Jump to content
Форум Akvalang.com

Карабин для линя.


Recommended Posts

  • Replies 290
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Эти пластины не пригодны для такого вида изделий. На холодную они ломаются при резких перегибах, а если на горячую, то начинают ржаветь.

Не стал бы советовать,окажись оно так......приходилось делать из этих пластин не только жерличные флажки.....Да,я забыл добавить,что не нужно использовать пластины из китайских дворников..(там вся щетка за сезон ржавеет так,как будто ей лет 20)..ВН дополнил,ему то можете поверить....Действительно,ширина,толщина,длинна любая по вкусу,а если что,можно и почикать до нужных размеров

Link to comment
Share on other sites

Ну и добавлю, что рассматриваю все же данное решение как скоростную оснастку для работы с относительно некрупной рыбой.. Так, на всякий случай, говорю.

Эти "древние" карабины давно и успешно пользует Володя ANT - наш форумчанин из Гомеля. От него и пошло. По его словам за все годы проблем не было, а рыба была разная - в т.ч. сомы под 50 кг. 

 

А то придет сюда сомятник-биполтинщик, вроде Виталия Лахтина, и не оставит на нашей самоделке камня на камне.. :)

С чего вдруг? :) Чтобы с полным основанием что-то критиковать - нужно  это попробовать самому. Или, как минимум, иметь достоверную информацию о негативном опыте других.

Что до Виталика Лахтина - не стоит его во всем воспринимать слишком доверчиво. 

В "дворниках"авто есть прижимные пластинкиattachicon.gif1_9_8.jpg,изготовлены из достаточно "пружинистой"нержавейки,(приходилось использовать их в качестве пружин на  флажках для жерлиц) может можно попробовать в качестве исходного материала для изг. карабина.И площадь соприкосновения  у пластин в месте ввода рабочего линя будет больше....или это не столь важно?

Витя, какая толщина этой пластины? Она здесь важнее ширины. Самое слабое место линя при нагрузке - не узлы, а острые кромки. Кромки карабина, отверстия в ухе бегунка,  отверстия в гарпуне (при передней привязке), и т. д. Кромка имеется в виду не буквально острая (хотя, и такое бывает), а  притупленная - с малым радиусом. При испытаниях линь всегда рвется именно на этих местах. Если пластина тонкая настолько, что не обеспечит приемлемый радиус кромки - можно не заморачиваться.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Витя, какая толщина этой пластины? Она здесь важнее ширины.  можно не заморачиваться.

Толщина в ней зависит от размера щетки...и чем толще,тем шире.конечно можно не заморачиваться,если есть возможность купить или взять у сварщика присадочной проволоки, но не у каждого эта возможность  имеется,просто дал наводку.... и поработать с ней придется не слабо,что бы довести до нужных пропорций......Вот согнул дома парочку,из присадочной d2mm,без тисок пришлось помучатся ,не очень эстетично post-8375-0-24473500-1444545802_thumb.jpg

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

.Вот согнул дома парочку,из присадочной d2mm,без тисок пришлось помучатся ,не очень эстетично attachicon.gifIMG_20151011_082415 %P.jpg

Ну почему? Очень достойно получилось! Ровно, аккуратно. 

Только сомневаюсь, что дополнение на правом варианте необходимо... Ты пробовал застегивать/отстегивать - что сам скажешь?

Link to comment
Share on other sites

 

Что до Виталика Лахтина - не стоит его во всем воспринимать слишком доверчиво. 

 

Как пример,не более.... реклама ножа из стали AISI 430  2в

Link to comment
Share on other sites

Только сомневаюсь, что дополнение на правом варианте необходимо...

Вероятно - только лишний шанс зацепа карабином при разматывании трофеем катушки

Link to comment
Share on other sites

"Гладко было на бумаге, да забыли про овраги" - так говорили, наверное, путешественники, держа в руках географические карты и трясясь по колдобинам и ухабам.. :yes:
То же самое повторял я, попробовав, перед тем как переоснащать свои ружья, прикинуть, как, узелковые карабины, что я наваял накануне, поведут себя в более-менее приближенных к "боевым" условиях. Надел я сначала перчатки-пятерки, осенние, а потом надел и зимние рукавицы-семерки. И с теми и другими попробовал я застегнуть-расстегнуть разные по размерам узелковые карабины из своей коллекции, предварительно привязав к ним кусочки линя..
  Ну что сказать.. Вспомнилась, наряду с вышесказанной, еще одна пословица: "Запомните, друзья, соль истины такой - теория мертва без практики живой!". А практика, увы, показала, что работать с петлевыми карабинами, особенно малоразмерными, с узелком на конце рабочего линя... лично мне ну о-очень неудобно, а вслепую вообще, практически невозможно.. Вот такие пироги с котятами.. :dntknw:
Помучившись с этими карабинами в относительно тепличных условиях, днем, да в тепле, да за столом, как представил я себе, что будет творится ночью, да на течке, да в холодной воде...   :icon_e_confused:  В общем, передумал я ставить пока свои проволочные творения. Пусть полежат пока в коробке, до следующего лета, а там посмотрим..
 А на позднюю осень да на зиму переоснастил я ружья, исходя из проверенных, так сказать, решений, но с некоторыми доработками, цель которых - повышение удобства при работе с ружьем в толстых зимних перчатках-рукавицах..
Ниже - снимки оснастки на основном моем ружье, "буржуйке" и на запасном, "Таймене"..

 

http://f19.ifotki.info/thumb/26fa1970890ca3d77dff37a47ac927a56dbb16227309010.jpg

 

http://f19.ifotki.info/thumb/e595fa338ee8cc7b06d5e19477e5f3106dbb16227309098.jpg

 

http://f19.ifotki.info/thumb/fe7735f5e761a28c0656dde92fcee0fa6dbb16227309150.jpg

 

С сумкой-передником я не ныряю :pardon:, поэтому, чтобы сделать петлю на конце рабочего линя более осязаемой в толстых перчатках-рукавицах, повысить ее жесткость, а следовательно и удобство накидывания в прорезь резьбовых карабинов, я решил нарастить капроновый рабочий линь на конце петлей из более упругого, сохраняющего свою форму материала. В качестве оного решил использовать отрезки витого линя-амортизатора от фирмы "Таймень" (нашлись куски купленного когда-то давно линя, лежащие без дела). Соединил эти петли с рабочим линем при помощи надежных узлов, а сверху на всякий случай, для обтекаемости натянул и оплавил кусочек термоусадки.. В результате петлю очень удобно стало захватывать, держать в рукавицах, накидывать на амортизатор..
Кроме того, термоусадку напялил и на бандаж у ушка гарпунной втулки, а также на резьбовой карабин со стороны катушечного линя. Все опять же для удобства ухватывания..

 

ЗЫ. Сегодняшняя ночная охота показала правильность и удобство выполненого решения - работать с такой оснасткой в холодной воде, в рукавицах-семерках было весьма комфортно.. :yes:
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

Только сомневаюсь, что дополнение на правом варианте необходимо... Ты пробовал застегивать/отстегивать - что сам скажешь?

Покуда добрался до компа,Юрий уже к карабинам данной конструкции охладел,но  тем не менее.....одел и я трехпалые перчатки :icon_e_biggrin: ....Дома ,в тепле и при освещении,застегнуть-отстегнуть линь особых усилий и премудростей не требуется,ночью, пожалуй, придется повозится.Карабин с клипсой  особого доверия не внушаетpost-8375-0-08947900-1444664681_thumb.jpgpost-8375-0-94933300-1444664722_thumb.jpgpost-8375-0-29129400-1444664743_thumb.jpgХотя я там постарался подстраховаться,немного изогнул клипсу,и если будет какой перехлест через через ветку,узелок попадет,скорее всего, в изгиб  клипсы,а не в ушко.Продевать узелок в ушко карабина данного типа ,чтобы предохранить клипсу от разгибания,тоже придется только с одной стороныpost-8375-0-79079300-1444665620_thumb.jpgчто весьма неудобно...пойдет он  в мусорку....А вот еще один, немного модернизированный Ромин, с идеей Лексусаpost-8375-0-79377500-1444665927_thumb.jpgКольцо на нем ,кусочек 6мм трубочки ,не припаяно,по моему здесь есть плюсы :icon_e_biggrin: ,Он мне показался очень надежнымpost-8375-0-11588700-1444666654_thumb.jpgpost-8375-0-53750900-1444666676_thumb.jpgБудем тестить......Для этих карабинов вполне сгодится 2мм присадочная проволока или проволока от св,электродов,с пластинами от щеток ,Рома прав,заморачиваться не стоит

Вероятно - только лишний шанс зацепа карабином при разматывании трофеем катушки

Вполне соглашусь

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Таким карабином удобно пользоваться когда он стационарно (жестко) закреплён на ружье...Но такой вариант подходит только для не крупной рыбы (например кефаль)...

А крупная рыба его выворачивает...Поэтому этот карабин нужно крепить на поводке или к катушке...Но в этом случае неудобно пользоваться в перчатках...

Именно поэтому я не ставлю его на Вланиках... А креплю петельку под стяжной винт (рукоятки)...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Наверное Вы правы,я ,если честно,не привык пользоваться карабинами.....тризубы к этому не располагают :icon_e_confused: не эстет,пулю ставлю редко....Но интуитивно ,мне так кажется,все должно быть очень просто и надежно.А какие то блестящие,красиво изогнутые штучки -дрючки это.....как я когда-то купил сверло по керамике,там даже рабочая часть была покрыта никелем....Ромин вариант мне очень понравился, один такой карабин уже дал товарищу  для теста,мне он не показался  неудобным

Link to comment
Share on other sites

Я сегодня попробовал свой новый "симметричный" в трехпалых семерках. По моим впечатлениям - удобство не супер, но более-менее приемлемо. 52 мм все-таки...

Отстегивать наловчился не глядя - для этого нужно правильно зафиксировать карабин в руке.

Пристегнуть вслепую не получится - карабин "худенький" - его почти не чувствуешь сквозь толстый неопрен. Узел тоже почти не чувствуешь. Если смотреть - тогда все нормально.

В общем, для холодной воды и толстых перчей/рукавиц - удобнее будет что-то поухватистее. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Витя дал мне один из карабинов на пробу. Самый простой, без поперечного колечка. До этого я плавал с карабином типа Пикассо. Он меня вполне устраивал, он не плохо открывается в трехпалых перчах. Но этот карабин заинтересовал своей простотой. Да, он работает. Хорошо работает и управляться им голыми руками, или не толстыми перчами вполне удобно. Но в трехпалых семерках требуется навык. К концу охоты уже приловчился. Констукция интересная, Витя один модернизировал поперечным колечком и это сделало его еще более надежным. Но на зиму я поставлю пикассо. Просто удобнее. А так очень даже имеют место быть такие карабины.
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Относительно использования этого карабина в трехпалых перчах. Было бы гораздо удобнее если то кольцо, что идет к катушке, было продолговатой формы. Чтоб эту часть карабина можно было взять и удерживать в руке, пока второй вытягиваешь или заправляешь линь. А так в виду маленького размера этого кольца удержать карабин в трехпалой перчатке сложно.
Link to comment
Share on other sites

 

Пружинная нержавеющая проволока Ф 2мм у меня сейчас в дефиците))).

 

 

Пару дней тому "обнаружил" сварочные электроды из нерж.D2мм,очень пружиниcтая проволока,при изготовлении перекидных флажков ломалась.Если кому интересно,могу узнать марку электродов......Вот еще закрутил карабин,немного увеличил переднее ушко.post-8375-0-89599500-1445698136_thumb.jpgВ семерках трехпалых нормально работать.....и еще такой эффект,за счет подвижного колечка,чем сильнее тянешь,тем больше зажимается линь.Дайнему даже без узла,с оплавленным кончиком,не смог руками вырвать 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

На счет колечка , не знаю не пробовал , а вот загнутый хвостик карабина зря стали игнорить , 

Если гарпун засажен в корч или грунт , то карабин обязательно влетит в трофей и есть немалый шанс , что ТОРЧАЩИЙ узелок может срезать , Как на мое мнение , хвостик загибать нужно

Link to comment
Share on other sites

...и еще такой эффект,за счет подвижного колечка,чем сильнее тянешь,тем больше зажимается линь.Дайнему даже без узла,с оплавленным кончиком,не смог руками вырвать 

Хорошо исполнено, аккуратно. И очень интересный проявился эффект.. Это уже новое дополнительное качество "древнего" карабина.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 А так в виду маленького размера этого кольца удержать карабин в трехпалой перчатке сложно.

Это смотря как удерживать  :icon_e_biggrin:

post-12487-0-49526800-1445720336_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

я бы и не подумал о таком хвате

Я тоже , как Каймай , Щукин да и Рома опробовал этот карабинчик в варежках , и то , что легко делалось в пятипалых перчатках , оказалось геморнее в варежках ,

даже Рома написал , что требуется что то поухватистей  :yes:  , и ребята пошли по пути увеличения ухватистости - кольца , ну а я пошел по изменению ухватистости карабинчика :icon_e_biggrin: , уж очень не хотелось увеличивать его габариты  <_<

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

..... а вот загнутый хвостик карабина зря стали игнорить , 

Если гарпун засажен в корч или грунт , то карабин обязательно влетит в трофей и есть немалый шанс , что ТОРЧАЩИЙ узелок может срезать , Как на мое мнение , хвостик загибать нужно

Меня этот узел тоже немного смущает,конечно, лучше его прикрыть ,пригнув хвост ,но.....в варианте с колечком,где переднее ушко достаточно большое,мне кажется,будет хуже....Опять же,изогнув хвостик ,теряется универсальность,возможность заправлять линь с любой стороны,не смотря на то,куда у нас смотрит этот загиб....хочется простоты и надежности

.... и ребята пошли по пути увеличения ухватистости - кольца , ну а я пошел по изменению ухватистости карабинчика :icon_e_biggrin: , уж очень не хотелось увеличивать его габариты  <_<

Габариты карабина не увеличивал,увеличил только переднее ушко.....кольцо привязки линя осталось тех же размеров.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Выпилил себе такой карабинчик(фото)из титановой пластинки s-2,очень понравилось,что карабин получился практически не весомый,линь отстёгиваю и застёгиваю очень быстро.Летом 100% буду юзать. (Пилил на кухне и поэтому получилось не очень аккуратно :icon_e_ugeek: ).

post-4298-0-34872000-1448710505_thumb.jpg

post-4298-0-58759300-1448710530_thumb.jpg

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Нормально п

 

Выпилил себе такой карабинчик(фото)из титановой пластинки s-2,очень понравилось,что карабин получился практически не весомый,линь отстёгиваю и застёгиваю очень быстро.Летом 100% буду юзать. (Пилил на кухне и поэтому получилось не очень аккуратно :icon_e_ugeek: ).

Нормально получилось,тем более что титан и на кухне,только из проволоки было бы намного проще и быстрее....Здесь весьма к стати будет фраза,которую мне недавно довелось услышать...."ты  трением,наверное ,смог бы добыть огонь"....Переднее ушко ,мне кажется,зря пригнул

Link to comment
Share on other sites

..Переднее ушко ,мне кажется,зря пригнул

Ну вероятно ребята , вы вообще зря этим передним ушком увлеклись  , и я от него вижу больше минусов , чем плюсов

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...