Jump to content
Форум Akvalang.com

Выбор арбалета


Recommended Posts

Самый главный вопрос - на какую рыбу собираетесь охотиться?

Если рифовую, то любой по сути арбалет длиной около 90-100 см. Есть несколько важных нюансов при выборе арбалета: наличие у арбалета открытой головы под кольцевые тяги, наличие полностью металлического тригера и цельной направляющей для гарпуна по всей длине ствола. Гарпун таитянского типа, однозначно лучше без пропилов, с пинами (шаркфинами) под зацеп из дайнемы. Длинные алюминиевые арбалеты от производителя к производителю бывают не слишком хороши т.к. часто из-за желания производителя сэкономить сам "ствол арбалета (будем так его называть)" имеет недостаточную жесткость, особенно если он круглый в поперечнике с тонкими стенками, а направляющая прилеплена на него в виде пластмассовой детали. Из-за этого при установке более энергоемких тяжей, может снижаться точность и возрастать шумность выстрела. Арбалеты имеющие формованные алюминиевые стволы с поперечником в виде эллипса, где направляющая является частью самого ствола, более предпочтительны. Карбоновые арбалеты имеют более жесткий корпус, но и более высокую стоимость. И если карбоновый корпус у конкретной модели арбалета представляет собой так же круглую трубу с прилепленной пластмассовой направляющей, то стоит лучше взять формованный алюминиевый с направляющей по всей длине ствола. 

Деревянные же арбалеты стоят значительно дороже указанного бюджета.

Сразу стоит понимать, что если подходить к вопросу серьезно, то нужен еще тубус для транспортировки арбалета (можно сделать самому). Гарпунов не мене трех штук на поездку. Так же придется отдельно купить хорошие тяги, катушку, дайнему и прочие мелочи.

Если есть мысли об охоте на пелагическую рыбу, то  бюджета Вашего никак не хватит. Совсем там другие арбалеты и допы к ним. 

Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы узнать отзывы про данные арбалеты :  http://www.spearfish...d6&filter_id=15

Тогда гораздо продуктивнее было бы спросить там же на форуме Берга. http://www.garpun.de/forum/index.php?PHPSESSID=lm7qllbuqufvkj1mj6kq1ma4a6;www

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...