Jump to content
Форум Akvalang.com

Коллективное письмо от сообщества подводных охотников. Сбор подписей


Recommended Posts

Неоднократно в течении года указывал, что в райисполкомах специалистов по охране природы нет. Предложения на запрет ПО подают специалисты инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды в каждом районе, см. пост 388 от 17 февраля. На днях иду портить нервы и писать жалобу на Пуховичскую инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды. С военного городка в реку Титовка идет сброс неочищенных коммунальных стоков (труба-река) с расходом 5 л/с, за час 18 м3, за сутки 432 м3, за год 157680 м3. А инспекция слепа, но подводных охотников видит. Иду дрючить. В дальнейшем планирую обратиться  с коллективным письмом к Министру природных ресурсов и охраны окружающей среды с разъяснениями, по какой причине они считают подводную охоту видом рыболовства, который наносит непоправимый ущерб природе, и указать конкретно по пунктам и с обоснованием каждого.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

У нас в райисполкоме они обзываются Инспекция по охране окружающей среды и природного мира . Штат два человека , плюс Нива в придачу ...начальник он же главный специалист , подчиненный - просто специалист . Если это так важно , то могу и штатное расписание сюда предоставить и оклад согласно штатного расписания .... Только что от этого измениться , Ну обозвал я их охрана природы , у нас их все так между собой называют , сидят то они точно в райисполкоме  и вся смута от них идет ... а то что Вы год пишите что спецов по охране природы в райисполкомах нет ... ну пускай нет... но яйца то те же , только вид сбоку ...Кто хотел тот понял ... Мне так кажется .ИМХО,.P.S  Не стоит писать в министерство ...пройденный этап , Вы не первый ... начните и направьте свои усилия совместно с БООР в районе и далее по инстанции ... думаю так будет действеннее и время зря не потратите .   

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Смотрите что выходили мы .... БООР , по крайне мере у нас в Могилевской области полностью нас поддерживает , это точно (беседовали с ними ,  они все понимают ... упираются в основном на местах в районах (это у нас в Славгороде ) охрана природы ,, думаю так и везде ... от кого пошло это все гореть , это от них , они начали этот процесс  и выходили на область и далее по инстанции с вопросом об закрытии и ограничении ПО на местах . Скажу больше , дальнейшие их действия закрыть ПО (говорят почти открытым текстом). Они были у нас в районе инициаторами сбора подписей с рыболовов закрыть ПО (правда теперь идет обратный процесс - тролинг в районе то же закрыли и рыбачки завизжали и дали обратный ход , но поезд ушел , теперь они наши письма стали подписывать ,...) . БООР пока единственная организация и там адекватные люди которые что то делают для нас и для ПО . Наши БООР-цы прямо и говорят , а что ж Ваша ФЕДЕРАЦИЯ них....я не шевелиться , ну сходили на совещание и все .... а дальше проблемы негров шерифа не ебу..........т , занимайтесь ими сами , дата расстрела назначена на 14 апреля , кто не успел , тот опоздал и точка ....Может все таки сообща с БООР -ом направить общее письма в облисполкомы и далее по инстанции ....А так получается тыканье в глухую стену слепых котят ...Ответьте на один вопрос , зачем тогда было создавать (хотя она была создана гораздо раньше ) федерацию и брать нас П/ОХОТНИКОВ под свое крыло , зачем были эти удостоверения , взносы , форум , объединение всех нас , фестивали , открытие магазинов ПО и Т,Д ... я думаю вопрос лежит на поверхности ....З А Ч Е М ???? Честно , без всей этой суеты охотиться было куда спокойнее и нас никто не знал ....Ну и надоело писать ,напоследок .... ПО охотники Могилевской области и Могилева если не трудно почаще заходите в БООР и интересуйтесь вопросом продвижения вот этого письма ...надо если можно звонить , писать и спрашивать как движутся дела в этом направлении ... 12 апреля(раньше записи нет) записались на прием к председателю , идем с письмом и списком подписей об  снятии запрета у нас в районе ...  до 14 точно ничего не получиться , но что то делать нужно . P/S это письмо от БООР (можно  многое оттуда взять для дальнейшего написания писем на местах .)

Смешал в кучу коней и людей. Про БООР скажу так- минский БООР за нас и ходили туда многие люди их просвещаться. На совещании они открыто выступали за нас. Что письма по исполкомам на местах рассылать я давно всем писал. 14 числа должны уйти письма по исполкомам с вопросом по их согласию с корректировкой списков. Лишний раз дернуть БООР чтобы и они отправили от себя письма по исполкомам будет на пользу нам, так что напрягаем свои районные или областные БООРы. В 70-х годах еще все более спокойней было, но времена меняются и чего тут вспоминать. И даже ОСВОД пишет на своих плакатах : спасение утопающего дело рук самого утопающего, а это значит что и сами немного усилий должны прилагать на местах и что кто-то решит за вас все проблемы один. Нужна массовость как я уже писал не раз и ваша помощь тоже.

Link to comment
Share on other sites

Получается Минсельхозпрод может на свое усмотрение не включать в список водоемы, ни смотря на ходатайство РИК. И Березину могли тихонько закрыть (как и многие другие)... с этим надо что то делать. Молчать и надеяться что наш водоем не тронут- не вариант, проблема уже всплыла, закрыть могут в любой момент.

Ну и вечный вопрос: как они определили уменьшение популяции.

 

Минсельхозпрод также может сделать запрос в Исполкомы, о сокращении запретных водоемов, в связи с нормализацией водной обстановки и многочисленными обращениями граждан. Это вопрос для рабочей группы (БФПС, БООР...).

Гайна...txt

Link to comment
Share on other sites

 

Получается Минсельхозпрод может на свое усмотрение не включать в список водоемы, ни смотря на ходатайство РИК. И Березину могли тихонько закрыть (как и многие другие)... с этим надо что то делать. Молчать и надеяться что наш водоем не тронут- не вариант, проблема уже всплыла, закрыть могут в любой момент.

Ну и вечный вопрос: как они определили уменьшение популяции. 

 

 

Минсельхозпрод также может сделать запрос в Исполкомы, о сокращении запретных водоемов, в связи с нормализацией водной обстановки и многочисленными обращениями граждан. Это вопрос для рабочей группы.

Минсельхозпрод озвучил, что 14 апреля направит проект на согласование в областные исполнительные комитеты. С учетом предложений РГОО "БООР", Федерации.

Минсельхозпрод учитывает только предложения Облисполкомов, Минприроды и Госинспекции. "На свое усмотрение" он ничего не делает.

Link to comment
Share on other sites

 

Минсельхозпрод озвучил, что 14 апреля направит проект на согласование в областные исполнительные комитеты. С учетом предложений РГОО "БООР", Федерации.

Минсельхозпрод учитывает только предложения Облисполкомов, Минприроды и Госинспекции. "На свое усмотрение" он ничего не делает.

 

Чтобы убрать водоем из списка достаточно предложения от любой из трех структур?

Можно-ли увидеть предварительные списки)

Link to comment
Share on other sites

Чтобы убрать водоем из списка достаточно предложения от любой из трех структур?

Можно-ли увидеть предварительные спискСп

 

Чтобы убрать водоем из списка достаточно предложения от любой из трех структур?

Можно-ли увидеть предварительные списки)

 

Чтобы убрать водоем из списка достаточно предложения от любой из трех структур?

Можно-ли увидеть предварительные списки)

Минсельхозпрод по своему желанию либо нежеланию водоемы в список не добавляет и не убирает. Только учитывает предложения. 

Если с областями вы договоритесь, это еще полдела. Минприроды и Госинспекция вот это да.

Link to comment
Share on other sites

Нет слов! Одни ругательства!

ГосИнспекция очень негативно относится к ПО. На прошлой неделе у нас в организации выступал их представитель с лекциями о весеннем нересте рыбы и о запретах, так по его мнению ПО -главные браконьеры, которые выбирают рыбу десятками​кг.

Кг.

Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

А какие у них есть доказательства что мы очень вредны для рыбы? Норма для всех 5 кг в сутки, а рыболовный сезон у нас в 2 раза короче чем у обычных рыбаков и плавать можем только в прозрачных водоемах и не говорю что по количеству нас значительно меньше. Надуманное все это и просто под водой мы видим лишнее и мешаем жить местным царькам.

 

Неужели Минсельхозпрод, как ответственное лицо за перечень, не может своим волевым решением убрать из списка те водоемы, по которым причина их попадания в данный перечень перестала таковой быть и плюс убрать те водоемы, по которым обоснования предоставлены согласно старых правил рыболовства и плюс по  надуманным причинам ( согласно которых реально не запрещено и не ограничено правилами- малая глубина, ловля крупной рыбы, зимовальные ямы, нерестилища круглый год и плюс зоны отдыха размером с весь водоем). Это изначально Минсельхозпрод не должен был пропустить это в таком виде, а сейчас наверно бится признаться в этом? Лучше поздно чем никогда, там более если народ указывает на эти ошибки и затихарить их уже сложно.

Link to comment
Share on other sites

Это всё правильно, но мнение о ПО у всех сотрудников ГосИнспекции​одинаково отрицательное. Как-то прошлым летом разговаривал на эту тему с инспекцией Мстиславля (р.Сож, Вихра) они в один голос сказали что давно надо было запрещать ПО, спросил обоснование - в ответ тишина. Я думаю им не нравится реагировать и разбираться с жалобами простых рыбаков на ПО.

Статья на их сайте говорит, что это и мнение руководства инспекции тоже

Надо их переубеждать

Link to comment
Share on other sites

А какие у них есть доказательства что мы очень вредны для рыбы? Норма для всех 5 кг в сутки, а рыболовный сезон у нас в 2 раза короче чем у обычных рыбаков и плавать можем только в прозрачных водоемах и не говорю что по количеству нас значительно меньше. Надуманное все это и просто под водой мы видим лишнее и мешаем жить местным царькам.

 

Неужели Минсельхозпрод, как ответственное лицо за перечень, не может своим волевым решением убрать из списка те водоемы, по которым причина их попадания в данный перечень перестала таковой быть и плюс убрать те водоемы, по которым обоснования предоставлены согласно старых правил рыболовства и плюс по  надуманным причинам ( согласно которых реально не запрещено и не ограничено правилами- малая глубина, ловля крупной рыбы, зимовальные ямы, нерестилища круглый год и плюс зоны отдыха размером с весь водоем). Это изначально Минсельхозпрод не должен был пропустить это в таком виде, а сейчас наверно бится признаться в этом? Лучше поздно чем никогда, там более если народ указывает на эти ошибки и затихарить их уже сложно.

Валерий, Минсельхозпрод не знает все водоемы лучше чем местные органы власти. И про какие вы "старые правила речь ведете"??? 26 июня 2014 года вступили в силу изменения по Указу № 580. На основании этого и вышел первый Перечень. "Народ молодец" что указывает на эти ошибки. На совещании Минприроды высказалось по этому вопросу. Пускай наука обоснует по водоемам. 

Это всё правильно, но мнение о ПО у всех сотрудников ГосИнспекции​одинаково отрицательное. Как-то прошлым летом разговаривал на эту тему с инспекцией Мстиславля (р.Сож, Вихра) они в один голос сказали что давно надо было запрещать ПО, спросил обоснование - в ответ тишина. Я думаю им не нравится реагировать и разбираться с жалобами простых рыбаков на ПО.

Статья на их сайте говорит, что это и мнение руководства инспекции тоже

Надо их переубеждать

Не получится это сделать. Хотите скажу что будет? Перенаправят в Минсельхопрод, это его постановление. 

Link to comment
Share on other sites

Интересная ситуация получается, куча структур занимаются списками, но решения никто принимать не хочет. Вернее сказать решения принимаются только запретительные, и для этого не надо никаких обоснований, достаточно личной неприязни к ПО, например. Достаточно подать списки под любым придуманым предлогом, а может и без предлога, и сделать это может любая структура. А вот чтобы убрать водоем оттуда простой смертный (местный житель, которого угораздило полюбить ПО) должен пройти все круги бюрократии или за дорого сделать научное заключение, без всякой гарантии что получиться , и в первом, и во втором случае. Еще мне не понятно, если так переживают за поголовье, почему запрет не для всех, и рыболовов в том числе, о 10и крючках я вообще молчу, что за разделение. Наверное многотысячная армия рыбачков быстро по голове настучат, этож не кучка вялосопротивляющихся подвохов.

 

У меня, по отдельно взятому водоему, ситуация следующая.

Сегодня созвонился с Березинским исполкомом, мне они не решились прислать отписку, как на электронные обращения. Поэтому сделали запрос в инспекцию, как мол дела на Березине и можно-ли исключить из списка, какой будет ответ я догадываюсь. Местные власти боятся принимать решения, хотя при встрече они со всем соглашались.

Минприроды по минской обл. пошло мне навстречу, но почему-то начало писать в инспекцию, сейчас также ждут ответа от неё, первый ответ (дежурная отписка) их не устроил.

Выходить первоисточник зла- инспекция. Ни местные власти, ни Минприроды (председатели) не были в курсе запрета, по крайней мере на словах. Минсельхозпрод также ничего не решает.

Link to comment
Share on other sites

БОРИСОВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ

04.04.2017 № __№ 33-312/03-6 _____

Барадюле А.В.

alex.baradiulia@mail.ru

 

О рассмотрении электронного обращения

Уважаемый Александр Владимирович!

Рассмотрев Ваше электронное обращение, сообщаем следующее.

Постановление – это правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами исполнительной власти Республики Беларусь, действующими на основе коллегиальности, в целях разрешения наиболее важных и принципиальных задач, стоящих перед данными органами, и установления стабильных норм, правил.

Борисовский районный исполнительный комитет в декабре 2016 г. по запросу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь перед принятием постановления «О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 мая 2014 г. № 22» (в редакции постановления Минсельхозпрода от 29 марта 2016 г. № 14) ходатайствовал о включении в перечень рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, как запрещённых водотоков для занятия подводной охотой, лова рыбы на дорожку, как реки Гайна, так и реки Березина с прилегающими пойменными водоемами в границах Борисовского района, в связи со снижением популяции рыбы. Но в постановлении запрещённым водотоком для занятия подводной охотой, лова рыбы на дорожку оставили только реку Гайна.

В соответствии со статьёй 20 Закона Республики Беларусь «Об обращении граждан и юридических лиц» данный ответ может быть обжалован в вышестоящей организации – Минском областном исполнительном комитете.

 

 

Первый заместитель председателя А.С.Козел 


Я вот думаю накатать письмо в Минский облисполком с жалобой на Борисовский исполком. Они ходатайствовали о запрещении водоёмов на основании "в связи со снижением популяции рыбы." не предоставив никаких научных и экспертных данных. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может попытаться в "год здоровья" давить исполкомы тем, что ПО - самый активный и спортивный вид рыбной ловли, требующий физической подготовки, способствующий общему физическому развитию, укреплению организма и т. д. Необоснованно запрещая водоемы, тем самым они препятствуют оздоровлению населения!
Link to comment
Share on other sites

Судя по сайту госинспекции готовят новый запрет. В принципе в приватных разговорах с вменяемыми инспекторами стало известно в планах ПО зажать совсем, ответ был таков руководство считает Вы должны ездить охотиться в РФ и т.п. как на ежегодный отдых за пределы РБ. Думаю рыба не кого не интересует в данной ситуации, но если хорошо зажать протоколы точно появятся по подвохам. Ждать или попытаться сопротивляться наш  собственный выбор. Все читали статью о том как хорошо ПО в РБ и как ее притесняют за рубежом, для чего она написана понятно. Написал электронное обращение автору.

" начальнику госинспекции Новикову С.В.

Ознакомился с заметкой на вашем сайте "подводная охота в Беларуси и за рубежом".

Не прошло и года и та же заметка, про те же страны в части которых подводная охота притесняется как в германии (в которой кстати легализованы электроудочки-парадокс), либо заведомо искаженная информация о прибалтах, забыли самую малость, что все вместе взятые прибалты меньше беларуси в 1,5 раза (по населению) и имеют балтийское море в такой протяженности, что не один водный объект РБ не сравнится. При этом вообще ничего не сказано о странах в которых подводная охота разрешена беспалатно и допустим как у скандинавов с аквалангом и без ограничений. Странно вообще сравнивать нас с европой, да и вообще в приморскими странами, когда есть Россия, на худой конец украина, с которыми мы реально имеем общие корни. Вообще странно оправдывать этот беспредел-притеснение подводной охоты начиная с 2014, а особенно с 2016 года каким то заоблочным опытом. Не думаю переубедить Вас в том что вы затеяли, но надеюсь на элементарную порядочность и опубликование опыта организации подводной охоты в России , украине, норвегии и других странах, где охоту не притесняют с таким энтузиазмом. Хотелось бы увидеть статистику, кто, каким образом и в каком объеме уничтожает рыбу незаконными методами в РБ, так сказать определим стратегические направления, а не будем загонять законопослушных граждан в браконьеры рисуя ничем не оправданные запреты. Сейчас обращаемся к Вам, надеемся на прекращение необоснованного преследования, хотели бы увидеть порядочность и честность в этом вопросе."

интересно что ответят

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Валера ,  Ваша позиция для меня по крайней мере уже давно ясна как <<божий день>> ... и что Вы делаете то же . Не хочу больше полемики ...останемся при своих мнениях .  

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Валера ,  Ваша позиция для меня по крайней мере уже давно ясна как <<божий день>> ... и что Вы делаете то же . Не хочу больше полемики ...останемся при своих мнениях .  

Циркуль составил коллективное письмо, собрал подписи. По этому письму создали рабочую группу и готовятся изменения в Перечне. Вместе со специалистами РГОО БООР подготовил письмо в Минсельхозпрод. Аналогичные письма разослали областным БООР и далее в районы. Твои ссылки на письмо Могилевского БООР можно сравнить с тезисами к письму РГОО БООР в одном из постов Циркуля. Списки по водоемам собирал, обобщал, подготовил и передал в БООР он лично Валерий. За это ему огромное спасибо. Он также координировал наши действия. куда, к кому и когда обращаться. Hammer, если тебе не лень, то перечитай все 500 постов этой темы. У тебя появится желание сказать что был не прав.

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

500 постов этой темы я конечно же читать не буду ...желание сказать что был не прав у меня пока не появилось ( время покажет   ...)  расширят список водоемов  ... тогда наверное , да не наверное а точно появиться это желание и я скажу что был не прав , а пока думаю не стоит сотрясать воздух . И если заметил я выражаю чисто свое мнение , да и не в Валере дело (знаю что он сделал намного больше всех Нас вместе взятых) , я его уважаю как человека , я не согласен во многих вопросах  работы федерации (хотя Валера к федерации наверное не имеет никакого отношения  - он просто как журналист, который работает в газете и отдувается за федерацию ... ну раз пишет Он , все шишки на его )  , то что могут они на своем уровне нам с вами в районах и не снилось...а вина их больше всех  , что довели все это до такого состояния . Раз Вы федерация ...решайте вопросы на самом высоком уровне ,  координировать одно , а решать вопросы там , куда нас с тобой и на порог не пустят , это совсем другое . Масштаб и статус  у нас с Вами  не тот , вот и пихают по разным кабинетам и в разные инстанции (и отписки везде стандартные , как по шаблону ) . P.S Выражаю опять же только свое мнение ...Так что , как то так .

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Администраторы

Как бы все это всем объяснить- без поддержки на местах все сложнее делать. Коротко и ясно я думаю. Все зависит и от вас тоже, так что давайте стараться вместе.

Link to comment
Share on other sites

На мое повторное обращение по реке Березина пришел следующий ответ:

 

 

БЕРЕЗИНСКИЙ РАЙИСПОЛКОМ

 

 

№1-1-8г/8

14.04.2017

 

электронная версия соответствует оригиналу

 

 

 

Г..... Д.В.

dimon--1976@tut.by

 

 

Уважаемый Дмитрий Владиславович!

 

На Ваше повторное обращение в Березинский райисполком по вопросу исключения реки Березина из списка запрещенных водоемов для подводной охоты, сообщаем.

Река Березина и пойменные водоемы в границах Березинского района включены в перечень рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, в которых рыболовы, являющиеся членами республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, не имеют.

Согласно пункту 98 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. №580, указанный перечень утверждается Министерством сельского хозяйства и продовольствия по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Государственной инспекцией охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь.

Река Березина была включена в указанный перечень в соответствии с предложением Березинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира с целью сохранения рыбных ресурсов, создания благоприятных условий для их воспроизводства, для восстановления численности крупных видов рыб и видового разнообразия. Река Березина на территории Березинского района имеет особенные природные условия для указанных целей, которые не присутствуют на других участках реки.

Обращаем Ваше внимание на то, что все другие виды любительского рыболовства (кроме лова рыбы на дорожку с судов с двигателями и подводной охоты), в том числе, ранее называемые «интенсивными видами любительского рыболовства», на указанном водном объекте разрешены, таким образом, называть его «запрещенным» некорректно.

На территории Минской области имеются 12 арендаторов и пользователей рыболовных угодий, которые в соответствии с договорами аренды водных объектов предоставляют платные услуги по осуществлению любительского рыболовства, в том числе таким методом, как подводная охота и др.

В Березинском районе, как и в целом на территории Минской области имеются условия для занятия любительским рыболовством, в том числе и подводной охотой, без нанесения ущерба рыбным ресурсам.

Таким образом, запрет на лов рыбы на дорожку с судов с двигателями и путем подводной охоты на реке Березина и пойменных водоемах в границах Березинского района, сохраняется и согласован с вышеуказанными государственными органами и структурами.

В случае несогласия с данным ответом, Вы в соответствии со статьей 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц» вправе обжаловать его в вышестоящий орган управления – Минский облисполком.

 

 

Управляющий делами М.П.Бурцев

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Жуковский 53138

Дамаронок 56341

 

 

Б..и! Д......Ы! Как с этим бороться?

И по..уй им мои скриншоты с уровнями реки за последние четыре года!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...