Jump to content
Форум Akvalang.com

Recommended Posts

..Наверное, многие подводные охотники, посетители форума, в курсе что когда-то давным-давно, чуть ли не на заре становления Интернета, проникновения его в широкие массы, я решил создать сайт по теме охоты. Было это десять с гаком лет назад.. Практически одновременно, а может, чуть раньше, аналогичную идею начал воплощать в жизнь известный всем охотник из Челябинска Алексей Голоденко. Теперь практически всем охотникам известен его замечательный сайт "Все о подводной охоте".
Разработал концепцию, структуру сайта, НTML-код помог написать сослуживец по работе Азат Карачурин, за что ему огромное спасибо.. Дело было для меня новое, информации в Интернете по теме подводной охоты было не так уж много... Не скрою, поначалу, в период первоначального наполнения сайта, я в основном потихонечку копифастил инфу из разных сторонних источников (естественно, стараясь снабжать скопированные материалы ссылками на первоисточник). Но постепенно начала мне приходить почта с материалами на сайт от авторов, подводных охотников. Дело потихоньку налаживалось, но работа по сопровождению сайта занимала у меня все же приличное время, приходилось часто засиживаться за компьютером вечерами. Жена была, если честно, не очень этим довольна. Все ворчала на тему бесполезности для семьи, бесплатности этого занятия. Но я изначально сориентировал себя на исключительно некоммерческую направленность моего проекта. И так уж сложилось, что весьма приличную по объему часть материалов стала занимать тема самодельного подводного снаряжения. Наверное, потому, что я и сам не прочь что-нибудь смастерить. Вот и подводное снаряжение у меня или полностью самодельное, или проапгрейденное.. http://fisher02.ru/forum/images/smilies/wink.gif
Но вернусь к сайту..

После длительного, более чем годичного, отсутствия для посетителей доступа на сайт из-за очередного обвала хостинга, я принял решение о закрытии проекта... Все-таки более десяти лет отдал "Рундучку", пора, думаю, и мне и сайту на покой. http://fisher02.ru/forum/images/smilies/angel.gif Тем более, что сам проект свою задачу, в принципе, вполне выполнил, то, что мне хотели написать коллеги по увлечению, я выложил, а на настоящий момент коллектив авторов сошел на нет, практически. Да и вообще, сейчас не то, что раньше, информации о подводной охоте более чем достаточно, и найти ее, при желании, не составляет никаких проблем..
Однако недавно я подумал, что как-то... неправильно, что ли, будет из-за очередного облома с халявным хостингом и собственной лени приобрести нормальный хостинг и домен и перезалить туда сайт, лишать прежних и, вероятных будущих читателей возможности заглянуть на страницы "Рундучка", понастальгировать о прежних днях, когда и мы были моложе, и рыбы было больше.. http://fisher02.ru/forum/images/smilies/biggrin.gif
Поэтому принял я решение, как временный (возможно) вариант хотя бы дать всем желающим возможность установить на свои компьютеры сайт для работы его в автономном режиме. То есть можно будет просматривать сайт в обычном виде БЕЗ подсоединения к сети Интернет. В конце концов, не так много для этого нужно: скачать полгига информации и пять минут потратить на настройку специальной программульки..

В общем, заканчивая это пространное вступление, переиначивая известную фразу, скажу так:"Рундучок умер - да здравствует Рундучок автономный!"

 

 

Поскольку файлообменник dfiles.ru, на котором был размещен архив сайта для обеспечения возможности скачивания желающим смотреть его в автономном режиме, окончательно исчерпал лимит моего терпения :icon_e_confused: , решил я переместить все нажитое непосильным трудом  :icon_e_biggrin:  в другое место, а именно на Яндекс-диск...
Поэтому выкладываю исправленную инструкцию по настройке работы сайта "Рундучок подводного охотника"...

ИНСТРУКЦИЯ
 по настройке работы сайта “Рундучок подводного охотника” в автономном режиме.


Автономная работа сайта позволяет просматривать страницы сайта без подключения компьютера к Интернету. Поскольку хостинг 110mb.com, на котором был в свое время сайт «Рундучок подводного охотника”, с некоторого времени недоступен, вследствие того, что мной решено прекратить работу над проектом, просмотр в автономном режиме является единственной и разумной, на мой взгляд, возможностью не дать сайту, прожившему десять лет, быть похороненным окончательно.. В конце концов, не все на сайте устарело, бывают моменты, когда даже я сам захожу на его страницы, чтобы просмотреть там нужную мне информацию…  :wink:
Итак, что нужно сделать для того, чтобы сайт можно было просматривать автономно? Вот подробные, пошаговые действия:
1. Скачать с Яндекс-диска архивный файл (487 Мб) с собственно сайтом «Рундучок подводного охотника”. Ссылка для скачивания файла на момент заливки (1 июня 2016 года): https://yadi.sk/d/WXgDd1kOsAXNU
В дальнейшем (хотя это маловероятно)  содержимое сайта, может измениться, дополниться,  во всяком случае я не могу этого полностью исключить..  В этом случае обновленные ссылки для скачивания  можно будет посмотреть на форуме клуба рыболовов «Агидель”, в специальной теме по сайту «Рундучок подводного охотника”, где рассмотрены вопросы и его автономной работы:http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=90&t=15000
2. Скачать с с Яндекс-диска архивный файл с программой Small HTTP Server и ключами для ее регистрации в процессе установки. Ссылка для скачивания файла:
https://yadi.sk/d/ouaL-76RsAZVC
3. Распаковать архивы.
4. Переместить содержимое архива п.1 (папку WWW )в корень локального диска, желательного не системного, например D:\ , E:\ и т.д. (в случае отсутствия локальных дисков для хранения данных – на системный диск С).
5. Переместить (также желательно не на системный диск С, а на локальный диск с данными),  содержимое архива п.2, папку Small_HTTP_Server. Можно скопировать ее в корень диска, или, скажем, в папку, где храняться дистрибутивы программ.
6. Запустить из этого каталога файл small_http3eng.exe
7. Выбрать при инсталляции кнопкой справа от окна Target папку Program Files на диске C:
8. Поставить галочку в вышерасположенном окошке I agree…
9. Нажать INSTALL
10. Создать на рабочем столе WINDOWS ярлык для файла C:\Program files\SHTTP\http.exe
11. Далее, щелкнув по ярлыку, запустить программу http-сервер, свернуть ее в область запущенных программ (system tray) в правой нижней части рабочего стола.
12. Щелкнув правой кнопкой по значку HTTP-сервера в system tray, выбрать из меню пункт SETTINGS.
13. В закладке HTTP установить Default Web Folder значение пути на папку сайта, например: D:\WWW\
14. В следующем (ниже) окне должно быть (по умолчанию) установлено значение: index.* Поставить галку в настройке “Enable to check Server Side Includes (SSI)… ”. Нажать затем кнопочку Ok в правом верхнем углу.
15. Вновь, щелкнув правой кнопкой по значку HTTP – сервера в правом нижнем углу экрана, выбрать нижний пункт “Регистрация”, в окошке имени ввести Гражданин бывшего СНГ,
в окошке кода ввести 28.
16. Затем запустить браузер, например INTERNET EXPLORER (при разработке более 10 лет назад сайт был оптимизирован именно под этот браузер, в прочих возможно некорректное отображение содержимого, например, в браузере FireFox некорректно  работает меню в разделе «Снаряжение”). Далее нужно  в адресной строке: http://127.0.0.1/
17. В результате должен открыться сайт “Рундучок подводного охотника”, затем при желании можно добавить  его адрес в “Избранное” браузера.
18. После окончания работы с сайтом желательно закрыть программу Small_HTTP_Server (щелкнуть правой кнопкой по значку в system tray, выбрать EXIT).

 

PS. Ссылка для скачивание вышеприведенной инструкции:
https://yadi.sk/d/4GKQcCh7sAcx3

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...