Jump to content
Форум Akvalang.com

Коллективное письмо от сообщества подводных охотников. Сбор подписей


Recommended Posts

Подскажите как прикрепить фото ответа

открой  расширенную форму, под сообщением справа, далее прикрепить файлы

Link to comment
Share on other sites

 

Тезисы к письму РГОО БООР

 

1. На сегодня в РГОО БООР насчитывается рыбаков с билетами рыболова-любителя 50 тысяч человек, из них с удостоверениями подводного охотника 10 тысяч, осуществляющих лов рыбы в фонде запаса рыболовных угодий согласно п.72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства.

2. Правила устанавливают единую норму вылова для всех рыбаков – 5 кг в сутки.

3. На рыболовство указанное в п. 72 Правил распространяются все ограничения и запреты, указанные в главе 12 Правил.

4. Кроме того на них распространяется запрет на лов рыбы в местах отдыха и купания и ближе 50 метров к ним. Существенное влияние на занятие подводной охотой оказывает прозрачность воды, которая достигает  необходимых значений для занятий подводной охотой к началу июля. Из-за значительного понижения температуры воды и появления льда в ноябре она становится невозможной. Средняя продолжительность занятие подводной охотой составляет 4 месяца в год.

5. Подводный охотник у всех на виду и всю добычу носит с собой. И при этом количество нарушений зафиксированных Инспекцией при Президенте у нас минимальное. Единицы на тысячи человек. На соревнованиях по подводной охоте в РБ среднее количество выловленной рыбы за световой день не превышает 1.5-2 кг, при этом  многие из охотников являются мастерами спорта.

6. Все подводные охотники состоят в БФПС, они хотят заниматься спортом и любимым занятием.

7. В 2014 году вышли новые Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с Перечнем запрещенных водоемов. В 2016 году, не обсуждая с РГОО БООР и БФПС, выходит новый, значительно урезанный Перечень. Причина пересмотра - отсутствие паводков и маловодность водоемов. Но она не была официально указана в документе. И этот Перечень автоматически переносится на последующие годы. При этом часть водоемов передается в аренду. В результате на оставшиеся водоемы создается серьезный прессинг. А в обществе нервозность, конфликты между рыбаками и жалобы по инстанциям.

Считаем запретительные действия по отношению к подводным охотникам необоснованными.

8.Министерство Природы и охраны окружающей среды ходатайствует с предложением к Минсельхозпроду о запрете водоемов для рыболовства указанных в п. 72 Правил, при этом многие районы предлагают закрыть полностью (Червенский, Островецкий, Пуховичский) без каких-либо рыбоводно-биологических обоснований, волевым решением. Общественным организациям РГОО БООР и БФПС предлагают составить список, где считают необходимым разрешить рыболовство способами, указанными в п.72 Правил и дать по каждому из них рыбоводно-биологические обоснования. Считаем, что за основу должен быть взят Перечень от 2014 года, вышедший вместе с Правилами. Никаких оснований для его пересмотра на сегодня не видим.

9.К письму прилагается список водоемов (список составлен Валерием с учетом ваших предложений), которые предлагается исключить из Перечня запрещенных в 2016 году, при этом введение новых запрещенных водоемов не предусматривается.

Эти тезисы отвез, передал и обсудил лично в исполнительном аппарате РГОО БООР г. Минск пер. Калинина 16. Письмо от них будет направлено в Белводхоз с учетом этих предложений и нашего списка.

Аналогичное письмо направляю от себя в Белводхоз. Добавляя при этом, что Перечень  от 2016 года является дискриминационным по отношению к рыбакам, указанным в п. 72 Правил. Оставляю за собой право на обращение в суд с иском к Белводхозу с возмещением моральных и материальных затрат (выброшенные деньги за взносы в БООР за 2016 год, деньги потраченные на экипировку, которую нельзя использовать, деньги потраченные на переписку с инстанциями и поездки в Минск).

 

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Можно еще предложить использовать опыт стран СНГ или таможенного союза.  Пускай изучают опыт стран-соседок по таможенному союзу если уж мы так пытаемся добиться унификации наших законов и пошлин.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Белводхоз прислал письмо- 17 марта состоится совещание по обсуждению списка запрещенных водоемов. Пригласили.

Об участии в совещании.pdf

Link to comment
Share on other sites

Валера могу я как-то попасть вместе с вами для того, чтобы осветить это мероприятие?
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Направил письма с коллективными подписями в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды,  Минсельхозпрод, Миноблисполком, РГОО «БООР», РУП "Институт рыбного хозяйства".

На Батискафе еще собирают подписи в Администрацию Президента. Подписываемся.

Link to comment
Share on other sites

Можно ещё вадаемы добавить? Гродненская обл. Слонимский р-н.: река Щара, река Исса, Альбертинское озеро. По перечню: 216, 217, 214 соответственно. И по Зельвенскому р-ну.: в-ще. Зельвенское (164) и р. Зельвянка (165) по перечню. Заранее спасибо, вдруг хоть что-то удасться отбить.
Link to comment
Share on other sites

Направил письма с коллективными подписями в Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Минприроды, Минсельхозпрод, Миноблисполком, РГОО «БООР», РУП "Институт рыбного хозяйства".

На Батискафе еще собирают подписи в Администрацию Президента. Подписываемся.

До какого времени? В выходные модно подъехать?

Link to comment
Share on other sites

Сегодня пришли письма протокол от прошлогоднего заседания.


так и не могу вставить. письмо в формате pdf.


Как прошло сегодняшнее заседание? Валера ты присутствовал?


пришлось сфоткать и выложить. По другому не получается

post-6864-0-06968500-1489766092_thumb.jpg

post-6864-0-84993600-1489766116_thumb.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Можно подробнее о совещании осветить ситуацию?

По видео, выложенному в чате, кажется что очередное безнадежное мероприятие. Особенно удивило, что требуют обоснование исключения водоемов. Интересно что отвечают по поводу обоснования включения их в списки!

Link to comment
Share on other sites

Мой пост 445. Первый лист прикреплённого ответа, первый абзац. С их слов получается что БФПСу было похрен и никаких телодвижений с его стороны не было . 

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

,,,,,,,,,, а раньше разве это не понятно было ...я в том смысле ,, что было похрен ,, . Сууууууу......ааааа с расстройства пришлось фото сменить ,  а к концу 2018 года , максимум 2019 г. придется и о ПО забыть .(я уже раньше писал об этом ) и покупать лодочку с мотором и в дорожку . Станет актуальным вопрос продажи снаряги (магазинам ПО уже можно начинать перепрофилироваться ....и закупать лодочки , моторы и рыболовные принадлежности ...все к этому и шло . 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Сегодня пришли письма протокол от прошлогоднего заседания.

так и не могу вставить. письмо в формате pdf.

Как прошло сегодняшнее заседание? Валера ты присутствовал?

пришлось сфоткать и выложить. По другому не получаетс

Брешут что не поступало предложений по исключению водоемов из перечня. Лично сам направлял письмо от газеты с предложением по водоемам и на этом совещании оно лежало у них на столе. Докер не даст соврать. И я еще им на диктофон сказал зачем они врут. На этом совещании вручил им еще одно предложение, более дополненное по исключению водоемов. По итогам совещания стало ясна роль исполкомов в этом деле. Надо начинать с них. Писать письма на открытие водоемов- чтобы они отправили в Минсельхозпрод прошение по исключению водоема из списка. На следующей неделе попробую у них взять данные на как

ом основании и какой исполком что закрыл, чтобы было понятно как им писать просьбу.

PS. Два раза им от газеты направлял письма.  Второе предложение высылалось им по электронке с коллективными подписями , а потом оригинал и по почте. Ответа так и не пришло.

S2(11).doc

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...