабина

3. Продернуть линь через рыбу

4. Нащупать петлю, расправить ее, если сжалась, и накинуть петлю в паз карабина, причем с строго определенной стороны

5. Завинтить гайку карабина..

 

Не слишком ли много действий?

Привет, Юра.

Ну, третий пункт не зависит от типа карабина)... Любая конструкция предполагает продергивание линя через рыбу.

 

По поводу этого девайса Механика я тоже задумывался. Сам принцип мне видится интересным, и есть желание попробовать сделать себе (несколько видоизменив).

Если ты захочешь поработать в этом направлении - выскажу несколько умозрительных соображений.

1. Пристыковка должна быть не "вялой", а надежной - защелкивание под пружину четким, акцентированным. В этой связи нужно подобрать упругую (нагартованную) проволоку из нержи. Да еще подобрать подходящий ее диаметр.

2. Проволоку придется гнуть - возможно, под прямыми углами (или близкими к тому). Нужно смотреть - не будет ли трещин на перегибах. 

3. Нагрузка на разрыв должна приходиться не на крепежные загибы проволоки, а на поперечный паз корпуса. Конструкция это предусматривает, но это нужно помнить и учитывать при изготовлении.

4. У Механика вставыш-"папа" имеет маленькое ушко, к которому вяжется линь.  У меня есть сомнение - будет ли удобно поворачивать его вокруг оси для расстыковки? Тем более, подмерзшими пальцами... Или (и) в трехпалых варежках... Если сделать надежную пружину - поворачивать придется с определенным усилием.

В этой связи для удобства хочется сделать ухо "папы" побольше - почти в ширину корпуса карабина. Но, с другой стороны, эта мера может затруднить продергивание линя через рыбу. Вот такой противоречивый момент.

5. Необходимо помнить, что соединяя две части карабина - недостаточно просто вставить одну в другую. Может получиться, что сходу попадешь нужной стороной и он защелкнется, а чаще придется крутить вокруг оси...

Link to comment
Share on other sites

4. У Механика вставыш-"папа" имеет маленькое ушко, к которому вяжется линь.  У меня есть сомнение - будет ли удобно поворачивать его вокруг оси для расстыковки? Тем более, подмерзшими пальцами... Или (и) в трехпалых варежках... Если сделать надежную пружину - поворачивать придется с определенным усилием.

В этой связи для удобства хочется сделать ухо "папы" побольше - почти в ширину корпуса карабина. Но, с другой стороны, эта мера может затруднить продергивание линя через рыбу. Вот такой противоречивый момент.

 

По размеру. ИМХО, максимальный размер всей приблуды должен соответствовать размеру раневого канала, который, в свою очередь определяется "миделем", максимальным поперечным сечением гарпуна (для гарпунов таитянского типа это практически диаметр гарпуна, для гарпунов с наконечником - диаметр наконечника в самом широком месте). Хотя, конечно, соблюдение этого условия не является стопроцентрой гарантией от проблем с протяжкой вставной части или всего карабина через тело рыбы или к.л. препятствия..

По п.4, размеру и форме вставной части. Я вчера еще, рисуя первые эскизики, покумекал малость на эту тему. Думается, решение отверстия ушка вставной части не тривиальным способом, поперек ушка, а посредством крепления в отверстие вдоль плоскости ушка, с пазами для укладки, с последующим бандажированием линя может в какой-то мере решить и вопрос удобства поворота вставной части в толстых перчатках (рукавицах) и облегчения прохождения вставки через рыбу, а заодно и вопрос защиты линя от повреждения при этом.

 

http://f19.ifotki.info/thumb/b51a861898b09ada82524e656e93912d2eaf62226252221.jpg

 

Конечно, выполнить такое крепление линя к вставной части сложнее, чем обычным способом, особенно если в качестве материала вставки применить не какой-нибудь капролон или дюраль, а по настоящему надежную нерж сталь (кстати, кусок гарпуна-нержавейки, ИМХО, вполне порулит в качестве заготовки).. Но, как известно, за все хорошее в этом мире приходится платить. К тому же существует такая замечательная штука, как дремель.. ;)

  Впрочем, если не вдохновляет перспектива выпиливания пазов под линь, можно изготовить ушко вставной части по более простому способу: просверливаем с торца ушка и вблизи утолщенной части два пересекающихся отверстия под уголом 90 градусов, зашлифовываем переход (кусок линя, натертый абразивом и полировочной пастой). В верхней части поперечного оси ушка отверстия делаем углубление несколько бОльшего диаметра, под узелок на конце рабочего гарпунлиня. И капля клея для надежности на узелок, перед его протягиванием в это углубление.. Где-то так:

 

http://f19.ifotki.info/thumb/8fb197fc536b4dc4d3fee37a13368b642eaf62226252418.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

По поводу этого девайса Механика я тоже задумывался. Сам принцип мне видится интересным, и есть желание попробовать сделать себе (несколько видоизменив).

..

Рома , привет

Выскажи свои впечатления по АНТовскому карабинчику 

Просто я как то пару месяцев назад и сам согнул себе пару штук таких карабинчиков под узелок , и что  я скажу :

оказалось очень удобно  :yes:

Зацеплять , отцеплять  достаточно удобно и быстро

Узелок легко и быстро проскакивает рыбу

Самопроизвольных расцепов не было

Прост и быстр в изготовлении

Сам карабинчик очень легкий

post-12487-0-94783700-1443683846_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

 

 

Рома , привет

Выскажи свои впечатления по АНТовскому карабинчику 

Просто я как то пару месяцев назад и сам согнул себе пару штук таких карабинчиков под узелок , и что  я скажу :

оказалось очень удобно  :yes:

Зацеплять , отцеплять  достаточно удобно и быстро

Узелок легко и быстро проскакивает рыбу

Самопроизвольных расцепов не было

Прост и быстр в изготовлении

Сам карабинчик очень легкий

 

    а на разрыв как держит  ,  не теряет прочность на резкий рывок и на медленное поднятия нагрузки до разрыва ???

Link to comment
Share on other sites

Рома , привет

Выскажи свои впечатления по АНТовскому карабинчику 

Привет, Витя. У меня такой карабин стоит на ружье-коротышке (400-ке), которым я не часто пользуюсь. Охотился с таким карабином всего, наверное, раза 4. Поэтому нельзя сказать, что я его долго и всесторонне тестировал в разных условиях.

Но за эти охоты карабин оставил у меня самые благоприятные впечатления. Пользоваться им одно удовольствие - реально удобен и очень прост в изготовлении.  Наверное, переставлю его на основное рабочее ружье, чтобы чаще испытывать.

Главное - сделать очень надежный концевой узел на гарп. лине. Чтобы он никаким образом не "сполз" с конца линя.

    а на разрыв как держит  ,  не теряет прочность на резкий рывок и на медленное поднятия нагрузки до разрыва ???

Володя ANT (автор девайса) с такими карабинами уже немало лет охотит - говорит, проблем ни разу не возникало.

Link to comment
Share on other sites

Очень древний карабин...

широко распространён был в Крыму и на Черноморском побережье России ещё 40 лет назад...

Крепился, как стационарно на ружьях, так и на поводке (для крупной рыбы)...

Можно увидеть на фотографиях старых ружей...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

По размеру. ИМХО, максимальный размер всей приблуды должен соответствовать размеру раневого канала, который, в свою очередь определяется "миделем", максимальным поперечным сечением гарпуна (для гарпунов таитянского типа это практически диаметр гарпуна, для гарпунов с наконечником - диаметр наконечника в самом широком месте). Хотя, конечно, соблюдение этого условия не является стопроцентрой гарантией от проблем с протяжкой вставной части или всего карабина через тело рыбы или к.л. препятствия..

Юра, чем больше думаю над этим девайсом - тем больше теряю желание его делать.

У нас в РБ многие (и я в том числе) пользуются помимо кукана поясными сумками-передниками для рыбы (раков и т.д.) 

Партизанский край)))... Да и вообще очень удобно. 

Крупную рыбу, конечно, приходится куканить, но небольшую и среднюю - обычно в сумку.

Так вот, алгоритм такой: простреленную рыбу (на лине) суешь в сумку, потом отстегиваешь карабин и выдергиваешь линь. 

Это не на кукане, когда можно сориентировать направление линя, вытаскивая его сквозь раневой канал... В сумке рыбина лежит как попало - линь протягиваешь как получится - с изгибами, поворотами и все такое. Даже обычную петлю - аккуратно прошитую и забандажированную - приходится продергивать. Она всегда за что-то цепляется, упирается и часто продергивается неохотно - рывком.

Если так себя ведет обтекаемая петля,  то металлический вставыш на конце линя (тем более, увеличенный для удобства пользования) - вообще застрянет и постоянно будет создавать неудобства.

 

Это что касается сумок. Вопрос не надуманный, не притянутый за уши - ими в моем окружении (немалом) пользуются ВСЕ. Чаще, чем куканами, т.к. крупные экземпляры по понятным причинам встречаются реже, чем рыба весом 1-2-3 кг.

 

Второе. Саша Мигачев (Механик) придумывал этот девайс даже не в качестве самостоятельного карабина (как мы его понимаем). Он это обозвал "СБОЛ" - (система быстрой отстыковки линя). По его замыслу прямоугольный корпус карабина должен как-то крепиться в особом гнезде на ружье. Это гнездо должно представлять собой какую-то отдельную деталь на ресивере или прямоугольный паз в рукоятке, или приспособу на катушке... Короче, все непросто))).

И вот, когда корпус карабина закреплен в своем гнезде - ты уже можешь одной рукой отстыковать гарпунный линь. На это он и делает упор - возможность отстыковки одной рукой. А недостатком прочих карабинов он видит необходимость работы двумя руками. Однако, чтобы пользоваться одной рукой - приходится платить свою цену - мудрить некий фиксатор на ружье.

Мы же здесь пока рассматриваем его карабин - как просто карабин. И в таком качестве - "оторванном" от его СБОЛ - я для себя вижу больше минусов.

Link to comment
Share on other sites

А я вот что скажу по этому поводу.. Каждая медаль имеет свою оборотную сторону. Карабины с петлей (или узлом) на конце рабочего линя имеют то преимущество, что  петля эта, даже при аккуратном исполнении, "всегда за что-то цепляется, упирается и часто продергивается неохотно - рывком." А с другой стороны для уверенного (мой критерий - за минимум времени, вслепую и в толстенных рукавицах ) отстегивания и особенно пристегивания петли на карабин важно ее четко, в нужном положении зафиксировать в ладони, то есть важны тактильные ощущения. Для петли важно также сохранение ее формы, очертаний. Одно дело накидывать на карабин (особенно резьбовой, со щелью порой не превышающей в полсантиметра) относительно жесткую петлю на конце рабочего линя из монофильного материала, и совсем другое дело - заправлять на пллаву, в полутьме болтающуюся в воде как сопля петлю на конце какого-нибудь мягкого капроноверевочного линя...

А вставка (игла, бобышка, ушко - как угодно назвать можно), что ни говори, позволяет существенно упростить процесс фиксации конца рабочего линя в ладони - протянул линь, зажатый в кулаке, до конца, до упора во вставку - и вуаля..

Так что тут, наверное, при выборе между этими двумя типами карабинов, с петлей и вставкой, придется решать, что кому важнее.

Или поднатужиться и изобрести общими усилиями карабин, лишенный всех, в том числе и этих недостатков, идеальный, типа..

Link to comment
Share on other sites

 Охотился с таким карабином всего, наверное, раза 4.

 

Мне показалось , что ты им давно пользуешься , поэтому и спросил ,  я сам уже 10-12 охот с таким от охотился :icon_e_biggrin:

 

Наверное, переставлю его на основное рабочее ружье, чтобы чаще испытывать.

Главное - сделать очень надежный концевой узел на гарп. лине. Чтобы он никаким образом не "сполз" с конца линя.

 

 

А зачем переставлять то ? Новый скрути , делов то :icon_e_biggrin:

Я завязываю стопорный узел Эшли

 

Очень древний карабин...

 

Ну не зря ж говорят , что новое , это очень хорошо забытое старое  :friends:

 

 Даже обычную петлю - аккуратно прошитую и забандажированную - приходится продергивать. Она всегда за что-то цепляется, упирается и часто продергивается неохотно - рывком.

Уэелок вне конкуренции в плане протягивания линя  :yahoo:

Link to comment
Share on other sites

... петля эта, даже при аккуратном исполнении, "всегда за что-то цепляется, упирается и часто продергивается неохотно - рывком."

Ты не понял - петля цепляется не самой петлей, а утолщением прошивки/бандажа, которое имеет некоторую протяженность, жесткость и "ступеньку", образованную концом линя. И если даже этот, казалось бы, мизер дает о себе знать - то ота "пуля" сто процентов будет застревать. Кто пользует сумки - будет драть линь из рыбы со всей дури.

 

 

Одно дело накидывать на карабин (особенно резьбовой, со щелью порой не превышающей в полсантиметра) относительно жесткую петлю на конце рабочего линя из монофильного материала, и совсем другое дело - заправлять на пллаву, в полутьме болтающуюся в воде как сопля петлю на конце какого-нибудь мягкого капроноверевочного линя...

Я, например, люблю лини жесткого плетения (и практически пользую только их) - они не путаются, ими удобно работать, и они очень хорошо держат петлю. Проблем никаких нет. 

Но я помню, что когда-то пробовал мягкие лини - таки да - там эти проблемы с петлей реально чувствовались.

А зачем переставлять то ? Новый скрути , делов то :icon_e_biggrin:

Я завязываю стопорный узел Эшли

Пружинная нержавеющая проволока Ф 2мм у меня сейчас в дефиците))).

 

Эшли - хороший узел!

Link to comment
Share on other sites

..Уэелок вне конкуренции в плане протягивания линя  :yahoo:

 Если сравнить поперечное сечение данного узла с поперечным сечением забандажированной петли, то сравнение не в пользу узла, однако.. :dntknw:

Вообще-то практически любые узлы на веревках-линях-лесках в той или иной мере ослабляют их. А если на стопорный узел карабинной оснастки приходится нагрузка, вдоль линя, то многое зависит и от того, как выполнена конструкция карабина. У вышеописанного карабинчика, допустим, в этом плане все еще более-менее в порядке..

А вот на ружье "Таймень" (знаете такое? :icon_e_biggrin: ) карабинчик, застегивающий линь на втулке-надульнике, выполнен из латунного штифта, полукруголго сечения. И кромки не шибко зализанные на том штифте... Делал эксперименты, завязывал разные веревки разными узлами, зажимал в тот карабин-крепление и дергал со всей дури. Несколько раз узел срезало к чертовой матери...

С эти ружьем вообще столько разных тонкостей, кстати, связано, в том числе и эксплуатационных... Этот карабинчик-застежку (при бескатушечной оснастке, естественно), помнится, ругал я за то, что гибкий капроновый линь (а не плетеный, относительно жесткий тайменевский линь) с узелком на конце очень мешкотно заправлять в карабинчик - вихляется во все стороны кончик линя с узелком на конце, попробуй. попади им в паз карабинчика. Так бы и пребывал в неведении, если бы покойный М.Д.Кузнецов, конструктор ружья, не подсказал мне и всем недогадливым :icon_e_smile:  простой прием: перехватываем конец линя с узлом вдвое, петлей, выводим петлю вперед, за ладонь, накидываем ее на ресивер, за надульник, тянем вперед, пока петля сама не влетит в щель, затем вытягиваем петлю до упора узла в карабин. И все! Секундное дело..

Вышеописанный "древний" карабин, не скрою, весьма мне симпатичен своей функциональностью и относительной простотой. Но вот если бы ему еще како-нибудь "довесочек", предохраняющий после затсегивания узел (и линь) от самопроизвольного сдвига в строну входной части... Цены бы ему не было...

 

..Эшли - хороший узел!

А кровавый, применительно к этому карабину, хуже-лучше узла Эшли, как считаешь?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...