Jump to content
Форум Akvalang.com

ПЕЛЕНГАС 55+,ЗЕЛИНКА ИЛИ КАЮК


Recommended Posts

Ребят..такая у меня незадача. Хочу приобрести ружьё. Вот и не могу определиться. Хочу взять со средним расположением ручки, длина приблизительно 500-600, что б по тростнику удобней лазить было. Остановил выбор на парочке моделей. Пеленгас 55+ , ручка 2/3, Зелинка (500-600) ручка тож средняя, либо может кто ещё что посоветует ? У меня самого ружьё Марес Джет 58..я с ним отплавал 7 лет вообще без проблем, даже не разбирал никогда. Вот и хочется приобрести ружьё что бы в дальнейшем не доставляло проблем. Буду премного благодарен за любой дельный совет. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Link to comment
Share on other sites

Я думаю подойдет Пеленгас. Стоит приемлимо и внешне красивое. Сюдя по нежеланию лазить внутрь, техническая сторона не важна.

Удивляет, как в италопневмате смог ствол прожить 7 лет.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

у меня пеленгасы 55+ один заднерукий, один 2/3. 4 года полёт нормальный. Перед зимой замена масла и всё. В руке лежит отменно в любой рукавичке (XL).

Link to comment
Share on other sites

это пример безосознаного выбора...разница в ружьях около 15 см,какой толк то?чего добились?ружья для разницы прозрака в 15 см?они практически применимы в одних и тех же условиях.еслибы была разница более 30 см то ощутимее,а так 

Link to comment
Share on other sites

Не понял по поводу безосознанного выбора..мне нужно ружьё для охоты по тростнику да корягам..т.к мой марес джет 58 не совсем удобен для этого...хочу взять со средней ручкой.плавучесть обязательна .короткие брать не хочу так как у друга коротыш итальянец 40..так он из за этого ружья двух сазанов упустил..тупо не пробил..поэтому я как бы за мощное но не длинное ружьё..и уж точно я не хочу его бесконечно разбирать и ремонтировать...мне хочется охотиться и не думать больше ни о чём. Судя по тому как отреагировали ребята мне кажется что золотой середины тут не будет..Но всё равно спасибо что высказываете своё мнение.

Link to comment
Share on other sites

это пример безосознаного выбора...разница в ружьях около 15 см,какой толк то?чего добились?ружья для разницы прозрака в 15 см?они практически применимы в одних и тех же условиях.еслибы была разница более 30 см то ощутимее,а так 

Почему же, вполне осознаный выбор. Сначала купил заднерукое, легло в руку, мощности хватает. При охотах в России с фонарём при плохой видимости когда гарпун практически под маской идёт засветка, а с рукояткой на 2/3 такого не наблюдается, т.к. ружьё выдвигается дальше, вот и 15 см. Это сугубо моё мнение, меня вполне устраивает и переубеждать меня не надо, я всё равно останусь при своём мнении. С уважением. 

Link to comment
Share on other sites

.и уж точно я не хочу его бесконечно разбирать и ремонтировать...мне хочется охотиться и не думать больше ни о чём. 

Не одно из приведённых тобой в качестве выбора ружей не подходит по данным параметрам. 

В Каюке- ствол из сплава на основе алюминия. 

В Пеленгасе хромает конструктив ружья, живёт оно при не больших давлениях, если его качнуть под трофей  либо поршень через надульник вылетит либо манжета. 

Понятие Зелинка слишком обобщающее, общие описания не подходят под конкретные ружья, либо ружья от конкретных мастеров. Кто бы, и что тебе по поводу данных ружей не втирал- всё это частные случаи имеющие отношение к конкретным ружьям, однако в общем целом ситуация такова- данные ружья одни из самых технически сложных, в конструкции масса подвижных частей требующих соответственно уплотнений, чем сложнее конструкция, тем более вероятен отказ. 

Тайпан- вообще мусор, приходилось лицезреть такие экспонаты, что волосы поднимались дыбом- даже там, где казалось их и не было. 

Обрати внимание на такие ружья, как Аргумент, Вланик, в принципе можно и Атаку рассмотреть, будет жить если не дуть в неё больше 25, а она при таком давлении всех сазанов на вылет шить будет. Можешь поискать Зелину от Мирошниченко или Говоруна, но думаю когда узнаешь порядок цен то быстро успокоишься. 

В данном вопросе ни когда не будет единого мнения, есть лишь реальность, а она такова- чем дольше изделие выпускается, тем больше в него внесено доработок выявленных в течении эксплуатации, подумай над моими словами, больше, чем одну минуту...

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да золотой середины не бывает и уневерсальное злейший враг специального,в любом случае если ты серьёзно налип на ПО,то одним ружьё никак не обойтись и довать советы в данной ситуации,дело не благодарное.Надо пробовать.
Link to comment
Share on other sites

Ну я приблизительно предполагал что так и будет. Ещё очередной раз убедился что тема эта очень спорная и до конца не исследована так сказать. 


Спасибо. Совет беру к сведению..но если честно , я про те ружья что мне предложил даже и не слышал. Даже хорошо что замутил эту тему. Так как раньше думал по другому. 

Link to comment
Share on other sites

Не одно из приведённых тобой в качестве выбора ружей не подходит по данным параметрам. 

В Каюке- ствол из сплава на основе алюминия. 

В Пеленгасе хромает конструктив ружья, живёт оно при не больших давлениях, если его качнуть под трофей  либо поршень через надульник вылетит либо манжета. 

Понятие Зелинка слишком обобщающее, общие описания не подходят под конкретные ружья, либо ружья от конкретных мастеров. Кто бы, и что тебе по поводу данных ружей не втирал- всё это частные случаи имеющие отношение к конкретным ружьям, однако в общем целом ситуация такова- данные ружья одни из самых технически сложных, в конструкции масса подвижных частей требующих соответственно уплотнений, чем сложнее конструкция, тем более вероятен отказ. 

Тайпан- вообще мусор, приходилось лицезреть такие экспонаты, что волосы поднимались дыбом- даже там, где казалось их и не было. 

Обрати внимание на такие ружья, как Аргумент, Вланик, в принципе можно и Атаку рассмотреть, будет жить если не дуть в неё больше 25, а она при таком давлении всех сазанов на вылет шить будет. Можешь поискать Зелину от Мирошниченко или Говоруна, но думаю когда узнаешь порядок цен то быстро успокоишься. 

В данном вопросе ни когда не будет единого мнения, есть лишь реальность, а она такова- чем дольше изделие выпускается, тем больше в него внесено доработок выявленных в течении эксплуатации, подумай над моими словами, больше, чем одну минуту...

Все верно. Извиняюсь не на ту стрелку нажал

Link to comment
Share on other sites

Я сам не "зелинщик". Но как вариант можешь рассмотреть ружья Алексея Заславца(Запорожье). Цена ниже чем у "Пеленгас"а. 36-й рессивер(анод). По заказу может быть исполнена в любом варианте. У нас они одни из самых "ходовых" из за надёжности и качества.Цена ,как для "зелинок" очень демократична. Вот только не знаю как у 500-к с плавучестью,скорее всего отрицательная. Он ещё конструкторы продаёт(дешевле) для самостоятельной сборки.Есть и соответствующие  инструкции.Начинающим (ну если уж без зелинки ни как :icon_e_biggrin:  :icon_e_biggrin:  :icon_e_biggrin: ) лучше брать конструктор. Тогда после самостоятельной сборки не будет "тёмных пятен" в конструкции и она не будет казаться сложной.

Link to comment
Share on other sites

 

В Пеленгасе хромает конструктив ружья, живёт оно при не больших давлениях, если его качнуть под трофей  либо поршень через надульник вылетит либо манжета. 

 

Давление 23-25 кг. меньше за 4 года не было, в дельте два раза в год - 25-28 кг. За всё время эксплуатации (круглогодичной) замена 2-х манжет и перед зимой масло. И всё.  

Link to comment
Share on other sites

Я сам не "зелинщик". Но как вариант можешь рассмотреть ружья Алексея Заславца(Запорожье). Цена ниже чем у "Пеленгас"а. 36-й рессивер(анод). По заказу может быть исполнена в любом варианте. У нас они одни из самых "ходовых" из за надёжности и качества.Цена ,как для "зелинок" очень демократична. Вот только не знаю как у 500-к с плавучестью,скорее всего отрицательная. Он ещё конструкторы продаёт(дешевле) для самостоятельной сборки.Есть и соответствующие  инструкции.Начинающим (ну если уж без зелинки ни как :icon_e_biggrin:  :icon_e_biggrin:  :icon_e_biggrin: ) лучше брать конструктор. Тогда после самостоятельной сборки не будет "тёмных пятен" в конструкции и она не будет казаться сложной.

на это время рассмотрел бы приобретение если уж зелинок так таких людей как Андрей Табола(мастер под рукой всегда если что) или под маркой Этэлис.цены,качество и работоспособность будет очень достойной.от Алексея если брать то проточенный вариант,немного грузноваты его ружья с ручкой.

Давление 23-25 кг. меньше за 4 года не было, в дельте два раза в год - 25-28 кг. За всё время эксплуатации (круглогодичной) замена 2-х манжет и перед зимой масло. И всё.  

ну ну...именно Неману и как раз надо рассказать про "качественное"изделие пеленгас.

да да Игорь послушай,а то ты возмущаешься и совсем ничего не знаешь :yes:  :D  :icon_lol:  :icon_lol:  :icon_lol:

Link to comment
Share on other sites

Да мне глубоко без разницы кому рассказывать. Я ещё раз повторяю для особо одарённых - это сугубо моё мнение и мои ощущения от владения данными ружьями. Дошло? Кто-то на мерсе ездит и не ремонтирует, а кто-то из ремонтов не вылезает - это же не значит что мерс машина гавно? 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

да полный бред.если купили 10 жигулей и 8 из них ломается,то это гавно!!а если купил 10 мерсов и ломается из них всего 3 и внутри они будут просто гораздо хуже жигулей то это не значит что мерс хороший.сейчас вам дошло?!?!мне побарабану с чем вы плаваете ,хоть с 55 потом 57 ,60,62 и 67 и будете все рассказывать что они для разных условий и мощности,то ничего не изменится,даже если вам будет удобно и комфортно.это так же и останется глупым советом и одноканальным решением.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это не рейтинг, это статистическое исследование среди проголосовавших участников какого то конкретного ресурса.  

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Геннадий7 лично для Вас процитирую самого себя -

 

... Я ещё раз повторяю для особо одарённых - это СУГУБО МОЁ МНЕНИЕ и МОИ ощущения от владения данными ружьями...

Понимаете? Не производителя, не продавца, не Васи с Петей, а моё мнение. И давайте прекращать этот безполезный спор. С уважением.

Link to comment
Share on other sites

 

Удивляет, как в италопневмате смог ствол прожить 7 лет.

У меня Омер Темпест живет уже более  10 лет ,поршни тока менял и пару раз масло.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...